Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 10:21, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.docx

— 62.04 Кб (Скачать документ)

13. Жизнь и философствование Сократа.

Сократ (470-399 гг. до н.э.), афинский философ, сначала ученик, затем критик софистов. Сократ не оставил письменного наследия, полагая, что лишь живое слово может выразить и донести мысль без искажений. Он являл собой образ мирского проповедника, обладая талантом влияния на людей. Мы знаем о Сократе из работ его современников и учеников – Платона, Ксенофонта, Аристотеля. С фигурой Сократа связаны изменения в характере духовной жизни афинского общества, в духовном настрое афинян.

Сократ начинает антропологический  поворот в философии. Общим для  древнегреческой культуры было понимание человека как микрокосма – малого космоса, – в котором отражается весь мир – большой космос. Это убеждение разделял и Сократ. Но он первым подчеркнул особую природу человека; открыл собственно человеческое в человеке – его душу как способность к самосознанию. «Познай самого себя» – любимое изречение Сократа. Главная способность души – разум, разумность, которой противостоят страсти, аффекты, идущие от тела и провоцируемые внешним миром. Разум способен дать не просто индивидуальное мнение, а всеобщее обязательное знание. Знание есть обнаружение общего у отдельных вещей, а это общее есть понятие о предмете, которое достигается с помощью определения. По Сократу, через разум человек реализует самообладание, приходит к власти над собой. Самообладание – это власть разума над жизненно-стихийными порывами. Такая власть означает свободу. Разум всегда может установить меру чувственных удовольствий. Мудрец тот, кто научился разумно находить меру и следовать ей. У Сократа особое значение приобретает внутренняя свобода человека. Героем становится тот, кто побеждает внутренних врагов.

Высшей целью философии, по Сократу, является искусство жить (которое, впрочем, ярко проявляется в умении умирать). Философия понималась Сократом как познание того, что такое добро и зло. Поиск знания о добром и справедливом в диалоге с собеседниками сам по себе создавал особые этические отношения между людьми, собравшимися вместе ради обретения истины. Истину можно отыскать сообща, в ходе бесед (диалогов) когда собеседники, критически анализируя те мнения, что считаются общепринятыми, отбрасывают их одно за другим, пока не придут к такому знанию, которое все признают истинным. Таков метод Сократа, его диалектика.

Влияние Сократа на последующую  эволюцию философской мысли велико. Идеи Сократа в трансформированном или более развитом виде встречаются в дальнейшем не только в рамках античной традиции, но и далеко за ее пределами. В историю культуры Сократ вошел как «ходячая философия» – мыслитель, для которого жизнь отождествлялась с философствованием: если философ придерживается неких убеждений, он должен воплощать их в своих поступках. Этой установки философа впоследствии придерживались представители сократических школ: киники, киренаики и мегарики. Одним из тех, кто внимал Сократу и считал его своим учителем был Платон.

 

14. Философское учение Платона. (учение об абсолютных идеях)

Платон – ученик Сократа, он записывал диалоги Сократа, начал философствовать после смерти Сократа, стал его продолжателем.

Концепция идей Платона: для данного рода вещей присуща какая-либо особенность - идея. Идея – единое, которое составляет суть многообразия. Идея не лежит в области физического, метафизического, ее можно «Увидеть» умом

«О космосе» Космос - некое художественное произведение, цельное, цельность единичности, это то, что соединяет единичное с общим. В космосе пребывают идеи. Мир двойственен: мир изменчивых предметов и мир невидимых идей. Мир идей – истинное бытие. Первый мир – среднее между бытие и небытие. Основная категория философии Платона – это идея. Идеи управляют космосом, им присуща формообразующая сила. Наивысшей идеей является наивысшее добро, благо = мировой разум = божество. Платон стоит на позициях объективного идеализма.

Этика Платона: душа пока не «родилась» живет в идеальном, истинном мире. Разум дан человеку для обретения гармонии. Для того, чтобы постичь истину, человеку не нужно чувственного познания, ему нужно закрыть глаза и уши.

5 основных  категорий Платона: сущее, движение, покой, тождество, различие.

Государство должно быть разделено  на 3 части: философы-правители, войны, ремесленники и земледельцы.

ПЛАТОН (427-347днэ). Афинянин, был  противником демократии. Философское развитие началось в школе Сократа. В городах Южной Италии и Сицилии он продолжил ознакомление с философией элейцев и пифагорейцев. В 387г.  он вернулся в Афины и основал школу (академия).

