Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 12:08, шпаргалка

Краткое описание

1 вопрос. Что такое философия? 2 вопрос. Мировоззрение, его структура, функции. Дофилософские мировоззрения. 3 вопрос. Античная философия досократовского периода. 4 вопрос Философия классического периода. 5 вопрос Философия эллинистического и римского периодов: кинизм, эпикуризм,стоицизм. и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия - вопросы и ответы!!!!.doc

— 372.00 Кб (Скачать документ)

1 вопрос. Что такое философия?

термин «философия»  происходит от греческих слов «phileo» – «любовь» и «sophia» – «мудрость» и означает: «любовь к мудрости». Этот  термин впервые объяснил древнегреческий мыслитель Пифагор (вторая пол. VI – нач. V вв. до н.э.), а в качестве названия особой науки впервые употребил древнегреческий философ Платон (427 – 347 гг. до н.э.). Не совсем просто ответить на вопрос: «Что же такое мудрость?» Сами философы отвечали на него отнюдь не одинаково. Это обусловливало и различное понимание философии.

Философия не наука! Наука – обрывок знаний, а Философия интегрирует их, она объединяет в себе отрывки разных наук и знаний.

Одни мыслители видели смысл философии в поиске истины, а другие – в умении доказывать то, что каждый считает правильным и выгодным, одни устремляли свой взор в космические просторы, а другие ограничивали себя изучением человека и т.д. При всем многообразии подходов к пониманию предмета философии можно выделить то общее, что свойственно философскому знанию вообще.

Философия как целостное явление мировой культуры представляет собой учение об общих принципах бытия.  Основными предметными областями философского исследования являются природа, человек, общество. При этом главное внимание уделяется всё-таки человеку, его отношению к себе и окружающему миру.

Функции:

    Мировоззренческая функция состоит в том, что философия объединяет знания о человеке, обществе в единую систему и рассматривает их во взаимосвязи друг с другом.

    Методологическая  функция заключается в том, что философия разрабатывает методы познания.

    Критическая функция философии - борьба против разного рода заблуждений, предрассудков, ошибок, стереотипов, встающих на пути к истинному познанию, правильному действию.

    С критической функцией философии  тесно связана ее аксиологическая функция - оценка исследуемых объектов с точки зрения духовных ценностей: социально-нравственных, эстетических и иных.

    Прогностическая функция состоит в том, что философия выдвигает и обосновывает гипотезы об общих тенденциях развития человека и мира.

    Интеллектуальная  функция заключается в том, что философия развивает способности человека к теоретическому мышлению, является школой мудрости. 

2 вопрос. Мировоззрение, его структура, функции. Дофилософсвкие мировоззрения.

    Мировоззрение – это общие представления о мире, о месте и роли человека в нем. В его состав входят обобщённые знания, идеалы, цели, интересы, принципы познания, нравственные нормы, т.д.

    Мировоззрение определяет духовный облик и жизненную  позицию не только отдельных личностей, но и социальных групп, общностей, а также общества в целом.

    В формировании мировоззрения участвует  не только философия, но и науки различной направленности, иные формы общественного сознания. Однако главную роль здесь играет всё-таки философия. Именно она синтезирует мировоззренческие положения и установки, привлекаемые человеком из разных источников.

    В структуре мировоззрения можно  выделить два уровня.

    мироощущение, как стихийное воспроизведение действительности

      миропонимание - логическое обоснование взглядов и установок.

      Мировоззренческие установки на  дофилософском уровне у первобытного человека были представлены в форме мифов. Позднее возникает религия, И мифы, и религия не ушли в историю вместе с первобытным обществом. Они продолжали сопутствовать общественному развитию на всех его последующих этапах, но уже наряду с философией.

