Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 12:08, шпаргалка

Краткое описание

1 вопрос. Что такое философия? 2 вопрос. Мировоззрение, его структура, функции. Дофилософские мировоззрения. 3 вопрос. Античная философия досократовского периода. 4 вопрос Философия классического периода. 5 вопрос Философия эллинистического и римского периодов: кинизм, эпикуризм,стоицизм. и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия - вопросы и ответы!!!!.doc

— 372.00 Кб (Скачать документ)
 

28 вопрос Материя и основные формы ее существования: движение, пространство, время

 

Понятие материи  относится к основным философским  категориям и является центральным  в материалистической философии. Оно  выражает сущность материального мировоззрения, его объективность. Первой ступенью в осознании материальности мира был стих материализм. Началом форм понятия материи явился переход от качеств разнообразия сущ вещей к понятию единой, объемлющей это кач разнообразие основы мира – первоматерии.

Понятие «материя»  прошло несколько этапов в развитии философской мысли.

1-й этап –  это этап наглядно-чувственного  представления о материи. Он  связан, прежде всего, с философскими  течениями античной Греции (основой  сущего у Фалеса выступала  вода, у Гераклита – огонь,  у Анаксимена – воздух, у Анаксимандра  – «апейрон», сочетавший в себе противоположность горячего и холодного, и т.д.).

2-й этап –  это этап атомистического представления  о материи. В этом представлении  материя сводилась к веществу, а вещество – к атомам. Данный  этап называют ещё и «физикалистским», поскольку он базировался на физическом анализе. Он зарождается ещё в недрах 1-го этапа (атомизм Левкиппа и Демокрита) и развёртывается на базе данных химии и физики в XVII – XIX веках (Ньютон, Ломоносов и др.). Конечно, представления об атоме в XIX в. значительно отличались от представлений об атомах у Демокрита. Но, тем не менее, преемственность в воззрениях физиков и философов разных эпох имелась, и философский материализм имел солидную опору в исследованиях натуралистического характера.

3-й этап связан  с кризисом естествознания на рубеже XIX и XX веков и с формированием гносеологического понимания материи: он может быть назван «гносеологическим» этапом. Определение материи в гносеологическом плане таково: материя – это объективная реальность, существующая вне и независимо от сознания и отображаемая им.

4-й этап –  этап субстанционально-аксиологического  представления о материи. Получив  развитие и распространение примерно  в середине XX века как реакция  на сведение понятия материи  лишь к одному её свойству  – «объективной реальности», данное представление увидело в материи систему многих атрибутов. Истоки такой концепции можно обнаружить, ещё в философии Спинозы (материи были присущи такие вечные свойства, как протяжённость и мышление).

 

6)Понятие движения. Движение и материя. Основные типы и формы движения.

Движение в  философии определяется как изменение  вообще, это не только механическое перемещение, не только перемена места, это также распад систем, элементов  или, наоборот, формирование новых систем. Кроме механического движения существуют следующие формы движения: физическая, химическая, биологическая и социальная. В этом ряду биологическая является «высшей» по отношению к механической, физической и химической формам, а социальная форма движения рассматривается как высшая по отношению к остальным четырём формам движения материи, которые при таком подходе считаются «низшими». В «высших» при их генезисе из «низших» возникают новые свойства, структуры, закономерности, которые специфичны и которые определяют специфичность всей высшей формы движения материи.

Типы движения: механическое – без изменения  качества и, с изменением качества у  остальных форм движения материи. Изменение  качества бывают трёх видов: а) у функционирующих  систем; б) в процессах круговорота; в) в процессах развития.

 

7) Пространство  и время. Субстанциальная и  реляционная концепции пространства  и времени.

Время – это  совокупность отношений, выражающих координацию  сменяющих друг друга состояний (или явлений) – их последовательность и длительность. Время как философская категория обозначает универсальную структуру необратимой смены событий, последовательности и длительности процессов и объектов в их существовании, движении и развитии. Наиболее общими свойствами времени являются его одномерность и однонаправленность. В отличие от времени физическое пространство макромира обратимо. Если во времени нельзя, например, вернуться в прошлое (в прямом смысле слова), то в пространстве мы имеем возможность возвращаться на прежнее место пребывания многократно.

