Шпаргалка по «Охране труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

1. Охрана труда, цель, предмет, задача, направления совершенствования.
ОТ (ГОСТ 12.0.002, Закон РБ «Об охране труда») — это система обесп. безопасности жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включ. правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Okhrana_truda_shporki.docx

— 220.94 Кб (Скачать документ)

Начальник участка, мастер обязаны: обеспечить организацию работ и рабочих мест в соответствии с требованиями правил, норм техники безопасности и производственной санитарии; обеспечить исправность оборудования, приспособлений и инструмента, наличие и исправность защитных устройств; своевременно и качественно проводить первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж по охране труда; при любом несчастном случае, происшедшем на производстве, организовать первую доврачебную помощь потерпевшему.

 

  1. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда

В соотв. со ст. 226 Труд. кодекса и ст. 19 Закона «Об охране труда» работодатель обязан обеспечивать подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний работников по вопр. ОТ в установленном порядке.

Обучение и проверка знаний по вопросам ОТ работников проводятся при подготовке (обучении), переподготовке, стажировке, инструктаже, получении второй профессии, повышении квалификации.

Теор. обучение  осущ. в рамках спец. учебного предмета «ОТ» и (или) соотв. разделов спец. дисциплин в объеме не < 10 ч. При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, предмет «ОТ» преподается в объеме не менее 60 ч в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не менее 20 ч — на курсах непосредственно в организации.

Производственное обучение проводится под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения или высококвалифицир. рабочего в учеб. лабораториях, мастерских, цехах, на полигонах, рабочих местах, спец. создаваемых в организациях, учреждениях образования. Продолжит-сть производственного обучения профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, устан. не < 12 рабочих дней, других работ — не < 4 рабочих дней.

Подготовка, переподготовка, получение второй профессии, повышение квалификации по профессии работников заканчиваются экзаменом в квалификационной комиссии.

Обучение и проверка знаний по вопросам ОТ при переподготовке (переобучении) работников, освоении второй (смежной) профессии осущ. в том же порядке, что и при первоначальном обучении профессии. Допускается обучение по сокращенной программе с учетом ранее изученного материала и уровня подготовки работника.

Работники, имеющие перерыв в работе по профессии > 3 лет, проходят стажировку перед допуском к самост. работе. Работники, принятые или переведенные на работы с повыш. опасностью, к самост. работе допускаются после прохожд. стажировки и проверки знаний по вопросам ОТ. Во время стажировки работники выполняют работу под руков-ом мастеров, бригадиров и высококвалиф. работников, имеющих стаж практич. работы по данной профессии или виду работ не < 3 лет.

Работники, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных государственным органам специализированного надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам ОТ в установленные сроки, но не реже одного раза в год.

Согласно нормативным документам инструктаж по ОТ по характеру и времени проведения подразделяют на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж проводится при приеме работников на постоянную или временную работу в организацию; участии в производственном процессе, привлечении к работам в организации или на ее территории; с работниками других организаций, в том числе командированными, при их участии в производственном процессе или выполнении работ на территории организации. Вводный инструктаж проводит инженер по ОТ или специалист организации, на которого возложены эти обязанности. При наличии в организации пожарной, газоспасательной и медицинской служб вводный инструктаж по соответствующим разделам программы вводного инструктажа может быть дополнен инструктажем, проводимым работниками указанных служб.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала работы проводят с лицами: принятыми на работу; переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой; участвующими в производственном процессе привлеченными к работам в организации или выполняющими работы по заданию организации; с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда

Повторный инструктаж проводится со всеми работниками не реже одного раза в шесть месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по ОТ для профессий и видов работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Внеплановый инструктаж проводится при: принятии новых нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по ОТ или внесении изменений и дополнений к ним; изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; нарушении лицами нормативных правовых актов по ОТ, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и др. тяжелым последствиям; перерывах в работе — для работ, к котор. предъявляются доп. (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ — 60 дней.

Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представителей гос. органа надзора и контроля, вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по обеспечению охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда. Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии (должности). Объем и содержание инструктажа определяются в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж проводят при: выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности; ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск; проведении экскурсий в организации; организации массовых мероприятий с учащимися (походы, спортивные соревнования и другие).

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ. Инструктаж завершается проверкой знаний, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж. Проведение первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажей и стажировки подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж (стажировку), в журнале регистрации инструктажа по охране труда. В случае проведения целевого инструктажа с лицами, выполняющими работы по наряду-допуску, отметка о его проведении производится в наряде-допуске. Журналы регистрации инструктажа хранятся в течение десяти лет с даты внесения последней записи.

 

  1. Экономическое значение охраны труда, планирование и финансирование ее мероприятий.

