Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 00:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия ответы.docx

— 285.74 Кб (Скачать документ)

1. Понятие и  структура мировоззрения

Мировоззрение – обобщенная система взглядов человека на мир в целом и на свое отношение к этому миру. Интеллектуальное и эмоц.-ценностное отношение к окруж. действительности – т.е. носит двойственный характер.

Подходы: аксилогич., гносеологич., историко-генетич.

Аксиологич. подход: знания, идеалы, ценности, эмоции, убеждения, сомнения, воля.

  • знания, которые выделяются субъектом в соот-и с его ценностной ориентацией. Знания: повседневные (жизненно-практические), научные, професс.
  • Идеалы (с греч. образец, норма) образы цели деятельности, определяющие характер и способ поведения человека или соц. общности. (то, к чему устремлены наши действия)
  • Ценности это особое отношение людей ко всему происходящему в соот-и с их идеалами, целями, потребностями, интересами. (х-ет значение объекта, а не факт его сущ-ния). по сферам жизнедеят-ти: матер.-эконом., соц. (в широком смысле=общественным, в узком смысле=семейные отношения, общности, соц.-классовые), дух. (правовые, политич., эстетич., рел. и др.).
  • Эмоции (с греч. потрясаю, волную) субъективные реакции чел-ка или соц. общности на воздействие внутренних или внешних раздражителей, прояв-ся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха, ярости и т.д. Аффекты, чувства, собственно эмоции, стрессы.
  • Убеждения 1. синоним уверенности => чувство отсутствия сомнений, основанное на опыте и на знаниях 2. высший уровень мировоззрения, высший уровень самосознания, элемент соц. структуры личности (человек био-психо-социальное существо).
  • Сомнения 1. неуверенность в истинности чего-либо; 2. неясность, спорность, колебание в решении каких-либо вопросов.
  • Воля самая деятельная сторона в структуре мировоззрения. Проявляется в 3-х аспектах: в желании действовать, в выборе направления действия, определенный характер действия (хочу, могу и надо).

Гносеологический (теоретико-познавательный) – изучает как именно осуществляется познавательный процесс. То что познается – объект. Кто познает – субъект

Онтогенез и филогенез  – подходы в познании

Чувствен. уровень: ощущение, восприятие, представление. Рацин.-теоретич.: понятие, суждение, умозаключение.

Уровни мировоззрения:

обыденно-практическое

Формы: Мироощущение, мировосприятие, миропредставление;

Черты: стихийность, необоснованность, отсутствие системности, эмоциональность.

 

 

рационально-теоретическое.

Формы: Миропонимание, мироосознание, убеждения (уровень разума).

Черты: осознанность, логичность, обоснованность, рефлексивность (отражение)

 

 

 

 

 

 

2. Исторические  типы мировоззрения. Их сравнительный  анализ

Мировоззрение–обобщенная и целостная картина мира, совокупность представлений об окружающей человека действительности, о самом человеке, формах его отношения и взаимосвязи с этой действительностью.

Историческая  типология мировоззрений: мифологическое, религиозное, философское.

Мифология– характерны образно-ассоциативная форма отражения действительности, эмоциональное восприятие и фантастические интерпретации природы, человека и социальной жизни. Мифологическое сознание не фиксировало различий между естественным и сверхъестественным (синкретичность), между реальностью и воображением, что позволяло мыслить окружающие предметы как двойственные по своей природе: человеческие и божественные, утилитарные и символические, профанные и сакральные одновременно. Мифологическое сознание основано на вере в истинность мифов, незыблемость ритуала и базирующихся на них нравственных запретах и социальных нормах поведения и деятельности человека.

Особенности Религиозного мировоззрения:

  • основывается нав ере, не требует доказательств
  • апелирует к фантазиям, чувствам.
  • обрядность, культовость
  • догматизм, массовый характер
  • не смешивает земное и реальное

 

Особенности научного мировоззрения:

  • объктивность, системность (наличие принципов)
  • особый язык, наличие спец. методов познания, средств
  • проверяемость с помощью логики, практики эмпирич. исследований
  • эссенциалистич. направленность (воспроизведение сущности изучаемого объекта)

Становление философии - утверждение  качественно нового типа мировоззрения. В нем представления о мире и человеке обосновываются рацион. средствами с использованием теорет. понятий, логич. и гносеологич. критериев. Своей устремленностью к фундаментальным вопросам бытия, загадкам челов. сознания и деятельности философия сближается с религией, мифологией, искусством. Однако в отличие от искусства и мифологии она стремится прежде всего не к чувствам, а к разуму; в отличие от религии – опирается не на догматы и иррациональную веру, а системно и доказательно обосновывает свои положения с использованием рациональных аргументов и логических доказательств.

Философия возникает как рационально-теоретический тип мировоззрения и особая форма духовного освоения реальности, в процессе которой вырабатывается целостная и предельно обобщенная система знаний о мире, человеке и формах взаимосвязи между ними.

Спор, что представляет собой  философия, какова ее ценность в культуре и в чем состоит ее предмет, ведется фактически с момента  ее возникновения. Этот спор или критический  диалог является сутью самой философии  и характеризует ее как уникальную форму духовно-теорет. рефлексии над важнейшими основоположениями культуры. Философия многолика, и невозможно совместить разные ее образы и понимания. Трактовка целей и задач философии во многом определяется личностью философа, его духовными ориентациями, социальными и культурными традициями, обусловившими то или иное понимание философского мышления.

3.  Историческая динамика предмета философии. Основные философские проблемы.

Ф.- , с одной стороны, это  мировоззрение (ее теоретическое ядро), с другой стороны,- наука.  Мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека на мир в целом и на свое отношение к этому миру.

термин «Философия» в пер. с греч. «любовь к мудрости», любомудрие, любовь к истине. Пифагор в 6 в. до н.э. Сократ «Мудрость не есть сумма знаний. Я знаю только то, что я ничего не знаю».

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"