Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 12:08, шпаргалка

Краткое описание

1 вопрос. Что такое философия? 2 вопрос. Мировоззрение, его структура, функции. Дофилософские мировоззрения. 3 вопрос. Античная философия досократовского периода. 4 вопрос Философия классического периода. 5 вопрос Философия эллинистического и римского периодов: кинизм, эпикуризм,стоицизм. и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия - вопросы и ответы!!!!.doc

— 372.00 Кб (Скачать документ)

    Лейбниц многое сделал для развития науки  логики. Он развил учение об анализе и синтезе, сформулировал закон достаточного основания, ему принадлежит принятая в современной логике формулировка закона тождества. Он предвосхитил также некоторые принципы современной математической логики. 

13 вопрос Общая характеристика философии эпохи Просвещения

    В XVIII веке в Западной Европе получила развитие философия Просвещения. Просвещение – идейное течение, ставящее перед собой цель заменить воззрения, основывающиеся на религиозном или политическом авторитете, такими, которые вытекают из требований разума и могут выдержать критику со стороны каждого индивида в отдельности. Уверенность в мощи человеческого разума, в плодотворном развитии наук – основное в Просвещении. Такие умонастроения стали формироваться ещё в XVII веке благодаря работам Ф. Бекона, Р. Декарта, Т. Гоббса. Эти философы подвергали критике средневековую схоластику, апеллировали к разуму вместо авторитета и традиции. Всё это было продолжено и в XVIII веке. Однако определённая преемственность сопровождается новыми акцентами. Во-первых, в XVIII веке значительно сильнее подчёркивается связь науки с практикой, её общественная полезность. Во-вторых, критика, которую философы и учёные в эпоху Возрождения и в XVII веке направляли в основном против схоластики, теперь направляется против метафизики.

    Просветители  были убеждены в том, что нужно  уничтожить метафизику, которая пришла на смену схоластике в XVI и XVII веках. Вслед за Ньютоном в науке и за Локком в философии началась резкая критика метафизической системы Декарта, которая обвинялась в приверженности к умозрительным конструкциям, в недостаточном внимании к опыту и эксперименту. Таким образом, просветители апеллируют не просто к разуму, а к разуму научному, который опирается на опыт и свободен не только от религиозных предрассудков, но и от метафизических сверхопытных предположений. Наука и прогресс – основные лозунги Просвещения XVIII века. Просветители выступали против феодально-абсолютистского режима, за политическую свободу, за равенство всех людей перед законом. Кроме того, просветители, как следует из самого слова, заботились о распространении новых взглядов и знаний среди народных масс. Просвещение возникло в Англии, а затем распространилось во Франции. Наибольшее распространение Просвещения во Франции приходится на период с 1715 по 1789 гг. Этот период часто называют «веком Просвещения». 

Первой философской величиной среди плеяды английских просветителей был  
Д. Локк (1632 – 1704 гг.).
 

14 вопрос Французский матеирализм: Ламетри, Гельвецкий, Гольбах, Дидро

    Из  других деятелей французского Просвещения  выделяются Д. Дидро и П. Гольбах. Д. Дидро (1713 – 1784 гг.) – философ, писатель, критик искусства. Он вместе с Вольтером оказал наибольшее влияние на современную ему общественную жизнь. Дидро перешёл на позиции материализма и атеизма. Он считал материю единственной субстанцией.

    Движение, согласно Дидро, обусловлено столкновением разнокачественных элементов. Главным делом жизни Дидро стало создание Энциклопедии. В ней пропагандировались новые идеи, подвергались критике рутинные взгляды, предрассудки, верования. Несмотря на огромные трудности, он сумел довести её издание до конца.

    П. Гольбах (1723 – 1789 гг.) – один из основателей  школы французского материализма и атеизма XVIII века. Он принимал участие в создании «Энциклопедии». Согласно Гольбаху, материя существует вечно и сама по себе, являясь причиной всего. Именно Гольбах дал «классическое» определение материи: материя есть всё то в объективной реальности, что, воздействуя каким-либо образом на наши чувства, вызывает ощущения. Движение, согласно Гольбаху, – атрибут материи. Человек, по Гольбаху, – часть природы, подчинённая её законам.

    В теории познания Гольбах придерживался  сенсуализма, не принимал агностицизм. Он выступал с критикой религии. Наилучшей формой правления он считал конституционную монархию. Во взглядах на общество Гольбах – идеалист, он утверждал, что «мнения правят миром». Размышляя о перспективах общественного развития, Гольбах полагал, что просвещение народных масс и деятельность законодателей открывают путь к царству разума. 