Обеспечение охраны труда имеет большое социально-экономическое значение. Известно, что неудовлетворенность работника условиями труда приводит к текучести кадров со многими отрицательными последствиями, как для самого работника, так и для организации. Неудовлетворительные условия труда приводят к тому, что часть работников вынуждена заканчивать свою трудовую деятельность ранее общеустановленного пенсионного возраста либо менять профессию и место работы.

Условия труда в значительной степени влияют на производительность труда. При благоприятных условиях труда работник не затрачивает сил на защиту организма от воздействия опасных и вредных факторов производственной среды и трудового процесса. Рациональный комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий труда, может обеспечить прирост производительности труда на 6-25 и более %.

В то же время недостатки, упущения в работе по созданию надлежащих условий труда, нарушения требований охраны труда приводят к травматизму на производстве, профессиональной заболеваемости, необходимости производить дополнительные затраты на выплату компенсаций работникам по условиям труда. Особенно пагубно на экономику предприятия влияют случаи травматизма на производстве и профессиональных заболеваний со смертельным и тяжелым исходом.

По оценкам Международной организации труда, из-за несчастных случаев, чрезвычайных происшествий, производственных потерь и ущерба, наносимого собственности, теряется более 4 процентов валового национального продукта.

Любое мероприятие в области охраны труда должно содержать:

-распределение ответственности  и полномочий по его исполнению;

-срок исполнения;

-необходимые затраты  на исполнение.

Приоритетность целей и мероприятий по их достижению определяется исходя из принципа – устранение опасностей (снижение рисков), которые привели к несчастному случаю либо другим нежелательным последствиям, а также максимальный результат при минимальных затратах ресурсов и с учетом фактора времени. В отдельных случаях может быть признано более целесообразным принять к исполнению мероприятие, хотя и требующее больших затрат, но обеспечивающее улучшение условий труда большему количеству заинтересованных сторон, снижение более неприемлемых рисков.

В Коллективном договоре организации имеется раздел по охране труда, разработка которого осуществляется совместной комиссией работодателя и профсоюзного комитета с учетом Рекомендаций по улучшению условий и повышению безопасности труда в организациях на основе коллективных договорных отношений (пост. Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 28.05 07 № 73).

Согласно статье 24 Закона РБ «Об охране труда» 356-З от 23.06.2008 г.,  финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств работодателей, а также средств республиканского и местных бюджетов в рамках реализации республиканских, отраслевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда, иных источников, не запрещенных законодательством. Работник не несет расходов по финансированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

 

 

  1. Ответственность за нарушение законодательства по ОТ.

Законодательство выделяет 2 вида субъектов, несущих ответственность за нарушение трудового законодательства: юрид. и физ. лица. Юрид. лица - предприятия—наниматели, физ. лица — работники. Работников предприятия в завис. от вида и основания привлечения к ответственности раздел. на 3 категории: работники, должностные лица и руководитель предприятия.

Согласно ст. 465 ТКРБ юрид. и физ. лица, виновные в наруш. законодательства о труде, несут дисциплин., материал., гражданско-правовую,  админ., уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

Дисциплин. ответственность устан. за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок).

Последствия дисципл. ответственности работников установлены ст. 198 ТК. Наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание; выговор; увольнение (п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42, п. 1 ст. 47 ТК).

В люл. случ. за каждый дисцип. проступок мож. быть применено только одно дисцип. взыскание.

Кроме того, к гос. служащим, помимо основных мер, могут быть в соотв. с Законом РБ от 14.06.2003 № 204-З «О гос. службе в РБ» (с измен. и дополн. по состоянию на 14.06.2009) применены такие меры, как предупреждение о неполном служебном соответствии, а также понижение в классе на срок до 6 месяцев.

Право выбора меры дисципл. взыскания принадл. нанимателю. При выборе меры дисципл. взыскания должны учит. тяжесть дисципл. проступка, обстоятельства, при которых он совершен, и др. факторы. Документом, которым оформляется дисциплинарное взыскание - приказ (распоряжение), постановление нанимателя.

Материальная ответственность работника ― его обязанность возместить ущерб, причиненный нанимателю в пределах и порядке, установленных законодательством.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплин., админ. или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.

Различают полную и ограниченную материальную ответственность, а также индивидуальную и коллективную (бригадную) ответственность.

В соответствии со ст. 400 ТК работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю  при исполнении трудовых обязанностей; 2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника; 3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; 4) вины работника в причинении ущерба.

При выявлении факта причинения ущерба у работника требуются письменные объяснения.

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. В том случае, если размер ущерба не превышает размер среднемесячного заработка работника, нанимателем издается распоряжение об удержании из ЗП работника суммы ущерба. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. Если размер ущерба > размера среднего месячного заработка работника, то возмещение ущерба производится в судебном порядке.

Информация о работе Шпаргалка по «Охране труда»