Шпаргалка по «Охране труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

1. Охрана труда, цель, предмет, задача, направления совершенствования.
ОТ (ГОСТ 12.0.002, Закон РБ «Об охране труда») — это система обесп. безопасности жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включ. правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Okhrana_truda_shporki.docx

— 220.94 Кб (Скачать документ)

При проведении организационно-технических мероприятий, направленных на соблюдение технического состояния машин в процессе эксплуатации, следует предусматривать своевременное проведение планового и предупредительного ремонта машин, совершенствование режимов работы машин, применение средств индивидуальной защиты, введение и соблюдение режимов труда и отдыха работников, соблюдение сроков контроля вибрационных характеристик машин и вибрационной нагрузки на оператора.

Разработка мероприятий по снижению производственных вибраций должна производиться одновременно с решением основной задачи производства — комплексной механизации и автоматизации его. Введение дистанционного управления цехами и участками позволит полностью решить проблему защиты от вибраций.

В соответствии с ГОСТ 12.4.046 методы вибрационной защиты могут быть также разделены на методы, снижающие параметры вибраций воздействием на источник возбуждения, и методы, снижающие параметры вибраций на путях ее распространения от источника. Последние методы включают отстройку от режима резонанса, вибродемпфирование и динамическое гашение колебаний, виброизоляцию, снижению вредного воздействия вибраций на работников путем соответствующей организации труда, а также применения средств индивидуальной защиты и лечебно-профилактических мероприятий.

Борьба с вибрацией воздействием на источник возбуждения. При конструировании машин и проектировании технологических процессов предпочтение должно отдаваться таким кинематическим и технологическим схемам, при которых динамические процессы, вызванные ударами, резкими ускорениями и т. п., были бы исключены или предельно снижены.

Отстройка от режима резонанса. Для ослабления вибраций существенное значение имеет исключение резонансных режимов, которые при работе технологического оборудования устраняют двумя путями: либо изменением характеристик системы (массы или жесткости), либо установлением нового рабочего режима (отстройка от резонансного значения угловой частоты вынуждающей силы). Второй метод осуществляют на стадии проектирования, так как в условиях эксплуатации режимы работы определяются условиями технологического процесса.

Вибродемпфирование. Это процесс уменьшения уровня вибраций защищаемого объекта путем превращения энергии механических колебаний данной колеблющейся системы в тепловую энергию. Увеличение потерь энергии в системе может производиться: использованием в качестве конструкционных материалов с большим внутренним трением, нанесением на вибрирующие поверхности слоя упруговязких материалов, обладающих большими потерями на внутреннее трение, применением поверхностного трения, переводом механической колебательной энергии в энергию токов Фуко или электромагнитного поля.

Динамическое гашение вибрации. Чаще всего виброгашение осуществляют путем установки агрегатов на фундаменты. Массу фундамента подбирают таким образом, чтобы амплитуда колебаний подошвы фундамента в любом случае не превышала 0,1–0,2 мм, а для особо ответственных сооружений — 0,005 мм.

Виброизоляция. Виброизоляция осуществляется введением в колебательную систему дополнительной упругой связи, препятствующей передаче вибраций от машины — источника колебаний к основанию или смежным элементам конструкции; эта упругая связь может также использоваться для ослабления передачи вибраций от основания на человека либо на защищаемый агрегат.

СИЗ от вибраций. При работе с ручным механизированным электрическим и пневматическим инструментом применяют средства индивидуальной защиты рук от воздействия вибраций. К ним относят рукавицы, перчатки, а также виброзащитные прокладки или пластины, которые снабжены креплениями в руке.

 

27. Шум. Классификация и характеристики  шума

Шум — совокупность звуков, различных по организм человека. Шум характеризуется частотой колебаний, звуковым давлением, интенсивностью или силой звука.

