Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 20:59, шпаргалка

Краткое описание

1. Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.
2. Генезис философии. Мифологическая, религиозная и научная картины мира.
....
54. Философские аспекты глобальных проблем современности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпаргалка по Философии.doc

— 588.50 Кб (Скачать документ)
  1. Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.

Слово «Ф.» вводится в V в. до н. э. Пифагором. Ф. от слов feleo – люблю и feo – мудрость. Согласно Пифагору, смысл Ф. в поиске истины.

Платон полагал, что задача Ф. заключается в познании вечных истин.

Аристотель – Ф. – постижение общего в самом мире.

Ф. – одна из форм М., в основе которой лежит рациональное начало.

Ф. является частью М.

Философия - это система самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру.

Мировоззрение – это система взглядов на объективный мир и места в нем человека, на отношение человека и окружающей  действительности и самому себе, а также основные жизненные позиции, ценности, идеалы, убеждения.

Появление М. соотносится с появлением Homo sapiens.

Самое первое М. называется обыденным.

Функции М.:

- познавательная (познание, обогащение  и расширение М.)

- ценностная

- поведенческая.

М. каждого Ч. уникально и индивидуально.

Структура М.:

Мироощущение - чувственное восприятие окружающего мира – через призму индивидуальных ощущений – эмоциональных, интеллектуальных,

Мировосприятие (адекватное/неадекватное), Миропонимание – познавательная деятельность, направленная на выявление сущности как самого человека, так и окружающего мира.

Исторические типы М.:

1. Миф - священное придание, сложенное о деянии богов, в котором повествуется о том как устроен мир. Мифология - самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами. Миф воплощает в себе коллективный надежный опыт осмысления действительности предков. Мифологическое сознание существует и сейчас. Функция М.: регуляция поведения.

2. Религия - это форма общественного сознания, смысл которой заключается в фантастическом, иллюзорном, искаженном представлении. Религия основана на вере в богов, точнее на существовании одного или нескольких богов (монотеизм, политеизм). Отличие от мифа в том, что у религии существуют свои книги и организационные органы. Функции Р.: поведенческая, коммуникативная, регулятивная, компенсаторная, познание людей.

3. Ф. – царица всех наук. В VI – VII вв до н.э. Ф. выходит на новый

уровень. Отличие Ф. от мифа и Р. то, что она опиралась на разные знания. Ф.

отличается от др. форм М. не столько предметом, сколько способом его осмысления, степенью интелектуальной разработанности проблем и методов подхода к ним.

Предмет Ф. – любой объект, любой процесс. Если человек исчезнет, то Ф. тоже исчезнет. Философ строит свой мир.

4. Наука – сформировалась позе, чем основные типы М. (в XVII – XVIII вв.).

Н. (в шир. смысле) – вся сфера  человеческой деятельности, функция  которой – выработка новых  знаний. Н. (в узк. смысле) – строго – упорядоченная система знаний об изучаемом предмете.

          Три аспекта Н.:

(1) Является ли Ф. наукой (множество мнений).

(2) Взаимодействие Ф. и частных  наук. (Ф. – база для всех  наук – медицины, психологии…  Ф. существует сама для себя, а все науки, которые из нее  появляются служат для решения  практических задач).

(3) Соотношение Ф. и вненаучного  знания. (Является ли Ф. аспектом научного знания? Станет ли ненаучное научным?).

 

  1. Генезис философии. Мифологическая, религиозная и научная картины мира.

Слово «Ф.» вводится в V в. до н. э. Пифагором. Ф. от слов feleo – люблю и feo – мудрость. Согласно Пифагору, смысл Ф. в поиске истины.

Платон полагал, что задача Ф. заключается  в познании вечных истин. Аристотель – Ф. – постижение общего в самом  мире.

Ф. – одна из форм М., в основе которой  лежит рациональное начало. Ф. является частью М.

Философия - это система самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем чел., уяснение различных форм отношения чел. к миру. Ф. – царица всех наук.

Предмет Ф. – любой объект, любой процесс. Если человек исчезнет, то Ф. тоже исчезнет. Философ строит свой мир.

С чего начинается Ф.? Аристотель называл философом того, кто способен удивляться. Сократ: «Ч. не только познает мир, он живет в нем». Что такое Ф.? Выяснение, как возник мир. Искали причину, проматерию: 1.материя, 2.идеальное начало.

