Шпаргалка по «Охране труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

1. Охрана труда, цель, предмет, задача, направления совершенствования.
ОТ (ГОСТ 12.0.002, Закон РБ «Об охране труда») — это система обесп. безопасности жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включ. правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Okhrana_truda_shporki.docx

— 220.94 Кб (Скачать документ)

  Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта. Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и различными режимами работы, необходимо раздельное управление освещением таких зон.

Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности (если отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, травму или гибель; длительное нарушение технологического процесса; нарушение работы таких объектов, как электрические станции, диспетчерские пункты, установки вентиляции и т.п. для производственных помещений, в которых недопустимо прекращение работ) и эвакуационное (предназначено для безопасной эвакуации людей).

Охранное освещение должно предусматриваться вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время. Освещенность должна быть не менее 0,5 лк на уровне земли в горизонтальной плоскости или на уровне 0,5 м от земли на одной стороне вертикальной плоскости, перпендикулярной к линии границы.

При необходимости часть светильников рабочего или аварийного освещения может использоваться для дежурного освещения.

При искусственном освещении по месту расположения светильников используются две системы: общее и комбинированное. При общем освещении светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное) или группируются с учетом расположения оборудования (общее локализованное). Система комбинированного освещения включает общее и местное освещение. Применение одного местного освещения (без общего) внутри помещений не допускается.

Совмещенное освещение. При совмещенном освещении недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным. Совмещенное освещение помещений производственных зданий следует предусматривать: для производственных помещений, в которых выполняются работы I–III разрядов; для производственных и других помещений в случаях, когда по условиям технологии, организации производства или климата в месте строительства требуются объемно-планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированное значение КЕО (многоэтажные здания большой ширины, одноэтажные многопролетные здания с пролетами большой ширины и т. п.); в соответствии с нормативными документами по строительному проектированию зданий и сооружений отдельных отраслей промышленности.

Осн. задача освещения на производстве — создание наилучших зрительных условий труда, которую возможно решить только с помощью осветительной системы, отвечающей следующим требованиям:

Освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы, который определяется следующими тремя параметрами: объектом различения, фоном и контрастом объекта с фоном. Увеличение освещенности рабочей поверхности улучшает видимость объектов за счет повышения их яркости, увеличивает скорость различения деталей, что сказывается на росте производительности труда.

Необходимо обеспечить достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства. Если в поле зрения находятся поверхности, значительно отличающиеся между собой по яркости, то при переводе взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность глаз вынужден переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения. Для повышения равномерности естественного освещения больших цехов (литейных, механосбо-рочных) осуществляется комбинированное освещение. Светлая окраска потолка, стен и производственного оборудования способствует созданию равномерного распределения яркостей в поле зрения.

На рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени. Наличие резких теней создает неравномерное распределение поверхностей с различной яркостью в поле зрения, искажает размеры и формы объектов различения, в результате повы-шается утомляемость.

В поле зрения должна отсутствовать прямая и отраженная блескость. Блескость — повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая нарушение зрительных функций (ослепленность), т. е. ухудшение видимости объектов. Прямая блескость связана с источниками света, отраженная возникает на поверхности с большим коэффициентом отражения или отражением по направлению к глазу. Ослепленность приводит к быстрому утомлению и снижению работоспособности.

 

22. Нормирование производственного освещения. СИЗ органов зрения

Нормирование естественного освещения. Непостоянство естеств. света вызвало необходимость нормировать естеств. освещение с пом. коэффициента естеств. освещенности (КЕО, (е)). КЕО — отношение естеств. освещ., создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения Евн светом неба, к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Енар, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в процентах: КЕО (е) = (Евн / Енар) × 100 %.

Неравномерность естеств. освещения производств. и общественных зданий с верхним или комбинированным освещением не должна превышать 3:1.  

Расчетное значение КЕО при верхнем и комбинированном естественном освещении в любой точке на линии пересечения рабочей поверхности и плоскости характерного вертикального разреза должно быть не менее нормированного значения КЕО при боковом освещении для работ соответствующих разрядов.

Для зданий, расположенных в различных районах местности, нормированные значения КЕО (еN) определяют по формуле eN = eH × m,

где eH — значения КЕО; m — коэффициент светового климата (eN   округлять до десятых долей).

В производств. помещениях глубиной до 6 м при одностороннем боковом освещении нормируется мин. значение КЕО в точке, расположенной на пересечении вертик. плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1,0 м от стены или линии заглубления зоны, наиболее удаленной от световых проемов.

В крупногабаритных производственных помещениях глубиной более 6 м при боковом освещ. нормируется мин. значение КЕО в точке на условной рабоч. поверхности, удаленной от световых проемов: а) на 1,5 высоты от пола до верха световых проемов – для зрительных работ I-IV разрядов; б) на 2 высоты от пола до верха световых проемов – для зрительных работ V-VII разрядов; в) на 3 высоты от пола до верха световых проемов – для зрительных работ VIII разряда.

При верхнем или комбинир. естеств. освещении помещений любого назначения нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или плоскости пола). Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1м от поверхности стен (перегородок) или осей колонн.

В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей зоны, наиболее удаленные от световых проемов. Условная рабочая поверхность — условно принятая горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола. 

 Нормирование искусственного освещения. Искусственное освещение оценивается непосредственно по освещенности рабочей поверхности (Е, лк). Рабочей считается поверхность, на которой производится работа и нормируется или измеряется освещенность. При выборе нормы освещенности кроме характера (разряда) зрительной работы необходимо также учесть контраст объекта различения с фоном и характеристику фона, на котором рассматривается этот объект, т. е. определить подразряд зрительной работы (а, б, в или г).  При расстоянии от объекта различения до глаз работающего более 0,5 м разряд зрительных работ следует устанавливать с учетом углового размера объекта различения, определяемого отношением минимального размера объекта различения к расстоянию от этого объекта до глаз работающего.

