Шпаргалка по философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 20:51, шпаргалка

Краткое описание

1) Генезис и предмет философии. Специфика философского знания.Философия - наука о наиболее общих законах природы, общества, познаний; это мышление на уровне всеобщих понятий; целостный, системный способ освоения мира в целом и чел-ка в нём. Зарождение фил. мысли началось в сер. 1ого тыс. до н. э. Рождение было длит. процессом перехода от мифолог. мировосприятия к мировоз-ю, опир.на знание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_po_filosofii.docx

— 106.18 Кб (Скачать документ)

66. Аксиология как теория ценностей: главные человеческие ценности: жизнь, здоровье, любовь, свобода, добро, красота, истина.

Аксиология изучает вопросы, связанные с природой ценностей, их местом в реальности и структурой ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности. Ценности – это те явления и предметы, которые наиболее важны для человека. Причем явления могут быть материальными и духовными. Важно отметить, что ценности определенного общества или человека говорят сами за себя – по этой причине тема ценностей особенно актуальна в переходные времена общественного развития. Зачастую ценность рассматривают как полезные предмет, который способен удовлетворить потребности человека и его идеалы. Ценность можно назвать своеобразным ориентиром в жизни каждого человека, и даже если ценность представлена в виде нематериального объекта – в виде веры и любви, - она также является реальной и может выступать в роли жизненного ориентира определенной группы людей. Во многом именно идеалы и ценности обусловливают поведение человека, мотивы его поступков и направление его мыслей. Есть ценности, которые принято называть общечеловеческими. Это те ценности, которые важны во все времена и важны для всех людей. К ним относятся свобода, истина, красота, справедливость, добро и польза. Это те ценности, которые важны для духовно развитого человека. И во все времена, для всех наций и для всех видов обществ эти ценности были вечными. Ценности семейной жизни тоже немаловажны. Это верность и преданность, любовь к детям и своим близким. Есть переходящие ценности, которые меняются наряду с культурным и духовным развитием общества. Какие же ценности у современных подростков? Больше всего подростки восхищаются вымышленными героями, которые предпочитают заботиться о других, более слабых людях. Этому типу героя присуще чувство коллективизма – общности с другими членами общества. Важно, что такие герои просто не могут оставаться равнодушными к страданиям другим, они сочувствуют слабым и стараются им помочь. Это показывает их нравственные ценности. А вот для тех, кто постарше, например, студентов, интереснее наблюдать за героями, которые уже что-то достигли в своей жизни. Их интересуют реальные ценности современной жизни, а не сказочные персонажи. Таких героев больше интересует материальная выгода и стабильности. Но именно на вечных ценностях держится мир. И чтобы в мире не происходило, какие бы технологические и материальные новшества не придумывали бы, вечные ценности отыгрывают важную роль в жизни каждого человека. Без них человек не может духовно развиваться и чувствовать себя нравственно удовлетворенным. В добре и истине, справедливости и честности раскрываются полнота жизни человека, и даже если его идеалы материальны и не отличаются высокой нравственностью, он приходит к осознанию того, что без высших ценностей прожить жизнь достойно невозможно. Чаще всего такие ценности проявляются в переходные исторические периоды, во время войны или революции, когда людям необходимо строить новый мир и новый уклад жизни.

 

67. Глобальные проблемы современности, их признаки и пути их решения.

