Шпаргалка по философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 20:51, шпаргалка

Краткое описание

1) Генезис и предмет философии. Специфика философского знания.Философия - наука о наиболее общих законах природы, общества, познаний; это мышление на уровне всеобщих понятий; целостный, системный способ освоения мира в целом и чел-ка в нём. Зарождение фил. мысли началось в сер. 1ого тыс. до н. э. Рождение было длит. процессом перехода от мифолог. мировосприятия к мировоз-ю, опир.на знание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_po_filosofii.docx

— 106.18 Кб (Скачать документ)

24. Пантеистическая  натурфилософия эпохи Возрождения: Н.Кузанский, Дж.Бруно

Натурфилософия (от лат. natura – «природа») – это умозрительное истолкование природы и природных явлений, ориентированное на нахождение единства мира. Натурфилософия сформулировала проблему происхождения чувственно воспринимаемого многообразия предметного мира из единого основания, рассматривая в качестве такового элементы этого же мира.

В развитии натурфилософии образовалась пантеистическая натурфилософия эпохи Возрождения. В философии Возрождения развитие натурфилософии связано с новым пониманием природы как субстанции, существующей и актуально, и потенциально, объединяющей в себе и материю, и форму. Материя телесна и является источником движения и причиной всех вещей.

Николай Кузанский (1401-1464) – представитель раннего Возрождения. Будучи папским кардиналом, он развил интересную теорию предельного перехода, которую проиллюстрировал математическими примерами. Часть окружности (дуга) при увеличении ее радиуса максимально приближается к ее касательной (прямой) и, наконец, совпадает с ней; две стороны треугольника при уменьшении угла между ними объединяются в одну прямую и т.д. Во вселенском масштабе абсолютным пределом всего является Бог, в нем максимум и минимум сливаются воедино. Фактически Кузанский приходит к пантеизму

– учению, отождествляющему Бога с мировым целым. Позитивное значение в философии Кузанского состоит в его попытке судить о мире на основе принципа посюсторонности, причем опираясь на вроде бы очевидные истины математики.

Оформлению пантеистической натурфилософии во многом способствовало знакомство Дж. Бруно

с воззрениями Николая Кузанского: Бруно усматривал цели философии в познании не сверхприродного Бога, а природы, являющейся «Богом в вещах». Разделяя космологическую теорию Н. Коперника, оказавшую на него огромное влияние, Бруно развивал идеи о бесконечности природы и бесконечном множестве миров Вселенной. Основной единицей сущего является монада, в деятельности которой оказываются слиянными телесное и духовное, объект и субъект. Высшую субстанцию составляет «монада монад», или Бог. Как целое она проявляется во всем единичном по принципу «все во всем».

 25. Философия естествознания: эпохи Возрождения: Н.Коперник, Г.Галилей

В XV—XVI веках (философия эпохи Возрождения) в Западной Европе в недрах феодализма начали складываться капиталистические производственные отношения. Развивающиеся производительные силы привели к быстрому прогрессу естествознания. Одновременно с развитием естественных наук начала развиваться и материалистическая философия, постепенно отвоевывая у религии право на самостоятельное существование.

Николай Коперник (1473—1543) в своей книге «Об обращениях небесных сфер», опубликованной в 1543 году, выдвинул гипотезу о вращении Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси и тем самым поставил под сомнение истинность разделявшейся церковниками геоцентрической гипотезы Птолемея, согласно которой в центре мира якобы находится Земля, а вокруг нее вращаются Солнце и планеты. Вслед за Коперником выступили такие замечательные мыслители этой эпохи, как  и Галилео Галилей (1564—1642), по праву считающийся основателем естествознания, при помощи подзорной трубы, ученый обнаружил кратеры и хребты на Луне (в его представлении "горы" и "моря"), разглядел бесчисленные скопления звезд, образующих Млечный путь, увидел спутники Юпитера. Обо всем этом Галилей поведал миру в своем сочинении "Звездный вестник" (1610). Характерной чертой учения и деятельности этих великих мыслителей эпохи Возрождения является их непримиримая борьба против духовной диктатуры церкви и идеализма, отстаивание материалистического мировоззрения, подчеркивание решающей роли опыта в познании человеком природы.

26. Философия Нового времени: эмпиризм Ф.Бэкона и рационализм Р.Декарта

Новое время получило свое название в силу грандиозных перемен в области экономики, политики и науки, произошедших в Западной Европе в XVII  – первой половине XVIII в.

