Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 20:37, шпаргалка

Краткое описание

№1.Мировозрение.Его структура и типы.
№2.Структура философского знания.
№3.Религиозная, философская и научная картины мира
№5. Античная философия: круг проблем, основные черты и школы
6. Досократовский период античной философии (основные идеи, тенденции, школы и учения)
56. Кризис техногенной цивилизации и глобальные проблемы современности

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia (3).doc

— 404.50 Кб (Скачать документ)

№1.Мировозрение.Его структура и типы.

М.-это система взглядов на мир и место человека в нем, которая определяет поведение человека. Ступени формирования чел-а: а)познавательная;б)оценочная;в)регулятивная. Как образуется мир-е: 1)по происхождению; 2)по сферам действия: эмоциональная(мироощущение) и рациональная (миропонимание); 3)наше мир-е социально обусловлено: а)образовательный уровень; б)уровень нравственной атмосферы; в) идеалы, которыми руководствуются (буржуазный идеал:успех об-ва зависит от конкретной личности; коммунистический идеал:успех личности зависит от об-ва; мелко-буржуазный идеал: личность не зависит от об-ва, об-во не зависит от личности).Типы мир-я: 1!мифология(миф-сказка, легенда)-исторически первый тип мир-я, из кот-го сформир-ся религия и философия, опыт людей, в кот-ом в образной форме отображен мир. Черты мифа:а) очеловечение неживого мира; б)наличие богов, кот-е олицетворяют превосходство сил природы от человека; в)олицетворяет гармонию мира и чел-ка. Цели мифа: а)решает проблему происхождения земли и чел-ка; б) пытается объяснить природные явления; в)пытается проникнуть в смысл жизни и смерти; ;) решает этические вопросы, т.е. формирует отношение к миру, др. людям и к самому себе. 2!религия(святость, благочестие)-генетически связана с мифом, тип мир-я, основанный на вере, на наличии сверхъестественных сил, кот-е влияют на жизнь чел-ка. Специфика: а) религиозное мир-е основано на мироощущении, а не на миропонимании; б) основой явл-ся культовая сис-ма ( обряды, определенные действия). Религия основана на беспрекословной вере; в)вера важнее знания; г) мир делится на две части: земной и потусторонний; д)человек делится на тело и душу. Тело временно, а душа бессмертна. Значение  как  у мифа. Функции: консолидирующая, культурологическая, нравственно-воспитательная. 3!философия.Она содержит всю совокупность вопросов о мире и чел-ке. И.Кант сформулировал в 4 вопросах: что я могу знать? что я должен делать? на что я смею надеяться? что такое человек? Специфика: а)фил-я носит теоретический хар-р.Она не опирается на опыт, она «придирается» к опыту; б) фил-я носит универсальный хар-р.Она оперирует универслаьными понятиями.

 

№2.Структура философского знания.

Предмет философии-круг вопросов, которые изучает фил-я. Это круг вопросов, кот-е возникают  в сис-ме мир и человек. Структура: 1!онтология (онтос-бытие, логос-учение)-учение о бытие, о том как сущ-т и как устроен мир, как он возник, где место чел-ка; 2!гносеология (гносис-знание)-учение о знании, о том по каким законам человек изучает мир; 3!этика (этос-совместные желания)-учение о морали; 4!эстетика-учение о прекрасном; 5!аксиология-учение о ценностях. Методы (способы получения знаний):а) диалектика-всесторонее, гибкое рассмотрение вещи; б) метафизика-рассмотрение вещи в ее обособленном, изолированном, статичном и однозначном понимании; в) догматизм (догма-вечная истина) носит абсолютный характер; г)эклектика-произвольное соединение, неимеющее общей основы фактов. Философия объясняет, как и почему понимали природу учёные разных эпох и культур, древние греки или средневековые мыслители, или философы эпохи Просвещения и т. д. Философия изучает не столько сам мир, сколько знание людей о мире, смысл отношения объектов, процессов мира. Главное в предмете философии это философская рефлексия. Это значит, что философия рассматривает мир через призму отношений человека к миру, обществу, другим людям.

 

№3.Религиозная, философская и научная картины мира


Религиозная картина мира

Религиозная картина  мира представляет собой целостную  систему представлений об общих  свойствах и закономерностях природы, возникающих в результате обобщения и синтеза религиозного опыта людей.Религиозная картина мира исходит из различения бытия самого по себе и существования, т.е. мира, обладающего бытием в силу его сотворенности. Различие это имеет первостепенное значение для понимания этого подхода. Религиозная концепция бытия противопоставляет абсолютное, сверхъестественное бытие, тождественное с Богом, всему многообразию естественных вещей, наделенных бытием. По сути дела, эта картина предусматривает две, коренным образом отличные одна от другой онтологии: онтологию несотворенного бытия и онтологию бытия сотворенного. Разные системы представлений о человеке предполагают и различия в этических ценностях.