Считал, что мир чувственных  вещей не есть мир подлинно сущего: чувственные вещи возникают и  погибают, изменяются и движутся, в  них нет ничего истинного. Подлинной  сущностью вещей их причинами  являются бестелесные нечувственные  формы (идеи или виды), постигаемые  умом. По отношению к чувственным  вещам идеи и причины и образцы  и цели, к которым стремятся  вещи, и понятия об общей основе вещей каждого класса. Так как  чувственные вещи преходящие то они  должны быть обусловлены не только бытием, но и небытием. Это небытие  есть материя. Материя  принимает на себя идеи и превращает их во множество ч. вещей, разделенных пространством. Область идей представляет собой пирамиду, на вершине которой идея блага. Она обуславливает познаваемость, существование предметов, от нее они получили свою сущность. Идея блага является не только верховной причиной бытия, но и его целью (телеология - учение о целесообразности). Идеи вечны, неизменны, тождественны, не зав от условий пространства и времени. Мир вещей - мир вечного возникновения и гибели, движения и изменчивости, в нем все свойства относительны, ограничены условием пространства и времени. Знание есть припоминание. До своего вселения в оболочку душа пребывала на небе и созерцала там истинно сущее. Соединившись с телом душа забывает то, что знала, но в глубине эти знания остаются. Восприятия мат предметов напоминают душе позабытые ей знания. Идеи познаются путем интуиции, независимой от чувственного восприятия, чувство вещи отражаются лишь во мнениях, которые не дают подлинного знания. Середину между мнимым и подлинным знанием занимают математ знания.Они имеют нечто родственное чувст вещам и идеям. Противоречия - есть необходимое условие для побуждению души к мышлению. Искусство побуждать к размышлению посредством выявления противоречий, таящихся в повседневных мнениях, есть - искусство диалектики.

 

 15. Философское наследие Аристотеля.

Ученик Платона: «Платон  мне друг, но истина дороже». Ключевое слово Аристотеля – форма. Форма  дороже материи, она главная причина  бытия.

4 причины  бытия: формальная (сущность вещи), материальная (субстрат вещи), действующая (то, из-за чего происходит движение), целевая (во имя чего совершается действие).

Форма ведет себя иерархично. Чистая форма=бог=форма всех форм=ум

Бог – конечная точка всех движений, совершенен, бесконечен, неподвижен, но он источник движения. Аристотель говорил, что форма возможна без материи. Форма – это душа.

Динамизм первостепенное значение, новый образец понимания

Телеология – учение о цели

Логика Аристотеля: он впервые логику изложил систематично. Логика – наука о законах мышления.

3 закона: 1. Исключенного противоречия (из 2-х противоречащих утверждений,  одно верное). 2. Исключенного третьего (утверждение и отрицание не  могут быть оба ложными). 3. Тождества  (а есть а). Учение о силлогизме (сосчитывание, высказывание): общее правило, особенное правило, вывод : «Если все люди смертны и все греки – люди, то все греки смертны».

Этика Аристотеля: этика – практическая наука. Счастье – совпадение добродетеля человека и внешней ситуации. Добродетели: разумная мудрость, практическая мудрость, рассудительность, мужество, умеренность. Он считал, что добродетелям можно научиться. Добродетель – середина и компромисс.

Девиз Аристотеля: ничего слишком.

Политология Аристотеля: правильные формы государства: монархия и аристократия. Неправильные – демократия.

 

 16. Особенности средневекового миропонимания.

Сознание средневекового человека, его система представлений  и ценностей во многом отличаются от современных. Более того, некоторые средневековые представления и даже сам образ мышления могут показаться сегодня абсурдными.

Главной доминантой во времена  Средневековья было христианство. В  христианских терминах человек воспринимал  мир. Средневековое сознание видело в мире, прежде всего иерархически организованную целостность, внутренне  расчлененное единство, причем высшей бытийной и смысловой точкой оказывается  Бог. Это находит свое отражение  буквально в каждой области культуры. Так, наиболее распространенный и популярный в ту эпоху жанр литературного  произведения – жития святых, самый  типичный образчик архитектуры –  собор, в живописи преобладает икона, в скульптуре – персонажи Священного Писания.

В то же время средневековое  видение мира символично и магично. Все вещи считаются видимыми символами невидимых сущностей. А разгадать сущности вещи – значит, получить над ней власть. Средневековый человек верил, что у каждой земной вещи есть небесный прототип. Возможно, именно поэтому средневековые мастера, писатели, художники, «пренебрегая зримыми очертаниями окружающего их земного мира, пристально всматриваются в потусторонний мир».

Во всей средневековой  культуре обнаруживается приоритет  целого перед частным. Примером этому  может служить буквально все  – от церковной структуры до чрезвычайно  распространенных корпоративных объединений  разного рода (монашеских и рыцарских  орденов, гильдий и ремесленных  цехов).

Однако, несмотря на примат общего над индивидуальным, именно в эпоху Средневековья, очевидно, происходит формирование личности. В процессе постепенного разрушения «родовой личности» возникает новая средневековая личность, но не индивидуальная, а сословная. Средневековый человек ищет способы существования в той или иной человеческой группе. Благодаря акту крещения человек становился христианином и входил в Церковь. После этого жизненные ориентации человека должны были определяться той общностью, к которой он принадлежит. Это – в определенном смысле – отказ от индивидуальности, но не от личного бытия. Однако такое личностное бытие сводилось к набору социальных ролей. В этом смысле средневековый человек не осознавал себя в качестве самодостаточного «Я», и все его черты легко определялись через его общественное положение, через параметры той социальной ячейки, которую он занимал. Индивидуальные качества оказывались здесь не столь важными. И, тем не менее, это была уже личность, пусть все еще ограниченная конкретно историческими условиями.

