Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 12:08, шпаргалка

Краткое описание

1 вопрос. Что такое философия? 2 вопрос. Мировоззрение, его структура, функции. Дофилософские мировоззрения. 3 вопрос. Античная философия досократовского периода. 4 вопрос Философия классического периода. 5 вопрос Философия эллинистического и римского периодов: кинизм, эпикуризм,стоицизм. и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия - вопросы и ответы!!!!.doc

— 372.00 Кб (Скачать документ)

    Заключая  краткий обзор античной философии  следует выделить её основные характерные черты. К ним относятся: космоцентричность, всесторонность, универсальность. 

6 вопрос Средневековая философия. Хар-ка. Патристика, схоластика, представители.

    Средние века в европейской истории –  это примерно 10 веков, продолжавшихся  с V по XV вв. В развитии средневековой философии выделяются следующие этапы:

    Период  патристики (с I по VII вв.).

    Период  схоластики (с VIII по XV вв.).

    Патристика  (от лат. Pater – отец) – общее название литературы, написанной так называемыми отцами церкви. В этой литературе изложены основы христианского богословия и философии.  

    Схоластика  происходит от греч. Schole – школа. Средневековая философия называется схоластикой, т.е. «школьной философией», так как она преподавалась в учебных заведениях того времени.Проблематика –проблема бытия. Творцом мыслился Бог. Бог – это подлинное бытие, так как ни от чего не зависит. Он вечен, неизменен, представляет собой высшее благо

    Следующая проблема средневековой философии  – проблема познания. Бог недоступен для обычного познания, так как  он трансцендентен, находится за пределами мира природы и человека. Однако Бог сам открывает себя людям, верящим в его существование. Результатом его откровения является Библия. Постигая её содержание, можно уяснить то, что представляет собой Бог. Важной проблемой средневековой философии стала проблема универсалий, т.е. общих понятий и идей. В ходе решения этой проблемы выявились две основные позиции. Одна была представлена реализмом, а другая – номинализмом.

    Аврелий Августин (354 – 430 гг.) – христианский богослов, философ и церковный деятель. Родоначальник христианской философии. Ему принадлежит сочинение «О граде Божием». В этом сочинении излагается христианская концепция всемирной истории, понимаемой как результат божественного предопределения. «Земному граду» – ««греховному» светскому государству Аврелий Августин противопоставляет «град Божий» – «всемирное господство церкви.

    Фома  Аквинский (1225 или 1226 – 1274 гг.) – философ  и богослов, наиболее видный представитель схоластики. Фома Аквинский утверждал, что вера и разум могут находиться в гармонии, считал, что разум способен рационально доказывать существование Бога, отклонять возражения против истин веры. Фома Аквинский разделял идею творения мира из ничего, а также идею бессмертия души, которая представляет собой «чистую форму» и не может быть разрушена. Однако она не существует до земной жизни, а создаётся Богом. Он полагал, что разум является высшей из человеческих способностей. Любовь к богу важнее, чем познание бога.

7 вопрос Антропоцентризм и гуманизм философии Возрождения. Реформация в Европе: идеи, проблемы, итоги.

    Возрождение проявилось наиболее ярко в Италии. Выдающиеся итальянец Лоренцо Валло был критически настроен против схоластики и отрицали аскетизм.  Важной отличительной чертой мировоззрения этой эпохи является его ориентация на искусство. При этом главное внимание уделяется человеку. В эпоху Возрождения. были сделаны выдающиеся научные открытия в области географии, астрономии, анатомии. Наиболее выдающимся натурфилософом эпохи Возрождения, разделявшим позиции пантеизма, является итальянский мыслитель Джордано Бруно (1548 – 1600 гг.). Он рассматривал окружающий мир как единый. Вселенная, согласно Бруно, едина, бесконечна и неподвижна. Разумеется, что в ней происходят постоянные изменения и движения, однако в целом она не двигается, так как наполняет всё вокруг нас. Вселенная представляет собой совпадение Бога и природы, материи и формы, единства и множественности. Материю он рассматривал, как то начало, которое производит формы из самого себя. Материя представлялась ему состоящей из атомов.

