Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 00:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия ответы.docx

— 285.74 Кб (Скачать документ)
  • Исследовались границы и возможности познания, структура познавательного процесса
  • Исследовалась специфика познающего субъекта и природа его активности
  • Исследовалось понятие и критерий истины
  1. философия трактовалась как система научного знания
  1. Была создана и развита теория диалектики
  2. Была создана и разработана концепция антропологического материализма
  3. Анализ проблем этики, в основе кот лежал долг и мораль,
  4. Была создана концепция правового гос-ва (рассм. Кантом, Фихте и у Гегеля).

13.  Классика  и современность- 2 эпохи в развитии  философии. 

В широком смысле: классическая фил. - традицию, восходящую к античному философ. рационализму Платона и Аристотеля. На протяжении двух тысячелетий в западном философском мышлении формировались определенные мировоззренческие идеи, которые можно рассматривать как идейно-теоретические основания классической философии.  Специфика классической философии определяется следующими положениями:

  1. идея разума как объективного и основополагающего начала, определяющего порядок природы и устройство челов. мышления. Рационализм: адекватно познаем мир лишь при условии одновременного схватывания в своем сознании той познавательной операции, с помощью которой он постигался (Р. Декарт).    И. Кант: сущность предмета есть принцип его конструирования. Социум, экономическая реальность, сфера культуры, художественной деятельности, морального сознания все это постигалось и конструировалось разумом. Социальные отношения рассматривались как рационально понятый интерес.
  2. Объективизм, предполагающий независимое от человека существование мира как данности
  3. субстанциализм, согласно которому единство законов универсума обеспечивается наличием вечной и неизменной субстанции (Бог, материя, разум)
  4. созерцательность, поскольку философия мыслилась как высший род умозрения;
  5. видимость беспредпосылочности философского знания, ведь философы стремились мыслить за всех, универсально и объективно постигая абсолютную истину. Сама философия мыслилась как наука наук
  6. Классическая философия- наука для избранных.
  7. идея гармонии человека и мироздания, вера в способность разума контролировать все доступные сферы бытия. В результате государственная жизнь, общество и культура мыслились как воплощение сознательной деятельности индивидов, что предполагало возможность их совершенствования на основе прогресса научных знаний.
  8. трактовка субъект-объектного отношения

Специфика философских  проблем в классической философии:

  1. характерен определенный стиль, который предполагал совершенную гармонию между организацией бытия и субъективной организацией человека
  2. главной задачей философской рефлексии являлось освобождение внутреннего опыта человека от давления страстей и личного произвола.
  3. В познании необходимо достигнуть объективности, обнаружить необходимое и общезначимое, контролируемое разумом логико-дискурсивное содержание. Только оно может считаться истинным знанием.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"