Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 19:18, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и функции философии: исторические и современные трактовки
Предметом философии являются всеобщие свойства и связи (отношения) действительности - природы, человека, отношения объективной действительности и субъективизма мира, материального и идеального, бытия и мышления. Где всеобщее - это свойства, связи, отношения, присущие как объективной действительности, так и субъективному миру человека.
Функции философии:

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШПОРА ПО ФИЛОСОФИИ.docx

— 279.52 Кб (Скачать документ)
  1. Предмет и функции философии: исторические и современные трактовки

Предметом философии являются всеобщие  свойства  и связи (отношения) действительности    -    природы,    человека,     отношения     объективной действительности и субъективизма мира, материального и идеального,  бытия и мышления. Где всеобщее  -  это свойства,  связи,  отношения,  присущие  как объективной действительности, так и субъективному миру человека.      

   Функции философии:

   МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ  ФУНКЦИЯ состоит в  том,  что  философия,  давая  людям целостный взгляд на мир, позволяет им определить свое место и роль  в этом мире,  делает  каждого человека   сознательным   участником   общественного прогресса, ставит перед ним общечеловеческие  цели  и задачи  социального плана. Немецкий мыслитель Гегель справедливо писал о том,  что философия - это эпоха, схваченная в мыслях.

    КУЛЬТУРОГЕННАЯ  ФУНКЦИЯ философия состоит в  том, что она выявляет и формирует  т.н. универсалии культуры - наиболее  общие идеи и представления  о мироздании, моральные, художественные  общечеловеческие принципы и  ценности, а также наиболее общие  понятия (категории), отражающие  наиболее общие связи, отношения  вещей, В области культуры философия  также выполняет важную критическую  функцию. Она вскрывает ошибки  и заблуждения, отвергает устаревшие  догмы и стереотипы и служит  генератором принципиально новых  идей.

   МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ  ФУНКЦИЯ философии состоит в   том,  что  она,  раскрывая  всеобщие законы, принципы и основы  существования и развития мира, тем  самым создает и формирует   общий  метод  познания  этого   мира  и,  следовательно, выступает   как  стратегия  процесса  познания  в  каждой  отдельной   области знания.

   ИНТЕГРАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ  философии состоит  в  той,  что  она  объединяет, интегрирует  отдельные области знания  в   целостную  систему.  Это   позволяет каждому узкому специалисту  видеть  свою  область  знания  или  творчества  в контексте  общих мировых связей, мировых   процессов  и,  следовательно,  дает ему возможность более  глубоко познать ее.

Исторически   предмет   философии   изменялся,   что   обусловливалось общественными преобразованиями) духовной  жизнью,  уровнем  научных,  в  том числе философских знаний. В  настоящее  время  философия  — это учение  об универсальных принципах бытия и познания, сущности человека и его  отношении к окружающему миру, иными  словами  —  наука  о  всеобщих  законах  развития природы, общества и мышления.

  1. Структура философии: круг и специфика философских проблем

В первые столетия своего существования философия не имела четкой структуры. Первым, кто ясно поставил эту проблему, был Аристотель. Учение о началах сущего он называл «первой философией» (впоследствии ее стали именовать «метафизикой»); его учение о чистых формах мышления и речи у стоиков получило имя «логика»; кроме того, Аристотель написал книги по физике, этике, политике и поэтике - очевидно, считая их также разделами философии.                                                                                              Несколько позже стоики разделили философское знание на три предметных области: логику, физику и этику. Это деление сохранялось вплоть до Нового времени, когда каждая школа принялась по-своему перекраивать структуру философии. Сначала превратилась в особый раздел философии теория чувственного познания, которой Александр Баумгартен дал имя «эстетика». Затем кантианцы изобрели особое учение о ценностях - «аксиологию», переименовали теорию рационального познания в «гносеологию», а метафизику - в «онтологию». Уже в XX веке на свет появились такие дисциплины, как философская антропология, герменевтика, грамматология и др. Какого-либо общепринятого понимания структуры философского знания в настоящее время не существует. В учебной литературе, как правило, фигурируют четыре отдела: собственно философия, изучающая законы и категории мышления и бытия; логика - учение о формах умозаключения и доказательства; эстетика - учение о мире чувств, о прекрасном и безобразном; и этика - теория нравственности, повествующая о добре и зле и о смысле человеческой жизни. В отечественной традиции специализаций философии выделяют: онтологию и теорию познания, историю философии, эстетику, этику, логику, социальную философию, философию науки и техники, философскую антропологию, философию и историю религии, философию культуры.            

  1. Место и роль философии в культуре.

