Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 12:08, шпаргалка

Краткое описание

1 вопрос. Что такое философия? 2 вопрос. Мировоззрение, его структура, функции. Дофилософские мировоззрения. 3 вопрос. Античная философия досократовского периода. 4 вопрос Философия классического периода. 5 вопрос Философия эллинистического и римского периодов: кинизм, эпикуризм,стоицизм. и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия - вопросы и ответы!!!!.doc

— 372.00 Кб (Скачать документ)
 

24 вопрос Философия всеединства Соловьева. Учение о творческом духе Бердяева.

В.С  Соловьев (1853 - 1900) – крупнейший русский  философ, заложивший основы русской религиозной философии. Он пытался создать целостную мировозренческую систему, которая связала бы воедино запросы религиозной и социальной жизни человека. Основой такого мировозрения по Соловьеву, должно стать христианство. Он ратовал за объединение всех христианских конфессий (православия, католицизма и протестантизма). он пытался включить в христианское мировозрение новейшее достижение естествознания, истории и философии, создать синтез религии и науки.

Центральная идея его философии – идея всеединства. Низший и высший уровень бытия  взаимосвязаны, т.к. низшее обнаруживает свое тяготение к высшему, а каждое высшее вбирает в себя низшее. Основой всеединства у Соловьева выступает божественная троица в ее связи со всеми божественными творениями и, главное, с человеком. Основной принцип всеединства: “Все едино в боге”.

Механизм  сближения Бога, мира и человечества раскрывается через концепцию богочеловечества, реальным и совершенным воплощением которого является Иисус Христос. Его образ служит не только идеалом для индивидов, но и является целью развития всего исторического процесса. На этой цели базируется соловьевская историософия. Целью и смыслом всего исторического процесса является одухотворение человечества, соединение человека с богом, воплащение богочеловечества. Первичным условием на пути к богочеловечеству является христианское обращение.

Идеальное общество мыслилось Соловьевым как  всеобъемлющая церковно-государственная  организация, синтез вселенской церкви и всемирной монархии под эгидой католического Рима.

    Н.А. Бердяев (1874 – 1948 гг.) совместил в своём творчестве многие влияния, но его философия антропоцентрична: личностное даёт начало и источник космическому, вселенскому. В центре рассуждения проблемы духовности, свободы, любви, творчества, человека, смысла жизни, смерти, «эсхатологического откровения

    Главное в человеке определяется его внутренним миром, но личность – категория религиозного сознания; сущность человека – в его отношении к Богу По его мнению, человек может постичь диалектику добра и зла через страдание, мучение, которым придаётся экзистенциальное значение.

    Человечество  должно найти в себе религиозно-волевое  усилие и преодолеть гибель старого мира (разложение «капиталистического режима» и «деспотизации мира») посредством внутреннего преодоления хаоса, победы духа над техникой, духовного восстановления иерархии ценностей, соединённой с осуществлением социальной правды. Но только обращение к образу Иисуса Христа позволяет человеку придать своим духовным ценностям прочность и сделать их духовным основанием преображённой гармоничной жизни. Мир одухотворяется, люди – носители духа, соединены любовью. Соборность, общность преодолевает мир несвободы, и наступает преображённое богочеловеческое бытие, в котором будут господствовать творчество, свобода, любовь.

 

25 вопрос Отечественная материалистическая философия 19 века (Герцен, Чернышевский)

Материалисты А.И.Герцен (1812-1870), Н.Г.Чернышевский (1828-1889), Они являлись не только филос теоретиками, но и идеологами р. рев демократии. Р ф прошли поучительную школу нем клас фил и Фр просвещения. Они обосновали принцип единства сознания и бытия, первичность матер по отнош к сознанию, идею о том , что созн есть св-во не всей, а только высокоорганиз материи - мозга.

      В природе, по Чернышевскому, нечего искать идей: в ней лишь разнооформленная материя с разнородными качествами, в р-те столкновения кот и начинается жизнь природы.

      Обосновали  принцип постояной эволюции общественной истории. Герцен: природа и челов история вечно и непрерывно изменяются, они течение, прелив, движение, причем движ происходит посредством борьбы 2 противопол тенденций: возникновения и разрушения. Развитие идет через противоречия, борьбу нового со старым, отрицанием отжившего нарождающимся.

      Самобытным  р мыслителем был Лев Толстой(1828-1910). Подвергая критике общ-полит устройство Р, Т уповал на нравственно-религиозный прогресс в сознании чел. Идею истор прогр он связывал с решением вопр о назначении чел и смысле жизни, ответ на кот должна дать созданная им истинная религия. В ней он признавал лишь этическую сторону, отрицая богословские аспекты. Отказ от любой борьбы, непротивление злу, проповедь всеобщей любви. “Царство божие внутри нас” - он неприемлилобычное рел понимание бога. Всякая власть - насилие — отрицание гос-ва. Т.к. он отвергал борьбу то упразднение гос должно произойти путем отказа каждого от выполнения общ и гос обязанностей.