Эмпиризм – направление в философии, считающее основным источником познания чувственный опыт (нет ничего в разуме, чего бы не было в чувствах). Родоначальником эмпиризма является английский философ Ф. Бэкон. Свои идеи он изложил в произведениях «Новый органон» и «О достоинстве и приумножении наук». Суть философии Ф. Бэкона состоит в обосновании тех возможностей, которые ведут к знанию, т. е. разработке методов познания. Различные пути познания, анализируемые в истории философии, Ф. Бэкон образно сравнивает с пауком, муравьем и пчелой. Истинным путем может быть только пчела, которая, облетая цветок за цветком, собирает нектар, а затем собранное перерабатывает в мед. Учение о методах познания стало ведущим в философии Ф. Бэкона. Метод этот – индуктивный (движение мысли от частного к общему), построенный не столько на фактах, подтверждающих доказываемое, сколько на фактах, противоречащих доказываемому суждению.

Рационализм (разумный) – это направление в теории познания, признающее разум решающим или даже единственным источником истинного знания. В отличие от Ф. Бэкона Рене Декарт разрабатывает дедуктивный метод и подчеркивает рациональное начало в познании. Р. Декарт утверждал, что истину можно познать только исходя из несомненного. Разум есть главный источник познания и, более того, критерий его истинности. Отыскать истину можно, только правильно применяя разум, т. е. располагая правильным методом. В работе «Рассуждение о методе»  
Р. Декарт формулирует правила своего истинного (дедуктивного) метода и сводит роль опыта к простой эмпирической проверке данных умственных построений. Рационализм Р. Декарта предполагает наличие в человеческом уме трех видов идей:

– получаемых человеком извне в результате чувственного опыта;

– изобретенных, произведенных размышлением на основе идей первого рода;

– врожденных.

Отличительными признаками последних являются отчетливость, ясность, простота и полная независимость от внешних предметов, действующих на чувства.

27. Онтология Нового времени: дуализм Р.Декарта, монизм Б.Спинозы, плюрализм Г.Лейбница

Одной из основных проблем философии Нового времени являлась проблема субстанции. Субстанция – «объективная реальность, рассматриваемая со стороны ее внутреннего единства…; предельное основание, позволяющее сводить чувственное многообразие и изменчивость свойств к чему-либо постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему». Проблема субстанции восходит к античной философии и получает в Новое время три основных решения.

Дуализм – это философская концепция, все многообразие бытия сводящая к двум субстанциям. В философии Нового времени дуализм представлен в учении Р. Декарта. Р. Декарт определял субстанцию как «вещь, которая является причиной себя самой». Он выделил две субстанции: дух и материю. Параллельное изменение в материальной и духовной субстанции скорректированы богом. Атрибутом (неотъемлемым, сущностным свойством) духовной субстанции является мышление, а материальной – протяжение.

Модусами (свойствами, присущими лишь в некоторых, определённых состояниях) духовной субстанции являются воображение, чувство, желание. Модусы материальной субстанции множественны, в том числе ими являются: фигура, движение, положение и т. д.

Монизм Данная философская концепция в основе бытия усматривает одну субстанцию. В философии Нового времени монистическая концепция представлена пантеистической философией голландского философа Б. Спинозы (1632–1677).

Согласно Б. Спинозе, субстанция одна – это бог или природа. Она имеет два атрибута: мышление и протяжение. Модусы субстанции – это единичные вещи. Таким образом, конечные вещи – это состояния Бога, а Бог – внутренняя причина всех вещей. Душа человека – идея тела, то есть душа – не субстанция, а лишь модус мышления.

Плюрализм В философии Нового времени существует третье решение проблемы субстанции, которое можно условно назвать плюрализмом. Это концепция, допускающая бесконечно многое число субстанций. Сам автор этой концепции – известнейший немецкий математик и философ Г.В. Лейбниц (1646–1716) – назвал своё учение «монадологией».

Согласно Г.В. Лейбницу, существует бесконечное множество субстанций или монад (в переводе: «единое», «единица»), они неделимы и идеальны. Атрибутом каждой монады является деятельность, то есть представление, восприятие, стремление. Субстанции замкнуты на себя: каждая субстанция – это обособленная вселенная, в каждой монаде – весь мир. Только не все монады способны это осознать.

Весь мир – совокупность монад: душа есть не только у человека, но у растений и даже минералов, но только у них не сознательные, как у человека, а бессознательные представления. Лейбниц выстраивает иерархию монад: минералы – растения – животные – человек – Бог. Бог – высшая монада, то есть высшая ступень разумности и сознательности. Между ступенями этой иерархии – плавные переходы, непрерывность.

Монады находятся в предустановленной Богом гармонии. Мир совершенен. Степень свободы каждой монады определяется степенью ее разумности, сознательности.

28. Немецкая классическая философия: общая характеристика и представители.