Ответ на вопрос о роли философии  в культуре тесно связан с определением сущности самой культуры. Культурой  можно назвать совокупность результатов  человеческой деятельности и самой  этой деятельности. Понятие «культура» фиксирует различие между деятельностью  человека и функционированием животных, выделяет сферу внебиологических программ человеческой деятельности. К области культуры относятся: религия, искусство, мифология, мораль, политика, право и т.д. 
Роль философии в культуре определяется тем, что она размышляет над основаниями культуры. Она извлекает культурные смыслы из социально-исторического контекста, очищает их от конкретики и превращает их в чистые понятия, оперируя которыми конструирует возможные идеальные миры. Фундамент культуры составляют ценности и знания, а рефлексией над ними занимается философия. В отличие от науки, философия ставит перед собой задачу оценки ценностей, оценки того, что должно быть, а не того, что есть. И в центре рассмотрения философии находятся так называемые смысложизненные, или экзистенциальные (лат— существование), ценности: свобода, жизнь, смерть, зло, смысл жизни, добро, истина, красота, цель и т. п. В культуре существуют разные мировоззренческие системы: религия, мифология, философия. Однако лишь философские теории отвечают критерию рациональности. Взгляд философии на мир и человека точнее и шире, чем точка зрения здравого смысла и жизненно-практического мировоззрения. Поэтому философию считают наукой, особой наукой, которую М. М. Бахтин (1895—1979) о характеризовал как «метаязык» всех наук (и всех видов познания и сознания). Рационально-теоретический уровень мировоззрения может быть структурирован следующим образом: мировосприятие (верования, психологические представления человека о мире и своем месте в нем, эмоциональные предпочтения в этой связи). миропонимание (интеллектуальная картина мира –на теоретическом уровне представлена естественно-научными, философскими, религиозными и другими теориями. 
мироотношение (основная проблема любого мировоззрения — вопрос об отношении человека к миру – стержень всех философских построений, поэтому философия – центрирована на проблеме мироотношения. Философию не интересуют природа сама по себе, культура, очищенная от человека. Ее интересуют отношения человека и мира, человека и человека, человека и продукта культуры.

  1. Философия и мировоззрение. Особенности философского мировоззрения.

Мировоззрение — целостный взгляд на мир и место человека в нем. В истории человечества выделяются три основные формы мировоззрения:• мифология;• религия;• философия. Мифология — форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности. Как правило, мифы пытаются дать ответ на следующие основные вопросы: • происхождение Вселенной, Земли и человека;• объяснение природных явлений;• жизнь, судьба, смерть человека; деятельность человека и его достижения;• вопросы чести, долга, этики и нравственности. Чертами мифа являются:• очеловечивание природы;• наличие фантастических богов, их общение, взаимодействие с человеком;• отсутствие абстрактных размышлений (рефлексии);• практическая направленность мифа на решение конкретных жизненных задач (хозяйство, защита от стихии и т. д.);• однообразие и поверхность мифологических сюжетов. Религия — форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир. При религиозном мировоззрении для человека характерна чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окружающей действительности. Религия исследует вопросы те же, что и миф:• происхождение Вселенной, Земли, жизни на Земле, человека;• объяснение природных явлений;• поступки, судьба человека;• нравственно-этические проблемы. Основными мировыми религиями являются:• христианство;• ислам;• буддизм. Крупнейшие и наиболее распространенные в мире национальные религии:• синтоизм;• индуизм;• иудаизм. Помимо мировоззренческих религия имеет ряд иных функций:• объединительную (консолидирует общество вокруг идей либо ради идей);• культурологическую (способствует распространению определенной культуры, влияет на культуру);• нравственно-воспитательную (культивирует в обществе идеалы любви к ближнему, сострадания, честности, терпимости, порядочности, долга). Философия — особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно: • основано на знании (а не на вере либо вымысле); • рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя); • логично (имеет внутреннее единство и систему); • опирается на четкие понятия и категории. Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью. Философия как мировоззрение прошла три основные стадии своей эволюции: • космоцентризм; • теоцентризм; • антропоцентризм. Космоцентризм — философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил — Космоса и согласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов (данная философия была свойственна Древней Индии, Древнему Китаю, иным странам Востока, а также Древней Греции). Теоцентризм - тип философского мировоззрения, в основе которого лежит объяснение всего сущего через господство необъяснимой, сверхъестественной силы - Бога (был распространен в средневековой Европе). Антропоцентризм — тип философского мировоззрения, в центре которого стоит проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы).

  1. Основной вопрос философии.

Отношение сознания – к  материи, духа – к природе, мышления – к бытию.     

                                  Общее                                 

Поиск ответов на вопросы:

1.         что представляет собою природа,  окружающий мир?

2.         Каково место человека в этом  мире?

3.         Может ли человек познать мир и каким образом достигается познание?

4.         Как человек должен вести себя  по отношению к другим людям?

5.         Что такое истина, добро, красота.  И т.д.

