Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 20:59, шпаргалка

Краткое описание

1. Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.
2. Генезис философии. Мифологическая, религиозная и научная картины мира.
....
54. Философские аспекты глобальных проблем современности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпаргалка по Философии.doc

— 588.50 Кб (Скачать документ)

Руссо пришел к парадоксальному  и неожиданному для просвещения  выводу, гласящему, что "наши души развращались, по мере того, как совершенствовались науки и искусства". Он восстал против частной собственности: "первый, кто пришел к мысли, огородив участок земли, сказав: "Это мое" - и нашел людей, достаточно простодушных, чтобы этому поверить, был истинным основателем гражданского общества. От скольких преступлений, войн и убийств, от скольких бедствий и ужасов избавил бы род человеческий тот, кто, выдернув колья и засыпав ров, крикнул бы своим ближним: ..."плоды земные принадлежат всем, а земля - никому!". Вместе с собственностью, считает Руссо, появились столкновения и раздоры, ибо "конкуренция и соперничество, с одной стороны, а с другой - противоположность интересов и скрытое желание обогатиться за счет другого - таковы ближайшие последствия возникновения собственности, таковы неотлучные спутники нарождающегося неравенства". С развитием общества и цивилизации прогрессировало и неравенство, которое противоречит " естественному праву ". По Руссо "ни один человек не имеет естественной власти над себе подобными и поскольку сила не создает никакого права, то в качестве основы всякой законной власти среди людей являются соглашения". Слово же "раб и право противоречивы; они исключают одно другое". Только на основе свободного общественного соглашения возможно создание морального и коллективного целого, и только в этом случае можно говорить об общественной личности (гражданине) и гражданской общине (гражданском обществе). Переход от естественного состояния к гражданскому заменяет инстинкт правосудием и сообщает его действиям нравственное начало.

Общественный договор должен всем дать равные права и обязанности. Такое государство, управляемое законами, Руссо называет республикой независимо от формы управления. "Всякое законное правительство, - утверждает он, - есть правительство республиканское". Основными благами такого государства и общества являются свобода и равенство. В отношении последнего понятия Руссо далек от коммунистической уравниловки, не учитывающей способностей человека. Кто же нарушает "гражданский символ веры", должен быть наказан смертью. Хотя в целом Руссо выступал против насилия. Антропосоциальная философия Руссо, таким образом, рассматривается им в социально-политическом аспекте. Искусство и науку он осуждал за оправдание неравенства и безнравственности, господствующих в современном ему обществе. Руссо пытался соединить, для разрешения указанных проблем, просвещение и власть, поддержав, таким образом, вольтеровскую концепцию "просвещенного правления", хотя он и внес в нее демократические изменения.

  1. Механистический материализм: Дидро, Ламетри, Гельвеций, Гольбах.

В работах представителей французского материализма 2-й половины 18 в. своих вершин достигают материалистические тенденции в развитии предреволюционной буржуазной философии вообще. "...Существуют два направления французского материализма: одно ведет свое происхождение от Декарта, другое - от Локка. Последнее направление материализма составляет, по преимуществу, французский образовательный элемент и ведет прямо к социализму. Первый, механистический материализм, вливается во французское естествознание в собственном смысле слова. В ходе развития оба направления перекрещиваются" - так характеризуют французский материализм XVIII в. основатели марксистской философии.

Большую роль в распространении, в  частности, воззрений Локка во Франции  сыграли работы Кондильяка. Его ист-я  заслуга состоит в том, что  он подчеркивал плодотворность сенсуалистской теории познания. С Кондильяком непосредственно связано и главное течение французского материализма. К нему принадлежат Ламетри, Гольбах, Гельвеций и энциклопедисты Д. Дидро и Ж. Д'Аламбер.

Наиболее известная работа Жюльена Офре де Ламетри "Человек-машина", вызвала среди различных кругов большое недовольство. Поэтому Ламетри покидает страну.

Ламетри исходит из сенсуализма  Локка и однозначно признает объективную основу наших ощущений - внешний мир. Одновр-но он подчеркивает, что материя находится в постоянном движении, движение от нее неотделимо. Источник движения находится в самой материи. Несмотря на последовательно материалистический подход, Ламетри высказывает и идеи о невозможности познания сущ-ти движения и материи, "Сущность движения нам не известна, так же как и сущность материи. Нельзя обнаружить, как движение возникает в материи".

