Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 20:59, шпаргалка

Краткое описание

1. Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.
2. Генезис философии. Мифологическая, религиозная и научная картины мира.
....
54. Философские аспекты глобальных проблем современности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпаргалка по Философии.doc

— 588.50 Кб (Скачать документ)

По Платону, бытие разграничивается на несколько сфер, родов бытия, между которыми имеются довольно сложные отношения; это — мир идей, вечный и подлинный; мир материи, столь же вечный и самостоятельный, как и первый мир; мир вещественных, чувственно воспринимаемых предметов — это мир возникающих и смертных погибаюших вещей, мир временных явлений (а потому он и «ненастоящий» в сравнении с идеями); наконец, существует Бог, космической Разум (Ум-Демиург).

Платон - основатель объективного идеализма. Согласно учению  Платона лишь  мир идей представляет собой истинное бытие, а конкретные вещи - это нечто среднее между бытием и небытием,  они  только  тени  идей. 

Для него всеобщие формы и классы, виды неорганической природы и живых  существ имели свои идеальные  прообразы. Общая для одноименных  вещей форма и общие нормы  культуры, поведения людей и были названы Платоном «идеями».

Важным свойством идей является совершенство.

Все множество идей представляет единство.

Платон  объявил  мир  идей божественным царством, в котором до рождения человека пребывает  его  бессмертная  душа. За тем она попадает на грешную  землю, где временно находясь в человеческом  теле, как узник в темнице она вспоминает  о  мире  идей.  Платон считал, что чувства обманывают человека, и поэтому советовал для познания истины "закрыть  глаза  и заткнуть уши" и довериться своей вспоминающей о своем божественном прошлом душе. Аристотель  -  создатель  логики,  был  учеником   Платона,   но   отверг   его идеалистическую теорию идей.  По  мнению  Аристотеля  Платон  создал  идеальный сверхчувственный мир наряду с  миром  реальным.  Идея ("форма") неразрывна с вещью, каждая вещь состоит из двух начал  -  материи  и формы. В  основе  мироздания  находится  неопределенный  пассивный  субстрат  - "первая материя". Однако, в таком виде материя  сущ.  только  в  абстракции.  В действительности она определяется  активностью  самих  по  себе  нематериальных форм. Материя это возможность, способность вещи, форма -  ее  действительность. Возможность   переходит   в   действительность   благодаря   движению. Форма материализуется, материя формируется. Бог играет  роль  неподвижного  двигателя мира, который един и вечен.

Этика Платона: душа пока не «родилась» живет в идеальном, истинном мире. Разум дан человеку для обретения гармонии. Для того, чтобы постичь истину, человеку не нужно чувственного познания, ему нужно закрыть глаза и уши.

Государство должно быть разделено на 3 части: философы-правители, войны, ремесленники и земледельцы.

- каждый должен заниматься своим  делом. Философы – управлять  государством.

- все должно быть общим.

- общины жен, детей.

- никакой частной собственности.

  1. Философская система Аристотеля.

А. - Ученик Платона: «Платон мне друг, но истина дороже».

Логика Аристотеля: он впервые изложил логику систематично. Логика – наука о законах мышления.3 закона: 1. Исключенного противоречия (из 2-х противоречащих утверждений, одно верное). 2. Исключенного третьего (утверждение и отрицание не могут быть оба ложными). 3. Тождества (а есть а).

Политология Аристотеля: правильные формы государства: монархия и аристократия. Неправильные – демократия.

Для достижения своих целей отдельный человек должен объединяться с другими людьми. Человек, говорил А., есть политическое животное. Ч.стремится к «совместному сожительству». Для достижения Блага люди создают государство; оно возникает не ради того, чтобы жить вообще, но «преимущественно для того, чтобы жить счастливо». Условиями счастья каждого являются справедливость, благоразумие, мужество и рассудительность. Справедливым должно быть и государство. Если гражданин обязан повиноваться властям и законам, то политик (властитель) должен быть нравственно совершенным.

Философская система А.

А. был крупнейшим в Древней Греции ученым – энциклопедистом. А. явился систематизатором всех имевшихся в ту эпоху отраслей научного знания и основоположником ряда наук.

Его Ф. подразделялась на теоретическую, практическую и изобразительную.

Если вещи  действительно существуют, то необходимым образом существуют и идеи вещей; так что без идеи вещь не существует или сама вещь остается непознаваемой. Идея вещи находится  внутри самой вещи.

Важное место в мировоззрении А. отводилось представлениям о форме и материи. Форма дороже материи, она главная причина бытия. «Форма» очень близка к «сущности», она есть сущность, или, как скажем мы сейчас, — это наряду с внешней оформленностью вещи и ее внутренняя структура, закон построения функционирования, развития. Но форма есть внутреннее состояние, принцип каждой вещи и смысл вещи.

«Материя», по Аристотелю, представляет собой неоформленный субстрат, она пассивна, неспособна сама по себе из себя ничего породить. Материя вечна, как и форма, между ними нет отношения «первичное — вторичное». Они друг без друга не существуют.

