Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 12:08, шпаргалка

Краткое описание

1 вопрос. Что такое философия? 2 вопрос. Мировоззрение, его структура, функции. Дофилософские мировоззрения. 3 вопрос. Античная философия досократовского периода. 4 вопрос Философия классического периода. 5 вопрос Философия эллинистического и римского периодов: кинизм, эпикуризм,стоицизм. и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия - вопросы и ответы!!!!.doc

— 372.00 Кб (Скачать документ)

    Субъект познания, проявляющийся в качестве индивида, находит, что воля является его внутренней сущностью, исходя при этом из опыта своего тела. Следовательно, тело есть объективация воли, а воля – в-себе-бытие тела. Это познание – венец сущности всякого явления природы.

    Объекты, определённые благодаря пространству и времени (представления), рассматривает наука, которая руководствуется принципом причинности. Вследствие этого только гений искусства – благодаря чистому созерцанию и необычной силе фантазии – способен познать вечную идею и выразить её в поэзии, изобразительном искусстве, музыке. Высшее из искусств, согласно Шопенгауэру, – музыка. Она не только подобно другим видам искусства отражает идеи, но и является непосредственной объективацией в нас мировой воли. Воля, по Шопенгауэру, всегда должна находиться в стремлении, так как стремление – это её единственная сущность. Стремление является бесцельным, поэтому оно не приводит ни к какому конечному удовлетворению, т.е. счастью.

    Человек в этом мире – раб воли

    Общество у Шопенгауэра предстаёт как относительно сбалансированная система эгоистических устремлений индивидов, а государство и право – как факторы, сдерживающие индивидуальную агрессивность.

    Ф. Ницше (1844 – 1900 гг.) – немецкий

    Основными идеями Ницше являются:

  1. переоценка всех и, прежде всего, моральных (в основном, христианских) ценностей и замена их новыми, провозглашаемыми самим Ницше. Наиболее острой критике подвергаются такие понятия, как христианская «любовь к ближнему», сострадание, самоуничтожение, равенство всех перед Богом и некоторые другие. Так же резко он критикует всю философию, начиная с сократовской, за её рационализм, поверхностный идеализм и моральное происхождение всех философских суждений. Ницше окончательно вводит в европейскую философию категорию «ценность». Философию он считает ценностным мышлением. Для Ницше вопрос о ценности является более важным, чем вопрос об истинности;
  2. «воля к власти». Согласно Ницше, «воля» есть, прежде всего, конкретная, индивидуальная воля человека; сущность любого существования заключается в возрастании этой конкретной воли к власти. Воля – основа человеческой активности, она является первичной по отношению к сознанию и мышлению. Формуле Декарта: «Я мыслю, следовательно, существую» Ницше противопоставляет утверждение: «Я обладаю волей и действую, а, следовательно, я живу»;
  3. идея Сверхчеловека, которая вытекает из концепции роста воли к власти. Сверхчеловек, по Ницше, – это создатель и носитель новых ценностей и новой морали. Ценности, характеризующие Сверхчеловека, – абсолютная способность к переоценке ценностей, духовное творчество, полная концентрация воли к власти, сверхиндивидуализм, оптимистическое жизнеутверждение, бесконечное самосовершенствование;
  4. идея «вечного возвращения», находящаяся в глубоком противоречии с другими идеями Ницше. Это, по существу, пессимистический миф о вечном возвращении одного и того же в мире, идея, ставящая всю предыдущую философию Ницше на грань бессмыслицы.

 

20 вопрос Экзистенциальная философия 20 века: Ясперс, Хайдеггер, Сартр

    Экзистенциализм (от позднелат. Exsistentia – существование), или философия существования – это философское направление, которое ставит в центр внимания человеческие индивидуальные смысложизненные вопросы (вины и ответственности, решения и выбора, отношения человека к своему призванию, свободе, смерти) и проявляет интерес к проблематике науки, морали, религии, философии истории, искусству. Основными представителями экзистенциализма являются: М. Хайдеггер (1899 – 1976 гг.),  
К. Ясперс (1883 – 1969 гг.), Ж.П. Сартр (1905 – 1980 гг.), Г. Марсель (1889 – 1973 гг.), А. Камю (1913 – 1960 гг.). Эти философы объединены стремлением вслушаться в подвижные умонастроения и ситуационно-исторические переживания человека современной эпохи, пережившего глубокие потрясения.

    Эта философия обратилась к проблеме критических, кризисных ситуаций, пытаясь рассмотреть человека в жестоких испытаниях, пограничных ситуациях. Главное внимание уделяется духовной активности людей, духовной выдержке человека, заброшенного в иррациональный поток событий и радикально разочарованного в истории. Новейшая история Европы обнажила неустойчивость, хрупкость, неустранимую конечность всякого человеческого существования.