    В своём космологическом учении Бруно  опирался на гелиоцентрическую теорию Коперника, однако, шёл дальше него. Он утверждал, что Вселенная бесконечна, что она одна вокруг нас и в  ней присутствует бесчисленное количество миров. Утверждая существование одной Вселенной, он тем самым отвергал наличие внешнего Бога, сотворившего якобы мир. Бруно отождествлял Бога с природой. Бруно критически относился к традиционной религии, считая, что она отрицательно влияет на жизнь людей, подменяя разум слепой верой. За свои взгляды Бруно подвергался преследованиям со стороны религиозных властей. Он был обвинён в ереси, а в 1592 году  заключён в тюрьму. В 1600 году суд инквизиции приговорил его к сожжению на костре. Философия Возрождения оказала большое влияние на последующее развитие европейской и мировой культуры. Отличительными особенностями философского мировоззрения эпохи Возрождения являются антропоцентризм, гуманизм, натурфилософия, пантеизм.  
 

8 вопрос Научная революция и философия Нового времени.(XVII – XIV вв.)

    В XVII веке европейская цивилизация переходит от доиндустриальной к индустриальной фазе развития. Этому способствовали буржуазные революции XVI – XVII вв. в Нидерландах и Англии. В XVII веке происходит быстрое развитие мануфактурного производства, появляется новая техника. Это служит мощным стимулом развития науки. Наука двигается вперёд быстрыми темпами. Не случайно XVII век называют веком научной революции. Особенно быстро развивается экспериментально-математическое естествознание. Наиболее видным представителем этого естествознания является английский математик, механик, астроном и физик И. Ньютон (1643 – 1727 гг.).

    9 вопрос Эмпиризм и рационализм философии Нового Времени и проблема метода познания.

    В этих условиях меняется общая ориентация философии. Если в средние века она была тесно связана с религией, а в эпоху Возрождения с искусством, то в XVII веке она опирается главным образом на науку. В философии приоритетными становятся гносеология и методология. Актуальной становится проблема достоверности знаний. В связи с этим выделились две основные позиции: эмпиризм и рационализм. Эмпиризм (от греч. Empeiria – опыт) – философское учение, признающее чувственный опыт единственным источником знаний. Эмпиризм преувеличивает роль чувственного познания и недооценивает роль мышления. Рационализм (от лат. Rationalis – разумный) – это направление в теории познания, признающее разум решающим или даже единственным источником истинного знания.

    В философии XVII века гносеология была связана с онтологией. Широко обсуждалась, в частности, проблема субстанции (от лат. Substantia – то, что лежит в основе). По этой проблеме выявились три точки зрения: монизм, дуализм и плюрализм. Монизм (от греч. Monos – один) – учение, признающее основой всего существующего одно начало: либо материю, либо дух. Дуализм (от лат. Dualis – двойственный) – учение, считающее дух и материю, идеальное и материальное двумя самостоятельными, независимыми началами. Плюрализм (от лат. Pluralis – множественный) – учение, утверждающее, что в основе мира лежит множество самостоятельных, независимых субстанций.

    Наиболее  известными западно-европейскими философами XVII  века являются  
Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц.
 

    10 вопрос Философские идеи родоначальников английского эмпиризма Ф.Бэкона 

    Ф. Бэкон (1561 – 1626 гг.) – английский государственный  деятель и философ. Он является сторонником  эмпиризма, считается основоположником опытной науки Нового времени. Он был первым, поставившим задачу создания научного метода. В его работах впервые обозначены главные принципы, характерные для философии Нового времени. Ф. Бэкон переосмысливает цели и задачи науки. Он считает, что цель научного знания – принесение пользы роду человеческому. Ему принадлежит известный афоризм: «Знание – сила». Важнейшую задачу науки он видел в покорении природы и преобразовании культуры на основе познания природы. Для этого, согласно Бэкону, человеку необходимо очистить свой разум от предрассудков и заблуждений, которые он называл «идолами» или «призраками».

    Единственно надёжным источником познания является, по Бэкону, опыт, т.е. наблюдение и эксперимент, а наиболее верным методом познания – индукция, т.е. способ рассуждений от конкретных фактов к общему утверждению. Ф. Бэкон создаёт свою новую классификацию наук. В основу этой классификации положены такие способности человеческой души, как память, воображение и разум. В соответствии с этим главными науками должны быть история, поэзия и философия. В конце своей жизни Ф. Бэкон написал книгу о вымышленной стране «Новая Атлантида». В этом произведении он изобразил будущее государство, в котором все производительные силы общества преобразованы с помощью науки и техники.  

