Шпаргалка по «Охране труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

1. Охрана труда, цель, предмет, задача, направления совершенствования.
ОТ (ГОСТ 12.0.002, Закон РБ «Об охране труда») — это система обесп. безопасности жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включ. правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Okhrana_truda_shporki.docx

— 220.94 Кб (Скачать документ)

К гражданско-правовой ответственности работники и наниматели привлекаются довольно редко (по ст. 937 ГКРБ). Так, юрид. лицо либо гражданин обязаны возместить вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Кроме того, к гражданско-правовой ответственности может быть привлечен руководитель организации в том случае, если будет доказано, что его действия (бездействие) повлекли за собой банкротство этой организации.

 Административная ответственность заключается в применении админ. взыскания к физ. лицу, совершившему админ. правонарушение, а также к юрид. лицу, признанному виновным и подлежащему админ. ответственности в соотв. с Кодексом об админ. правонарушениях РБ (далее — КоАП).

КоАП предусмотрена ответственность за следующие правонарушения в сфере труда: 1) нарушение законодательства о занятости населения (ст. 9.15 КоАП); 2) отказ в приеме на работу (ст. 9.16 КоАП); 3) нарушение правил по охране труда (ст. 9.17 КоАП); 4) нарушение законодательства в сфере коллективных трудовых отношений (ст. 9.18 КоАП); 5) нарушение законодательства о труде (ст. 9.19 КоАП); 6) сокрытие страхового случая (ст. 9.20 КоАП); 7) нарушение требований заключения гражданско-правовых договоров (ст. 9.25 КоАП).

Главный бухгалтер и руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности и в других случаях, в том числе в случае нарушения требований иных нормативных правовых актов.

Максимальный размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может превышать 50 базовых величин, на юридическое лицо — тысячи базовых величин при исчислении штрафа в базовых величинах.

Уголовная ответственность за нарушение законодательства о труде предусмотрена ст. 199 УКРБ. Должностные лица нанимателя также могут быть привлечены к уголовной ответственности по иным основаниям. К уголовной ответственности работник может быть привлечен только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Ответственность нанимателя за вред, причиненный жизни и здоровью работников. Наниматель несет ответственность за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей (далее — трудовое увечье), происшедшими как на территории нанимателя, так и за ее пределами, а также во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном нанимателем. Трудовое увечье считается наступившим по вине нанимателя, если оно произошло вследствие необеспечения им здоровых и безопасных условий труда.

 Доказательством ответственности нанимателя за причиненный вред и доказательством его вины могут служить: акт о несчастном случае на производстве (профессиональном заболевании); приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия; заключение специально уполномоченных органов государственного надзора и контроля о причинах повреждения здоровья; решение о наложении административного или дисциплинарного взыскания на должностных лиц; медицинское заключение о профессиональном заболевании; показания свидетелей.

  1. Возмещение вреда потерпевшему состоит в выплате денежных сумм в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья; компенсации дополнительных расходов; выплате в установленных случаях единовременного пособия; возмещении морального вреда; возмещении расходов на погребение. Наниматель, ответственный за причинение вреда, обязан компенсировать сверх возмещения утраченного заработка дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем  (расходы на приобретение лекарств, санитарно-курортное лечение и др.). 
    Производственный травматизм и проф. заболевания.

Опасность — источник или ситуация с возможностью нанесения вреда жизни или здоровью работающего.

Опасные условия — состояние производственной среды, не соотв. устан. нормам (наличие на рабочем месте тех или иных опасных и вредных производственных факторов).

Опасные действия — неправильные, непрофф. действия работника, вследствие необученности, неумения, нежелания, неспособности, а в отдельных случаях невозможности работником правильно оценивать производственную обстановку и выполнять все требования норм и правил охраны труда.

Производственный травматизм и профессиональные заболевания - это сложные многофакторные явления, обусловленные действием на человека в процессе его труд. деятельности опасных и вредных факторов. Действие опасных факторов вызывает производственный травматизм, а действие вредных - острые или хронические профессиональные заболевания. Между вредными и опасными производственными факторами наблюдается определенная связь. Обычно наличие вредных факторов способствует проявлению травмоопасных факторов.

Травма - это нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием. Травмами называют повреждение тканей организма и нарушение его функций при несчастных случаях, т. е. при воздействии на работающих опасных производственных факторов. Могут быть механическими (ушиб, порез, перелом, вывих и др.), термическими (ожог, обморожение), химическими (химический ожог), электрическими (ожог, металлизация кожи, электроофтальмия глаз и др.), психологическими (нервный стресс, испуг и др.). Травмы могут повлечь временную или постоянную потерю трудоспособности. При этом пострадавший может утратить общую трудоспособность или профессиональную.

Несчастный случай на производстве (ГОСТ 12.0.002) — случай воздействия на работника опасного производственного фактора при выполнении работником трудовых обязанностей или заданий руководителя работ. Последствия несчастных случаев могут быть от микротравм до смертельного исхода.

По правовым последствиям для потерпевшего несчастные случаи подразделяются на две группы - производственные и бытовые.

Производственные (подлежат расследованию) - травмы, и иные повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода потерпевшего на др. работу, временную (не менее одного дня) или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть.

