Шпаргалка по «Охране труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

1. Охрана труда, цель, предмет, задача, направления совершенствования.
ОТ (ГОСТ 12.0.002, Закон РБ «Об охране труда») — это система обесп. безопасности жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включ. правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Okhrana_truda_shporki.docx

— 220.94 Кб (Скачать документ)

Поступление наружного воздуха в зимнее время происходит через проемы, расположенные на высоте 4–7 м от пола. Высота принимается с таким расчетом, чтобы холодный наружный воздух, опускаясь до рабочей зоны, успел достаточно нагреться за счет перемешивания с теплым воздухом помещения. Меняя положение створок, можно регулировать воздухообмен.

Механическая вентиляция. В системах механической вентиляции движение воздуха осуществляется вентиляторами и в некоторых случаях эжекторами.

Приточная вентиляция. Установки приточной вентиляции обычно состоят из воздухозаборного устройства (воздухоприемника) для забора чистого воздуха, устанавливаемого снаружи здания в тех местах, где содержание вредных веществ минимально (или они отсутствуют вообще); воздуховодов, по которым воздух подается в помещение; фильтров для очистки воздуха от пыли; калориферов, где воз-дух нагревается; вентилятора; приточных отверстий или насадок, через которые воздух попадает в помещение (воздух может подаваться сосредоточенно или равномерно по помещению); регулирующих устройств, устанавливаемых в воздухоприемном устройстве и на ответвлениях воздуховодов.

Вытяжная вентиляция. Установки вытяжной вентиляции состоят из вытяжных отверстий или насадок, через которые воздух удаляется из помещения; вентилятора, воздуховодов; устройства для очистки воздуха от пыли или газов, устанавливаемого в тех случаях, если выбрасываемый воздух необходимо очищать с целью обеспечения нормативных концентраций вредных веществ в выбрасываемом воздухе и в воздухе населенных мест, а также в приточном воздухе, подаваемом в производственные здания; устройства для выброса воздуха, которое должно быть расположено на 1–1,5 м выше конька крыши. При работе вытяжной системы чистый воздух поступает в помещение через неплотности в ограждающих конструкциях. В ряде случаев это обстоятельство является серьезным недостатком данной системы вентиляции, так как неорганизованный приток холодного воздуха (сквозняки) может вызвать простудные заболевания.

Приточно-вытяжная вентиляция. В этой системе воздух подается в помещение приточной вентиляцией, а удаляется вытяжной вентиляцией, работающими одновременно. Место расположения приточных и вытяжных воздуховодов, отверстий и насадок, количество подаваемого и вытягиваемого воздуха выбирается с учетом требований, предъявляемых к системе вентиляции. Место для забора свежего воздуха выбирается с учетом направления ветра, с наветренной стороны по отношению к выбросным отверстиям, вдали от мест загрязнений.

Приточно-вытяжная вентиляция с рециркуляцией характерна тем, что воз-дух, отсасываемый из помещения вытяжной системой, частично повторно подают в это помещение через приточную систему, соединенную с вытяжной системой воздуховодом. Регулировка количества свежего, вторичного и выбрасываемого воздуха производится клапанами. В результате использования такой системы вентиляции достигается экономия расходуемой теплоты на нагрев воздуха в холодное время года и на его очистку. Для рециркуляции разрешается использовать воздух помещений, в которых отсутствуют выделения вредных веществ или выделяющиеся вещества относятся к 4-му классу опасности, причем концентрация этих веществ в подаваемом в помещение воздухе не превышает 0,3 ПДК.

Кондиционирование воздуха — создание в закрытых помещениях и поддержание с помощью средств автоматического управления искусственного микроклимата с целью обеспечения оптимальных параметров микроклимата, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса, обеспечения сохранности культурных и других ценностей (СНБ 4.02.01-03).