При выполнении в помещениях работ I–III, IVа, IVб, IVв, Vа разрядов следует применять систему комбинированного освещения. Предусматривать систему общего освещения допускается при технической невозможности или нецелесообразности устройства местного освещения. В темное время суток использовать только местное освещение (без общего) категорически запрещено.

Нормируемые характеристики освещения в помещениях и снаружи зданий могут обеспечиваться как светильниками рабочего освещения, так и совместным действием с ними светильников освещения безопасности и/или эвакуационного освещения.

Освещенность  рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения в системе комбинированного, должна составлять не менее 10 % нормируемой для комбинированного освещения при тех источниках света, которые применяются для местного освещения. При этом освещенность должна быть не менее 200 лк при разрядных лампах, не менее 75 лк при лампах накаливания. Создавать освещенность от общего освещения в системе комбинированного более 500 лк при разрядных лампах и более 150 лк при лампах накаливания допускается только при наличии обоснований.

  Отношение максимальной освещенности к минимальной не должно превышать для зрительных работ: а) I–III разрядов при люминесцентных лампах — 1,3; б) при других источниках света — 1,5; в) IV–VII разрядов 1,5 и 2,0 соответственно.

  В производственных помещениях освещенность проходов и участков, где работа не производится, должна составлять не более 25 % нормируемой освещенности, создаваемой светильниками общего освещения, но не менее 75 лк — при разрядных лампах и не менее 30 лк — при лампах накаливания.

В цехах с полностью автоматизированным технологическим процессом следует предусматривать освещение для наблюдения за работой оборудования, а также дополнительно включаемые светильники общего и местного освещения для обеспечения необходимой освещенности при ремонтно-наладочных работах.

Нормирование совмещенного освещения. При оценке и нормировании совмещенного освещения необходимо выбрать нормативную величину КЕО для выполняемого разряда зрительной работы и конструктивного исполнения естественного освещения. Освещенность от системы общего искусственного освещения (при совмещенном освещении) принимается для соответствующего разряда и подразряда зрительной работы с повышением на одну ступень по шкале освещенности (кроме разрядов Iб, Iв, IIб). При этом освещенность рабочей поверхности в любом случае должна составлять не менее 200 лк при разрядных лампах и 100 лк при лампах накаливания.

Средства индивидуальной защиты органов зрения. Для защиты глаз от механич. повреждений, ультрафиол. и инфракр. излучению, слепящей яркости видимого излучения применяют защитные очки, щитки, шлемы. Очки должны быть легкими, не должны ограничивать поле зрения, не раздражать кожу, хорошо прилегать к лицу и не покрываться влагой. Стекла для очков лучше использовать безосколочного типа триплекс или прошедшие закалку. Для защиты от яркого света, ультрафиолетового и инфракрасного излучения применяют очки и щитки со специальными светофильтрами. Светофильтры подбирают в соответствии с характером и интенсивностью излучения. Защитные очки необходимо индивидуально подбирать по межцентровому расстоянию стекол. Существуют пять типоразмеров с межцентровым расстоянием 64–80 мм.

Тщательный и регулярный уход за установками естественного и искусственного освещения имеет важное значение для создания рациональных условий освещения, в частности обеспечения требуемых величин освещенности без дополнительных затрат электроэнергии. Чистка стекол световых проемов должна производиться не реже 2 раз в год для помещений с незначительным выделением пыли и не реже 4 раз в год для помещений со значительными выделениями пыли; для светильников — 4 — 12 раз в год, в зависимости от характера запыленности производственного помещения.

Замена ламп осуществляется двумя способами: индивидуальным — после выхода ламп из строя и групповым — через определенный интервал одновременно заменяют и перегоревшие и работающие лампы (ДРЛ через 7500 ч, люминесцентные 40 Вт — через 8000 ч, люминесцентные 65–80 Вт — через 6300 ч).

 

23. Цветовое оформление производственных помещений

При выборе цветового оформления принимается во внимание оптическое и психофизическое воздействие рабочего помещения на работающих. Цвет в рабочих помещениях должен:

1) положительно влиять  на гигиеническое состояние помещения, его атмосферу, что, в свою очередь, связано с самочувствием людей, с их работоспособностью;

2) улучшать условия видимости.;

3) улучшить организацию  и охрану труда; (опасные и безопасные  направления обозначаются с помощью  предупреждающей окраски и соответствующих знаков).

4) оказывать положительное  психологическое воздействие на  эмоции человека, а, следовательно, способствовать повышению производительности труда. Разумно подобранные цвета могут сгладить у работающих неприятные чувства, которые связаны с условиями труда.

При подборе цвета для цветового оформления необходимо учитывать допустимые степени контрастов (большой, средний или малый) между используемым предметом и фоном. При цветовых сочетаниях одновременно наблюдаются контрасты по яркости, цветовому тону и насыщенности.

Длительное воздействие даже самых легких раздражителей на глаз вызывает в нем функциональные сдвиги и изменения. К числу раздражителей следует отнести световые и цветовые потоки, отражающиеся от стен и потолков производственных и бытовых помещений, а также оборудования. Количественное и качественное влияние этих раздражителей зависит, главным образом, от свойств отражающих поверхностей и осветительных установок, создающих освещение. В этом отношении существенное значение имеют коэффициенты отражения в помещениях.

Окраска стен комнаты и находящихся в ней предметов воспринимается по-разному при дневном (естественном) и вечернем (искусственном) освещении, осуществляемом, лампами накаливания. Причина заключается в различном распределении светового потока в спектрах дневного света и ламп накаливания.

Информация о работе Шпаргалка по «Охране труда»