Шпаргалка по «Охране труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

1. Охрана труда, цель, предмет, задача, направления совершенствования.
ОТ (ГОСТ 12.0.002, Закон РБ «Об охране труда») — это система обесп. безопасности жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включ. правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Okhrana_truda_shporki.docx

— 220.94 Кб (Скачать документ)

-обусловлено исключительно состоянием здоровья потерпевшего, подтвержденным документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения.

Несчастный случай, о котором нанимателю не поступило сообщение в теч. рабоч. дня или вследств. котор. потеря трудоспособн. наступила не сразу, расследуется в соответствии с Правилами в теч. 1 месяца со дня, когда нанимателю стало известно о несч. случае (поступление заявления от работника или его родственников о несчастном случае, листка нетрудоспособности с записью о производственной травме, иной информации).

 

15. Анализ несчастных случаев, производственного травматизма и профессиональных  заболеваний на производстве

Анализ несчастных случаев - один из основных путей борьбы с травматизмом. Анализ травматизма и заболеваемости на производстве проводится, как правило, по актам расследования несчастных случаев, профессиональных заболеваний, листкам временной нетрудоспособности. Наиболее распространенный на практике анализ травматизма и заболеваемости - изучение причин возникн. опасн. и вред. производств. факторов.

Причины травматизма и проф. заболеваний: организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические.

Организационные - зависят от уровня организации труда на предприятии - отсутствие или неудовлетворительное проведение обучения и инструктажа, отсутствие проекта производства работ, несоблюдение режима труда и отдыха, неправильная организация рабочего места, отсутствие, неисправность или несоответствие условиям работы средств индивид. защиты и т.д.

Технические - причины, не зависящие от уровня организации труда на предприятии, – конструктивные недостатки оборудования, инструментов и приспособлений, несовершенство технологических процессов, средств сигнализации и блокировок и т.д.

Санитарно-гигиенические причины связаны с неблагоприятными метеорологическими условиями труда, повышенными уровнями шума, вибрации, концентрациями вредных веществ в воздухе рабочей зоны, наличием вредных излучений, нерациональным освещением и т.д.

Психофизиологические причины обусловлены физ. и нервно-психическими перегрузками, нервно-эмоциональным перенапряжением, несоответствием условий труда анатомо-физиологическим особенностям работающего, неудовлетворительным психологическим климатом в коллективе и др.

2 основных метода анализа несчастных случаев:

Статистический метод базируется на анализе статистического материала, накопленного за несколько лет по предприятию или в отрасли. Данный метод позволяет определить динамику травматизма и его тяжесть на отдельных участках производства, в цехах, на предприятиях или в отраслях промышленности и выявить закономерности его роста или снижения.

Разновидности статистического метода: групповой и топографический.

-Групповой метод - травмы подбираются по отдельным однородным признакам: времени травмирования; возрасту, квалификации и специальности пострадавших видам работ; причинам несчастных случаев и т.д. Это позволяет выявить недостатки оборудования, организации работ или условий труда.

-Топографический метод - все несчастные случаи систематически наносятся условными знаками на план расположения оборудования в цехе, на участке. Скопление таких знаков на каком-либо оборудовании или рабочем месте характеризует его повышенную травмоопасность и способствует принятию соответствующих профилактических мер.

Монографический (клинический) метод заключается в углубленном анализе объекта обследования в совокупности со всей производственной обстановкой. Изучению подвергаются технологические и трудовые процессы, оборудование, применяемые приспособления и инструменты, средства коллективной и индивидуальной защиты. Особое внимание уделяется оценке режимов труда и отдыха работающих, ритмичности работы предприятия (цеха). При этом выявляются скрытые опасные факторы, способные привести к несчастному случаю. Этот метод можно использовать и для разработки мероприятий по охране труда для вновь проектируемых предприятий.

В настоящее время применяются и другие методы анализа производственного травматизма - экономический, эргономический, психологический.