Различное

      Мировоззрение  появляется задолго до того, как  возникает философия

  Философия в отличие  от мировоззрения не является  достоянием широких масс.  Понятие «мировоззрение» шире по объему, чем понятие «философия» Мировоззрение бывает: Повседневное (обыденное) существует в форме здравого смысла, стихийных,

несистематизированных представлений  о мире. Религиозное связано с признанием сверхъестественного мирового начала, его

основа выражается в иррациональной и эмоционально-образной форме Философское выступает в понятийной, категориальной форме, опираясь на достижения наук о природе и обществе и обладая определенной мерой логической доказательности Научное теоретические взгляды на окружающий мир, основанные на данных наук Мироощущение, мировосприятие, миросозерцание - целостное сознание и переживание воздействующей на человека реальности в форме ощущений, восприятий, представлений и эмоций. Относится к Повседневному и религиозному мировоззрению. Миропонимание – представляет собой понятийный, категориальный,

интеллектуальный аспект мировоззрения, относится к философскому и научному мировоззрению.

Структура:        Философские теории и взгляды

Политические взгляды, идеи, теории

Этические взгляды и оценки

Идеи и теории естественных и общественных наук

Эстетические взгляды  и оценки

Правовые взгляды, идеи, теории

 Стержневая проблема философии: человек и мир. Основной вопрос философии

Отношение сознания – к  материи, духа – к природе, мышления – к бытию.

Основной вопрос имеет 2 стороны:

1.   Что первично: материя  или сознание?

     Материализм (материя первична по отношению к сознанию)

     Дуализм (материя и сознание – два первоначала, существующие независимо

друг от друга)

     Идеализм (первично сознание, материя независимо от сознания не существует)

2.   Тождество мышления  и бытия (вопрос о познаваемости  мира).

  а) Мир познаваем Материализм и идеализм отвечают на вопрос: верно ли сознание отражает

действительный мир? Материализм – сознание верно отражает объективный ми. Объективный идеализм – сознание есть не отражение объективного мира, а самопознание абсолютного духа. Субъективный идеализм – сознание индивида выражает лишь состояние «Я» (духа,воли). б) отдельные стороны вещей мира непознаваемы

  1. Философия и нравственное сознание

Нравственное сознание - одна из форм общественного сознания, являющаяся, как и другие его формы, отражением общественного бытия. Нравственность - это понятие, которое является синонимом  морали. Мораль рассматривается как  форма сознания, а нравственность - это сфера нравов, обычаев, практических поступков. Мораль возникла раньше других форм общественного сознания, еще  в первобытном обществе. Правила  морали были обязательны для всех, они не допускали исключений для  кого-либо. Можно выделить профессиональную мораль, бытовую мораль и мораль семейную. Нравственное поведение должно отвечать соответствующим идеалам  и принципам, при этом большое  значение здесь имеют понятия  добра и зла, чести и достоинства. Основной функцией морали является регулирование  взаимоотношений всех членов общества и социальных групп. Понятие нравственности является диалектически изменчивым, и рассматривать его необходимо во взаимодействии с общественной практикой. Содержание морали определяется интересами конкретных общественных классов, в  то же время следует отметить, что  в моральных нормах отражены и  общечеловеческие нравственные ценности и принципы. В моральных требованиях  сохраняется преемственность, связанная  с простыми и понятными формами  отношений людей. Нравственное сознание изучает одна из философских дисциплин  этика. Этика (от греч. - нрав, обычай, привычка) - это теория морали, наука о морали, в которой исследуются человеческие отношения, смысл жизни, понятие счастья, добра и зла, нравственные ценности, причины возникновения морали. Этика рассматривалась как практическая философия. Наука этика рассматривает специфику нравственного сознания, его исторически изменчивые нормы и ценности. Нравственное сознание имеет сложную структуру, в которой можно выделить взаимосвязанные элементы: нравственный идеал, нравственная потребность, нравственная мотивация и самооценка, нормы, ценностная ориентация, взгляды, чувства. В нравственном сознании следует выделить два основных начала: эмоциональное и интеллектуальное. Эмоциональное начало выражено в виде мироощущения и мировосприятия - это моральные чувства, представляющие личное отношение к различным сторонам жизни. Интеллектуальное начало представлено в виде понимания моральных норм, принципов, идеалов, осознания потребностей, понятий добра, зла, справедливости, совести. Формирование нравственного сознания и нравственного поведения людей связано с воспитанием их на нравственном идеале. В нравственном сознании отражаются общественные явления и поступки людей с точки зрения их ценности. Нравственное сознание связано с другими формами общественного сознания, оно оказывает на них влияние, и, прежде всего просматривается такая связь с правовым, политическим сознанием, эстетическим и религией. Наиболее тесно взаимодействуют нравственное сознание и правовое. И право, и мораль регулируют взаимоотношения в обществе. Нравственное сознание человека может опережать свое время, и на борьбу против несправедливо устроенного мира очень часто подталкивали людей не только экономические причины, но и моральное недовольство существующим положением, стремление изменить и усовершенствовать мир на основе принципов добра и справедливости.  

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"