15 вопрос  И.Кант философия докритического и критического периодов 

    В конце XVIII и первой трети XIX веков в Западной Европе наиболее ярко проявила себя немецкая классическая философия. которая представлена четырьмя крупнейшими философами: И. Кантом, И. Фихте,  
Ф. Шеллингом и Г. Гегелем.

    Основоположником  немецкой классической философии является И. Кант (1724 – 1804 гг.). Философия Канта полна противоречий. В своей теории познания он исходит из того, что знания полностью покоятся на опыте, на чувственном восприятии. Только чувства дают нам сведения о действительном внешнем мире.

      Главное в учении Канта заключается в следующем: хотя разум не способен познать предметы чисто априорно, т.е. без опыта, однако он может определять волю человека и его практическое поведение. При этом оказывается, что как личность, человек стоит ниже законов природы, находится под влиянием внешнего мира - он несвободен. Согласно же своему «познающему» характеру, т.е. как индивидуальность, он свободен и следует только своему практическому разуму.

    Закон морали, - человек должен не стремиться к счастью и достижению благ, а обязан следовать долгу.

    В своём учении Кант развивал идеи, выдвинутые французскими просветителями. Это, прежде всего, признание необходимости уничтожения всех форм личной зависимости, утверждение личной свободы и равенства всех людей перед законом, ликвидация всех юридических привилегий..

    Идеалом государственного устройства Кант считал республиканский строй, хотя и полагал, что лучше всего, если этот республиканский строй будет возглавлять монарх, руководствующийся общей волей граждан. Он был сторонником разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. Концепция философии истории Канта направлена против феодализма и абсолютизма. При этом Кант выдвинул идею вечного мира. Хотя эту идею сам он считал нереализуемой, однако, полагал, что союз государств может приблизить человечество к осуществлению этого идеала.

16 вопрос Историзм и диалектика Г.Гегеля. Философия истории Г.Гегеля 
 

    Гегель - нем.философ, объективный идеалист, представитель нем.классич.фил-ии. Философия  Г.своеобразно отразила противоречиывй хар-ер развития Германии накануне буржуазной революции, в ней сказалась двойственная природа нем.буржуазии, идеологом кот.был Г. Отсюда, с одной стороны, прогрессивные и даже революц.тенденции его философии как выражение идейной подготовки буржуазной революции в Германии, а с др.- консервативные и реакционные идеи как результат непоследовательности и трусости нем.буржуазии, ее склонности к компромиссам с реакционным юнкерством. Г., рассматривает человека и его историю как “результат его собственного труда”.. Исходное положение философии Г.- понимание реального мира как проявление идеи, понятия, духа В основе всех явлений природы и общ-ва лежит абсолют, духовное и разумное начало - “абсолютная идея”, “мировой разум” или “мировой дух”, причем деятельность его состоит в самопознании. В своем развитии абсолютная идея проходит три этапа: 1)развитие идеи в ее собственном лоне, в “стихии чистого мышления”- Логика,; 2)развитие идеи в форме “ природы, - Философия природы; 3)развитие идеи в мышлении и истории (в “духе”) - Философия духа.

      Исключительно велик вклад Г.в  теорию познания, в частности  большое значение имеет его  глубокая критика созерцательности, кантовского дуализма “вещей в себе” и явлений.

 

    Высшим  достижением немецкой классической философии явилась философия  
Г. Гегеля  (1770 – 1831 гг.). Она представляет собой универсальную систему диалектического идеализма. Его систему можно в известном смысле охарактеризовать как синтез греческой философии и христианского субъективизма. Философия, согласно Гегелю, имеет тот же предмет, что и религия, – абсолют. Абсолют – Бог – есть во всём, но лишь в чистом мышлении он выступает в своей адекватной форме. «Абсолютное знание», т.е. философия, нашедшая своё завершение в системе Гегеля, является поэтому «самосознанием Бога» в человеке.

    Система Гегеля состоит из трёх частей: логики (онтологии), рассматривающей бытие  Бога до сотворения мира; натурфилософии, имеющей содержанием отчуждение Бога в материальном мире, и философии  духа, изображающей возвращение Бога из своего творения к самому себе (к мышлению самого себя) в человеческом духе

    По Гегелю зло и несовершенство мира могут и должны быть преодолены, так как неразумие устраняется разумом. Перед нами не только рационалистическая, но и оптимистическая философия.