    Новым небиблейским откровением оказывается  сознание собственной смертности и  несовершенства, которым обладает каждый человек. Это состояние М. Хайдеггер называет подлинным бытием человека, как «бытие-к-смерти». Самым надёжным свидетелем истины при этом считается нетранслируемая индивидуальная субъективность сознания, выраженная в настроениях, переживаниях, эмоциях человека. Бытие, по Сартру, может быть достигнуто только путём переживания, скуки, отвращения.

    Задача  подлинной философии – аналитика бытия человека, застигнутого «здесь и теперь», в произвольной сиюминутности его переживаний, это чувственно-интуитивное постижение мира и человека, который «заброшен» в историю. М. Хайдеггер сущность «наличного бытия» видит в экзистенции. Задача философии также – вывести самосознание человека из экзистенции, из конечного бытия человека. Подлинное бытие – осознание человеком своей историчности, свободы и конечности, и достижимо оно перед лицом смерти. Но подлинное существование безлично – оно скрывает от человека его обречённость.

    Истина  не только открывает, но и скрывает бытие. Символ, как косвенный способ указания на предмет, скрывающе-раскрывающий символизирующее, приводит Хайдеггера к исследованию поэзии. «Открытость» бытия поможет человеку «обрести святое и священное». «Язык – это дом бытия». Язык продолжает жить в произведениях великих поэтов, которые «прислушивались к голосу бытия». Реанимировав наш язык, мы достигнем того, что он станет основанием духовной субстанции, в которой будет изжит нигилизм современности.

    Для французского экзистенциализма характерна активная литературно-художественная деятельность. Философия развивается ими не только в академических философских трактатах и публицистике, но и в многочисленных драматургических произведениях, новеллах, романах, мемуарах.

    Ж.П. Сартр вначале занимается феноменологической онтологией, выясняя, что «существование» заключает в себе два слитых определения: сознание и отрицание. Человеческое существование есть непрестанное самоотрицание. Доступ к анализу бытия открывается только посредством человека, так как предмет такого анализа – не структура бытия, а его смысл. Сознание неизменно стремится за пределы всякого существования наличного. Это стремление к цели, которая может быть и скрыта от человека. Свобода человека – выбор им своего бытия, есть устремлённость, а «проект» есть выражение. Абсолютизируя свободу, Сартр делает человека несвободным от своей свободы, раскрывает тотальное отчуждение человека. Мораль Сартра знает одну-единственную обязанность – готовность отвечать за всё.

    К. Ясперс – ведущий представитель нем. Э. Начал свою деятельность как психиатр.

    В психопатологических явлениях видит  не распад личности, а поиски человеком  своей индивидуальности.

    Он  приходит к выводу, что любая рациональная картина мира может рассматриваться  как иносказательная: она является лишь “шифром бытия” и нуждается в истолковании. Основная задача философии в том, чтобы раскрыть содержание “шифра”. Господствующее в мире неразумное есть источник высшей мудрости. Подлинный смысл бытия открывается человеку лишь в периоды глубочайшего потрясения. Именно в эти моменты происходит “крушение шифра”: человек освобождается от груза повседневных забот и от своих научных представлений о действительности (от “трансцендентального бытия-в-себе”).

    Перед ним открываются его подлинные  переживания Бога (транцендентного).

 

21 вопрос Позитивизм: сущность и этапы развития

    Позитивизм

          Зарождается в 30-е  гг. 19 века. Основоположник Огюст Конт. Он сформулировал основную мысль: все  достоверные (позитивные) знания даются конкретными науками. Единственная задача философии – анализ самого процесса познания. Он решал эту проблему так: пытался выделить основные стадии исторического развития мышления, полагая, что это была сначала религиозная стадия, затем стадия метафизическая с умозрительными попытками находить причины сущего; затем научная стадия. Причем научное мышление отличается от метафизического тем, что наука строго придерживается фактов и старается точно описать их взаимосвязь. Вопросы же об общем характере бытия не являются предметом науки. Во 2-й половине 19 века позитивизму симпатизировало большое количество ученых. В 20 веке это направление получает название логического позитивизма (неопозитивизма).

Во второй пол 19в позитивизм становится наиболее влиятельным течением зап фил. Позитивизм объявил единственным источником истинного  знания конкретные, частные науки и выступил против фил., как метафизики, но за фил. как особую науку. Под метафизикой они понимали умозрительную фил. бытия (онтологию, гносеологию) Позитивизм - философия позитивного знания, отвергающая теоретические спекуляции и умозрения как средства получения знания. З этапа в эволюции позитивизма:

1 .Собственно  позитивизм (ЗО-7Огг 19в) - Огюст Конт, дж.Ст.Миль, Спенсер

2. Эмпириокритицизм (конец 1 9в) - Мах, Авенариус.

З. Неопозитивизм (с сер 20х гг2О) - Шлик, Карнап ,Нейроз , Витгенштейн, Б.Рассел.