Что первично: дух или материя? – материализм, - идеализм

Материализм: (1) материализм (это первоначальная форма материи, в которой мир рассматривается сам по себе (Демокрит, Гераклит, Фаллес). (2) механистический мат-м (изучение природы – эпоха нов. Времени - Дж. Локк, Гольбах, Ламетри, Гельвеций). (3) диалектический мат-м (К. Маркс, Ф.Энгельс).

Идеализм: (1) объективный (независимость идей, Бога, духа от сознания человека). (2) субъективный (зависимость всего от сознания Ч. существует только иллюзия, мира нет (Дж. Берили).

Иррационализм (XIXв.) – новое, 3-е направление в Ф., настаивающее на ограниченности человеческого ума в постижении мира. И. предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, И. утверждает иррациональный характер действительности. (1) волюнтаризм. (2) философия жизни. (3) экзистенциализм.

Функции Ф.:

1) Мировоззренческая – пытается  объяснить сущность явлений через  разум.

2) Познават-я– Ф. объясняет рациональным путем то, что не изучается путем опыта.

3) Методологическая – Ф. имеет  определенные способы и методы  познания мира.

4) Интегративная – связана с  наукой – Ф. является базой  для появления новых наук.

5) Культурная – расширяет кругозор  Ч., культуру мышления.

6) Аксеологичекая – формирует  систему ценностей, вопрос о  смысле жизни.

7) Этическая – Ф. изучает моральные  ценности и влияет на нормы  и правила, которые складываются  в обществе.

+ прогностическая – пытается  решить проблемы будущего.

Картина мира – это целостный образ мира, который имеет исторически – обусловленный характер, формирующийся в обществе в рамках исходных мировых установок.

(1) РКМ появляется вместе с рождением теологических систем христианства, иудаизма и ислама. У РКМ предполагается творец в буквальном смысле. Мир сотворен по замыслу неземного существа. Бог понимается как личность (разум + воля). Бог сотворил мир, дал ему законы. Бог же может их отменить на миг или навсегда. Прерывая естественный ход вещей Бог творит чудо. Будучи сверхъестественным существом, Он способен вызывать сверхъестественные явления. Иногда это делается для того, чтобы выразить свою волю - дать знамение человеку. В РКМ обобщен и синтезирован религиозный опыт человечества, в основе которого лежит представление о дуалистичности бытия: (1) абсолютное, сверхъестественное, «само по себе» бытие, тождественное бытию Бога-Творца; (2) сотворенное бытие, существование многообразия вещей и процессов, в том числе и Ч.

Творец создает мир «из ничего», до акта творения ничего кроме Бога не было (креационизм). В различных религиях РКМ различаются в деталях, но общим для них является принцип божественной предопределенности сотворенного бытия и его несовершенства. Проблема РКМ: Соотношение Бога и Ч. Ч. изначально причастен к богу (создан по образу и подобию). Ч. потенициально имеет склонность к греху. Душа — то, что осталось от бога. Это идеальное начало.

(2) НКМ возникает как альтернатива религиозной. НКМ начинает складываться в XVI-XVII веках. Под НКМ понимают целостную систему представлений об общих свойствах и закономерностях мира, которая возникает в результате обобщения и синтеза основных научных понятий и принципов, отражающих эти объективные закономерности.

Мир и Ч. здесь рассматриваются  как объекты исследования. Любое явление в мире должно объясняться прямым действием внешних причин, а не внутренней природой. Мир в Н. рассматривается как совокупность простых объектов, взаимодействующих др. с др. и подчиняющихся при этом определенным закономерностям. В НКМ следует различать общенаучную (ОНКМ) и частнонаучные (ЧНКМ) КМ. В ОНКМ обобщаются и синтезируются научные знания, накопленные всеми науками о природе, обществе, человеке и результатах его деятельности. Среди ЧНКМ называют физическую, химическую, космологическую и экологическую и т.д. КМ. Гл. особенность НКМ состоит в том, что она выстраивается на базе фундаментальных принципов, лежащих в основе той научной теории и в той области науки, которая занимает в данную эпоху лидирующее положение.

(3) ФКМ. Проблема ФКМ: Соотношение мира и Ч. Мир и Ч. в Ф. изначально рассматривались в связи с идеей Разума. В ФКМ Ч. принципиально отличен от всего сущего, в частности от других живых существ, ибо ему присуще особое деятельностное начало - ЛОГОС, разум. Благодаря разуму Ч. способен познать мир и самого себя. Такое постижение рассматривается как назначение Ч. и смысл его бытия.

