Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 16:11, шпаргалка

Краткое описание

Понятие науки. Классификация наук. Особенности научного знания.
Во-первых, наука - это область культуры. представляет собой продукт духовной жизнедеятельности человека, воплощение его творческого порыва. В этом отношении наука является таким же детищем человека, как религия, философия, искусство, мораль, право и т.д. Поэтому развитие науки отражается и на состоянии других областей культуры

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора.docx

— 111.62 Кб (Скачать документ)

1. Понятие науки. Классификация  наук. Особенности научного знания.

Во-первых, наука - это область культуры. представляет собой продукт духовной жизнедеятельности человека, воплощение его творческого порыва. В этом отношении наука является таким же детищем человека, как религия, философия, искусство, мораль, право и т.д. Поэтому развитие науки отражается и на состоянии других областей культуры. И наоборот: состояние культуры в целом обусловливает развитие науки( О. Шпенглер основные идеи классической механики задолго до её появления таились в глубинах религиозного мировоззрения, - скажем, "сила" в механике являлась аналогом "воли бога" в христианской религии)…

Во-вторых, наука - это способ познания мира.. Субъект познания - это "тот, кто познаёт"; объект познания - "то, что познаётся". А конечный результат познания именуют знанием. цели познания, то здесь ключевым понятием является такое понятие как истина - знание, соответствующее действительности.

В-третьих, наука - это социальный институт. В материальной сфере общественной жизни наука – это сеть взаимосвязанных учреждений. Это научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, академии, библиотеки, издательские центры и т.п.

КЛАССИФИКАЦИЯ НАУК

Аристотель. выделил сферы познания: теоретическая (где познание ведётся ради него самого у него вошли математика, физика и философия, как учение о первопричинах.), практическая (руководящие идеи для поведения человека) и творческая (познание для достижения чего-либо прекрасного).

Бэкон. возможности человека: память, воображение и рассудок. На памяти, основывалась история как описание фактов, на воображении - поэзия и искусство вообще, на рассудке - философия, которая включала в себя все теоретические науки.

Г. Спенсером - К первому разделу, изучающему формы, в которых предстают явления, он отнес такие абстрактные науки как логика и математика; ко второму изучающему явления в их элементах как механика, физика, химия и др., обозначив их как абстрактно-конкретные науки; а к наукам, изучающим явления как целое, он отнёс астрономию, геологию, биологию, психологию, социологию и др., обозначив их как конкретные науки.

В настоящее время К естественно-научному знанию относят дисциплины, изучающие то, что существует независимо от человека внимание объекту (физика, химия, биология, медицина и т.д.); где чаще всего "естественное" здесь противопоставляется "искусственному", т.е. созданному человеком. К гуманитарному знанию внимание субъекту (от лат. homo - человек) относят дисциплины, изучающие человека и результаты его деятельности (философия, психология, социология, история и т.д.). Помимо естественных наук выделяют также технические науки и математику. В отличие от технических наук естественные науки нацелены в первую очередь на познание, а не на создание средств преобразования действительности. В отличие же от математики естественные науки занимаются исследованием природных, а не знаковых систем.

Фундаментальные науки, такие как  физика, химия, астрономия, изучают  базисные, основополагающие структуры  мира, а прикладные - занимаются применением  результатов фундаментальных исследований для решения как познавательных, так и социально-практических задач. В этом плане все технические  науки являются прикладными, но далеко не все прикладные науки относятся  к техническим. Такие науки, как  физика металлов являются теоретическими прикладными дисциплинами, а металловедение - практическими прикладными науками.

Но строгую границу между  естественными, гуманитарными и  техническими науками, пожалуй, провести нельзя. На стыке естественных и  гуманитарных наук находится экономическая  география.

Особенности науки

"фрагментарна" (специализирована). Объектом научного познания является фрагмент действительности. Наука, углубляясь в изучении; свойств действительности, делится внутри себя на относительно самостоятельные дисциплины.

результаты фиксируются в виде "закона", представляющего собой наивысшую форму знания. в формулировку закона в обязательном порядке входят те условия, при которых он был найден. И, следовательно, его предписания остаются справедливыми повсюду, где только эти условия соблюдаются.

объективна. В научном знании имеют значимость и сохраняются лишь те моменты, которые соответствуют объекту исследования, "субъективное" же по возможности исключается из него.

