Шпаргалка по «Охране труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

1. Охрана труда, цель, предмет, задача, направления совершенствования.
ОТ (ГОСТ 12.0.002, Закон РБ «Об охране труда») — это система обесп. безопасности жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включ. правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Okhrana_truda_shporki.docx

— 220.94 Кб (Скачать документ)

В спектре дневного света все видимые излучения содержатся в примерно равном количестве, а в спектре ламп накаливания практически полностью отсутствуют синие и фиолетовые излучения. При освещении лампами накаливания цвета претерпевают изменения, по сравнению с освещением дневным цветом: красные цвета становятся более насыщенными, а оранжевые краснеют (при этом красные и оранжевые цвета становятся светлее), голубые цвета синеют, а синие и фиолетовые несколько краснеют.

При выборе цвета и его сочетаний для цветового оформления, наряду с физиолого-гигиеническими, психологическими и эстетическими требованиями, следует учитывать также следующие функционально-технические факторы:

назначение объектов, вид и продолжительность преобладающей трудовой деятельности человека (завод, цех, депо, школа, больница и др.);

характер зрительной работы (при установлении характера зрительной работы следует руководствоваться СНиП);

категория работ, общий характер работ, продолжительность нахождения людей в помещениях (легкие, средней тяжести или тяжелые работы);

светораспределение, интенсивность и цветность излучения осветительной установки (естественное и искусственное освещение, необходимая величина освещенности в помещении, требования точности цветопередачи и т.д.);

санитарно-гигиенические требованиям и технологическое назначение помещений (пылевыделение, газообразование, высокие или низкие температуры, количество и характер производственных отходов и т.д.);

особенности объемно-пространственной структуры и назначение окрашиваемых элементов и оборудования (абсолютные размеры и пропорции помещений, форма и расположение помещений, степень насыщенности оборудованием и коммуникациями, потолок, стены, пол, станина, движущиеся части станков);

требования безопасности (сигнально-предупредительная окраска, знаки безопасности и т.д.);

условия зрительной работы (учет угловых размеров и создание оптимального контраста между объектом и фоном, качество обработки материала, преобладающий цвет обрабатываемого материала и др.).

В помещениях с окнами, выходящими на юг, а также в помещениях с избытком солнечного света рекомендуется преимущественно использовать зеленые, зелено-голубые и голубые цвета. В помещениях с окнами, выходящими на север, и в помещениях, где ощущается недостаток дневного света, следует использовать светлые оттенки желтых и оранжево-желтых цветов.

При ослепительном солнечном освещении стены помещения нужно покрывать серовато-зеленой или серовато-голубой краской, а окна зашторивать.

При создании оптимальной цветовой производственной среды помещения, являющиеся большими полями адаптации для работающих, следует окрашивать в светлые цвета малой насыщенности, расположенные в средневолновой зоне, к ко-торой относятся оранжево-желтый, желтовато-зеленый, зеленый, голубовато-зеленый, зеленовато-голубой и голубой цвета.

Потолки и самый верх стен должны быть белыми. Белый цвет повышает эффективность и равномерность освещения. Только при небольшой высоте помещений можно красить потолок в белый цвет с голубым оттенком.

Опорные столбы, колонны и балки рекомендуется окрашивать в цвет стен.

Металлические и строительные конструкции внутри помещения, расположенные под потолком, следует алюминировать.

Пол должен быть достаточно светлым, особенно в тех помещениях, где предъявляются требования к чистоте. Темные полы поглощают много света.

Окраска станков, приборов, деталей должна обеспечивать оптимальный контраст с цветом обрабатываемого материала, способствовать лучшей видимости и распознаванию. Для окраски верхней части станка используются цвета из оптимальной и субоптимальной группы, такие, как светло-желтый, светло-зеленый, светло-зелено-голубой. Станина окрашивается в те же цвета, но большей чистоты и меньшим коэффициентом отражения.

Покрытия станков не должны быть блестящими, так как высокая блёскость создает дискомфорт и приводит к быстрому утомлению.

Матовых шероховатых поверхностей следует избегать, так как их трудно содержать в чистоте.

Производственное оборудование во избежание монотонности в оформлении не должно окрашиваться в цвет стен.