Основной проблемой Ф. Ламетри  была взаимосвязь материи и сознания. Решает он ее материалистически, в соответствии с механистической концепцией, преобладавшей в тогдашнем естествознании. Мышление является способностью определенного вида материи. Его основания покоятся на ощущениях. О механистическом подходе к пониманию человека свидетельствует уже само название работы Ламетри "Человек-машина". В соответствии с этим подходом он считает душу материальной, "двигателем" живого организма. Различие между человеком и животным для него лишь количественное - в размерах и структуре мозга.

 Идеи Ламетри во многом  продолжает Поль Анри Гольбах. В работе "Система природы" он пытался опровергнуть предрассудки и спекулятивные философские и теологические концепции, относящиеся к пониманию природы. Главной идеей этого произведения Гольбаха является принцип редуцируемости - сводимости всех явлений природы и всех природных сил к различным формам движения материальных частиц. В этом проявляется влияние механистического естествознания. Природа, по Гольбаху, не что иное, как совокупность различных движущих сил материи. Гольбах выдвигает идею о том, что движение присуще материи, ибо, кроме движущейся материи ничто не существует. Гольбах доказывает, что движение является источником всех свойств.

Гольбах различает два основных вида движения. С одной стороны, движение, которое перемещает тела, и с другой - скрытое, внутреннее движение, которое  определяется энергией и имеет свой источник во взаимодействии невидимых  материальных частиц (молекул), из которых состоит тело.С понятием универсальности движения связано и Гольбахово понимание детерминизма. Гольбах доказывает, что необходимыми могут быть лишь причины и следствия. Посредством их можно объяснить любой процесс и человеческое поведение. Различие между отдельными явлениями закономерно, и всякое движение, которое возникает, подчиняется и управляется также константными законами. Так как движение протекает закономерно и является универсальным, природа или - мир как целое подчинены универсальным закономерностям, которые проявляются через причинные отклонения (причины и следствия) с однозначной необходимостью. Понимание причинности и детерминизма у Гольбаха, так же как и у других французских материалистов этого периода, имеет механистический характер. Так как вся природа является не чем иным, как движущейся материей, в ней нет места для случайности. Космос, таким образом, выступает как бесконечный ряд причин и следствий, причем то, что в одном случае является следствием, в другом может быть причиной. В эту строго детерминистическую систему Гольбах помещает и человека. Человек подчинен механистически действующей цепи причин и следствий. Все творчество Гольбаха, так же как и большинства французских материалистов, проникнуто атеизмом.

Клод Адриан Гельвеций изложил свои воззрения в двух работах: "О духе"  и "О человеке. Уже первая работа вызвала большой резонанс.

Гельвеций в этой работе дает объяснение главных философских вопросов. Трактат "О человеке" посвящен прежде всего  социально-политической проблематике. Он признает объективное существование внешнего мира и подчеркивает его материальный характер. Мир, по Гельвецию,- это не что иное, как движущаяся материя. Пространство и время он также понимает как формы существования материи. Гельвеций относит человека к общей системе природы. Человек неотделим от природы и подчинен тем же закономерностям, что и остальная природа. Гельвеций не смог понять специфичности Ч. и  человеческого общества.

В области теории познания он, по сути, принимает принципы сенсуализма  Локка. Всеми своими знаниями и умениями человек обязан лишь опыту, который он обретает при помощи чувственного познания и хранит посредством памяти. Он отвергает бессмертие души. Душу он отождествляет со способностью ощущать.

Гельвеций - сторонник строгого детерминизма. В материальной природе все происходит согласно всеобщим законам, которым подчинено всякое движение материи. Как в области природы правит всемогущий естественный закон, так и человеческое поведение и деятельность подчинены "закону интересов". "Интерес" соединяет основные факторы, обусловливающие человеческую активность. Иными, по Гельвецию, являются, с одной стороны, естественные физические потребности, а с другой - страсти. Среди физических потребностей на первом плане стоят голод и физическая боль. Их он считает основной движущей силой в человеке. Значительную роль среди страстей играет самолюбие. Он отвергает религиозную мораль и подчеркивает, что основным критерием нравственности является "польза".  Однако он трактует "пользу" не индивидуалистически, в смысле достижения  наживы индивидом, но по отношению ко всему обществу. Основу добродетельного поведения он видит в достижении согласия между индивидуальными и общественными интересами. Однако при этом интерес всего общества он понимает механистически. Общество, по Гельвецию, - совокупность индивидов. Общественный интерес является у него совокупным интересом решающего большинства членов общества. Общество возникает из "хозяйских семей". Гражданином для него выступает "собственник" в прямом смысле слова. Гельвеций верит в "разумного правителя", "философа на троне". Однако идеальной формой государства он считает республику. Перед государством (правителем) стоит задача гарантировать в первую очередь "основные, неотъемлемые, человеческие права", которые в действительности являются не чем иным, как идеализацией основных интересов буржуазии. Поэтому, так же как и другие мыслители этого периода, он требует не ликвидации частной собственности, а лишь "равномерного разделения".

