Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 20:59, шпаргалка

Краткое описание

1. Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.
2. Генезис философии. Мифологическая, религиозная и научная картины мира.
....
54. Философские аспекты глобальных проблем современности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпаргалка по Философии.doc

— 588.50 Кб (Скачать документ)
  1. Рационалистическая философия Р.Декарта. Обоснование дедуктивного метода.

Рационализм (лат. разумный) - учение в теории познания, согласно которому всеобщность и необходимость - логические признаки достоверного знания - не могут быть выведены из опыта и его обобщений; они могут быть, почерпнуты только из самого ума либо из понятий, присущих уму от рождения, либо из понятий, существующих только в виде задатков, предрасположений ума. Опыт оказывает известное стимулирующее действие на их появление, но характер безусловной всеобщности и безусловной необходимости им сообщают предшествующие опыту и от него будто бы не зависящие усмотрения ума или априорные формы. В этом смысле Р. противоположен эмпиризму, Р. возник как попытка объяснить логические особенности истин математики и математического естествознания. Его представители в 17 в.- Декарт, Спиноза, Лейбниц, в 18 в. - Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель. В психологии Р. на первый план выдвигает интеллектуальные психические функции, сводя, напр., волю к разуму.

 

Рене Декарт (1596-1650) - основатель философии Нового времени или, как его еще называют, отец современной (modern) философии. С точки зрения Декарта, недостаточно иметь хороший ум, гораздо важнее - хорошо, правильно применять его. С целью научиться хорошо применять ум он и разработал свой метод. В нем четыре правила.

Первое правило - правило очевидности, которое Декарт формулирует следующим образом:" Никогда не принимать за истинное ничего, что я не признавал бы таковым с очевидностью, т. е. тщательно избегать поспешности и предубеждения и включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению". Очевидность в смысле ясности и отчетливости является не только отправным, но и конечным пунктом познания. Умственное действие, посредством которого достигается очевидность, есть интуитивное действие, интеллектуальная интуиция.

Второе правило - это правило анализа: "Делить каждую из рассматриваемых ... трудностей на столько частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить". Расчленяя сложное на простое, "на элементарные части до пределов возможного", анализ светом разума изгоняет двусмысленность, способствует освобождению истинного от плевел лжи.

Третье правило - правило синтеза, заключающееся в том, чтобы "располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с предметов простейших и легкопознаваемых, и восходить мало-помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существование порядка даже среди тех, которые в естественном ходе вещей не предшествуют друг другу". Синтез восстанавливает исчезнувшую в аналитических расчленениях целостность предмета, делая прозрачными его содержательные связи и зависимости.

Правило четвертое - правило контроля, которое Декарт определяет так: "Делать всюду перечни настолько полные и обзоры столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено". На этом этапе проверяется полнота анализа и корректность синтеза.

Очерченные таким образом правила  метода Декарт применяет к собственно философскому познанию, призванному обнаружить очевидные истины , составляющие фундамент здания всей науки.

Как рационалист, Декарт настаивал  на исключительной роли дедукции в  процессе познания. Под дедукцией он понимал рассуждение, опирающееся на вполне достоверные исходные положения (аксиомы) и состоящее из цепи также достоверных логических выводов. Достоверность аксиом усматривается разумом интуитивно, без всякого доказательства, с полной ясностью и отчетливостью.

  1. Философия Нового Времени: материализм Т.Гоббса. «Левиафан».

 

Общая характеристика философии Нового времени

Это время характеризуется переходом  от религиозной, идеалистической Ф. к философскому М. и М. естествоиспытателей, так как М. соответствует интересам  наук. И тот и другой начинают критику схоластики с постановки вопроса о познаваемости мира. Возникает 2 течения в гносеологии: сенсуализм и рационализм.

Однако М. Н. Вр. не смог отойти от метафизики. Это обусловлено тем, что под  законами развития и движения мира понимаются только механические. Поэтому материализм этой эпохи является метафизическим и механистическим.

Материализм - одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как свойство материи в противоположность идеализму, принимающему за исходное дух, идею, сознание, мышление, психическое, субъективное. Признание первичности материи означает, что она никем не сотворена, а существует вечно, что пространство и время суть объективно существующей формы бытия материи, что мышление неотделимо от материи, которая мыслит, что единство мира состоит в его материальности.

Одним из представителей материализма эпохи Нов. Вр. являлся Т. Гоббс.