 

24. Производственная вибрация. Виды  и характеристики производственной вибрации

Вибрация - механические колебательные движения, непосредственно передаваемые телу человека. Источники вибрации - применяемые в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве и в быту пневматические и электрические ручные механизированные инструменты, различные машины и оборудование, станки, транспортные средства. Вибрацию широко применяют также в медицине для лечения некоторых нервных и мышечных заболеваний (вибротерапия, вибромассаж). Источники вибрации в жилых зданиях: транспорт, промышленные установки, инженерно-технологическое оборудование зданий. По интенсивности колебаний наиболее воздействует на человека городской рельсовый транспорт: мелкого заложения и открытые радиусы метрополитена, железнодорожные магистрали. Вибрация, возникающая в зданиях от движения поездов, имеет регулярный прерывистый характер. По мере удаления от источника амплитуда колебаний снижается.

По способу передачи на человека: локальная и общая вибрация. Локальная вибрация передается через кисти рук человека в местах контакта с управляемой машиной или обрабатываемым изделием. Общая вибрация передается на тело сидящего или лежащего в точках его опоры.

По характеру спектра вибрация бывает: узкополосная; широкополосная с непрерывным спектром шириной более одной октавы.

По частотному составу: низкочастотная вибрация (с преобладанием максимальных уровней в октавных полосах частот 1–4 Гц — для общей вибрации, 8–16 Гц — для локальной вибрации); среднечастотная вибрацию (8–16 Гц — для общей вибрации, 31,5–63 Гц — для локальной вибрации); высокочастотную вибрацию (31,5–63 Гц — для общей вибрации, 125–1000 Гц — для локальной вибрации).

По временным характеристикам: постоянная вибрация (величина нормируемых параметров изменяется не более чем в 2 раза (6 дБ) за время наблюдения при измерении с постоянной времени 1 с); непостоянная вибрация - величина нормируемых параметров изменяется более чем в 2 раза (6 дБ) за время наблюдения при измерении с постоянной времени 1 с, в том числе: колеблющаяся во времени вибрация - величина нормируемых параметров непрерывно изменяется во времени; прерывистая вибрация - контакт человека с вибрацией прерывается, причем длительность интервалов, в течение которых имеет место контакт, составляет более 1 с; импульсная вибрация, состоящая из одного или нескольких вибрационных воздействий (например, ударов), каждый длительностью менее 1 с.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) вибрации — уровень параметра вибрации, при котором ежедневная (кроме выходных дней) работа, но не более 40 ч в неделю в течение всего рабочего стажа, не должна вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Основные физ. хар-ки вибрации: амплитуда и частота колебаний. Амплитуда вибросмещения измеряется в м или см, а частота колебаний – в герцах. Учитывая, что при любом колебательном движении непрерывно изменяется скорость и ускорение (наибольшие на осевой линии колебания и наименьшие в крайних позициях), вибрацию оценивают по скорости и ускорению.

Для вибрации отсчет децибел ведется от условной опорной виброскорости, равной 5∙108 м/с, виброускорения – 3∙104 м/с2. Виброскорость и виброускорение выражаются в дБ относительно их нулевых порогов. При этом порог восприятия вибрации составляет около 70 дБ.

Виброскорость и виброускорение оцениваются в пределах стандартных октав со среднегеометрическими частотами – 1; 2; 4; 8; 16; 31,5; 63; 125; 250 Гц и выше. Вибрация с частотой до 32 Гц относится к низкочастотной, а более 32 Гц – к высокочастотной.

Контроль вибрации на рабочих местах должен производиться:

при аттестации рабочих мест;

периодически;

по указанию (требованию) санитарных служб.

Контроль вибрации должен проводиться в типовых условиях эксплуатации, которые выбирают из наиболее распространенных условий практического применения контролируемого объекта. Контроль вибрации проводят в точках, для которых определены санитарные и технические нормы в направлениях координатных осей, установленных стандартом. Периодичность контроля локальной вибрации должна быть не реже 2 раз в год, общей — не реже раза в год.

 

25. Методы измерения и оценки производственной вибрации

Для оценки вибрационной нагрузки на оператора точки измерения выбирают в местах контакта оператора с вибрирующей поверхностью. При измерении локальной вибрации с участием человека-оператора вибропреобразователь устанавливают на переходном элементе-адаптере. При измерении общей вибрации вибропреобразователь устанавливают на промежуточной платформе около ног оператора, работающего стоя, или на промежуточном диске, размещаемом на сиденье под опорными поверхностями оператора, работающего сидя. Время усреднения (интегрирования) прибора при измерении локальной вибрации должно быть не менее 1 с, а общей вибрации — не менее 10 с. Измерения проводят непрерывно или через равные промежутки времени (дискретно).