систематичность. Наука не является бессвязанным набором частей, как это имеет место, скажем, при обыденно-практическом познании. Множество понятий, суждений и умозаключений образуют некую целостную структуру, поскольку описание и объяснение, соответствующее предмету, строится на основе единых строго сформулированных принципов. За внешней раздробленностью науки на специализированные отрасли скрывается внутреннее единство и взаимосвязанность результатов познания.

эмпиричность научное познание выстраивается на основе эмпирических данных, через наблюдение, эксперимент и измерение, - и его результаты, выраженные в виде гипотезы закона или теории, всякий раз проходят стадию эмпирического подтверждения.

рациональна и самокритична. Наука всегда готова поставить под сомнение даже самые основополагающие свои результаты. Это отличает её от, религиозного познания, в котором истины, не подвергаются сомнению.

"незавершенность какими бы богатыми ни были теоретические построения, в них всегда можно найти объекты, которые теорией не объясняются, но зато на их основе объясняются многие явления изучаемой действительности.

преемственность знаний (новые знания всякий раз соотносятся со всем комплексом уже полученных знаний; старые открытия в научном познании никогда не пропадают бесследно).

особенный язык понятий, свои особенные методы и средства исследований (и, в частности, техническая аппаратура - ускорители, телескопы и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Философия и наука. Проблема  взаимосвязи философии и науки.

Философское познание строится под  влиянием разума. Как и в науке, в философии используется язык понятий. (Понятия – это формы, в которых  отражаются существенные свойства и  связи объектов; наиболее общие понятия  называются категориями.) в  науке, в  которой предметом познания является какой-либо фрагмент мира, в философии  мир как целое.

“философия” буквально означает “любовь к мудрости”.

Философия зародилась Индии, Китае  и Греции в VIII – V в. до н.э.Основные философские  дисциплины – онтология (учение о  бытии), гносеология (учение о познании), антропология (учение о человеке), аксиология (учение о ценностях), этика (учение о нравственности), эстетика (учение о прекрасном).

Философское познание включает в себя взаимосвязь человека и мира. (“Философия анализирует, как действительность представлена в человеческом знании”.)

Философское познание опирается не только на рассуждения теоретического характера, но и на глубочайшие переживания  человека, – его тревоги, нравственные искания, поиск смысла жизни.

философия не ограничивается решением познавательных задач. Одна из главнейших её функций – духовная ориентация человека в мире…

Преемственность мысли сближает философию  с наукой, и недаром основы науки  заложены тоже в Древней Греции. Наука идет от видимых вещей, и  ее выводы проверяются ими.

Философские системы нельзя полностью  подтвердить или опровергнуть: они  говорят о мире в целом, претендуя  на вселенский масштаб. Критерий истинности - практика - к ним не применим. Научные  положения имеют конкретные следствия, которые могут быть проверены  непосредственно или с помощью  соответствующей аппаратуры. Философские  построения могут основываться на научных  данных, но могут опираться на религиозные  основания. Между наукой и религией мало общего. Связующим звеном между  наукой и религией является философия.

Философские взгляды нельзя рассматривать  в виде теории, подобно научной. Это  скорее система понятий, объединяющихся вокруг общей идеи. Наука представляет аргументы в пользу какой-либо философской  системы, дает эмпирический материал, на основе которого выдвигаются философские  гипотезы. В этом ее философское  значение и отсюда понятна борьба за философские выводы из научных  открытий. Наука предоставляет информацию для философии, оставляя широкое  поле для философских фантазий по поводу ее развития. Различные затруднения  науки и теории познания на руку философии. Философский анализ научных  понятий формирует категории, из которых строится здание философской  системы.

Конечно, философам следует очень  осмотрительно привлекать научные  понятия и данные для подтверждения  своих гипотез. Наука быстро прогрессирует, в то время как философские  труды, посвященные вечным проблемам, рассчитывают остаться на века.

