Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 00:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия ответы.docx

— 285.74 Кб (Скачать документ)

Философия политики- вопрос о происхождении гос-ва, ее функции, формы правления «Учение о праве»

Проблема  человека.(человек- микрокосм, а у греков человек-цент космоса)

Философия Возрождения

Философия 17 века (Новоевропейская философия) – ведущая проблема: проблема гносеологии (познания), философии науки и онтологии.

Философия Эпохи Просвещения 

НЕМЕЦКАЯ  КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ –  КАНТ= гносеология, этика, эстетика: выделяет в структуре фил-и 3 сост. части, сопоставляя их с 3-мя способностями души:познавательная, практическая и эстетическая. Познаваем или не познаваем мир. Мир познаваем – гносеологический оптимизм, мир не познаваем – агностицизм (Кант).

ГЕГЕЛЬ- системный подход (мир- это система) вносит определенные коррективы: логика, философия природы и философия духа (философия гос-ва, права, истории, искусства, религии).ФЕЙЕРБАХ- соотношение природы

МАРКСИСТСКАЯ  ФИЛОСОФИЯ (начиная с нее – современное деление)

онтология: получает развитие материализм, дано определение материи и ее основные характеристики, свойства материи: движение, развитие, пространство, время;

теория диалектики: разработка диалектич. метода, кот. исп-ся при анализе не только природы, но и общества, человека, его мышления, проанализированы различные методы познания.

гносеология: с позиции диалектич. материализма рассмотрены структура процесса познания, роль практики в познании, проблемы истины.

фил. антропология: определены понятия: человек, индивид, индивидуальность, личность, определена сущность человека, рассмотрен генезис сознания как высшей формы отражения, рассм. проблемы антропосоциогенеза, проанализирована проблема свободы.

социальная  философия: разработан системно-деятельностный подход к анализу общества, рассмотрены основные элементы социума, а именно материально-экономич. сфера жизни, социальная, духовная, разработана теория классов и классовой борьбы, теория государства.

философия истории: концепция общественно-экономической формации, проблема роли народных масс и личности в истории.

Современная западная философия Основной вопрос философии: что первично: материальное или идеальное?

 

 

 

 

 

 

  1. Основные направления развития филос. сознания: материализм, идеализм, дуализм.

Основной вопрос философии  – «что первично?».

Материализм – это такое философское учение, которое утверждает первичность материального начала.

античность: Фалес Милетский - все возникает из воды и в неё превращается. Анаксимен - все возникает из воздуха. Гераклит - все возникает из огня. Для античного материализма, особенно для Эпикура, характерен упор на личное самосовершенствование человека: освобождение его от страха перед богами, от всех страстей и приобретение способности быть счастливым в любых обстоятельствах.

Современность: материализм зарождается начиная с работ Т. Гоббса. Бурного расцвета достигает в эпоху франц. Просвещения (Ж. ЛаметриП. ГольбахД. Дидро), но он в этот период остаётся механистическим и редукционистским (то есть склонён отрицать специфику сложного, сводя его к простому). Английскую материалистическую мысль - как Дж. Толанд, Антони Коллинз, Давид Гартли и Джозеф Пристли. Определяющее влияние на европ. философию материализм приобретает в XIX веке (К. Маркс Ф. Энгельс Л. А. ФейербахД. Ф. ШтраусЯ. Молешотт,К. ФогтЛ. БюхнерЭ. ГеккельЕ. Дюринг).

Диалектический материализм Маркса и Энгельса, в отличие от всех остальных видов материализма, не сводит материю только к веществу. Материя охватывает и физические поля, и происходящие процессы. С учётом накопленных естествознанием знаний, Ленин дал новое определение: материя — это филос. категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, кот. копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

Виды материализма: стихийный, метафизический, диалектический, вульгарный, экономический, антропологический, научный.

Идеализм – духовное начало первично, а материя вторична.

Платона: основан на резком противоположении двух областей бытия: мира умосозерцаемых идей, как вечных и истинных сущностей, и мира чувственных явлений, как бытия текущего неуловимого, только кажущегося, лишенного внутренней силы и достоинства.

Дж. Беркли: единственною основою всего признается бытие духовное, представляемое божеством с одной стороны и множеством тварных умов — с другой; весь физический мир существует только в идеях ума или умов, а материя есть только пустое отвлечение, которому лишь по недоразумению философов приписывается самостоятельная реальность.

Англ. школа: своеобразно сочетавшийся с эмпиризмом и сенсуализмом. не признает никаких духовных субстанций и никакого самостоятельного субъекта или носителя психических явлений; все существующее сводится здесь к рядам ассоциированных идей или состояний сознания без особых субъектов, как и без реальных объектов.

Немецкая школа: Кант предпринял свою критику разума и основал Идеализм трансцендентальный, согласно которому доступный нам мир явлений, кроме зависимости своей от эмпирического материала ощущений определяется, в своем качестве познаваемого, внутренними априорными условиями всякого познания, именно формами чувственности (пространством и временем). Этот собственно Кантовский идеализм называется критическим; дальнейшее его развитие породило три новых вида трансцендентального идеализма:

  • субъективный идеализм Фихте
  • объективный идеализм Шеллинга
  • абсолютный идеализм Гегеля

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"