Ухо человека способно воспринимать как слышимые звуковые колебания воздуха с частотой от 16 до 20000 Гц. Колебания с частотой ниже 16 Гц - инфразвук, а свыше 20000 Гц — ультразвук. Минимальное звуковое давление и минимальная интенсивность звуков, воспринимаемых слуховым аппаратом человека, определяют порог слышимости. За эталонный принят звук с частотой 1000 Гц. При этой частоте порог слышимости по интенсивности составляет 10—12 Вт/м2, а соответствующее ему звуковое давление Р0 = 2 • 10—5, Па.

Шумы классифицируются: по характеру спектра на широкополосный шум — шум с непрерывным спектром шириной более одной октавы; тональный шум — шум, в спектре которого имеются выраженные дискретные (тональные) составляющие; по временным характеристикам на: постоянный шум — шум, уровень звука которого за 8-часовую рабочую смену или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени не более чем на 5 дБА; непостоянный шум — шум, уровень звука которого за 8-часовую рабочую смену или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени более чем на 5дБА.

Непостоянный шум подразделяется на: колеблющийся шум — шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени; прерывистый шум — шум, уровень звука которого изменяется во времени ступенчато (на 5 дБА и более), при-чем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более; импульсный шум — шум, состоящий из одного или не-скольких звуковых сигналов каждый длительностью менее 1с. При этом уровни звука, измеренные на стандартизованных временных характеристиках шумомера «импульс» и «медленно», отличаются на 7 дБА и более (звуковое давление).

По происхождению различают шум: механический (возникает при движении, соударении, трении деталей машин и механизмов); аэро(гидро)-динамический (возникает при движении газа, пара, жидкости в результате пульсации давления из-за турбулентного перемешивания потоков, движущихся с разными скоростями в свободных струях); термический (возникает при турбулизации потока и флуктуации (периодическое изменение) плотности газов при горении, а также мгновенном изменении интенсивности выделения тепла, приводящего к мгновенному повышению давления (при взрыве или разряде)); взрывной (импульсный)  (возникает при работе двигателей внутреннего сгорания).

Шумовые характеристики. Звуковое давление — переменная составляющая давления воздуха или газа, возникающая в результате звуковых колебаний, Па.

Уровень звукового давления — выраженное в логарифмических единицах от-ношение среднего квадратического значения звукового давления в определенной полосе частот к стандартизованному исходному значению звукового давления (дБ).

Уровень звука — выраженное в логарифмических единицах отношение среднего квадратического значения звукового давления, скорректированного по стандартизованной частотой характеристике «А», к стандартизованному исходному значению звукового давления (дБА).

 Эквивалентный (по энергии) уровень звука непостоянного шума — уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет такое же среднее квадратическое звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение заданного интервала времени (дБА).

Максимальный уровень звука — уровень звука, соответствующий максимальному показанию измерительного прямопоказывающего прибора (шумомера) при визуальном отсчете, или значение уровня звука, превышаемое в течение 1% времени измерения при регистрации автоматическим устройством (дБА).

Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума — это уровень фактора, который при ежедневной работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Допустимый уровень шума — это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму. 
28. Нормирование и измерение шумового воздействия

Нормируемые параметры постоянного шума на рабочих местах:

-уровни звукового давления  LР в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; …; 8000 Гц

-уровень звука LА в дБА.

Оценка постоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться как по уровням звукового давления, так и по уровню звука.

Нормир. пар-ры непост. шума на рабоч. местах:

эквивалентный (по энергии) уровень звука непостоянного шума — уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет такое же среднее квадратическое звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение заданного интервала времени в дБА,

максимальный уровень звука (дБА) – уровень звука, соответствующий максимальному показанию измерительного прибора (шумомера) при визуальном от-счете, или значение уровня звука, превышаемое в течение 1% времени измерения при регистрации автоматическим устройством.

Оценка непостоян. шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться как по эквивалентному, так и по максимальному уровням звука.