В работе "Левиафан" источником первоначального движения Гоббс объявляет Бога, а последующие движения вещей, по его мнению, происходят совершенно независимо от Бога.

Доктрина Гоббса, утверждавшая, что все является движущей материей (или материи в движении) называется механистическим М. Механистический М. Гоббса поднимает ряд проблем. Одна из них - понимание Ч. Гоббс смотрит на жизнедеятельность Ч. как на чисто механический процесс, в котором сердце - это пружина, нервы - нити, суставы - колеса, которые сообщают всей машине движение. Вся человеческая психика объясняется на основе полного механицизма. Гоббс подчеркивал эгоистическую природу Ч., который, как правило, действует ради пользы или славы, т.е. ради любви к себе, а не к другим.

Большое место в философской доктрине Гоббса занимают его социальная философия, учение о человеке, обществе и государстве. Социальной философии посвящены трактаты "О гражданине" и "Левиафан". Вслед за рядом гуманистов своей эпохи он подчеркивал роль личности в общественной жизни. Он рассматривал человеческие существа как части материи в движении, нарисовал мрачную картину человеческой природы и жизни в естественном состоянии, защищал абсолютную власть суверена, отрицал божественный характер власти суверена и т.п. Несмотря на это, историческое значение идей Г. и их влияние на последующую жизнь огромно. Они не потеряли своего значения и для сегодняшнего дня.

«Левиафан» — название сочинения  Г, посвященного проблемам государства.

Л. - библейское чудовище, изображённое как сила природы, принижающая Ч. Гоббс использует этот образ для описания могущественного государства.

При создании теории возникновения  государства Гоббс отталкивается  от постулата о естественном состоянии  людей " Война всех против всех " и развивает идею "Ч. человеку волк ".

Люди, в связи с неминуемым истреблением при нахождении в таком состоянии  продолжительное время, для сохранения своих жизней и общего мира, отказываются от части своих «естественных  прав» и по негласно заключаемому общественному договору наделяют ими  того, кто обязуется сохранить свободное использование оставшимися правами — государство.

Государству, союзу людей, в котором  воля одного (государства) является обязательной для всех, передаётся задача регулирования  отношений между всеми людьми.

  1. Сенсуализм Д.Локка. Концепция «естественного права».

Сенсуализм (франц. sensualisme, от лат. sensus - восприятие, чувство, ощущение), направление в теории познания, согласно которому чувственность является главной формой познания. В противоположность рационализму Сенсуализм стремится вывести всё содержание познания из деятельности органов чувств.

Основное положение сенсуализма: «Нет ничего в знании, чего первоначально не было бы в ощущениях». Представители рационализма, наоборот, обособляли абстрактное мышление от чувственно-сенситивной способности человека, рассматривали результаты чувственного отражения как несовершенные, вероятностные, не дающие истинного знания, а результаты абстрактного мышления — как имеющие всеобщий и необходимый, а при строгом следовании законам логики — и истинный характер.

Дж. Локк, исходя из основоположных формул С., предпринял попытку вывести из чувственного опыта всё содержание человеческого сознания, хотя и допускал, что уму присуща спонтанная сила, не зависящая от опыта.

В «Опыте о человеческом разуме» Локк отрицает «врожденные идеи». Он противопоставляет декартовским «врожденным идеям» положение об опытном происхождении не только знания о еденичном, но и знания об общем. В исходном пункте, до чувтвенного соприкосновения с материальным миром, человеческая душа, по Локку, tabula rasa (чистая доска). Чувственный опыт – источник знаний. Локк выдвигает принцип сенсуализма– «все знания проистекают из ощущений». При этом он не сторонник «плоского сенсуализма», в котором знания=ощущениям, пытается показать как ощущения переходят в знания. В прочем он признается «Я, кажется, понимаю каким образом лучи света запечатлевают образ на сетчатке глаза. Можно также понять, каким образом движения, исходящие из неё, передаются мозгу, и я убежден, что они в свою очередь создают идеи в нашей душе, но каким именно путем – для меня непостижимо». Идеи полученные через ощущения, преобразуются, духовно осваиваются в познавательных операциях, идеи которых мы получаем от рефлексии.

Свои политические  взгляды и  установки Локк обосновывал при помощи философии истории, ядром которой были учения о естественном праве и общественном договоре. По мнению Локка, изначально существовало естественное состояние людей. В этом состоянии царила взаимная доброжелательность, т.к. каждому хватало плодов земли и воды и каждый мог накопить достаточную для него собственность. Иначе говоря, частная собственность существовала задолго до установления государственной власти и независимо от ее возникновения.