      Ф.М.Достоевский. (1821-1881).  В своих обществ-полит  исканиях он пережил несколько периодов. Увлекался идеями утопического социализмат (в кружке Петрашевцев). Затем в его взглядах произошел перелов, связ с усвоением религиозно-нравств идей. Исповедывал идеи почвеничества, ля кот хар-но религ ориентированность фил осмысления судеб рус истории. Вся истор. человечества с этой точки зрения представлялась как борьба за торжество христианства. Р народ - миссия, носитель высшей дух истины.

 

26 вопрос Философские концепции психоанализа: Фрейд и его последователи (Юнг, Адлер, Фромм)

Сознание с  философской точки зрения обладает универсальным познавательным принципом, который характеризуется тем, что чем больше мы знаем о деятельности мозга, тем меньше мы получим информации о его психологическом состоянии. Бессознательное регулирует поведение человека и освобождает его от рутинных знаний. Бессознательно хранящаяся в памяти старая информация не исчезает из памяти, но ведущей в деятельности и поведении человека является сознательное. Классическая психология до Фрейда изучала явления сознания так, как они проявлялись у здорового человека. Фрейд как психопатолог, исследуя характер и причины неврозов, натолкнулся на ту область человеческой психики, которая раньше никак не изучалась, но которая имела большое значение для жизнедеятельности человека — это бессознательное. Открытие бессознательного, исследование его структуры, влияние на индивидуальную и общественную жизнь было главной заслугой Фрейда. Бессознательны, по Фрейду, многие наши желания и побуждения. Бессознательное довольно часто прорывается наружу в гипотетических состояниях, сновидениях, в каких-либо фактах нашего поведения: оговорках, описках, неправильных движениях и т.д. Согласно Фрейду, психика человека представляет собой взаимодействие трех уровней: бессознательного, предсознательного и сознательного — лишь особой интуицией, надстраивающейся над бессознательным.. Задача психоанализа, по его мнению, как раз и состоит в том, чтобы бессознательный материал человеческой психики перевести в область сознания и подчинить своим целям.

Карл Густав Юнг (1875-1961) - швейцарский врач, психолог и философ, . В дальнейшем Юнг разошелся  с Фрейдом во взглядах на природу бессознательного, на первичные формы адаптации человека к окружающему его миру социума. Внесенные им в философию психоанализа новые положения во многом укрепили позиции психоаналитической философии и вместе с тем позволили создать новое, продуктивное направление в философии культуры, а также развить его собственную концепцию - аналитическую психологию. Концепция Юнга рассматривает бессознательное как определенную совокупность некоторых фундаментальных образов - символов, важных для любой цивилизации (как, например, символ Древа Жизни). Этот и подобные ему символы уже не могут быть описаны лишь в сфере инстинктов. Юнг полагал, что особенностью его подхода к изучению коллективного бессознательного является сочетание строгой научности и метода свободных ассоциаций, позволяющих выходить на более высокий уровень научного обобщения. В последние годы жизни он, в противовес классической причинной связи, традиционно исследуемой европейской наукой. обращается к изучению акаузальных синхронных связей.

 

27 вопрос Основные понятия онтологии. Битие и субстанция. Монистическая, дуалистическая и плюралистическая концепции субстанции.

Онтология — учение о бытии, раздел философии, изучающий фундаментальные принципы, наиболее общие сущности и категории сущего. Бытие — самое широкое (абстрактное) понятие, термин “быть” означает наличествовать, существовать. Признание факта существования многообразных вещей окружающего мира, природы и общества, самого человека является первой предпосылкой формирования картины мироздания.. К основным формам бытия относятся: бытие вещей, явлений; бытие человека; бытие духовного; бытие социального. Человек — биологическое существо «вещь в мире природных вещей», поэтому он подвластен всем признакам и принципам биологической жизни. Но по сравнению с животным и природным миром человек имеет дух, иная сущность и мышление, сознание высший тип бытия. Духовное бытие, бесконечное многообразие мыслей, чувств, переживаний сопрягаются с общественными или индивидуальными формами. Индивидуальное духовное с одной стороны — это необратимый поток быстроменяющихся побуждений, с другой — стабильные идеи, убеждения и ценности, которые могут жить беспредельно. Бытие человека — сложный феномен, отягощенный сознанием собственной смертности и противоречивостью бесконечного общего бытия.. Существующая вне человеческого сознания объективная и субъективная реальность, являющаяся его продуктом и существующая лишь в нем, несмотря на их серьезное различие, находятся в тесном единстве, глубоко связаны. взаимодействуют и влияют друг на друга. Эта связь их единства и взаимодействия отражается и фиксируется философской категорией «бытие». Реальность бытия вещей объективная. Она является первичной. диалектика природы, диалектика общества, диалектика мышления, взятая как объективная сторона мыслительного процесса - это объективная реальность.

