Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 10:21, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.docx

— 62.04 Кб (Скачать документ)

Чувства непогрешимы и  есть источник всякого знания. Наука  есть опытная наука и состоит в применении рационалистического метода к чувственным данным. Индукция, анализ, сравнение, наблюдение, эксперимент суть главные методы науки. Прямым виновником разрыва единства между теоретической и практической деятельностью, между философией и естествознанием Ф. Бэкон считал теологию. Разрыв науки с теологией – вот главная задача, решению которой Ф. Бэкон посвятил свою философскую деятельность. Он считал, что только решительное освобождение научного познания от оков теологии сможет вернуть наукам их действительную силу, вдохнуть в них жизнь, разжечь огонь творческого воодушевления. Наука – средство, а не цель сама по себе. Человек же – властелин природы, таков лейтмотив философии Бэкона. Чтобы подчинить себе природу, человек должен изучить ее законы и научиться использовать свое знание в реальной практике. Именно Ф. Бэкону принадлежит знаменитый афоризм «знание – сила». Призывая людей, вооружившись знаниями, подчинить себе природу Бэкон восставал против господствующей в то время схоластической учености. Он ориентирует науку на поиск истины не в книгах, а в поле, в мастерской, у кузнечных горнов, одним словом, в практике, в непосредственном наблюдении и изучении природы.

Основным  методом научного познания является индукция – движение мысли от частного к общему. Индукция может быть полной и неполной. Полная индукция – это идеал познания, она означает, что собраны абсолютно все факты, относящиеся к области изучаемого явления. Нетрудно догадаться, что это задача недостижимая, хотя Ф. Бэкон верил, что со временем наука решит эту задачу. Поэтому в большинстве случаев люди пользуются неполной индукцией. Это означает, что обобщающие выводы строятся на материале частичного или выборочного анализа эмпирического материала, но в таком знании всегда сохраняется характер гипотетичности. Например, мы можем утверждать, что все лебеди белые до тех пор, пока нам не встретится хотя бы один черный лебедь.

Первым  условием реформы науки является усовершенствование методов обобщения – индукции. Следующим шагом должно быть очищение разума от заблуждений. Ф. Бэкон различает четыре вида таких заблуждений или идолов – рода, пещеры, рынка, театра.

Несмотря  на служение науке, Ф. Бэкон считал, что ее успехи касаются лишь «вторичных причин», за которыми стоит всемогущий и непознаваемый Бог. При этом Бэкон все время подчеркивал, что прогресс естествознания, хотя и губит суеверия, но укрепляет веру.

Таким образом, рационализм и эмпиризм XVII в. демонстрировали отличные друг от друга гносеологические стратегии, отдающие предпочтение разным методам. Можно заметить, что эти две традиции заложили основы современной фундаментальной (рационализм) и прикладной (эмпиризм) науки.

 

21. Проблема субстанции в философии XVII века (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц)

1.ДУАЛИЗМ  Р.ДЕКАРТА

Рене Декарт (1596-1650) - основоположник современной западной философии, как  это признается многими исследователями  истории философии.

Он родился во Франции в местечке Лаэ. Учился в иезуитском колледже Ла-Флеш, получил образование по специальности права в 1616 г. Много путешествовал по Германии, Италии, Голландии и Франции. В течение некоторого времени служил сначала в протестантской, а затем в католической Баварской армии. Именно в этот период в Ульме ему представилась возможность в течение суровой зимы провести некоторое время в жарко натопленной комнате, чтобы поразмышлять и развить свой подход к философии.

Он был как математиком, так  и философом, ставившим перед  собой задачу создать заново философию, установив ее на незыблемых основах  несомненного знания.

Был абсолютно неудовлетворен всем корпусом знания, который приобрел в колледже и который отражал  состояние философии в то время, и стремился пересмотреть все  прошлые традиции, но в отличие  от Бэкона обращался не к опыту, а  к разуму. Основой для преобразования философии считал математику, и поэтому  усиленно занимался ею.

Друзья, с которыми он интенсивно общается на протяжении всей своей деятельности, в частности Мерсенн, также поддерживают его в этом намерении. Вокруг него собирается кружок друзей по общности интересов, который впоследствии перерос в Академию наук Франции.

В 1629 г. он переселяется в Нидерланды, где прошла главная часть его жизни и деятельности и где он прожил около 20 лет.