 

16. Основные параметры микроклимата и их влияние на организм человека

Оптимальные микроклиматические условия — это такое сочетание показателей микроклимата, которое обеспечивает человеку ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены без нарушения механизмов терморегуляции и не вызывает отклонений в здоровье. Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать там, где работа связана с нервно-эмоциональным напряжением (рабочие места операторов в кабинах, на пультах управления технологическими процессами и т. п.).

Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают нарушений здоровья, но могут приводить к ощущениям теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

Показателями, характеризующими микроклимат в рабочей зоне, являются: температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей оборудования, изделий и открытых источников.

Температура в производственных помещениях является одним из ведущих факторов, определяющих метеорологические условия производственной среды.

Высокие температуры оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека. Работа в условиях высокой температуры сопровождается интенсивным потоотделением, что приводит к обезвоживанию организма, потере минеральных солей и водорастворимых витаминов, вызывает серьезные и стойкие изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, учащению пульса и дыхания, резкой слабости, головокружению, появлению судорог, а в тяжелых случаях – возникновению теплового удара.

При воздействии на организм человека пониженных температур наблюдается сужение сосудов пальцев рук и ног, кожи лица, изменяется обмен веществ. Низкие температуры воздействуют также и на внутренние органы, и длительное воздействие этих температур приводит к возникновению простудных заболеваний, хронических воспалений суставов, мышц и др. при перегреве – к обильному потоотделению

Повышенная влажность (φ > 85%) затрудняет теплообмен между организмом человека и внешней средой вследствие уменьшения испарения влаги с поверхности кожи, а низкая влажность (φ < 20%) приводит к пересыханию слизистых оболочек дыхательных путей.

Движение воздуха в производственном помещении улучшает теплообмен между телом человека и внешней средой, но излишняя скорость движения воздуха (сквозняки) повышает вероятность возникновения простудных заболеваний.

Действие теплового излучения на организм имеет ряд особенностей, одной из которых является способность инфракрасных лучей различной длины проникать на различную глубину и поглощаться соответствующими тканями, оказывая тепловое действие, что приводит к повышению температуры кожи, увеличению частоты пульса, изменению обмена веществ и артериального давления, заболеванию глаз.

Замеры показателей микроклимата с целью контроля их соответствия гигиеническим требованиям проводятся не менее трех раз за смену (в начале, в середине и в конце ее) на высоте 1 м от пола или рабочей площадки при работах, выполняемых сидя, и на высоте 1,5 м — при работах, выполняемых стоя. 
17. Вредные вещества, классификация, нормирование содержания в производственном помещении

Вредное вещество — это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности труда может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдельные периоды жизни настоящего и последующих поколений.

Вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделены на четыре класса опасности: 1-й класс — вещества чрезвычайно опасные (ПДК < 0,1 мг/м3); 2-й класс — вещества высоко опасные (ПДК = 0,1…1,0 мг/м3);  3-й класс — вещества умеренно опасные (ПДК = 1,1…10,0 мг/м3); 4-й класс — вещества мало опасные (ПДК > 10,0 мг/м3).

Вредные вещества по характеру воздействия на организм человека: общетоксические — вызывающие отравление всего организма (оксид углерода, цианистые соединения, свинец, ртуть, бензол, мышьяк и его со-единения); раздражающие — вызывающие раздражение дыхательного тракта и слизистых оболочек (хлор, аммиак, сернистый газ, фтористый водород, оксиды азота, озон, ацетон и др.); сенсибилизирующие — действующие как аллергены (формальдегид, различные растворители и лаки на основе нитро- и нитрозосоединений и др.); канцерогенные — вызывающие раковые заболевания (никель и его соединения, амины, окислы хрома, асбест и др.); мутагенные — приводящие к изменению наследственной информации (свинец, марганец, радиоактивные вещества и др.); влияющие на репродуктивную (детородную) функцию (ртуть, свинец, марганец, стирол, радиоактивные вещества и др.).

В зависимости от пути проникновения в организм, вредные вещества подразделяются на: на проникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожный покров или слизистые оболочки.

По хим. классам соединений на органические, неорганические, элементоорганические и др.

Нормативные документы устанавливают ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

ПДК устанавливаются в виде максимально разовых и среднесменных гигиенических нормативов.