В философии и науке, кроме идеалистических и материалистических трактовок пространства и времени, существуют ещё другие концепции, среди которых важнейшими являются субстанциальная и реляционная концепции. Они различаются между собой по вопросу о том, представляют ли пространство и время самостоятельные субстанции или же они производны от этой субстанции, определяются взаимодействиями вещей. Классическое своё выражение субстанциальная и реляционная концепции получили в конце XVII и начале XVIII веков. Ньютон во всей своей полноте представил точку зрения, согласно которой время, а также пространство не зависят ни от массы вещества, ни от скорости движения тел. По его представлению, пространство есть гигантских размеров пустое вместилище, в котором независимо друг от друга с неменяющимися размерами движутся многочисленные тела. Пространству и времени он приписал характер абсолютных, т.е. возвёл их наряду с материей в ранг субстанций. Лейбниц – отстаивал, наоборот, зависимость пространства и времени от отношений вещей. Для Ньютона пространство есть субстанция (своего рода «вещь»), для Лейбница это есть своеобразное отношение.

 

29 вопрос Диалектика и метафизика: исторические формы, ее законы и принципы. История и методы метафизики.

4. Диалектика.

Чтобы понять диалектику, надо выяснить некоторые исходные положения. диалектика как термин используется в смысле отражение всеобщих законов движения и развития объективной действительности. Различий категорий и законов возникают на основе предмета отражения.

диалектический  метод предполагает рассмотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и развития. Первоначально термин «диалектика» означал искусство ведения спора и разрабатывался, по преимуществу, в целях совершенствования ораторского искусства. Родоначальниками диалектики можно считать Сократа и софистов. Вместе с тем, диалектика разрабатывалась в философии как метод анализа действительности. Вспомним учение о развитии Гераклита, а позже Зенона, Канта и др. Однако только Гегель придал диалектике наиболее развитую и совершенную форму. Гегель характеризовал диалектику как движущую душу истинного познания, как принцип, вносящий в содержание науки внутреннюю связь и необходимость. Заслуга Гегеля, по сравнению с его предшественниками, состоит в том, что он дал диалектический анализ всех важнейших категорий философии и сформировал три основных закона: закон перехода количественных изменений в качественные, закон взаимопроникновения противоположностей и закон отрицания отрицания. Закон перехода количественных изменений в качественные описывает механизм саморазвития. Качество любого предмета, явления, по Гегелю, определяется через его свойства. Свойства предмета — это способность его определенным образом соотноситься, взаимодействовать с другими предметами. То есть свойства проявляются в отношении между предметами, явлениями и т.д. Показывая переход количества в качество, Гегель обращал внимание на обратный процесс, выраженный этим законом, а именно, на переход качества в количество. Эти взаимопереходы Гегель рассматривал как бесконечный процесс, который, по его мнению, состоит в том, что количество, переходя в качество, отнюдь не отрицает качества вообще, но отрицает лишь данное определение качество, место которого одновременно занимает другое качество. Это вновь образованное качество означает новую меру, то есть новое конкретное единство качества и количества, которое делает возможным дальнейшее количественное изменение нового качества и переход количества в качество. Второй закон диалектики — закон взаимовроникновенiiя противоположностей вскрывает в развитии его внутренний источник, импульс, побудительную силу. Основой всякого развития, с точки зрения этого закона, является борьба противоположных сторон, тенденций того или иного процесса, явления. При характеристике действия этого закона Гегель оперирует категориями: тождество, различие, противоположности, противоречия. Третий закон диалектики закон отрицания отрицания отражает, по Гегелю, общий результат и направленность процесса развития. Всяческое отрицание означает уничтожение старого качества новым, переход из одного качественного состояния в другое. Однако, отрицание, по Гегелю, не просто уничтожение старого новым. Она обладает диалектической природой. Эта диалектическая природа проявляется в том, что отрицание представляет собой единство трех основных моментов: 1) преодоление старого; 2) преемственность в развитии; 3) утверждение нового.

5. Метафизика 

Метафизика —  понимание мира, укоренившееся в  сознании естествоиспытателей и  философов в 17 веке, отражающее мнение о непротиворечивости всех вещей  и процессов. В философию слово  «метафизика» проникла благодаря тому, что главный труд Аристотеля, излагавший учение о сущности бытия, был назван его учениками «Метафизикой». Аристотель разделил науку на практическую и теоретическую . Теоретическая: Философия или теология, в отличии философии как физики.