  1. Немецкая классическая философия: теория познания И.Канта.

Иммануил Кант был не только философом, но также крупным ученым в области естествознания. Преподавал.

Философское развитие К. делится на 2 периода. В первый период (до нач. 70-х гг) пытался решать философские проблемы - о бытии, фил природы, религии, этики, логики исходя из убеждения, что Ф.  м.б. разработана и обоснована как умозрительная наука. (без обращ к опытным данным).

Во 2-й пер (критический) пытается строго отделить явления от вещей в себе. Последние не могут быть даны в опыте. Вещи непознаваемы. Мы познаем лишь явления или тот способ, кот. эти вещи в себе действуют на нас. Это учение - агностицизм. Кант называл его “критикой разума”. Это учение ограничивает разум, поскольку оно отказывает ему в познании сущности вещей. Развивая эту критику Кант пытался 1. выяснить источники различного вида знаний - научного и философского 2. выяснить на чем основывается достоверность знаний. 3. исследовать формы и категории научного мышления...

Онтологическое обоснование теории познания (с. т. з. бытия и его сущности)  впервые преодолевается только в 18 веке И.Кантом. Тем самым К. осуществляет своего рода переворот в философии, рассматривая познание как деятельность, протекающую по своим собственным законам. Впервые не характер и структура познаваемой субстанции, а специфика познающего субъекта рассматривается как главный фактор, определяющий способ познания и конструирующий предмет знания. В отличие от философов 17 века, К. анализирует структуру субъекта не для того, чтобы вскрыть источники заблуждений, а, напротив, чтобы решить вопрос, что такое истинное знание.

Если у Бэкона и Декарта субъективное начало рассматривалось как помеха, как то, что искажает и затемняет  действительное положение вещей, то у К. возникает задача установить различие субъективных и объективных элементов знания, исходя из самого субъекта и его структуры. В самом субъекте К. различает 2 слоя - эмпирический и трансцендентальный. К эмпирическому он относит индивидуально - психологические особенности Ч., к трансцендентальному - всеобщие определения, составляющие принадлежность Ч. как такового.

Объективность знания, согласно К., обусловливается структурой именно трансцендентального субъекта, которая есть надындивидуальное начало в Ч. К. возвел, т.о., гносеологию (наука о познании) в ранг основного и первого элемента теоретической Ф. Предметом теоретической Ф. должно быть не изучение самих по себе вещей - природы, мира, Ч., а исследование познавательной деятельности, установление законов чел. разума, его границ.