 

17. Особенности и основные этапы развития средневековой философии. Патристика и схоластика.

Средневековая философия  вошла в историю мысли под  именем схоластики, которое уже с  давних пор употребляется в нарицательном смысле как символ оторванного от реальности, пустого словопрения. И для этого, несомненно, имеются основания.

Главная отличительная особенность  схоластики состоит в том, что  она сознательно рассматривает  себя как науку, поставленную на службу теологии, как «служанку теологии».

Начиная примерно с XI века в  средневековых университетах возрастает интерес к проблемам логики, которая  в ту эпоху носила название диалектики и предмет которой составляла работа над понятиями. Большое влияние на философов XI—XIV веков оказали логические сочинения Боэция, комментировавшего «Категории» Аристотеля и создавшего систему тонких различений и определений понятий, с помощью которых теологи пытались осмыслить «истины веры». Стремление к рационалистическому обоснованию христианской догматики привело к тому, что диалектика превратилась в одну из главных философских дисциплин, а расчленение и тончайшее различение понятий, установление определений и дефиниций, занимавшее многие умы, подчас вырождалось в тяжеловесные многотомные построения. Увлечение таким образом понятой диалектикой нашло свое выражение в характерных для средневековых университетов диспутах, которые иной раз длились по 10—12 часов с небольшим перерывом на обед. Эти словопрения и хитросплетения схоластической учености порождали к себе оппозицию. Схоластической диалектике противостояли различные мистические течения, а в XV—XVI веках эта оппозиция получает оформление в виде гуманистической светской культуры, с одной стороны, и неоплатонической натурфилософии, с другой.

Эта Ф получила название схоластика. Испытывала влияние священного писания  библии. Наиболее влиятельный из отцов  церкви –Августин. Доказывал, что бог явл. высшим бытием, бог сотворил мир из ничего по своей доброй воле, а не по необходимости. Считалось, что истина еже дана в библейских текстах и необходимо правильно истолковать их. Так как библ. тексты отличались иносказательным хар-м, то для их толкования  требовалась изощренная логика. Бог един, но троичен в трех лицах: отец, сын и святой дух. Фома Аквинский:осн. цель отработка основных догматов христ. вероучения в формах здравого смысла.

Действит расчленение фил и рел на обособленные формы произошло лишь на рубеже средневековья и нового времени. Фил, как и зародившаяся в то же время новоевроп наука, е сразу вступила в идеолог конкуренцию с рел, между ними как бы были разделены сферы влияния. при сохранении обнако верховного авторитета религии. Была официально принята концепция 2 истин. Одна от бога, а др от человека. Так возник деизм - учение о том, что бог, сотворив материю и установив нравственные абсолюты, в дальнейшем е вмешивается в события мира, и поэтому чел может и должен познавать прир и философски размышлять о конкретных воплощениях абсолюта в истор реальность вне зав-ти от бога.

Причины появления ф. Возрождения  – к концу XV в. в Европе накопились значительные недостатки эпохи средневековья. (груз антисоциальности, груз плебейства), которые и становятся препятствием для развития общества. Схоластика. Гл. направление в разв ф. среднев. Она преподав в школах и университетах. 3 периода: 1.ранняя схол.(9-12в) 2.период хрелости(13в) 3.упадок (14-15в) Центр. вопрос - о отношении знания к вере. Считалось , что истина уже дана в библ. текстах и необходимо правильно истолковать их. Т.к. б. тексты отличались иносказательным хар., то для их толкования требов. изощренная логика.                

Одним из важных ф. вопросов, был вопрос об отношении общего к  единичному. Спор по этому пов. известен как спор о универсалиях, т.е о прир. общих родов и понятий. Сущ. 2 основных решения этого вопроса.

1.общие роды (унив.) сущ.  реально, независимо от чел. - реализм.(Иоанн Скот Эриугена, Фома Аквинский) 3 вида сущ. универсалий: (троякость существования) “до вещей” в бож. разуме, “в самих вещах” как их сущность или формы и “после вещей” - в чел. разуме как р-т абстракции. - умеренный реализм ( сущ и крайний реал. - общее сущ. только вне вещей -Ансельм). П. Абеляр - сущ. только един. вещи. Но они могут быть сходны между собой, на этом сх. и основ. возможность универсалий. Когда мы утверждаем что-то по отнош к многим вещам,  наше утвержд. относится не к вещ., а к слову (это номинализм). Но наряду с этим он предпол. реальность общих понятий в уме бога. Это образцы по кот бог творит вещи.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"