Максимальный уровень звука для колеблющегося и прерывистого шума не должен превышать 110 дБА, а для импульсного шума — 125 дБА. Запрещается да-же кратковременном пребывание в зонах с уровнем звука или уровнем звукового давления в любой октавной полосе свыше 135 дБА(дБ).

Измерения шума производятся для контроля соответствия фактических уровней шума на рабочих местах допустимым по действующим нормам. Устанавливаются следующие измеряемые и рассчитываемые величины в зависимости от временных характеристик шума: уровень звука, дБА, и октавные уровни звукового давления, дБ — постоянного шума; эквивалентный уровень звука и максимальный уровень звука, дБА — для колеблющегося во времени шума; эквивалентный уровень звука, дБА, и максимальный уровень звука, дБАI, — для импульсного шума; эквивалентный и максимальный уровни дБА, — для прерывистого шума.

Результаты измерений должны характеризовать шумовое воздействие за время рабочей смены. Продолжительность измерения непостоянного шума - половина рабочей смены или полный технологический цикл. Допускается общая продолж-ть измерения 30 мин, сост. из 3 циклов каждый продолжительностью 10 мин — для колеблющегося во времени; 30 мин — для импульсного; полный цикл характерного действия шума — для прерывистого.

Измерения шума для контроля соответствия фактических уровней шума на рабочих местах допустимым уровням по действующим нормам должны производиться при работе не менее 2/3 установленных в данном помещении единиц техно-логического оборудования в характерном режиме его работы. Во время проведения измерений должно быть включено оборудование вентиляции, кондиционирования воздуха и другие устройства, являющиеся источником шума.

Измерение эквив. уровней звука следует производить интегрирующими шумомерами и шумоинтеграторами. Аппаратуру калибруют до и после проведения измерения шума. Микрофон следует располагать на высоте 1,5 м над уровнем пола или рабочей площадки (если работа выполняется стоя) или на высоте уха человека (если работа выполняется сидя). Микрофон должен быть ориентирован в направлении максимального уровня шума и удален не менее чем на 0,5 м от оператора, проводящего измерения. Для оценки шума на постоянных рабочих местах измерения следует проводить в точках, соответствующих постоянным местам, а на непостоянных рабочих местах - в точке наиболее частого пребывания работающего. Измерения уровня звука и октавных уровней звукового давления постоянного шума должны быть проведены в каждой точке не менее трех раз. Контроль нормируемых параметров шума на рабочих местах должен проводиться не реже одного раза в год. 
29. Последствия воздействия шума на человека. Мероприятия по борьбе с шумом

Интенсивное шумовое воздействие вызывает в слуховом анализаторе изменения, составляющие специфическую реакцию организма. Процесс адаптации слуховой системы выражается во временном смещении (повышение порогов слуховой чувствительности). При долговременном акустическом воздействии формируется повышение слуховых порогов, сначала медленно возвращающееся к исходному уровню (слуховое утомление), а затем сохраняющееся к началу очередного шумового воздействия (постоянное смещение порога слуха).

Шум оказывает влияние не только на слуховой анализатор, но в первую очередь действует на структуры головного мозга, также под влиянием шума возникают вегетативные реакции, обусловливающие нарушение периферического кровообращения за счет сужения капилляров, а также изменение артериального давления (преимущественно повышение).

Среди проявлений неблагоприятного воздействия шума на организм можно выделить снижение разборчивости речи, неприятные ощущения, развитие утомления и снижение производительности труда и появление шумовой патологии. Шумы могут вызывать неприятные ощущения, однако решающую роль в оценке «неприятности» шума играет субъективное отношение человека к этому раздражителю.

Среди многообразных проявлений шумовой патологии ведущим клиническим признаком является медленно прогрессирующее снижение слуха по типу кохлеарного неврита (нейросенсорная тугоухость). Время за которое развивается хроническая профессиональная тугоухость различно и зависит от интенсивности, спектра, динамики изменения воздействия шума во времени, индивидуальной чувствительности к шуму, а также многих других факторов.

Информация о работе Шпаргалка по «Охране труда»