Основатель поз  О.Конт (1798-1857). его работа: “Курс  позитивной филос” Основные идеи этой работы:

1 .Попытка классиф  наук. Иеархия наук должна быть  выстроена от простого к сложному, при кот логическое производит  историческое. Низшая ступень - наука наиболее абстрактная и обладающая наибольшей всеобщностью (математика, далее: астрономия, механика, физика, химия, физиология, социальная физика - социология)

2.Пытался определить  науку по ее предмету. Однако  он исходил при этом из кантовского идеа- лизма, предполагая, что науки имеют дело с метафизика с вещью. Так как вещи нельзя познать, то метафизика должна быть отвергнута.

З Пытается выявить  закон З стадий развития познания и соответств типы мировоззрения. а)Телеологическая, когда поведение человека определяется буйством фантазии, верой в богов б)Метафизическая - бог становится субстанцией в) Позитивная стадия - это стадия становления Научного взгляда на вещи. Начинается с соединения опыта с абстрактным мышлением.

4.Позитивные  науки - попытка создания научной религии. Высшее понятие этой религии - человечество как целое. Прошлое, настоящее и будущее человечества объединены мистической связью. По существу единое человечество результат, но не предпосылка исторического процесса.

 

 

22 вопрос Философия науки: Поппер, Кун, Лакатос.

 

    К. Попперу принадлежит учение о  росте научных знаний. С его  точки зрения, рост научных знаний состоит в выдвижении смелых гипотез  и их решительном опровержении, т.е. фальсификации. Поэтому истинным можно считать всякое положение науки, которое не опровергнуто.

    Т. Кун сконструировал модель научной  деятельности определённого научного сообщества, включающую общие теоретические стандарты, методологические нормы и мировоззренческие установки. Эта модель была названа им парадигмой. Та или иная парадигма принимается научным сообществом на основании трудноуловимых факторов социокультурного, психологического и научного порядка.

    Революция в науке означает по Куну, смену  парадигмы, происходящую вследствие «взрыва» изнутри старой парадигмы, в рамках которой уже невозможно решить новые проблемы. Отбрасывание старой парадигмы ведёт к появлению новых научных теорий и задач, методов решения теоретических головоломок. Согласно Куну, речь при этом идёт не о приближении к истине, а о более эффективном решении научных проблем.

    И. Лакатос разработал методологию  научно-исследовательских программ, в которой утверждается, что развитие науки есть процесс смены связанных между собой теорий. Этот процесс обусловлен нормативными правилами исследования, которые включают перспективную и негативную (каких путей в исследовании следует избегать) эвристику. Основными структурными элементами этой программы являются «жёсткое ядро» (условно неопровержимые фундаментальные допущения) и «защитный пояс» (вспомогательные гипотезы, защищающие ядро).

 

23 вопрос Становление философии в России. Общая характеристика и этапы ее развития

 

В качестве самостоятельного духовного явления о русской  Ф. может  идти  речь  с к.18-н.19 в. В широком смысле РФ этого периода  явл.  продуктом  взаимодействия самобытных идей русского православия и воззрения франц. ф-фов эпохи Просвещения и ф-фа Хр. Вольфа. В XIX в. РФ формировалась при заметном  влиянии  Шеллинга  и Гегеля (Веланский, Давыдов), а позднее  позитивизма  и  мат-зма  (  Киреевский, Белинский, Герцен, Бакунин). Последний в результате генезиса своих взгядов стал идеологом русского анахренизма.  Среди  последователей  мат-зма  и  позитивизма Н.Г.Чернышевский, П. Лавров, М.М.Филиппов. Первая попытка связать марксизм с РФ была сделана В.Г.Плехановым и в последствии развита Ленкиным  дядей.  В к.19в. начинает  формироваться русская мистически-религиозная Ф.  Сначала получила отражение в произведениях Л.Н.Толстого,  Ф.М.Достоевского.  Последний   дал. философско-психологический анализ т.н. пограничных ситуаций.  Принято  считать, что он явл. предтечей экзистенциализма. Первые известные  за  пределами  России представители  русской  православной  Ф.  -  Соловьев  и  Флоренский.  Соловьев сформировался  как  ф-ф  под  воздействием  Канта и пришел  таким образом к оправданию мистического христианства. Благодаря этим ф-фам детальную разработку получили  такие этико-религиозные понятия как "соборность",   "софийность", "всеединство" и "общее дело". Близко по воззрениям  к  ним  стоял  П.Я.Чаадаев. Религиозный ф-ф Лев Шестов был близок к экз-зму. Дальнейшее развитие РФ связано с тремя основными направлениями:  психологическим  (рефлексология  Бехтерева  и Павлова),  теософско мистическим,  в  лице  русского  космизма   ЕБловацкой   и этическим учением Н.К.Рериха, к-рое было в наиболее полном виде изложено в  его сочинении  "живая  этика".  Междисциплинарные  исследования  на  стыке   Ф.   и методологии  естествознания  осуществил  В.И.Вернадский.  Он   развил   понятие ноосферы, введенное в науку Тейяром де Шарденом.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"