Максимальная разовая  ПДК (ПДКмр) - максимальная 20 - 30 минутная концентрация, при воздействии которой у человека не возникают рефлекторные реакции (задержка дыхания,  головокружение, ощущение запаха, раздражение слизистых и т.п.), а при регламентированной частоте повторных воздействий (не менее 99 % проб) не развиваются эффекты неспецифического и специфического характера (увеличение обращаемости за медицинской помощью по поводу обострения заболеваний легких, сердца и т.п.).

Среднесменная ПДК — средняя концентрация, полученная при непрерывном или прерывистом отборе проб воздуха при суммарном времени не менее 75 % продолжительности рабочей смены или концентрация средневзвешенная во времени длительности всей смены, в зоне дыхания работников на местах постоянного или временного их пребывания.

Результатом воздействия вредных веществ могут быть острые и хронические отравления. Острые отравления являются следствием кратковременного воздействия вредных веществ, поступающих в организм в значительных количествах. Хронические развиваются в результате длительного воздействия вредных веществ, поступающих в организм малыми дозами. Наиболее опасными являются хронические отравления, отличающиеся стойкостью симптомов отравления и приводящие к профессиональным заболеваниям.

Токсический эффект воздействия вредных веществ зависит от физиологических особенностей человека. К некоторым ядам более чувствителен женский организм, к другим — мужской. Характер и тяжесть выполняемой работы также влияют на восприимчивость организма к ядам. При тяжелой физической работе активизируются дыхание, кровообращение и потовыделение, что усиливает процесс проникновения ядовитых веществ в организм человека. Результат воздействия токсических веществ зависит от таких производственных факторов, как метеорологические условия, изменение барометрического давления, шум и вибрация. В большинстве случаев они увеличивают опасность отравления из-за функциональных изменений в организме и изменения токсических свойств самих веществ.

Многие технологические процессы характеризуются выделением в воздушную среду пыли (взвешенных в воздухе, медленно оседающих твердых частиц разных размеров). Пыль, способная некоторое время находиться в воздухе во взвешенном состоянии, называется аэрозолью, осевшая — аэрогелью.

Пыль подразделяется: по происхождению на: органическую: естественного (шерстяная, древесная, хлопковая и др.) и искусственного (пыль пластмасс, резины, смол и др.) происхождения; неорганическую: пыль металлов (железная, медная, марганцевая и др.) и минералов (кварцевая, асбестовая и др.); по токсичности на: ядовитую, вызывающую острые или хронические отравления (свинцовая, марганцевая и др.); неядовитую, оказывающую преимущественно фиброгенное действие, вызывающую раздражение слизистых оболочек дыхательных путей и оседающую в легких, практически не попадая в круг кровообращения (чугунная, железная, алюминиевая и др.); по дисперсности на: крупнодисперсные (> 10 мкм), среднедисперсные (5 … 10 мкм), мелкодисперсные (1 … 5 мкм), дым, пылевой туман или «облако» (< 1 мкм); по способу образования на: аэрозоли дезинтеграции (образуются при измельчении, дроблении твердых веществ и т. д.); аэрозоли конденсации (образуются при электросварке и т. д.).

Пыль как вредное вещество может оказывать на организм человека фиброгенное, токсическое, раздражающее, аллергенное, канцерогенное действие. Чем мельче частицы пыли, тем глубже они проникают в дыхательные пути, тем легче попадают в легкие. Так, в легкие проникает пыль размером до 5 мкм, а более крупные частицы задерживаются в верхних дыхательных путях.

Пыли (аэрозоли) так же, как и вредные вещества, по степени воздействия на человека делятся на 4 класса опасности. Для кремнеземсодержащих пылей ПДК — от 1 до 4 мг/м3, для остальных видов пылей — от 1 до 10 мг/м3 с учетом их опасности для человека. Величины гигиенических нормативов аэрозолей (в том числе и для аэрозолей по сумме смесей сложного состава) 4-го класса опасности не должны превышать 10 мг/м3.

Информация о работе Шпаргалка по «Охране труда»