Единство формы и материи  в каждом конкретном случае есть превращение  возможности в действительность, есть актуализация возможности.

Возникновение или исчезновение чего-то есть движение, иначе говоря, процесс превращения потенциального в актуальное, обнаружение активности формы в момент ее соединения с материей есть движение.

В трактовке формы и материи  А. уже касался вопроса о причинах вещей. Но он специально рассматривает причинность, выделяя четыре класса (или вида) причин: 1) материальную причину (это есть субстрат, материя, из которой образуются тела; 2) формальную причину (когда форма активно проявляет себя); 3) действующую, или производящую, причину (она раскрывает источник движения, источник превращения возможности в действительность); 4) целевую, или конечную, причину (цель движения).

Свои наблюдения над отдельными вещами А. переносит на мир в целом. Он полагает, что есть «причина причин», «форма форм». Это Космический Ум, или Бог. Он не творит природу и не вникает в частности. Этот Бог не существует за пределами нашего мира. Бог — в самом мире как проект Космоса, как Перводвигатель, хотя сам он и неподвижен. Он не материален, это духовный Абсолют. Это чистая энергия, чистая деятельность. Любить Бога — значит любить других, любить космос, любить самого себя.

  1. Философия средневековья: эпоха патристики. Августин Блаженный: «Град Земной» и «Град Божий».

Средневековая философия.

С. Ф. принадлежит в основном эпохе феодализма ( V - XV вв.). Вся духовная культура этого периода была подчинена интересам и контролю церкви, защите и обоснованию религиозных догматов о Боге и его творении мира. Господствующим мировоззрением этой эпохи была религия, поэтому центральная идея средневековой философии – идея монотеистического Бога.

Особенностью средневековой философии является сплав теологии и античной философской мысли. Теоретическое мышление средневековья в своей основе теоцентрично. Бог, а не космос представляются первопричиной, творцом всего сущего, а его воля безраздельно господствующей над миром силой. Источниками средневековой европейской философии выступили преимущественно идеалистические или идеалистически истолкованные философские воззрения античности, особенно учения Платона и Аристотеля.

Основными принципами средневековой Ф. были: креационизм – идея сотворения мира Богом из ничего; провиденциализм – понимание истории как осуществления заранее предусмотренного Богом плана спасения человека; теодицея – как оправдание Бога; символизм – своеобразное умение Ч. находить скрытое значение того или иного предмета; откровение – непосредственное волеизъявление Бога, принимаемое субъектом как абсолютный критерий человеческого поведения и познания; реализм – существование общего в Боге, в вещах, в мыслях людей, словах; номинализм - особое внимание к единичному.

В развитии С. Ф. можно выделить 2 этапа  – патристику и схоластику.

 

Патристика (от лат. pater -- отец) -- это система теолого-философских взглядов «отцов церкви», обосновывавших и разрабатывавших идеи христианства. В истории патристики выделяют несколько этапов: апологетика (II--III вв.), классическая патристика (II--X вв.) и заключительный этап. Патристика разделилась на западную, где писали труды на латинском языке, и восточную, где произведения создавали на греческом языке. К наиболее известным относят труды Климента Александрийского, Августина Блаженного, Иоанна Златоуста.

В период борьбы христианства с языческим  политеизмом (со II по VI век н.э.) возникла литература апологетов (защитников) христианства. Вслед за апологетикой возникла патристика – сочинения так называемых отцов церкви, писателей, заложивших основы философии христианства. Апологетика и патристика развивались в греческих центрах и в Риме. Этот период можно условно разделить на:

а) апостольский период (до середины II века н.э.);

б) эпоху апологетов (с середины II века н.э. до начала IV века н.э.). К ним  относятся Тертуллиан, Климент Александрийский, Ориген и др;

в) зрелая патристика ( IV - VI в. н.э.). Наиболее яркими фигурами этого периода были Иероним, Августин Аврелий и др. В этот период в центре философствования находились идеи монотеизма, трансцендентности Бога, трех ипостасей – Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа, креационизма, теодицеи, эсхатологии.

В этот период философия уже подразделяется на три вида: спекулятивная (теологическая), практическая (моральная), рациональная (или логика). Все три вида философии находились между собой в тесном сопряжении.

Августин Блаженный – считается крупнейшим философом и богословом периода патристики, оказавшим существенное воздействие на всю средневековую культуру и на последующее развитие философии. Помимо теоретического значения, его деятельность имела и практический смысл: он, в частности, обосновал необходимость церковной организации как посредника между Богом и верующими.

Велико теоретическое наследие Августина: собрание его сочинений  насчитывает более 40 томов. Среди главных его трудов - «О граде Божьем», «Об истинной религии», «Исповедь», «О Троице», «О бессмертии души», «О ересях», «О свободной воле».

Августин тщательно проанализировал  множество положений христианского  вероучения, устранил явные противоречия, между которыми из них или дал  новое их толкование; он провел огромную работу по систематизации религиозного знания, стремился представить его в качестве единой, целостной концепции. Из философов он высоко ценил Платона, опирался на многие его философские представления.