  • Философская картина мира.

  • Философия как тип мировоззрения осмысливает мироздание в плане взаимоотношений человека и мира. Объект мировоззрения - не мир в целом, но его предмет, т.е. то, что мировоззрение выделяет в объекте, - взаимоотношение мира природы и мира человека, или употребляя термин античной философии - макрокосмоса и микрокосмоса. Философия относится к теоретическому способу освоения мира. В качестве системообразующего принципа философской картины мира выступает понятие бытия. Первый аспект проблемы бытия связан с осмыслением противоречивости единства непреходящего бытия природы как целого и преходящего бытия вещей, состояний природы и человеческих существ.Второй аспект философской проблемы бытия связан с пониманием целостного единства бесконечного, непреходящего мира.Третий аспект осмысления бытия связан с идеей о действительности, имеющей внутреннюю логику развития и предшествующей сознанию, действию отдельных личностей и человечества в целом.

  • Научная картина мира

  • Научная картина  мира представляет собой целостную  систему представлений об общих свойствах и закономерностях мира, возникающую в результате обобщения и синтеза основных естественнонаучных понятий и принципов. В ее структуре можно выделить два главных компонента: понятийный и чувственнообразный. Концептуальный компонент представлен философскими категориями (материя, движение, пространство, время и др.), принципами (системное единство мира, всеобщая взаимосвязь и взаимообусловленность явлений), общенаучными понятиями и законами (закон сохранения и превращения энергии). Чувственнообразный компонент научной картины мира - это совокупность наглядных представлений о природе (планетарная модель атома, образ Метагалактики в виде расширяющейся сферы).

    №4. Основной вопрос и основные направления философии

    1. Общее понятие основного вопроса философии, его стороны.

    Основным в философии  традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а  бытия – к мышлению (сознанию). Материя и сознание (дух) – две  неразрывные и в то же время  противоположные характеристики бытия. В связи этим существуют две стороны основного вопроса философии – онтологическая и гносеологическая.

    Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично – материя или сознание?

    Суть гносеологической (познавательной) стороны основного вопроса: познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания?

    В зависимости от онтологической и гносеологической сторон в философии  выделяются основные направления –  соответственно материализм и идеализм, а также эмпиризм и рационализм.

    2. Онтологическая сторона  основного вопроса философии.

    Онтологическую сторону  основного вопроса философии  представляют:

    материализм;

    идеализм;

    дуализм.

    Материализм (так называемая «линия Демокрита») – направление в философии, сторонники которого считали, в отношениях матери и сознания первичной является материя. Следовательно:

    - материя реально существует;

    - материя существует  независимо от сознания (то есть  существует независимо от мыслящих  существ и от того, мыслит о  ней кто-либо или нет);

    - материя является  самостоятельной субстанцией –  не нуждается в своем существовании  ни в чем, кроме самой себя;

    - материя существует  и различается по своим внутренним  законам;

    - сознание (дух) есть  свойство (модус) высокоорганизованной  материи отражать саму себя (материю);     

     - сознание не является самостоятельной субстанцией, существующей наряду с материей;

    - сознание определяется  материей (бытием).   

     Идеализм («линия Платона») – направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух).

    В идеализме выделяются два самостоятельных направлениях:

    объективный идеализм (Платон, Лейбниц, Гегель и др.);

    субъективный идеализм (Беркли, Юм).

    Основателем объективного идеализма считается Платон. Согласно концепции объективного идеализма:

    реально существует только идея;

    идея первична;

    вся окружающая действительность делится на «мир идей» и «мир вещей»;

    «мир идей» (эйдосов) изначально существует в Мировом Разуме (Божественном Замысле и т.д.);

    «мир вещей» - материальный мир не имеет самостоятельного существования и является воплощением «мира идей»;

    каждая единичная вещь – воплощение идеи (эйдоса) данной вещи (например, лошадь – воплощение общей  идей лошади, дом – идеи дома, корабль  – идеи корабля и т.д.);

    большую роль в преобразовании «чистой идеи» в конкретную вещь играет Бог-Творец;

    отдельные идеи («мир идей») объективно существуют независимо от нашего сознания.

    В противоположность  объективным идеалистам субъективные идеалисты (Беркли, Юм и др.) считали, что:

    все существует только в  сознании познающего субъекта (человека);

    идеи существуют в  разуме человека;

    образы (идеи) материальных вещей также существуют только в  разуме человека через чувственные  ощущения;

    вне сознания отдельного человека ни материи, ни духа (идей) не существует. 