Система кондиционирования воздуха — совокупность технических средств, предназначенных для кондиционирования воздуха, перемещения и распределения его в обслуживаемых помещениях, автоматического контроля и управления пара-метрами с заданной точностью и обеспеченностью. Кондиционер — это вентиляционная установка, которая с помощью приборов автоматического регулирования поддерживает в помещении заданные параметры воздушной среды. Кондиционеры бывают двух видов: установки полного кондиционирования воздуха, обеспечивающие постоянство температуры, относительной влажности, скорости движения и чистоты воздуха; установки неполного кондиционирования, обеспечивающие постоянство только части этих параметров или одного параметра, чаще всего температуры. По способу приготовления и раздачи воздуха кондиционеры подразделяются на центральные и местные.

Местная приточная вентиляция служит для создания требуемых условий воздушной среды в ограниченной зоне производственного помещения. К установкам местной приточной вентиляции относятся воздушные души и оазисы, воздушные и воздушно-тепловые завесы.

Воздушное душироваиие применяют на рабочих местах, характеризуемых воздействием лучистого потока теплоты интенсивностью 350 Вт/м2 и более. Воздушный душ представляет собой направленный на рабочего поток воздуха. Скорость обдува составляет 1–3,5 м/с в зависимости от интенсивности облучения.

Воздушные оазисы позволяют улучшить метеорологические условия на ограниченной площади помещения, которая для этого отделяется со всех сторон легкими передвижными перегородками и заполняется воздухом более холодным и чистым, чем воздух помещения.

Воздушные и воздушно-тепловые завесы устраивают для защиты людей от охлаждения проникающим через ворота холодным воздухом. Работа завес основана на том, что воздух, подаваемый к воротам или проемам через специальный воздуховод со щелью, выходит с большой скоростью (до 10–15 м/с) под определенным углом навстречу врывающемуся холодному потоку и смешивается с ним. Полученная смесь более теплого воздуха поступает на рабочие места или (при недостаточном нагреве) отклоняется в сторону от них.

Местная вытяжная вентиляция. Применение ее основано на улавливании и удалении вредных веществ непосредственно у источника их образования. Устройства местной вытяжной вентиляции делают в виде укрытий или местных отсосов. Укрытия с отсосом характерны тем, что источник вредностей находится внутри них; они могут быть выполнены как укрытия-кожухи, полностью или частично заключающие оборудование (вытяжные шкафы, кабины и камеры). Внутри укрытий создается разрежение, в результате чего вредные вещества не могут попасть в воздух помещения. По отсасывающим воздуховодам они удаляются из укрытия. Такой способ предотвращения выделений вредных веществ в помещении называется аспирацией. Аспирационные системы обычно блокируют с пусковыми устройствами технологического оборудования с тем, чтобы отсос вредных веществ производился не только в месте их выделения, но и в момент образования.

Вытяжные шкафы находят широкое применение при различных операциях, связанных с выделением вредных газов и паров. Вытяжной шкаф представляет собой колпак большого объема, внутри которого происходит выделение вредных веществ при проведении каких-либо работ. Выделяющиеся газы и пары, попадая в колпак, собираются и поступают во всасывающий воздуховод.

Вытяжные зонты применяют для локализации вредных веществ, поднимающихся вверх, а именно при тепло- и влаговыделениях; любых вредных веществах с тепловыделениями, создающими устойчивый восходящий поток (при отсутствии постоянного рабочего места у источника выделения вредных веществ). Зонты де-лаются открытыми со всех сторон (без свесов) и частично открытыми — с одной, двух или трех сторон — со свесами. По форме сечения зонты бывают прямоугольными или круглыми, стационарными или поворотными. Для улавливания газов у проемов печей устанавливают зонты-козырьки. Если устройство стационарных укрытий невозможно, делают поворотные зонты, которые отводят в сторону во время загрузки оборудования.

Всасывающие панели. Местная вытяжная вентиляция, удаляя вредные вещества из помещения, должна препятствовать их попаданию в зоны дыхания рабочего. Местный отсос можно считать удовлетворительно работающим, когда он удаляет вредные вещества от зоны дыхания. Принцип действия бортового отсоса состоит в том, что затягиваемый в щель воздух, двигаясь над поверхностью ванны, увлекает с собой вредные вещества, не давая им распространиться вверх по помещению. В производственных помещениях, в которых выделяются одновременно вредные газы и теплоты или только вредные газы, кроме местных отсосов обязательно делают общеобменную вытяжку из верхней или нижней зоны помещения. Это связано с тем, что даже при хорошей работе местных отсосов возможны прорывы вредных веществ в воздух помещения.

