Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 00:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия ответы.docx

— 285.74 Кб (Скачать документ)

Материальный мир, независимо от человека существующий мир тел первичен, сознание – вторично. Движение материи он рассматривал как перемещение тел в пространстве, т.е. как механическое движение, и уподоблял механизму не только все тела природы, но и человека и общество.

  1. отвергал религию и считал её несовместимой с наукой. В общественной жизни место религии - как  средство «обуздания масс».
  2. Предмет философии противопоставляет предмету теологии. ( Богословие, как нечто бесплодное, пустое должно быть отброшено прочь.)
  3. Гоббс продолжал работу Бэкона по раскрытию гносеологических корней идеалистического и религиозного мировоззрений и так же как Бэкон видел эти корни преимущественно в отрыве фантазии человека от действительности.
  4. «Левиафан» пишет о том, что он различает два вида знания: знание, доставленное ощущением и памятью и дающее нам лишь знание факта и научное знание, представляющее собой «знание связей и зависимостей фактов», при этом первое знание философ называет абсолютным, а второе наукой или условным знанием.
  5. Основой всего знания является не интуиция, как считал Декарт, а определение или дефиниция.
  6. Искусство определения сопряжено у Гоббса с умением пользоваться речью. Человеческая речь по мнению Гоббса играет огромную роль в приобретении опыта как вида познания.
  7. Философ различает два вида опыта: 1 чувственный, образуемый ощущениями и представлениями, порождаемые воздействием внешних вещей; 2 умение правильно пользоваться словами и правильно употреблять имена в языке. «Для Гоббса мыслительная познавательная деятельность человека связана только со словами, с именами и поэтому всегда носит условный характер».
  8. Речь или язык по Гоббсу имеют знаковую систему.
  9. Продолжая учение Бэкона об индукции и дедукции, Гоббс не только не противопоставлял их друг другу, но наоборот истолковывает их как два взаимообусловленных  и необходимых этапа движения к знанию. Гоббс характеризует частные методы наук, исходя из соотношения дедукция-индукция, напр. в науках, изучающих естественные тела, преобладает индукция (физика). В науках, исследующих тела искусственные (геометрия, этика, политика) преобладает дедукция. В гносеологии Гоббса доминировала идея материалистического сенсуализма и эмпиризма, которые позже  были развиты в философии выдающегося мыслителя Нового времени Джона Локка.

Дж. Локк (1632-1704)

 

Главный труд : «Опыт  о человеческом разуме», над которым он работал почти 20 лет.

Направление: материалистический эмпиризм.

 

  1. Разработал сенсуалистическую теорию познания. Исходным пунктом этой теории было положение об опытном происхождении всякого человеческого знания. Его главное препятствие это «Мир Идей» Платона= мир идей первичен, материальный мир- вторичен. Локк говорит, что нет никаких врожденный знаний. Всякое нравственное правило, утверждал он, требует основания, доказательства.

- люди не рождаются  с готовыми идеями. Голова новорожденного - чистая доска, на которой жизнь  рисует свои узоры - знание. Если  бы все было не так, утверждал  Локк, то знания были бы известны  всему человечеству и их содержание  у всех было бы примерно  одинаковым.

- Отрицая врожденные идеи  как внеопытное и доопытное  знание, Локк признавал наличие  в разуме определенных задатков  или предрасположенности к той  или иной деятельности. В этом  заключается главное противоречие  в его философской системе. 

  1. два вида опыта, два источника знаний: внешний, состоящий из совокупности ощущений(Способность мыслить развивается в процессе познания человеком объективного мира.), и внутренний(наблюдение ума за своей деятельностью и способами ее проявления), образующийся из наблюдений ума над своей внутренней деятельностью. Источник внешнего опыта - реальный мир вне нас. Внутренний опыт - «рефлексия» совокупность проявления всей многообразной деятельности ума.
  2. три вида знания по степени его очевидности: исходное (чувственное, непосредственное), дающее знание единичных вещей; демонстративное знание через умозаключение, например через сравнение и отношение понятий; высший вид - интуитивное знание, то есть непосредственная оценка разумом соответствия и несоответствия идей друг другу.

Рационалисты – (Рене Декарт, Бенедикт Спиноза, Готтфрид Лейбниц) (от лат. ratio — разум) — направление философской мысли, ориентировавшееся на математику, рассматривающее разум как источник знания и высший критерий его истинности.

Рене Декарт(1596-1650) – франц. философ, ученый, математик. – родоначальник дуализма.  ОНТОЛОГИЯ. (Заложил основы геометрической оптики, явился создателем аналитической геометрии, ввел прямоугольную систему координат, выдвинул идею рефлекса).

     Труды: « Размышления о первой философии», «Начала философии», «Правила для руководства ума», «Рассуждение о методе», «Метафизические размышления».

     Идеи:

  1. Центральным понятием рационалистической метафизики - понятие субстанции. Декарт определяет субстанцию как вещь, которая не нуждается для своего существования ни в чем, кроме самой себя. Если строго исходить из этого определения, то субстанцией, но Декарту, является только Бог, а к сотворенному миру это понятие можно применить лишь условно.

два рода субстанций: духовные и материальные.

-  Духовная – неделимая  субстанция.  Материальная –   делимая до бесконечности

Обе субстанции равноправны  и независимы друг от друга (Декарт считается родоначальником дуализма). Основные атрибуты субстанций - мышление и протяжение, остальные их  атрибуты производны от этих первых: воображение, чувство, желание – модусы мышления: фигура, положение, движение - модусы протяжения. Нематериальная субстанция имеет в себе, идеи, которые присущи ей изначально, а не приобретены в опыте (врожденные). Матер. субстанция отождествляется природой, все в природе подчиняется чисто механич. законам, кот. могут быть открыты с помощью математ. науки - механики.

3. Развил гносеологию:

-начало процесса познания  – сомнение -разработал дедуктивный метод.

 Основные идеи философии XVII века:

Принцип автономного мыслящего  субъекта.

Принцип методического сомнения.

Индуктивно-эмпирический метод.

Рационально-дедуктивный  метод, включающий интеллектуальную интуицию.

Гипотетико-дедуктивное  построение научной теории.

Выработка нового юридического мировоззрения. Обоснование и защита прав граждан и человека.

 

 

12. Немецкая классическая  философия и ее роль в развитии  мировой философской традиции.

Эпоха с сер 18в- 1 пол 19в.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"