 Глобальные  проблемы человечества — это  проблемы, которые затрагивают жизненные  интересы всего населения планеты  и требуют для своего решения  совместных усилий всех государств  мира. Одной из главных глобальных  проблем является проблема бедности. Под бедностью понимается невозможность  обеспечивать простейшие и доступные  для большинства людей в данной  стране условия жизни. Большие  масштабы бедности, особенно в  развивающихся странах, представляют  серьезную опасность не только  для национального, но и для  мирового устойчивого развития. Глобальная энергетическая проблема  — это проблема обеспечения  человечества топливом и энергией  в настоящее время и в обозримом  будущем. Экологический потенциал  мировой экономики все больше  подрывается хозяйственной деятельностью  человечества. Процессы деградации  окружающей среды могут иметь  самовоспроизводящийся характер, что  грозит обществу необратимым  разрушение и исчерпанием ресурсов. Глобальная демографическая проблема  распадается на два аспекта: демографический  взрыв в ряде стран и регионов  развивающегося мира и демографическое  старение населения развитых  и переходных стран. Для первых  решением является повышение  темпов экономического роста  и снижение темпов роста населения. Для вторых — эмиграция и  реформирование пенсионной системы. Проблема развития человеческого  потенциала — это проблема  соответствия качественных характеристик  рабочей силы характеру современной  экономики. Нарастающая глобализация, взаимозависимость и сокращение  временных и пространственных  барьеров создают ситуацию коллективной  незащищенности от различных  угроз, от которой человека не  всегда может спасти его государство. Проблема Мирового океана —  это проблема сохранения и  рационального использования его  пространств и ресурсов. В настоящее  время Мировой океан как замкнутая  экологическая система с трудом  выдерживает во много раз усилившуюся  антропогенную нагрузку, и создается  реальная угроза его гибели.

Пути решения глобальных проблем современности

 Выделяют  следующие пути решения глобальных  проблем современности.

Предотвращение мировой войны с применением термоядерного оружия и других средств массового уничтожения, грозящих гибелью цивилизации. Это предполагает обуздание гонки вооружений, запрещение создания и применения систем вооружения массового уничтожения, людских и материальных ресурсов, ликвидацию ядерного оружия и т.д.; Преодоление экономического и культурного неравенства между народами населяющими индустриально развитые страны Запада и Востока и развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки; Преодоление кризисного состояния взаимодействия человечества и природы, которое характеризуется катастрофическими последствиями в виде беспрецедентного загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов. Снижение темпов роста народонаселения в развивающихся странах и преодоление демографического кризиса в развитых капиталистических странах; Предотвращение негативных последствий современной научно-технической революции;

Преодоление тенденции к снижению социального здоровья, что предполагает борьбу с алкоголизмом,

наркоманией, онкологическими заболеваниями, СПИДом, туберкулезом и другими болезнями.

68. Философия как мировоззренческая  основа экономиста.  

философия выявляет механизмы и наиболее общие тенденции развития природы, общества и мышления, раскрывает требования, соблюдение которых обеспечивает действие этих механизмов и тенденций, она в состоянии стать основой для воздействия на природные и социальные процессы. Такое воздействие для обеспечения его четкой направленности и получения определенных результатов должно быть организованным. Предварительное проектирование социальной среды, например, в условиях освоения территорий, градостроительства, строительства заводов и фабрик требует участия философии, которая совместно с другими науками призвана разрабатывать наиболее общие принципы и нормы, составляющие нормативный каркас создания и функционирования объектов, используемых для организации жизнедеятельности людей в урбанизированной и иной среде. Такую же роль призвана играть философия и при организации экономического пространства. В более узком плане проектировочная функция философии реализуется в формировании образцов познавательной и практической деятельности. Рассмотрение функций философии является иллюстрацией ее масштабной роли в общественной жизни, в организации деятельности людей, направленной на познание и преобразование мира. В деятельности экономиста функции усвоенной философии реализуются не только в содержании его профессиональной практической и теоретической деятельности. Воплощение мировоззренческой, гносеологической, методологической и других функций философии осуществляется как в плане осознания макроэкономических проблем, так и в их реализации на уровне микроэкономических отношений. При этом становится возможным как генерирование новаторских идей, принятие обоснованных решений по их реализации, успешное воплощение их в экономической деятельности, так и безупречное следование принимаемым к исполнению, действующим в обществе требованиям экономических отношений. Иными словами, философия, став достоянием экономиста как составляющая его профессиональной подготовки способна выступить в качестве фундамента его практической деятельности. Успешность этой деятельности будет наряду с прочим зависеть и от того, какую философию экономист усвоил, и как умело он может применять ее на практике.

 


Информация о работе Шпаргалка по философии