Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 00:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия ответы.docx

— 285.74 Кб (Скачать документ)

2 Направления: эмпиризм (Бэкон, Гоббс, Локк) и рационализм (Декарт, Спиноза, Лейбниц).

 

Эмпиризм (от греч. empeiria — опыт) — направление философской мысли, ориентировавшееся на опытное естествознание, считало источником знания и критерием его истинности опыт, прежде всего научно организованный опыт или эксперимент.

 

Эмпирики (Френсис  Бекон, Томас Гоббс, Джон Локк) считали  что:        

  1. единственный источник знания - это опыт, связан с нашей чувственностью, с ощущениями, восприятиями, представлениями; содержание всех знаний человека и человечества в конечном счёте сводится  к опыту.
  2. В душе и разуме человека нет никаких врождённых знаний, представлений  или идеи - душа и ум человека первоначально чисты, как восковая табличка, а уже ощущения и восприятия «пишут» на этой табличке свои «письмена».
  3. Поскольку ощущения нас могут обмануть, мы их проверяем посредством эксперимента, который корректирует данные органов чувств.

Знание должно идти от чистого, опытного (экспериментального) к  обобщениям и выдвижению теорий, это - индуктивный  метод движения ума, наряду с экспериментом - и есть истинный метод в философии и всех науках.

Фрэнсис  Бэкон (1561—1626) -родоначальник эмпиризма. Философию считал опытной наукой, основанной на наблюдении, а ее предметом должен быть окружающий мир, включая и самого человека. Сторонники эмпиризма призывали во всем полагаться на данные опыта, человеческой практики.

Труд: «Новый органон» - проблемы развития науки и анализ научного познания.

Идеи:

  1. Практическая значимость философии и всей науки. «Знание - сила» . (Науку, знание он рассматривает как высшую ценность, обладающую практической значимостью).
  2. Основной метод познания - индукция,  опирающаяся на опыт и эксперимент. «Наша мысль движется от знаний единичных фактов к знаниям целого класса предметов и процессов».
  3. Фундамент всякого познания - опыт (эмпирио), который должен соответственно организован и подчинён определённой цели.
  4. Факты, на которые опирается наука, можно классифицировать, используя его метод (индукции). Люди, считал он, не должны уподобляться: паукам, которые ткут нить из самих себя (т.е. выводят истину из «чистого сознания» как такового); муравьям, которые просто собирают (т.е. простой сбор фактов). Они должны быть подобны пчёлам, которые собирают и упорядычевают (т.е. это подъём от эмпирии к теории).
  5. Критикуя рационализм, предостерегал человечество от четырёх «идолов» (от лат. idola буквально образы, в том числе и искаженные), т.е. дурных привычек ума, которые порождают ошибки: «идолы»:
  • -«идолы рода» - т.е. ориентации, свойственные человеческому роду (в частности - ожидание большего порядка, чем существующий в вещах);
  • -«идолы пещеры» - личные суеверия, присущие отдельному исследователю;
  • -«идолы рынка» - использование в языке дурных слов, влияющих на наш ум;
  • -«идолы театра» - те, что связанны с общепринятыми системами мышления (научные, философские, религиозные).

5.Разработал классификацию  наук.  ( сделал он это, исходя  из познавательных возможностей человека, которые включают в себя память, разум и воображение. На памяти основывается история как описание фактов, на воображении — поэзия, литература и искусство вообще. Разум же лежит в основе теоретических наук или философии в широком смысле слова.

Т. Гоббса (1588-1679)

Цель-  создание философии, тождественной человеческому разуму и способной научить правильному суждению.

Мысли:

  1. методология и гносеология,
  2. защищает  опытно-экспериментальный метод исследования природы
  3. отстаивает известный тезис эмпиризма о чувственном происхождении человеческого мышления и знания.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"