 

    Понятие бытия

Исходной категорией в философском осмыслении мира является категория «бытие». В этой категории фиксируется убеждение человека в существовании окружающего его мира и самого человека с его сознанием По способу существования бытие разделяется на два мира или две реальности: мир физических состояний, или материальный природный мир, и мир психических состояний, мир сознания, внутренний мир человека. Вопрос о том, как эти два способа бытия, два вида реально связаны между собой, является одним из основных вопросов философии. Комбинация этих двух основных форм бытия позволяет выделить ещё несколько разновидностей форм бытия. Так, этот подход позволяет говорить о специфичности бытия самого человека, так как он одновременно принадлежит к двум мирам: к природному телесному миру как его органическая часть и к миру сознания, психическому миру, принадлежность к которому и делает его человеком.

Именно наличие  сознания у человека позволяет ему не только быть, существовать, но и рассуждать о бытии мира и своём собственном бытии. Способ бытия человека в физическом мире определяется принадлежностью его к психическому миру и наоборот. В этом отношении бытие человека – это диалектическое единство объективно-предметного и субъективного, тела и духа.

Своеобразием  отличается и бытие вещей, создаваемых  человеком. Весь мир материальной культуры принадлежит к объективному, физическому миру, но в то же время все продукты человеческой деятельности в своём происхождении, существовании и способе функционирования опосредованы человеческим духом, сознанием, и этим бытие «второй природы», создаваемой человеком, отличается от способа бытия самой природы, частью которой является и человек.

Двояким существованием характеризуется и духовный мир человека  Его можно подразделить на субъективный и объективный дух. Субъективный дух – это внутренний психический мир человека со всеми уровнями его существования от бессознательного до самосознания. Этот мир является достоянием отдельного индивида. Вместе с тем совместная деятельность индивидов в социуме с необходимостью порождает объективированное или интерсубъективное духовное, т.е. такие духовные образования, которые являются уже не просто достоянием отдельных индивидов, а достоянием сообщества индивидов, достоянием культурной жизни общества.

Одним из примеров объективно духовного может являться человеческий язык. К формам объективного духа относятся также все формы общественного сознания: наука, религия, мораль, искусство и т.д. Разумеется, между объективным и субъективным духом существует органическая взаимосвязь как в процессе становления, так и в процессах развития и функционирования. Аналогичным образом своеобразный способ существования характеризует человеческое общество. В тех связях и отношениях, которые лежат в основе социальных систем, теснейшим образом переплетаются материальное и идеальное, первая и вторая природа, субъективный и объективный дух.

Следует подчеркнуть  следующее: многообразные формы  бытия не существуют разрозненно, они взаимосвязаны. Мир (мироздание, универсум) есть единая, целостная совокупность всевозможных форм бытия. Он заключает в себе всю реальность, без каких-либо исключений. В понятии «мир» мы мыслим и то, что нами познано, и то, чего мы ещё не знаем. В таком смысле мир является предметом только философского познания, осуществляющегося в рамках определённой философской системы. Из такого понимания мира вытекает тезис о его единственности и единстве, интерпретация которого зависит от того или иного философского решения проблемы субстанции.

    Проблемы  субстанции в философии

Бытие предполагает не только существование, но и его  причину. Бытие можно мыслить  как единство существования и  сущности. В понятии субстанции как  раз и выражается сущностная сторона бытия. Термин «субстанция» происходит от латинского «substantia» – сущность, то, что лежит в основе. Субстанция есть самодостаточное, самодетерминированное существование. Другими словами, субстанция – это объективная реальность, мыслимая в аспекте её внутреннего единства, взятого в отношении противоположности ко всем бесконечно многообразным формам её проявления. Иначе говоря, она представляет собой предельное основание, к которому сводятся все конечные формы её проявления. В этом смысле для субстанции нет ничего внешнего, ничего вне её, что могло бы быть причиной, основанием её существования, следовательно, она существует безусловно, благодаря только самой себе, самостоятельно. 

То или иное понимание субстанции в различных  моделях мира вводится как исходный постулат, представляя собой, прежде всего, материалистическое или идеалистическое решение философского вопроса: первична материя или сознание? Различают также метафизическое понимание субстанции, как неизменного начала, и диалектическое – как изменчивой, саморазвивающейся сущности. Всё это вместе взятое даёт нам качественную интерпретацию субстанции. Количественная интерпретация субстанции возможна в трёх формах: монизм объясняет многообразие мира из одного начала (Гегель, Маркс), дуализм из двух начал (Декарт), плюрализм – из множества начал (Демокрит, Лейбниц).

В субъективном идеализме субстанцией является Бог, который вызывает в нас совокупность ощущений, т.е. порождает бытие. В объективном идеализме субстанция также лежит в основе бытия, хотя здесь она является лишь формой абстрактной мысли. Для материализма сущность – это взаимодействие тех элементов, из которых состоит само бытие. И поэтому его сущность, т.е. субстанция, – это многообразные взаимодействия внутри самого бытия. Впервые эту мысль высказал Б. Спиноза, для которого субстанция и есть взаимодействие, порождающее всё многообразие свойств и состояний вещей. В материалистическом понимании субстанциональной основой мира является материя. 

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"