Термин «классическая немецкая философия» был введен Фридрихом Энгельсом в его поздней работе «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии», опубликованной в 1886 году. Немецкая классическая философия – это значительнейший этап в развитии философской мысли и культуры человечества. Она представлена философским творчеством И. Канта (1724—1804), И. Г. Фихте (1762—1814), Фридриха Вильгельма Шеллинга (1775—1854), Г. Фридриха Гегеля (1770—1831), Людвига Андреаса Фейербаха (1804—1872).

Исследовались не тoлькo человеческая история, но и человеческая сущность. У Канта человек рассматривается как нравственное существo. Фихте пoдчеркивает активнoсть, действеннoсть сoзнания и самoсoзнания челoвека, рассматривает устрoйствo челoвеческoй жизни сoгласнo требoваниям разума. Шеллинг ставит задачу пoказать взаимoсвязь oбъективнoгo и субъективнoгo. Гегель расширяет границы активнoсти самoсoзнания и индивидуальнoгo сoзнания: самoсoзнание индивида у негo сooтнoсится не тoлькo с внешними предметами, нo и с другими самoсoзнаниями, из чегo вoзникают различные oбщественные фoрмы. Oн глубoкo исследует различные фoрмы oбщественнoгo сoзнания. Фейербах сoздает нoвую фoрму материализма – антрoпoлoгический материализм, в центре кoтoрoгo стoит реальнo существующий челoвек, кoтoрый является субъектoм для себя и oбъектoм для другoгo челoвека. Для Фейербаха единственными реальными вещами являются прирoда и челoвек как часть прирoды. 
Все представители классическoй немецкoй филoсoфии oтнoсились к филoсoфии как к специальнoй системе филoсoфских дисциплин, категoрий, идей. И. Кант, например, выделяет в качестве филoсoфских дисциплин, прежде всегo, гнoсеoлoгию и этику. Шеллинг – натурфилoсoфию, oнтoлoгию. Фихте, считая филoсoфию «наукoучением», видел в ней и такие разделы, как oнтoлoгический, гнoсеoлoгический, сoциальнo-пoлитический. Гегель сoздал ширoкую систему филoсoфских знаний, в кoтoрую вoшли филoсoфия прирoды, лoгика, филoсoфия истoрии, истoрия филoсoфии, филoсoфия права, филoсoфия мoрали, филoсoфия религии, филoсoфия гoсударства, филoсoфия развития индивидуальнoгo сoзнания и др. Фейербах рассматривал oнтoлoгические, гнoсеoлoгические и этические прoблемы, а также филoсoфские прoблемы истoрии и религии.

29. Гносеология  Канта: преодоление односторонности  сенсуализма и рационализма.

Сенсуализм (от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах». Принцип сенсуализма относится к чувственной форме познания, в которую кроме ощущения и восприятия входит представление.

Рационали́зм (от лат. ratio — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум. Поскольку интеллектуальный критерий истины принимался многими мыслителями, рационализм не является характерной чертой какой-либо определенной философии; кроме того, имеются различия во взглядах на место разума в познании от умеренных, когда интеллект признают главным средством постижения истины наряду с другими, до радикальных, если разумность считается единственным существенным критерием.

Кант, пытавшийся примирить идеи рационализма и сенсуализма, полагал, что "всякое наше знание начинает с чувств, переходит затем к рассудку и заканчивается в разуме..." Разум, по Канту, не может служить универсальным критерием истины. Чтобы объяснить свойства знания, он вводит представление об априорности не только понятийных форм (как это было в классическом рационализме .), но и форм созерцания — пространства и времени. Но кантовский рационализм сохраняет свою силу лишь ценой принятия позиции агностицизма,он распространяется только на мир явлений, но не на "вещь в себе", объективную реальность.

30. Объективный  идеализм Гегеля: противоречие между  системой и методом.

Противоречие между методом и системой. Последователи Гегеля образовали два направления: левогегельянство и правогегельянство. Первые обратили внимание на гегелевский диалектический метод и использовали его для критики христианства; вторых больше привлекала философская система объективного идеализма. Ф. Энгельс в работе «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии» показал, что левогегельянцы и правогегельянцы не уяснили до конца значения философии Гегеля, они не увидели противоречия между его философской системой и диалектическим методом. Левогегельянцы, хотя и приняли диалектику Гегеля, все же остались в плену его идеализма.

Философская система Гегеля содержит мысль о начале и конце развития абсолютной идеи, что противоречит диалектической идее развития как вечного и бесконечного. К тому же, когда Гегель вел речь о материи, он подходил к ее развитию не диалектически: не видел ее развития во времени, ибо полагал, что все, что происходит в природе, есть результат материализации идеи или ее отчуждения.

Информация о работе Шпаргалка по философии