    Философия унаследовала от мифологии и религии  их мировоззренческий характер, всю совокупность вопросов о происхождении мира, о его строении, о происхождении человека и его положении в мире и т.д. Однако решение мировоззренческих проблем в философии происходит под иным углом зрения, а именно с позиций разума, разумной оценки. Поэтому философию можно определить как теоретически сформулированное мировоззрение.  Если, например, признается, что сущностной основой бытия является материя, то мировоззрение будет материалистическим, а если дух, сознание – то идеалистическим. Если в основании мировоззрения лежит идея одной какой-либо субстанции, то мировоззрение – монистическое, если идея двух субстанций, то – дуалистическое, а если идея множества субстанций, то – плюралистическое.

    Религия и философия.

          Материалистическая линия философии противопоставляет себя религии, А различные направления идеалистической философии неоднократно вступали в союз с теологией. Наиболее тесным этот союз оказался в традициях восточной культуры, в которой не всегда даже признается различие между философией и религией. Так, буддизм нередко трактуется как религиозная философия.

      В античности религиозные представления входили в состав философии в качестве ее необходимого компонента, в средние века, напротив, ситуация была такова, что уже религия включала в себя философию.

          Действительное расчленение  философии и религии на обособленные формы произошло лишь на рубеже средневековья и нового времени. Между ними как бы были разделены сферы влияния, при сохранении однако верховного авторитета религии. Была официально принята концепция 2 истин. Одна от бога, а другая от человека. Так возник деизм - учение о том, что бог, сотворив материю и установив нравственные абсолюты, в дальнейшем не вмешивается в события мира, и поэтому человек может и должен познавать природу и философски размышлять о конкретных воплощениях абсолюта в историческую реальность вне зависимости от бога.

          Впоследствии философия  постепенно приобрела мощный потенциал  и стала претендовать на центральное место.

    Причины синтеза философии и религии.

          Гносеологические  причины связаны с трудностями  истолкования фундаментальных достижений естественных наук конца XX в.

          Однако основной является аксиологическая причина. Кризисы нашего века с его 2 мировыми войнами, опастность ядерной войны, и истощения ресурсов, непредсказуемые  проявления массовой психологии, потерявшей твердую систему духовных ценностей - все это не могло не сказаться на философских исканиях в мироздании, потерял нравственную основу, ощутил себя психологически обделенным в мировоззрении.

,

3 вопрос. Античная философия досократовского периода.

Греческая античная философия сформировалась в VII - VI вв. до нашей эры. В развитии античной философии можно приблизительно выделить четыре основных этапа:

    1. - от формирования собственно греческого философского мышления до перелома V - IV вв. до нашей эры - как правило, определяется как досократовский, а философы, работавшие в это время, - как досократики.
    2. - приблизительно с половины V в. и существенная часть IV в. до нашей эры - определяется как классический. Он характеризуется влиянием и деятельностью Сократа, Платона, Аристотеля.
    3. - конец IV - II вв. до нашей эры - в подавляющем большинстве работ определяется как эллинистический. В отличие от классического периода, когда возникли значительные философские системы, в это время на арену выступает целый ряд всевозможных философских направлений и школ.
    4. - I в. до нашей эры - V - VI вв. нашей эры - т.н. римский период.

Далее речь будет  идти о первом этапе развития древнегреческой  философии. 

Произведения  досократовских философов сохранились  только во фрагментах и лишь исключительно  благодаря цитированию и критике  более поздних античных авторов. Из этих фрагментов весьма сложно выводить цельные философские взгляды. Однако современная наука подвергает сомнению точность некоторых цитат. В частности, Платон «цитирует» весьма вольно и часто придает мыслям других авторов (Кратила, Парменида) такое значение, которые по меньшей мере не совпадает с тем, что пишут другие авторы. 

Также как, почти  у всех греческих авторов можно  найти тенденции обращения к  природе, космосу. Так вот у истоков  собственно греческой философии  стоит стремление рационально ответить на вопросы, что является основным принципом мира (или космоса) и какие принципы или силы определяют его развитие.

Вопрос о первоначале  является основным в онтологии древнегреческих  философов. Философы ищут ответ на вопрос - из чего все произошло? В греческой философии употреблялись два термина: СТОЙХЕЙОН, означающий элемент, ядро, основу в логическом смысле слова, и АРХЭ, означающий первоматерию, исходное состояние вещей.