Фундаментальным понятием рационалистических воззрений Декарта является субстанция (корни этого понятия уходят в  глубины античной онтологии). Декарт твердо и ясно установил два принципа для научной мысли: движение внешнего мира нужно понимать исключительно  как механистическое, явления внутреннего, духовного мира необходимо рассматривать  исключительно с точки зрения ясного, рассудочного самосознания. Мыслитель  отвергал одушевленность животных: душа, по Декарту, присуща только человеку, составляя особую субстанцию. Причем субстанция характеризуется как вещь, но не в обычном, а в метафизическом смысле: как сущее вообще, которое самодостаточно в отличие, например, от свойств, функций, отношений и т.п. По сути, под субстанцией Декарт имел в виду Бога: ведь все остальное есть нечто тварное, т.е. созданное Богом. Но это один аспект воззрения. Второй заключается в том, что Декарт разделил сотворенный Богом мир на два рода субстанций -- духовную и материальную. Материальная субстанция делима до бесконечности, а духовная неделима (этот подход также уходит корнями в античность). Субстанции обладают соответствующими атрибутами -- мышлением и протяженностью, а прочие атрибуты производны от них. Так, впечатления, воображение, желание, чувства -- это модусы мышления. А скажем, фигура, положение, движение -- модусы протяженности. Духовная субстанция имеет в себе идеи, изначально ей присущие, а не приобретенные в опыте. Таким образом, духовный мир человека есть нечто врожденное. К врожденным Декарт относил идею Бога как существа всесовершенного, а также большинство оснований математики и логики (например, «две величины, равные третьей, равны между собой», «из ничего ничего не происходит»). Эти идеи есть истины как воплощение естественного света разума. В своем подходе к субстанциям Декарт выступал с позиций дуализма, т.е. признания двух независимых субстанций (в отличие от монизма, исходящего из единой субстанции). Декарт был вынужден допустить наряду с материальной субстанцией, понимаемой им как протяженность, существование Бога и производной от него духовной, мыслящей субстанции.

Первым вопросом философии для  Декарта был вопрос о возможности  достоверного знания и определяемая им проблема метода, посредством которого может быть получено Такое знание. В решении этого вопроса ему  пришлось преодолеть философский скептицизм. Природа познания состоит в том, что именно требование сомнения, распространяющегося  на всякое знание, приводит к утверждению  возможности достоверного знания. Поняв, что, быть может, меня обманывает злой и хитрый демон или другой обманщик, рассуждает Декарт, я начинаю во всем сомневаться. Но при этом я не могу сомневаться в том, что я  сомневаюсь, что существует мое сомнение, мысль. Отсюда знаменитое изречение  Декарта: «Cogito ergo sum» («Я мыслю, следовательно, существую»). Через достоверность мысли и бытия мыслящего существа он идет к достоверности бытия вещей.

Метод научного познания Декарта называется аналитическим или рационалистическим. Этот дедуктивный метод требует  ясности и непротиворечивости операции самого мышления (что обеспечивается математикой), расчленения объекта  мышления на простейшие элементарные части и сначала изучения их в  отдельности, а затем -- движения мысли  от простого к сложному. И не нужно полагать человеческому уму, говорил Декарт, какие бы то ни было границы: нет ничего ни столь далекого, чего нельзя было бы достичь, ни столь сокровенного, чего нельзя было бы открыть. Выдвинутый им критерий истины состоит в ясности и очевидности знания, что во многом содействует отчетливости мышления.

2.ПАНТЕИЗМ  В. СПИНОЗЫ

Учение Декарта развил нидерландский философ Бенедикт

(Барух) Спиноза (1632 - 1677), противопоставивший дуализму Декарта принцип монизма. Монизм (от греч. nionos -- один-единственный) при сохранении основных его воззрений -- философское воззрение, согласно которому все многообразие мира объясняется с помощью единой субстанции -- материи либо духа.

Нельзя не согласиться с Б. Расселом, что Спиноза самый благородный  и привлекательный из великих  философов; интеллектуально некоторые, быть может, превосходят его, но не нравственно. Родился он в еврейской семье. Уже в юном возрасте он пытался  самостоятельно толковать Священное  Писание, находя там некоторые противоречия. За это впоследствии он был отлучен  от церкви. Сначала он жил в Амстердаме, а потом в Гааге, зарабатывая  себе на жизнь шлифовкой линз. Будучи равнодушен к деньгам и материальным благам, он отдал сестре завещанную ему родителями часть собственности. Постоянно вдыхая стекольную «пыль» при шлифовке оптических стекол для  микроскопов и телескопов, Спиноза  заболел и скончался.