    11 вопрос Философские воззрения Декарта 

    Р. Декарт (1596 – 1650 гг.) – французский  философ, физик и математик, представитель рационализма. Он обращался к разуму и самосознанию. Декарт требовал положить в основу философского мышления принцип очевидности, который сводится к проверке всякого знания с помощью естественного света разума. Декарт ставил перед собой цель построить научное знание как единую систему. Таким утверждением Декарт считал суждение: «Я мыслю, следовательно, существую». С Д тесно связано с развитием, прежде всего, математики. Декарт писал, что лишь арифметика и геометрия содержат нечто достоверное и несомненное. Два плюс три всегда равны пяти, а прямоугольник имеет не больше четырёх сторон. По Д сущ. 2 субстанции :это мыслящая субстанция, материальная. Таким образом, мыслящая субстанция – это мышление, а материальная субстанция – это тело. Мышление, согласно Декарту, является предметом изучения метафизики, а материя – физики. Своим учением Декарт заложил основы дуализма, т.е. противопоставления двух субстанций: мышления и материи. Он приходит к выводу, что совершенной субстанцией является только Бог.

    Роль Бога состояла лишь в том, чтобы создать материю и придать ей первоначальный толчок. В результате этого толчка возникает хаотическое движение. Ликвидация этого хаотического движения и образования Солнечной системы происходит уже по законам механики путём вихреобразных движений. Человек, согласно Декарту, так же, как и животное, представляет собой машину, лишённую какой-либо души – растительной или чувствующей. Однако человек при этом – разумное существо, которое отличают, прежде всего, целесообразная деятельность и речь.

    В своих работах Декарт предлагает метод достижения наиболее истинного, достоверного познания. Основные правила этого метода:

    1) начинать с простого и очевидного;

    2) путём дедукции получать более  сложные суждения;

    3) сохранять непрерывность в процессе рассуждений;

    4) критерием истины следует считать  интуицию, и дедукцию.

12 вопрос Проблема субстанции в философии

    Б. Спиноза (1632 – 1677 гг.) – нидерландский  философ. Основу философии Спинозы составляет учение о субстанции. Субстанцией, согласно Спинозе, является единая, вечная и бесконечная природа. Природа разделяется на природу творящую и природу сотворённую. Природа творящая есть Бог, единая субстанция.

    Он  считал, что весь мир представляет собой математическую систему и может быть познан геометрическим способом. Основным свойством бесконечного разума – познавать всё ясно и отчётливо – обладает только человек. Познание человека включает в себя несколько ступеней. Первая ступень – это чувственное познание. Вторая ступень познания – это понимание, основанное на рассудке и разуме. Третья ступень – интуиция.

    Спиноза выдвинул идею о вечности человеческой души,т.е. после смерти душа возвращается в единую субстанцию. Спиноза был противником монархии и сторонником республиканского правления.

    Спиноза заложил основы научной критики  Библии. В то же время он отрицал  обвинения в атеизме, утверждая, что его критика религии представляет собой критику невежества и предрассудков. Согласно Спинозе, следует различать подлинную религию, основой которой является философская мудрость, и суеверие, основой которого является невежество.

    Г. Лейбниц  (1646 – 1716 гг.) – немецкий философ, математик, физик, юрист, историк, изобретатель. В области философии наиболее знаменито его учение о монадах (монадология). Реальный мир, согласно Лейбницу, состоит из бесчисленных деятельных психических субстанций, т.е. монад. Монады как субстанции не зависят друг от друга. Вместе с тем, монады находятся между собой в состоянии предустановленной гармонии. Эта гармония была изначально установлена Богом.

    Лейбниц различает монады трёх видов. Монады, пассивной способностью восприятия, образуют низший вид, следующий вид монады-души. Третий вид монад свойственно сознание и самосознание.

    Монады  первого вида находят своё выражение в телах неживой природы, второго вида – в телах биологической природы, а третьего вида – в человеке.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"