Практическую  философию он назвал наукой о реальности по ту сторону физической. Так появилось  понятие метафизики. Арастотель метафизику определил как наиболее возвышенную  из всех наук и как своеобразное рафинирование философии, которая  не знает ни материальной нужды, ни потребности, ни выгод и прибыли. Т.е. метафизика рассматривается Аристотелем в качестве чистой жажды знания, знания ради знания, страсть к истине, которая свободна от всего материального, эмпирического и представляет собой самоценность. Обоснование метафизики принадлежит Платону, открывая реальность сверхчувственного, надфизического мира, он как бы познавал недоступную предшествующей философии природы (физис) страницу знаний. Платон делает вывод: Нельзя объяснить до конца чувственное, воспринимаемое посредством чувственного и закона физиса. В дальнейшем проблемы метафизики рассматривал Фома Акваыскнй. Он утверждал, что метафизика — это одна из частей философии, которая хотя и говорит о божественном, но не рассматривается в качестве высшего знания и последним, так как божественное милосердие проявило спасительную предусмотрительность предписав на веру то, что способен исследовать рассудок, остальное может привести к познанию бога с ошибкой. т.е. на первом месте у Аквинского стоит вера, а не разум и в с связи с этим он считал, что изучать метафизику нужно в последнюю очередь. Метафизика — это одностороннее фиксирование внимания на обособленности каждого предмета, не замечающее всеобщую связь явлений, подчеркивающее устойчивость предметов, не обращающее внимания на их изменчивость, настаивающее на непротиворечивости всех вещей и процессов. Механицизм, утверждающий неизменность вещества, являющегося субстанцией мира, односторонне сводящий все изменения к перемещениям, качественные различия к количественным, всё сложное к простому, выражает метафизическую точку зрения. Метафизика является главной альтернативой диалектики: это две развитые всеохватывающие теории. Но между ними есть конкретные отличия: вопрос о причине движения — метафизика считает причиной внешний первотолчок вопрос взаимосвязи кол ич-ва и кач-ва — метафизика не видит взаимосвязи между ними, они изменяются сами по себе; вопрос направленности движения, развития — диалектика считает развитие движения по восходящей спирали, а метафизика — по прямой, по кругу или без направления. В системе мышления — диалектика идет по пути «тезис-антитезис-синтез», метафизика — формулы «или-или», «если не то, значит это». Метафизическое мышление негибкое, однобокое. Расхождения во взглядах диалектики и метафизики отражаются и в отношении к познанию, к окружающей действительности, к окружающему миру. Их теории противоположны. Отказ от традиционной метафизики, который произошел в ХVIII веке, разрушил основу единства всей системы знания. В результате произошло никогда прежде с такой определенностью не проводившееся разделение бытия на мир природы и мир человека.

 

30 вопрос Проблема детерминизма и его типы. Принцип системности. Порядок и хаос.

Детерминизм от лат determino – определяю, филос учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности вещей, процессов и явлений реального мира. Д предполагает наличие разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений, многие из к-ых выражаются в виде соотношений, не имеющих непосредственно причинного характера, т е прямо не содержащих в себе моментов порождения, производства одного другим. Сюда входят пространств и врем корреляции, функциональные зависимости, отношения симметрии, взаимодействия частей в системах, взаимодетерминация частей и целого, связь состояний в движении и развитии и др. (пример теория Дарвина).

Причина и следствие. Категория причинности  раскрывает причинно-следственную связь. Для определения что такое  причина надо сопоставлять: причину, повод, условие. Очень важно соотношение причина и условие. Говоря о причине нужно иметь в виду, что причины имеют свои проявления, т е различают формы причин. Причины существенные и несущественные. Все причинно обусловлено и ни что не проходит без следствий. Различие м/у сущностью и не сущностью условно. Но это надо доделать, сохраняя единый контекст причины.

Причины различают как объективные так  и субъективные. Есть причина и  функциональная зависимость. Мат модел привело к понятию функциональной зависимости. Для ученого важно не только качественная зависимость м/у причиной и следствием, важно и количественное, которое выражается в функциональной зависимости. Когда говорят о причинности имеют в виду явление которое порождает следствие, а когда говорят о функциональной зависимости гинетическая связь стирается. В функциональной зависимости можно менять местами аргумент и функцию. Последние годы стали говорить что понятие причинности устарело и достаточно владеть функциональной зависимостью. Появилась теория факторов, когда какая-то величина ставиться в зависимость от ряда факторов. Проблема причинности стала еще более запутанной в связи с проникновением в микромир. В статист-й закономерности работает вероятность, в ней нет ссылки на причинность. Многие ученые пытаются сохранить понятие причины, говорят что есть многообразие причинно следственных связей. Это приемлемо, т к иначе можно допустить наличие чудес.

Необходимость и случайность. Каков характер бытия? В бытие все необходимо или  случайно? Эта проблема пост-на еще в античности. Сложилось твердое убеждение, что в мире действуют силы, которые вызывают определенные следствия. Появился Лопласовский детерминизм. Лаплас заявил, что если появится обширный ум, который может учесть все действующие силы, то он может написать дифференциальное уравнение с помощью которого можно знать и прошлое и будущее. Это делает бытие чудовищным. Лаплас верил что мир это “паровая машина” все движение которой можно описать. Т о человек попадает в ужасный мир, в кот-м ничего изменить нельзя. Этот взгляд наз-ся фатализмом когда все фатально предопределено.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"