Он решительно отвергал представление  о мышлении как об особой субстанции, которая будто бы существует сама по себе и проявляется сама через  себя. Монизм Спинозы имеет пантеистический  характер: Бог отождествляется с  природой. Бог, идеальное и материальное слилось у Спинозы в единую бесконечную субстанцию (натуралистический пантеизм). Спиноза утверждал, что существует единая находящаяся вне сознания субстанция, которая является причиной самой себя (causa sui) и не нуждается ни в каких других причинах. Бог Спинозы неотделим от природы и не носит характера личности. Бог есть бесконечное существо, имеющее бесконечное множество атрибутов. Если Декарт начинает с преодоления: «методологического сомнения -- с «Cogito, ergo sum», то Спиноза начинает свой главный труд с учения «О Боге» или, что для него одно и то же, с учения о бытии. Таким образом, уже в исходном пункте своих философских воззрений Спиноза и Декарт разошлись: Декарт начинает с Я, а Спиноза с объективной реальности. Г. Гейне по этому поводу писал: «Великий гений образуется при пособии другого великого гения не столько посредством ассимиляции, сколько посредством трения. Алмаз полирует алмаз. Так философия Декарта отнюдь не произвела философии Спинозы, но только содействовала происхождению ее». Необходимость причин и следствий, проистекающих из внутренних законов единой субстанции, -- единственный принцип мирового порядка. Единая субстанция обладает двумя познаваемыми атрибутами, т.е. неотъемлемыми свойствами, -- протяжением и мышлением. Наряду с протяжением материя, начиная от камня и кончая человеческим мозгом, способна мыслить, хотя и в разной степени: человеческое мышление - лишь частный случай мышления вообще. А это есть гилозоизм. Мышление трактовалось как своего рода самосознание природы. В этом состоит монизм Спинозы. Отсюда принцип познаваемости мира и глубокий вывод: порядок и связь идей те же, что порядок и связь вещей. И те, и другие суть только следствия божественной сущности: любить то, что не знает начала и не имеет конца, -- значит любить Бога. Человек может лишь постигнуть ход мирового процесса, чтобы сообразовать с ним свою жизнь, свои желания и поступки. Мышление тем совершеннее, чем шире круг вещей, с которыми человек вступает в контакт, т.е. чем активнее субъект. Мера совершенства мышления определяется мерой его согласия с общими законами природы, а подлинными правилами мышления являются, верно, познанные общие формы и законы мира. Понимать вещь -- значит видеть за ее индивидуальностью универсальный элемент, идти от модуса к субстанции. Разум стремится постичь в природе внутреннюю гармонию причин и следствий. Эта гармония постижима, когда разум, не довольствуясь непосредственными наблюдениями, исходит из всей совокупности впечатлений.

В своем определении природы  как единственной основы, или субстанции, вечное бытие которой вытекает из ее сущности, Спиноза полностью снимал вопрос о возникновении природы  и тем самым о Боге как ее творце, оспаривая центральный догмат христианства о «творении из ничего». Однако природу Спиноза называл  Богом, а Бога -- природой. Под Богом, писал Спиноза, я разумею, существо абсолютно бесконечное, т.е. субстанцию, состоящую из бесконечно многих атрибутов, из которых каждый выражает вечную и бесконечную сущность. Огромное достоинство философии Спинозы заключается в обосновании тезиса о субстанциональном единстве мира. Его воззрениям свойственно диалектическое понимание мира, а именно: единство конечного и бесконечного, единого и многого, необходимости и свободы. Спинозе принадлежит знаменитая формулировка: «Свобода есть осознанная необходимость». Будучи классической, эта идея Спинозы не является правильной: она не отражает реальной сути свободы, которая предполагает выбор и ответственность. Спиноза же обходит эту «тонкость» и приводит пример с запущенным волчком: он крутится, «как бы думая», что делает это по своей воле, но ведь на самом же деле его завела рука человека. А как тонко подмечено и афористично сказано: «Истина открывает и саму себя, и ложь». И еще -- в утешение сокрушающимся приведем спинозовский императив стоической мудрости: «Не смеяться, не плакать, не проклинать, а понимать!»

Со Спинозой считали за честь  общаться крупнейшие ученые Европы. Он состоял в переписке со многими  знаменитостями мира. Спинозу любили Г. Лейбниц, И.В.Гёте, Г. Гегель и др., но не все говорили о своем трогательном отношении к нему, боясь недовольства церкви из-за воззрений Спинозы на идею Бога в пантеистическом смысле (великий Лейбниц даже скрывал  свое личное знакомство со Спинозой).