Локковская конструкция “естественного права” - это уже не просто система теоретических постулатов, предназначенная для объяснения найденного. Это прямая декларация “неотчуждаемых прав”, совокупность которых мыслится как основной закон вновь учреждаемого (разумного) общественного строя. На учение Локка прямо опирается конституционная практика североамериканских штатов, их знаменитые билли о правах.

В естественном состоянии люди свободны и равны между собой и перед  Богом. Здесь свобода - это не анархия, а `естественное право` следовать законам  природы, данным Богом. Исполнительная власть естественного закона воплощена в каждом индивиде, который подчиняется разумным соображениям о самосохранении.

Естественное состояние характеризуется  Локком как совокупность отношений  свободы, равенства и взаимной независимости людей.

  1. Философия французского Просвещения: Вольтер и Руссо.

Вольтер является зачинателем и крупнейшим деятелем французского просвещения. Будучи в изгнании в Англии Вольтер впитал в себя все новые идеи, которые были тогда очень популярны: сенсуализм Локка, эмпиризм Бэкона и физика Ньютона. Под впечатлением от пребывания в Англии он пишет работу, под названием "Письма об английской нации" (позднее названные им "Философские письма"), которые и сейчас читаются с большим интересом, хотя и вызывают противоречивые чувства. Так он с воодушевлением пишет, что англичане - свободные люди, так как сами себе избирают путь на небо, а истинной религией их является та, которая помогает составить состояние.

Вольтер призывает изучать человека как механические часы, которые необходимо вскрыть. Ребенка он сравнивает с собакой, относя их к одному и тому же виду: "моя собака и мой ребенок в основе своей принадлежат к одному и тому же виду и между ними существует лишь количественная разница". Между собой и устрицей Вольтер также видит лишь количественное различие: "у устрицы, заключенной в раковину, меньше разума, чем у меня, ибо у нее меньшее количество ощущений".

Важное значение также имеют  такие сочинения Вольтера, как "Метафизический трактат" и "Философский словарь". В первом произведении Вольтер выступает против признания понятия Бога врожденным. Для этого он приводит следующий аргумент: "Все люди рождаются с носом и пятью пальцами, но ни один из них не появляется на свет со знанием Бога". Те же, "кто нуждается в поддержке религии для того, чтобы быть порядочными людьми, достойны всяческого сожаления", ибо они заимствуют извне то, что должно быть присуще человеку по природе.

Однако Вольтер не объявляет  себя воинствующим атеистом, но он критикует  господствующее религиозное сознание и его институт - церковь, считая, что современные ему богословы и фанатики от религии породили оборотную сторону религии - атеизм. "Теология, - считает он, - часто ввергает умы в атеизм, а философия в конечном итоге их извлекала из этой бездны". "Мой боже, - продолжает Вольтер, - Избавь нас от заблуждений атеизм а, отрицающего твое бытие, и освободи нас от суеверия, бесчестившего твое бытие, наше же превращающего в ад!".

Вольтер пытается выработать собственное  понятие некой "естественной религии", которая представляла бы собой "закон, известный во всей вселенной". Он считал, что в морали гораздо больший смысл имеет признавать Бога, нежели не допускать его существования". "В интересах всего человечества, - заключает Вольтер, - чтобы существовал Бог, который карал бы то, что не в состоянии подавить человеческое правосудие".

Жан-Жак Руссо является оригинальным мыслителем, писателем и теоретиком искусства. Родился он в Женеве, но в силу материальной нужды не получил систематического образования и вынужден был скитаться по Европе в поисках заработка. Будучи в Париже он сотрудничал с просветителями - экциклопедистами, пока не рассорился с ними. Руссо получил известность после написания работы "Рассуждение о науках и искусствах". Им написаны также широко известные и оригинальные произведения "Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства между людьми" и "Об общественном договоре, или Принципы политического права". Последнее произведение было запрещено во Франции и осуждено на сожжение. Кроме сказанного Руссо является крупнейшим представителем сентиментализма, - нового тогда литературного направления, характеризующегося повышенным вниманием к внутреннему миру человека, его эмоциям и чувствам. Некоторые исследователи творчества Руссо считают его предтечей экзистенциализма.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"