Пространство и время в ФКМ  выступают как категории порядка. Пространство - как способ упорядочения внешних восприятий, время - как способ упорядочения внутренних переживаний. Ч. в ФКМ есть, прежде всего, разумное существо, принципиально отличное от неодушевленных объектов и живых существ.

Создаваемая в рамках онтологии  ФКМ определяет основное содержание мировоззрения индивида, социальной группы, общества. Будучи рационально-теоретическим способом познания мира, философское мировоззрение носит абстрактный характер и отражает мир в предельно общих понятиях и категориях. Следовательно, ФКМ есть совокупность обобщенных, системноорганизованных и теоретически обоснованных представлений о мире в целостном его единстве и месте в нем Ч.

+ Мифологическая КМ (как Ч. характеризовал природу и свое место в ней).

  1. Специфика философского знания. Основные разделы философии.

Философское знание - это культура разумного мышления. Это мышление основательное, научное, но и не допускающее произвола, насилия, умеющее отстаивать свою правоту и мышление свободное, творческое, предполагающее знание бесконечным.

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, т. к. оно:

• имеет очень много общего с  научным знанием — предмет, методы, логико-понятийный аппарат;

• однако не является научным знанием  в чистом виде.

Главное отличие Ф. от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний.

Предмет Ф. шире предмета исследования любой отдельной науки, философия  обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над  ним.

Можно выделить следующие особенности философского знания:

• имеет сложную структуру (включает онтологию, гносеологию, логику и т. д.);

• носит теоретический характер;

• содержит базовые идеи и понятия, которые лежат в основе иных наук;

• во многом субъективно — несет  в себе отпечаток личности и мировоззрения отдельных философов;

• является совокупностью объективного знания и ценностей, нравственных идеалов  своего времени, испытывает на себе влияние  эпохи;

• изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания;

• имеет качество рефлексии —  обращенности мысли на саму себя (то есть знание обращено как на мир  предметов, так и само на себя);

• испытывает на себе сильное влияние  доктрин, вырабатываемых прежними философами;

• в то же время динамично —  постоянно развивается и обновляется;

• опирается на категории —  предельно общие понятия;

• неисчерпаемо по своей сути;

• ограничено познавательными способностями  человека (познающего субъекта), имеет  неразрешимые, "извечные" проблемы (происхождение бытия, первичность  материи или сознания, происхождение жизни, бессмертие души, наличие либо отсутствие Бога, его влияние на мир), которые на сегодняшний день не могут быть достоверно разрешены логическим путем.

Онтология (ontos-сущность+logos-учение).Термин предложен немцем Гоклениусом. Один из разделов философии. Определяется, как 1) учение о бытие, как таковом; 2) учение о сверхчувственном мире; 3) учение о мире в целом.

Основной вопрос онтологии: что существует?

Основные понятия онтологии: бытие, структура, свойства, формы бытия (материальное, идеальное, экзистенциальное), пространство, время, движение.

Термин «О.» был впервые употреблен в философском лексиконе (1613) Р. Гоклениуса (Германия) как синоним метафизики. Получил широкое распространение  в школе Х. Вольфа, у которого О. стала обозначать первую, основополагающую часть метафизики, занимающуюся определениями сущего как такового.

Гносеология - теория познания; изучает взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познания, отношения знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания. Гносеология исследует сущность познавательного отношения человека к миру, его исходные условия и всеобщие основания.

Г. - это наука о познании.

Познание – это духовная деятельность людей, использующая в данный момент знания для производства нового.

Элементы: - субъект, - объект, - средства и методы познания, - результат (т.е. знание и его оценка).

Познание – это процесс целостного отражения действительности в сознании Ч. с целью дальнейшего его преобразования.

Исходную структуру П. представляет субъект - объектное отношение, где  вопрос о возможности адекватного  воспроизведения субъектом сущностных характеристик объекта (проблема истины) является центральной темой гносеологии (теории Познания). В зависимости от решения этого вопроса в философии выделяются позиции познавательного оптимизма, скептицизма и агностицизма.

Агностицизм – предполагает непознаваемость мира (Кратил, Д.Юм – «Существует только Я и мое представление»)

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"