    Дуализм как философское направление был основан Декартом. Суть дуализма заключается в том, что:

    существуют две независимые  субстанции – материальная (обладающая свойством протяжения) и духовная (обладающая свойством мышления);

    все в мире производно (является модусом) либо от одной, либо от другой указанных субстанций (материальные вещи – от материальной, идеи – от духовной);

    в человеке соединяются  одновременно две субстанции – и  материальная, и духовная;

    материя и сознание (дух) – две противоположные и взаимосвязанные стороны единого бытия;

    основного вопроса философии (что первично – материя или  сознание) в действительности не существует, так как материя и сознание взаимодополняют друг друга и  существуют всегда.

    3. Гносеологическая сторона основного вопроса философии.

    Гносеологическая сторона  основного вопроса философии  представлена:

    эмпиризмом (сенсуализмом);

    рационализмом.

    Эмпиристы считали, что  в основе познания могут лежать лишь опыт и чувственные ощущения («Нет ничего в мыслях (в разуме), чего бы не было до этого в опыте и чувственных ощущениях»).

    Основоположником рационализма (от лат. ratio – разум) считается Р. Декарт. Основная идея рационализма в том, что истинное (достоверное) знание может быть выведено только непосредственно из разума и не зависит от чувственного опыта. (Во-первых, реально существует лишь сомнение во всем, а сомнение – мысль – деятельность разума. Во-вторых, существуют истины, очевидные для разума (аксиомы) и не нуждающиеся ни в каком опытном доказательстве, - «Бог существует», «У квадрата равные углы», «Целое больше, чем его часть» и т.д.).

    В качестве особого направления  выделяется иррационализм (Ницше, Шопенгауэр). Согласно иррационалистам мир хаотичен, не имеет внутренней логики, а следовательно, никогда не будет познан разумом.

    С гносеологической стороной основного вопроса философии  связаны понятия гностицизма  и агностицизма. Представители гностицизма (как правило, материалисты) считают, что:

    мир познаваем;

    возможности познания неограниченны.

    Противоположной точки зрения придерживаются агностики (как правило, идеалисты):

    мир непознаваем;

    возможности познания ограничены познавательными возможностями  человеческого разума.

     

    №5. Античная философия: круг проблем, основные черты и школы

    Античная фил.- первая в мире попытка построить рационалистическую картину мира. Развивалась от 7 в. до н.э – 6в. н.э. Понятие анти-сти означает древней только относится к фил. Др.Рима и Др.Греции. Прошла 4 этапа: а) Досакратовский период  7-6 в. до н.э – это время формирования Др.фил. появляются первые фил.шк. и философы. Милетская шк.-Фалес, его ученики(Анаксимен, Анаксимандр)  Пифагорейская шк.- Пифагор, Гераклит, Эфесский. Элиаты шк.- Парменид.

    Направления: а)ионийские  шк(восточные)-Эфеск,,ионийская шк. Ф  этих шк. Сохранилась восточ.черты. б) Италийская шк.(современная италия) – представляла собой чисто запад.фил. В ней сформировались шк. Пифагорейская шк, Элейская.. Совокупную проблематику античной философии можно тематически определить следующим образом: космология (натурфилософы), в ее контексте тотальность реального виделась как “physis” (природа) и как космос (порядок), основной вопрос при этом: «Как возник космос?»; мораль(софисты) была определяющей темой в познании человека и его специфических способностей; метафизика (Платон) декларирует существование интеллигибельной реальности, утверждает, что реальность и бытие неоднородны, причем мир идей выше чувственного; методология (Платон, Аристотель) разрабатывает проблематику генезиса и природы познания, при этом метод рационального поиска понимается как выражение правил адекватного мышления; эстетика разрабатывается как сфера решения проблемы искусства и прекрасного самого по себе; проблематика протоаристотелевской философии может быть сгруппирована как иерархия обобщающих проблем: физика (онтология -теология-физика-космология), логика (гносеология), этика; и в завершение эпохи античной философии формируются мистико - религиозные проблемы, они характерны для христианского периода греческой философии.

     

    6. Досократовский  период античной философии (основные идеи, тенденции, школы и учения)

    Милетская школа. В ней впервые сознательно был поставлен вопрос о первоосновах всего сущего. На первом месте здесь стоит вопрос о сущности мира. Можно сказать, что эта первая греческая философская школа стихийно тяготеет к материализму. Представители милетской школы интуитивно понимали мир как материальный. Фалес из Милета - жил приблизительно в 640-562 гг. до нашей эры. Основой всего сущего Фалес считал воду. Воду он понимал не как конкретную форму или персонификацию мифологической силы, а как аморфное, текущее сосредоточение материи. Все существующее разнообразие вещей Фалес рассматривал как проявление этого единого, вечного начала. Он утверждал, что все вещи возникают из воды и, разрушаясь, вновь превращаются в воду.

    Информация о работе Шпаргалка по "Философии"