 В этом именно смысле К. наз. свою ф. трансцендентальной. Он называет свой метод также критическим, в отл. от догматич. метода рационализма 17 в., подчеркивая, что необходимо в первую очередь предпринять критический анализ наших познавательных способностей, чтобы выяснить их природу и возможности. Т.о. гносеологию К. ставит на место онтологии, тем самым осуществляя переход от метафизики субстанции к теории субъекта. Утверждая, что субъект познает только то, что сам он и творит, К. проводит водораздел между миром явлений и непознаваемым миром “вещей в себе”. В мире явлений царит необходимость, все здесь обусловлено другим и объясняется через другое. Тут нет места субстанциям в их традиц. понимании, то есть тому, что сущ. само через себя, как некоторая цель сама по себе. Мир опыта в целом только относителен, он существует благод. отнесению к трансцендентальн. субъекту. Между “вещами в себе” и явлениями сохраняется отношение причины и следствия: без “вещей в себе” не м.быть и явлений. К. не может избавиться от противоречия: он применяет здесь незаконно одну из категорий рассудка - причинность - по отношению к “вещам в себе”. Мир “вещей в себе”, или, иначе говоря, умопостигаемый мир, мог бы быть доступен лишь разуму, ибо он полностью закрыт для чувственности, Но разуму теоретическому, т. е. науке он недоступен. Однако это не значит, что мир этот вообще никак не свидетельствует о себе человеку: он открывается практическому разуму, или разумной воле. Практическим разум называется потому, что его функция - руководить поступками Ч., т.е. устанавливать принципы нравственного действия. Воля позволяет Ч. определять свои действия всеобщими предметами (целями разума), потому К. и называет ее разумом практическим. Существо, способное действовать в соотв. со всеобщими, а не только эгоистическими целями, есть свободное существо. Свобода - независимость от определяющих причин чувственно воспринимаемого мира. Если в мире эмпирическом, природном всякое явление обусловлено предшествующим как своей причиной, то в мире свободы разумное существо может “начинать ряд”, исходя из понятия разума, вовсе не будучи детерминированным природной необходимостью. К. называет человеческую волю автономной (самозаконной). Автономия воли состоит в том, что она определяется не внешними причинами будь то природная необходимость или даже божественная воля, а тем законом, который она сама ставит над собой, признавая его высшим, т.е. исключит. внутренним законом разума. Человек есть житель двух миров: чувственно воспринимаемого, в кот. он как чувственное существо подчинен законам природы, и умопостигаемого, где он свободно подчинит себя закону разума, т.е. нравственному закону. Принцип мира природного гласит: никакое явление не м. быть причиной самого себя, оно всегда имеет свою причину в чем-то другом. Принцип мира свободы гласит: разумное существо есть цель сама по себе, к нему нельзя относиться лишь как к средству для чего-то другого. Именно потому, что он есть цель, он не может выступать в качестве свободно действующей причины, т.е.  свободной воли. Умопостигаемый мир К. таким образом. мыслит как совокупность разумных существ как Вещей Самих По Себе, как мир целевых причин, самосущих автономных монад. Ч., как существо, наделенное разумом, существо мыслящее, а не только чувствующее есть, по К., вещь сама по себе. “Знание” умопостигаемого мира, открывающегося практическому разуму, - это особого рода знание-призыв, знание-требование, обращенное к нам и определяющее наши поступки. Оно сводится к содержанию высшего нравственного закона, категорического императива “Поступай так, чтобы максима твоей воли могла в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства”.

  1. Немецкая классическая философия: система философии Г.В.Ф.Гегеля.

Важнейшие труды Гегеля: «Наука логики», «Феноменология духа», «Энциклопедия философских наук», «Основания естественного права и науки о государстве. Основы философии права».

Философия Гегеля оказала значительное влияние на последующее развитие частных наук о природе, обществе и человеке.

Высший принцип гегелевской философии – абсолютное тождество мышления и бытия, которое он трактовал одновременно как первооснову мира и как принцип познания. В своем развитии это тождество различает в себе объективное и субъективное, историческое и логическое, природное и духовное. Понятие духа является основным – системообразующим – в философии Гегеля. Дух – субстанция и субъект всех форм человеческой и общественной жизни.

Философия Гегеля имеет систематическую форму, включающую в себя науку логики, философию природы и философию духа. В рамках последней он развивает свои идеи о сущности государства и права. Здесь право рассматривается как одна из форм явления объективного духа. Сущность духа, по Гегелю, составляет мир свободы.

Философия права прежде всего должна постичь всеобщую идею права. Говоря о праве, мы имеем в виду не только гражданское право, но также и мораль, нравственность и всемирную историю, которые тоже сюда относятся, так как понятие объединяет мысли согласно истине. В целом под правом Гегель понимает «наличное бытие свободной воли».

Естественное право, по Гегелю, имеет задачу познать суть положительного права, чтобы найти в нем проявление объективного разума, идеальную основу положительного права. Естественное право не противополагается положительному, а составляет его идеальную сущность, вечную основу и вместе с тем фактор всего исторического развития. Цель философии права Гегель видел в постижении действительного развития личности, общества и государства.

Гегель видел основу естественного права не в природе, а в идее свободной личности, в ее самоопределении. Для Гегеля естественное право является скорее противоположностью природного определения. Его источник – «вторая природа», порожденная самим духом.

Универсальная, разумная воля есть целое нравственной тотальности; воля индивидуума – часть этой разумной воли. Это положение Гегеля открыло новый этап в критике общественного договора.

Давая определение договора, Гегель выделяет три его черты :

1) договор есть результат произвола,

2) его порождает лишь общая, а не в себе и для себя всеобщая воля,

3) предметом его может быть вещь единичная.

Дедукцию понятия права Гегель начинает с анализа сущности правового взаимоотношения двух лиц. Во взаимном признании ими друг друга в качестве равных и свободных личностей Гегель видел исходное начало правовых отношений.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"