Также производственными несчастными случаями будут, если они произошли в теч. рабоч. времени, во время доп. спец. перерывов и перерывов для отдыха и питания, до нач. и после оконч. работ, при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные дни, госуд. праздники и праздн. дни, установленные и объявленные нерабочими: на территории организации, нанимателя, страхователя или в ином месте работы, в том числе в командировке, а также в любом др. месте, где потерпевший находился в связи с работой или совершал действия в интересах нанимателя; при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном организацией, нанимателем, страхователем; на личном транспорте, используемом в интересах нанимателя, с его согласия или по его распоряжению; на транспорте общего пользования или ином транспорте, а также при следовании пешком или передвижении между объектами обслуживания либо выполнении поручения нанимателя; при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик, проводник и т.п.); при работе вахтовым (экспедиционным) методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время; при выполнении работ по ликвидации ЧС природного и техногенного характера и их последствий; при участии в общественных работах безработных граждан, зарег. в гос. службе занятости; при выполнении работ по гражданско-правовому договору на территории или вне территории страхователя и, под его контролем за безопасным ведением работ.

Бытовой несчастный случай - это несчастный случай, происшедший с человеком в свободное от работы время при выполнении работ в домашней обстановке, на даче и при других аналогичных обстоятельствах.

По тяжести последствий несчастные случаи подразделяются:

- на несчастные случаи  со смертельным исходом;

- несчастные случаи с  тяжелым исходом;

- несчастные случаи без  тяжелых последствий.

По количеству потерпевших работников несчастные случаи подразделяются:

- на групповые, происшедшие с двумя и более работниками, независимо от тяжести последствий;

- происшедшие с одним работником.

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание, вызванное воздействием на работника вредных производственных факторов.

Острое профессиональное заболевание (отравление) - заболевание, развившееся в результате воздействия вредного производственного фактора (факторов) в процессе труд. деятельности в течение не более 3 рабочих смен (дней).

Хроническое профессиональное заболевание (отравление) - заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Вредные производственные факторы могут вызвать временную, длительную или постоянную утрату трудоспособности (инвалидность).

По происхождению профессиональные заболевания подразделяются на вызванные действием физ. факторов, пыли, хим. веществ и биол. факторов.

Проф. заболевания, вызываемые физ. факторами: вибрационная болезнь, возникающую при воздействии вибрации на организм человека; глухота, тугоухость, неврит слухового нерва, возникающие при систематическом и (или) интенсивном воздействии шума; пояснично-крестцовые радикулиты, возникающие при тяжелых физических работах, напряжениях, связанных с вынужденным положением тела или с частыми наклонами, а также при переохлаждении; хронические артриты, остеохондрозы — при систематическом давлении и перенапряжении в области суставов, при резких сменах температур, длительном охлаждении и др.

К профессиональным заболеваниям, вызываемым пылью, относят хронические профессиональные фиброзы легких, известные под названием пневмокониозов, а также хронические пылевые бронхиты и др.

К профессиональным заболеваниям, обусловленным воздействием химических веществ, относят острые и хронические отравления организма человека, острые и хронические заболевания кожи — дерматиты, экземы, конъюнктивиты и др.

 

 

14. Расследование и учет несчастный случаев

Расследование несчаст. случая на производстве проводится уполномоченным должностным лицом организации с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по ОТ или др. специалиста, на которого возложены эти обязанности, а также страховщика и потерпевшего или лица, представляющего его интересы (по их требованию).

Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не > 3 рабочих дней. В указанный срок не включается время, необх. для проведения экспертиз, получения заключений правоохранит. органов, организаций здравоохранения и др. органов и организаций.

При расследовании несчастного случая на производстве:

-проводится обследование состояния условий и ОТ на месте происшествия несчастного случая;

-при необх. организуется фотографирование места происшествия несчастного случая, поврежденного объекта, составление схем, эскизов, проведение технических расчетов, лабораторных исследований, испытаний, экспертиз и др. мероприятий;

-берутся объяснения, опрашиваются потерпевшие (при возможности), свидетели, должностные и иные лица;

-изучаются необходимые документы;

-устан. обстоятельства, причины несчастного случая, лица, допустившие нарушения актов законодательства о труде и об ОТ, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий.

После заверш. расследования уполномоченное должностное лицо организации с участием вышеуказанных лиц, оформляет акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в 4 экземплярах.

Если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то при расследовании несчастного случая на производстве определяется и указывается в акте о несчастном случае на производстве степень вины потерпевшего в процентах на основании протокола об определении степени вины потерпевшего от несчастного случая на производстве, подписанного уполномоченным должностным лицом организации и уполномоченным представителем профсоюза.

Несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП (далее - акт формы НП), если повреждение здоровья потерпевшего:

-произошло вследствие устан. судом умысла потерпевшего (совершение потерпевшим противоправных деяний, в т. числе хищение и угон ТС) или умышл. причинения вреда своему здоровью (попытка самоубийства, членовредительство и тд);

-произошло при обстоятельствах, когда единственной причиной повреждения здоровья потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, подтвержденном документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения;

Информация о работе Шпаргалка по «Охране труда»