 

17 вопрос Антропологический материализм Фейербаха.

 

    Л. Фейербах (1804 – 1872 гг.) – немецкий философ. В молодости он был учеником и страстным поклонником идей Г. Гегеля, но впоследствии стал его непримиримым критиком, особенно взглядов Гегеля на религию. Фейербах полагал, что философия заменяет религию, давая людям вместо утешения понимание своих реальных возможностей в деле достижения счастья. Она должна быть учением о человеке. Фейербах отрицает дуализм души и тела, утверждая единство духовного и материального, субъективного и объективного, мышления и бытия. Сущность человека, по Фейербаху, состоит в многообразии его переживаний.

    Фейербах  является непревзойдённым критиком идеализма. Он показывает, что идеализм отталкивается не от реальной действительности, что он отвлекается от реальных предметов.

    Фейербах  ярко критиковал религию, и эту критику  считал делом всей своей жизни. Он полагал, что религию порождают как страх перед стихийными силами природы, так и те трудности, страдания, которые испытывают люди на земле. Кроме того, в образе божества отражаются надежды, идеалы человека, так как Бог есть то, чем человек хочет быть.

    Фейербах  подчёркивает реакционность и вред, приносимые существующей религией, которая парализует стремления человека к лучшей жизни, заставляет его быть покорным и терпеливым. Он приходит к выводу, что истинная религия – это религия без Бога.

    Для Фейербаха природа – это высшая реальность, а человек – высший продукт Стремление к счастью  рассматривается им как движущая сила человеческой воли, оно порождает сознание нравственного долга, так как Я не может существовать и быть счастливым без «Ты».

 

18 вопрос Основные идеи философии марксизма. Материалистическое объяснение общества и истории.

 

    Под влиянием философии Фейербаха сменил свою позицию на материалистическую и затем создал собственную философию диалектического материализма бывший младогегельянец К. Маркс (1818 – 1883 гг.). Он разрабатывал своё учение совместно со своим близким другом Ф. Энгельсом (1820 – 1895 гг.). В ранних работах Маркс развивал гегелевское учение об отчуждении. Отчуждённый труд он рассматривает в следующих четырёх аспектах:

  1. исходный материал и продукты не принадлежат человеку, чужды ему;
  2. сам процесс трудовой деятельности для трудящегося принудителен;
  3. он отнимает у них «родовую жизнь», жизнь по природе;
  4. подневольный труд порождает отчуждение между людьми, эксплуататорские социальные отношения.

    Согласно  Марксу, отчуждение при капитализме  носит массовый характер: человек отчуждён от результатов своего труда, от самого себя как человека, от природы и культуры. Социальный порядок тем более отчуждён и подавляет человека, чем интенсивнее он трудится. Вывод из этого – преодолеть отчуждение можно только посредством уничтожения частной собственности. Анализ отчуждённого труда предопределил обоснование материалистического понимания истории, раскрытие сущности капиталистического производства и частной собственности, товара и денег, капитала, рассмотрение коммунизма как средства возвращения человеку его подлинной сущности. Как современник бурных социальных потрясений и революций, Маркс делает вывод, что революции и есть средство уничтожения эксплуатации человека.

    Принципиальная  новизна философии марксизма  заключается в следующем: человек не просто существует в природе, а практически её преобразовывает, изменяясь в этом процессе и сам. Труд, практика первичны и исходны по отношению к духовному миру, культуре. Практика общественна, предметна, в неё включены все виды деятельности и сознания людей, в ней решаются все теоретические проблемы. При этом Маркс обосновывал следующую закономерность: мировоззрение не творит и не создаёт, а только выражает и через деятельность людей воздействует на жизнь, развивающуюся по собственным законам.

 

19 вопрос Иррационализм в философии 19 века: Философия Шопенгауэра, философия жизни Ницше, концепция творческой эволюции А.Бергсона.

 

    А. Шопенгауэр (1788 – 1860 гг.) – немецкий философ-идеалист. Он испытал воздействие Платона, Канта и индийской философии. Его философия основывается на двух положениях: 1) мир – это воля в себе; 2) мир – представление для меня. Всё, что существует для познания, т.е. весь этот мир, представляет собой объект, связанный с субъектом. Нет субъекта без объекта, как и нет объекта без субъекта.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"