При дискретном измерении спектров и корректированных по частоте значений интервал между снятием отсчетов для локальной вибрации должен быть не менее 1 с,  для общей — не менее 10 с. При непрерывном измерении спектров и корректированных по частоте значений длительность измерения должна быть для локальной вибрации не менее 3 с, для общей вибрации — не менее 30 с.

При непрерывном измерении дозы вибрации длительность наблюдения для локальной вибрации - не < 5 мин, для обшей вибрации — не < 15 мин.

Гигиеническая оценка постоянной и непостоянной вибрации, воздействующей на человека, должна производиться следующими методами: частотным (спектральным) анализом нормируемого параметра; интегральной оценкой по частоте нормируемого параметра; интегральной оценкой с учетом времени вибрационного воздействия по эквивалентному (по энергии) уровню нормируемого параметра. Основным методом, характеризующим вибрационное воздействие на человека, является частотный анализ. 
26. Воздействие вибрации на организм человека и мероприятия по защите

Вибрация относится к факторам, обладающим большой биологической активностью. Характер, глубина и направленность физиологических сдвигов различных систем организма определяются уровнями, спектральным составом вибрации, а также физиологическими свойствами тела человека. В генезисе этих реакций важную роль играют анализаторы – вестибулярный, двигательный, зрительный, кожный и др.

Особенно чувствительными к действию локальной вибрации являются отделы нервной системы (НС), регулирующие тонус периферических сосудов и отделы периферической НС, связанные с вибрационной и тактильной чувствительностью. Спастические явления в капиллярах происходят при вибрации выше 35 Гц, а ниже наблюдается преимущественно картина атонии капилляров или спастико-атоническое их состояние.

В отличии от местной при действии общей вибрации возникают клинические симптомы, связанные с расстройствами деятельности мозга. При этом особенно часто страдает вестибулярный аппарат, появляются головные боли, головокружения.

Низкочастотная общая вибрация, особенно резонансного диапазона, вызывая длительную травматизацию межпозвоночных дисков и костной ткани, смещение органов брюшной полости, изменения моторики гладкой мускулатуры желудка и кишечника, может приводить к болевым ощущениям в области поясницы, возникновению и прогрессированию дегенеративных изменений позвоночника, заболеваний хроническим пояснично-крестцовым радикулитом, хроническим гастритом. У женщин, подвергающихся длительному воздействию общей вибрации, отмечается повышенная частота гинекологических заболеваний, самопроизвольных абортов, преждевременных родов.

Резонанс человеческого тела в биодинамике определяется как явление, при котором анатомические структуры, органы и системы под действием внешних вибрационных сил, приложенных к телу, получают колебания большей амплитуды. На резонанс тела наряду с его массой влияют такие факторы как размер, поза и степень напряжения скелетной мускулатуры индивидуума и др. Область резонанса для головы в положении сидя при вертикальных вибрациях располагается в зоне между 20 и 30 Гц, при горизонтальных — 1,5—2 Гц. Частотный диапазон расстройств зрительных функций лежит между 60 и 90 Гц, что соответствует резонансу глазных яблок. Для органы груди и живота резонансными являются частоты 3—3,5 Гц, для всего тела в положении сидя – на частотах 4—6 Гц.

К сопутствующим факторам производственной среды, усугубляющим вредное воз-действие вибрации на организм, относятся чрезмерные мышечные нагрузки, шум высокой интенсивности, неблагоприятные микроклиматические условия.

Виброболезнь относится к группе профзаболеваний, эффективное лечение которых возможно лишь на ранних стадиях. Восстановление нарушенных функций протекает очень медленно, а в особо тяжелых случаях в организме наступают не-обратимые изменения, приводящие к инвалидности.

Мероприятия по уменьшению вибрации. При проектировании технологических процессов и производственных зданий и сооружений должны быть выбраны машины с наименьшей вибрацией; разработаны схемы размещения машин с учетом создания минимальных уровней вибрации на рабочих местах; произведена оценка ожидаемой вибрационной нагрузки на оператора; выбраны строительные решения оснований и перекрытий, обеспечивающие выполнение требований вибрационной безопасности труда.

Информация о работе Шпаргалка по «Охране труда»