Августин выдвигал положение: познай Бога и собственную душу: Бога -- через душу, душу -- через Бога. Углубление в себя есть путь к Богу. Чем лучше человек познает самого себя, тем ближе он становится к Богу.

В истории человечества Августин замечает изменения к лучшему: все больше людей желает нравственного самоусовершенствования. Такие изменения происходят в результате борьбы двух градов: града Божьего и града Земного. Второй град создан тоже по идее Бога, но у людей, составляющих этот град, имеются особые цели. Августин пишет: «Существовало всегда не более как два рода человеческого общения, которые мы, следуя Писаниям своим, справедливо можем называть двумя градами. Один из них составляется из людей, желающих жить в мире своего рода по плоти; другой - из желающих жить также по духу... Итак, два града созданы двумя родами любви: земной - любовью к себе, доведенною до презрения к Богу, и небесной - любовью к Богу, доведенною до презрения к самому себе. Первый затем полагает славу свою в самом себе, последний -- в Господе». Град земной - это мир себялюбцев, мир зла, в нем господствует похоть, «управляющая и правителями его, и подчиненными ему народами». Само государство оказывается «великой разбойничьей организацией». Град Божий - это мир добра, где «по любви служат взаимно друг другу и предстоятели, руководя, и подчиненные, повинуясь». Церковь является представителем Божьего града на Земле, ее власть выше светской власти, а потому монархи должны быть в подчинении у церкви. Августин делает попытку дать обзор истории всего человечества. История (Бог) ведет к тому, что силы света постепенно одолевают силы тьмы. Но процесс этот бесконечен. Совершенное, идеальное государство осуществить невозможно.

  1. Философия средневековья: эпоха схоластики, Фома Аквинский: пять способов доказательства существования Бога.

 

Средневековая (феодальная) культура и цивилизация в Европе оформляется в Х-XIV вв. Центральное звено духовной культуры феодализма - религия. Выражая стремления к "лучшей жизни", она сопровождала человека (с помощью мощной организации - церкви) от рождения до могилы, определяла все стороны его существования. Главный социальный принцип - иерархичность: Богу, архангелам и ангелам на небе соответствовали на земле короли, герцоги, бароны; в самом низу - крепостной крестьянин. Своя жесткая иерархия была и у церкви. Что касается философской мысли средневековья, то она начала складываться гораздо раньше - в 1-IV вв. (период "патристики"), своего апогея достигает в XIII в., центральная фигура - Фома Аквинский. Широко использовала в своих целях античную философию - на Аристотеля опирался Фома, на Платона другой крупнейший христианский мыслитель - Аврелий Августин.

В центре средневековой философии - Бог и отношение к нему человека (теоцентризм), соответственно и философия выступает в качестве служанки богословия. Это обстоятельство, однако, не должно мешать серьезному, вдумчивому изучению этого важного этапа в развитии философской мысли, по-своему поучительного и плодотворного. В религиозной оболочке тут ставились реальные философские проблемы: первооснова мира, абсолютное и относительное в мире, вечность и время, добро и зло, природа и человек, душа и тело в человеке, свобода воли, разум и вера, интеллект и умозрительная интуиция, сущность и существование и т.д. Важное приобретение философской мысли этого времени - сосредоточенное внимание к внутреннему миру индивида, приведшее к открытию самосознания.

Схоластика.

Главное направление в развитии Ф. средневековья. Она преподавалась  в 

школах и университетах. 3 периода: 1.ранняя схол.(9-12в) 2.период зрелости(13в) 3.упадок (14-15в) Центральный вопрос - об отношении знания к вере. Считалось , что истина уже дана в библейских текстах и необходимо правильно истолковать их.

Т.к. библейские тексты отличались иносказательным  характером, то для их

толкования требовалась изощренная логика.

Главная отличительная особенность схоластики состоит в том, что она сознательно рассматривает себя как науку, поставленную на службу теологии, как «служанку теологии».

Начиная примерно с XI века в средневековых  университетах возрастает интерес  к проблемам логики, которая в  ту эпоху носила название диалектики и предмет которой составляла работа над понятиями. Стремление к рационалистическому обоснованию христианской догматики привело к тому, что диалектика превратилась в одну из главных философских дисциплин, а расчленение и тончайшее различение понятий, установление определений и дефиниций, занимавшее многие умы, подчас вырождалось в тяжеловесные многотомные построения. Увлечение таким образом понятой диалектикой нашло свое выражение в характерных для средневековых университетов диспутах, которые иной раз длились по 10—12 часов с небольшим перерывом на обед. Эти словопрения и хитросплетения схоластической учености порождали к себе оппозицию. Схоластической диалектике противостояли различные мистические течения, а в XV—XVI веках эта оппозиция получает оформление в виде гуманистической светской культуры, с одной стороны, и неоплатонической натурфилософии, с другой.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"