Помимо вопроса  о первооснове почти все досократовские философы обращались к проблеме объяснения природных явлений, движения, а некоторые - и проблеме познания. Вывод: Первые древнегреческие философы были одновременно и естествоиспытателями. Они делали попытки научно объяснить происхождение Земли, Солнца, звезд, животных, растений и человека,в этот период были высказаны интересные идеи о бытии, первооснове, движении, материи, познании, которые определили основные направления философствования на достаточно длительный последующий период.

4 вопрос Философия классического периода.

    Классический  период античной философии характеризуется  деятельностью и влиянием Сократа, Платона и Аристотеля. Это –  наиболее выдающиеся греческие философы.

    У Сократа (469 –399 гг. до н.э.) космологическая  философия физиса, т.е. природы сменяется учением о сущности человека и этикой. Его философская позиция состоит в том, что нравственное можно познать и усвоить, а из знания нравственности вытекает действие в соответствии с ней. Сократ старался на конкретных примерах образовать у человека ясное понятие того, что является истинно нравственным. Таковым, согласно Сократу, является такое действие, которое приносит истинную пользу и, следовательно, истинное блаженство. Поэтому предпосылкой практической приспособленности является самопознание. Если человек знает, что именно он есть, то он знает также, чем он должен быть. Согласно Сократу, в человеке имеет место также и  некий внутренний голос, подсказывающий ему, что он должен делать и что должен избегать.

    Согласно  Платону, в основе чувственно воспринимаемого мира, т.е. мира вещей, находятся бестелесные идеи. Без идей нет вещей. Наивысшая идея – благо, нередко понимаемое Платоном как Бог.. Душа, по Платону, бессмертна. Платон выделяет четыре основные добродетели: мудрость, мужество (храбрость), самообладание (умеренность) и в качестве главной добродетели – справедливость. Платон является разработчиком теории идеального государства. Идеальное государство возникает, согласно Платону, как общество трёх социальных групп. Этими группами являются правители – философы, стратеги – воины и производители – земледельцы и ремесленники. Эти группы являются, как бы, воплощением названных ранее добродетелей. Правителям и философам присуща мудрость, воинам – храбрость, а производителям материальных благ – умеренность. Соответствие добродетелей и видов занятий,  обеспечивает справедливость, идеальный строй в обществе.

    Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.) вошёл в историю  как творец энциклопедической философской  системы. Его сочинения охватывают все отрасли тогдашнего знания. Общефилософские взгляды Аристотеля позднее стали называть метафизикой, содержат учение об основных принципах бытия: возможности и осуществлении, форме и материи, действующей причине и цели. Аристотель считал, что идеи (формы, эйдосы) – это внутренние движущие силы вещей, неотделимые от них. Источником движения и изменчивости космоса в целом, согласно Аристотелю, должен быть бог, или неподвижный перводвигатель, – чистая энергия. Ступенями природы, по Аристотелю, являются неорганический мир, растение, животное, человек.Человек отличается от животного наличием разума. Наилучшие формы государства – монархия, аристократия, полития (умеренная демократия), наихудшие – тирания, олигархия, охлократия.  

5 вопрос Философия эллинистического и римского периодов:кинизм,эпикуризм,стоицизм

    Эллинистическо-римский период античной философии отмечен активностью многих важных философских школ. Они в большинстве своём возникли ещё в IV в. до н.э. и развивались весьма длительное время. Исключением является неоплатонизм, сформировавшийся только в середине III в. н.э. К этим школам относятся:

  • школа, известная под названием Академии. Она объединяла сторонников Платона.
  • перипатетическая школа, к которой тяготели последователи Аристотеля. Это были большей частью известные учёные, которые занимались вопросами конкретных наук.
  • эпикурейская школа, т.е. школа, основанная греческим философом Эпикуром. Её представителем был римский философ Лукреций Кар.
  • стоицизм – это школа, основателем которой был Зенон из Китиона. Из римлян к ней принадлежали Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий.
  • скептицизм. Его основоположником является Пиррон из Элиды. Римским представителем этой школы является Секст Эмпирик.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"