Критическая функция философии  по отношению к науке остается одной из ее традиционных задач. Тем  не менее, наука способна быть фундаментом  философского познания и составить  с ним плодотворный синтез.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Наука, лженаука, квазинаука и паранаука

Наука Во-первых, наука - это область культуры. представляет собой продукт духовной жизнедеятельности человека, воплощение его творческого порыва. В этом отношении наука является таким же детищем человека, как религия, философия, искусство, мораль, право и т.д. Поэтому развитие науки отражается и на состоянии других областей культуры. И наоборот: состояние культуры в целом обусловливает развитие науки( О. Шпенглер основные идеи классической механики задолго до её появления таились в глубинах религиозного мировоззрения, - скажем, "сила" в механике являлась аналогом "воли бога" в христианской религии)…

Во-вторых, наука - это способ познания мира.. Субъект познания - это "тот, кто познаёт"; объект познания - "то, что познаётся". А конечный результат познания именуют знанием. цели познания, то здесь ключевым понятием является такое понятие как истина - знание, соответствующее действительности.

В-третьих, наука - это социальный институт. В материальной сфере общественной жизни наука сеть взаимосвязанных учреждений. Это научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, академии, библиотеки, издательские центры и т.п.

Особенности "фрагментарна" (специализирована),результаты фиксируются в виде "закона", объективна. систематична, эмпиричность , рациональна и самокритична.  преемственность знаний ,особенный язык понятий, свои особенные методы и средства исследований (и, в частности, техническая аппаратура - ускорители, телескопы и т.п.).

Квазинаучные дисциплины - исторически сложившиеся, но не вошедшие в науку формы исследования реальности (например, астрологию, алхимию), так и дисциплины, стремящиеся оформиться в особые отрасли науки уже в наше время (уфологию, цереологию и т.п.). любая квазинаучная форма познания строится в соответствии с общераспространенными канонами научных дисциплин и в этом смысле хорошо "замаскирована". В каждом случае мы, как правило, будем сталкиваться с дисциплиной, имеющей более или менее четко очерченный предмет исследования, обладающей некоторой качественной теорией (или теориями), отображающей этот предмет, стремящейся разработать свой собственный терминологический аппарат, и пытающейся вписаться в существующую структуру научного знания. Следовательно, различия между научной и в каком-то смысле сопутствующей ей квазинаучной дисциплиной будут, по-видимому, каждый раз достаточно тонкими и специфическими. Квазинаучное знание ищет себе сторонников и приверженцев, опираясь на методы насилия и принуждения

Типология квазинаук:

1Контрнаука - фундаментальные теории, а возможно и методы несовместимы  друг с другом.

2Паранаука - включает в себя учения или размышления о феноменах, объяснение которых не является убедительным с т зр критериев научности.

Псевдонаука - знание, имитирующее  науч зн-е, принимает облик науч зн-я  о неподтвержд-х явлениях (телепатия, астрология

3"Синтетический" способ создания  квазинауки - создаваемая вновь "наука"  претендует на главенствующее  положение в системе научного  знания, поскольку ее законы являются  наиболее общими законами, а предметная  область включает в себя все  возможные явления. В таких  научных дисциплинах как бы  осуществляется прорыв на более  высокий уровень знания, и по  степени своей всеобщности они  претендуют на роль не только  науки, но и подлинной научной  философии. Феномены данного типа  можно относить к современной  разновидности натурфилософии.

4Лженаука –сознательно эксплуатирующее домыслы и предрассудки. ЛжеН предст собой ошибочное знание. В качестве симптомов лжеН выделяют принципиальную нетерпимость к опровергающим доводам. ЛжеНЗ очень чувствительно к сенсации. Особенностью лжеНЗ является то, что они не могут быть объединены парадигмой, не могут обладать систематичностью, универсальностью – учение одиночек, претендующее на научное признание, многократные попытки изобрести «вечный двигатель».

Антинаучное знание как утопичное  и сознательно искажающее представления  о науке. Представка "анти" обращает внимание на то, что предмет и  способы исследования противоположны Н. Это как бы подход с противоположным  знаком. С ним связывают извечную потребность в обнаружении общего легко доступного "лекарства от всех болезней". Особый интерес и  тяга к антиН возникает в периоды  социальной нестабильности. Но хотя этот феномен достаточно опасен, принципиального  избавления от антиН произойти не может.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4,5. Понятие метода. Классификация методов.  Общенаучные методы эмпирического  познания.

Метод представляет собой совокупность приемов и операций практического  и теоретического освоения действительности. Учение о методах начало складываться в эпоху Нового времени, большую  роль здесь сыграли философские  работы Р. Декарта и Ф. Бэкона,

Важнейшей задачей методологии  является классификация методов научного познания.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"