3.ФИЛОСОФСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ Г.ЛЕЙБНИЦА

Немецкий философ Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-- 1716) -- чрезвычайно многосторонний ученый, творивший во всех отраслях человеческого знания, но наибольшее значение имеют его труды по философии. Он развивал идеи, заложенные в платоновском наследии. Его заслуга состоит в том, что он высказал ряд глубоких мыслей диалектического характера. Мир, считал Лейбниц, состоит из мельчайших элементов, или монад, -- духовных элементов бытия, обладающих активностью и самостоятельностью, находящихся в непрерывном изменении и способных к страданию, восприятию и сознанию. Следовательно, к понятию субстанции Спинозы прибавляется понятие деятельной силы, т.е. аристотелевский принцип самодвижения сущего. Однако Лейб ниц «изъял» из единой субстанции Спинозы его пантеистически понимаемого Бога. Бог, по Лейбницу, возвышается над телесным миром, являясь его «виновником и господином». Единство и согласованность монад есть результат Богом «предустановленной гармоний. Так, «низшим» монадам присущи лишь смутные представления (в таком состоянии находится неорганический мир и растительное царство); у животных представления достигают ступени ощущений, а у человека-- ясного понимания, осмысления. Признавая, с одной стороны, основным свойством монад деятельную силу, устанавливая энергийную связь между ними, а с другой -- защищая идею Бога-творца, Лейбниц через теологию подходит к принципу диалектики. Отвергая представление о пространстве и времени как о самостоятельных началах бытия, существующих наряду с материей и независимо от нее, он рассматривал пространство как порядок взаимного расположения множества индивидуальных тел, существующих вне друг друга, а время - как порядок сменяющих друг друга явлений или состояний тел. Одной из вершин философского наследия Лейбница является его учение об индивидуальной монаде как концентрированном мире, как зеркале единой и бесконечной Вселенной. Занимаясь логикой, Лейбниц разработал ее рациональную символику, вскрыл строение и законы доказательства как одного из основных приемов рационального познания. Он является одним из зачинателей современной символической и математической логики.

 

22. Социальные идеи эпохи Просвещения и их значение в истории новоевропейского общества.

Основная идея: вера в безграничные возможности разума и здравого смысла.. В центре – научный разум. Природа – субстанция, которая порождает все многообразие явлений и развивается по естественным законам. Утверждение материализма, т.к. просветители рассматривали только механическое движение. Развитие эволюционных представлений. Лейбниц: природа – лестница с незаметными ступенями. Философское обобщение о мире и человеке сделал Гольбах. Метафизика: 1.= онтология, ф. о нематериальных вещах бытия 2. способ мышления противоположный диалектике, т.е. рассматриваются явления статично и разрознено. !Критика метафизики! Материя не явл. Продуктом творения и существует вечно. Природа материальна, порождает все многообразие явлений. Движение сущ. В самой природе – это свойство материи.  Механистический детерминизм – представление, согласно которому все процессы жестко предопределяются их физическими (механическими) причинами. Все можно объяснить опираясь на механические законы. Есть причина – есть следствие. Просветители отрицали случайность. В Германии необходимость представляли как мировой разум, в сфере чувств – нравственность. Во Франции необходимость – внутренняя природная сила. Человек: 1. Человек по природе добр.2. Ж-Ж Руссо: «В до исторические времена человек пребывал в своем естественном состоянии, т.к. общества не было => человек был добр и справедлив, человека испортила цивилизация => нужно вернуться в до цивилизационный период. 3. Все просветители сущность человека свели к чувственной биологической природе. Человек – одушевленная чувствующая машина. Отрицание всякого духовного начала в человеке. Воспитание и образование С помощью образования можно получить почти идеального человека. Природное равенство людей.  Из-за труда появилась социальное неравенство Локк: 2 состояния человека: естественное и гражданское. Идея общественного договора: добровольный отказ людей от абсолютной свободы и подчинения себя политической власти. 3 ветви власти: законодательная, судебная, исполнительная.  Франция: теория разумного эгоизма: человек должен сам ограничивать свои желания и запросы во имя себя.   Власть – достояние народа. Право народа  на расторжение несправедливого общественного договора. Вальтер: развитие человечества происходит линейно от природной жизни до цивилизации. Важную роль играет культура, а культура зависит от развития разума. Общественный прогресс зависит от разума. Кондорсе: впервые ввел понятие отчуждение. Цивилизация губит человека.

 

23. Философия И.Канта: гносеология и этика.  

Кантовская философия  объединяет в одно целое гносеологию, этику и эстетику, строя их на общем основании. Этим общим принципом  кантовской философии является с  одной стороны постулирование существования  двух миров, мира физического и мира ноуменального, и преодоление этого  дуализма путём творчества, направляемого  идеями ноуменального мира и направленного  в мир физический. При этом, в реализации своего творческого начала конкретному человеку предоставляется значительная свобода. 

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"