 

21. Производственное освещение. Виды и характеристики производственного освещения

Часть электромагнитного спектра с длинами волн 10–340 000 нм оптическая область спектра, которая делится на инфракр. излуч. (770–340 000 нм), видимое излучение (380–770 нм), ультрафиол. из-лучение (10–380 нм). Видимые  лучи присутствуют при естественном и искусственном освещении. Инфракр. присутст. в солнечном спектре, образуются при плавке металла, при наличии открытого пламени. Ультрафиолетовые – в солнечном спектре, образуются при сварке и электроплавке металла.

В пределах видимой части спектра излучения различной длины волны вызывают различные световые и цветовые ощущения: от фиолетового (400 нм) до красного (750 нм) цветов. Чувствительность зрения максимальна к излучению с длиной волны 555 нм (желто-зеленый цвет) и уменьшается к границам видимого спектра.

Совершенство производственного освещения характеризуется колич. и качеств. показателями. К колич. относятся: световой поток, сила света, яркость, освещенность, коэфф. отражения, к качеств. — фон, контраст объекта с фоном, видимость, показатель ослепленности, коэфф. пульсации освещенности, показатель дискомфорта.

Осн. величиной, хар-щей искусств. освещение - световой поток Ф - мощность лучистой энергии, оцениваемой по световому ощущению человеческого глаза. Ед. светового потока - люмен (лм).

Сила света I — это величина пространственной плотности светового потока. Определяется как отношение светового потока dФ, исходящего от ис-точника и распространяющегося равномерно внутри элементарного телесного угла dW, к величине этого угла: I = dФ/dW. За единицу силы света принята кандела (кд).

Яркость L элемента поверхности измеряется в кд/м2. Кандела на квадратный метр — это яркость равномерно светящейся плоской поверхности площадью 1м2 в перпендикулярном к ней направлении при силе света 1 кд.

Освещенность Е — плотность светового потока dФ на освещаемой поверх-ности dS: Е = dФ/dS. За единицу освещенности принят люкс (лк).

Коэфф. отражения r - способность поверхности отражать падающий на нее световой поток - отношение отраженного от поверхности светового потока ФОТР к падающ. на нее светов. потоку ФПАД.

Фон — поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Объект различения — наименьший размер рассматриваемого предмета, отдельной его части, который необходимо различать в процессе работы. В завис. от наименьшего размера объекта различения зрительные работы подразделяются на разряды. Фон характеризуется коэфф. отражения, зависящим от цвета и фактуры поверхности, значения которого находятся в пределах 0,02–0,95. Фон считается светлым при коэффициенте отражения поверхности > 0,4; средним — 0,2 - 0,4; темным — < 0,2.

Контраст объекта различения с фоном К — отношение абсолютной величины разности между яркостью фона и объекта к яркости фона:  

К = |(Lф — L0) / Lф|, Lo и Lф — яркость соответственно объекта и фона, кд/м2.

Контраст объекта различения с фоном считается большим при К > 0,5 (объект и фон резко отличаются по яркости), средним при К 0,2 - 0,5 (объект и фон заметно отличаются по яркости), малым при К < 0,2 (объект и фон мало отличаются по яркости). В зависимости от сочетания характеристик фона и контраста объекта с фоном разряды зрительной работы подразделяются на подразряды.

Видимость V — универсальная характеристика качества освещения - характеризует способность глаза воспринимать объект. Зависит от освещенности, размера объекта, его яркости, контраста объекта с фоном, длительности экспозиции. Видимость определяется числом пороговых контрастов в контрасте объекта с фоном: V = K/Kпор, где K — контраст объекта с фоном; Kпор — пороговый контраст, т. е. наименьший различимый глазом контраст, при небольшом уменьшении которого объект становится неразличимым.

Показатель ослепленности Р — критерий оценки слепящего действия осветительной установки, определяемый выражением     Р = (S – 1)•1000,

где S — коэффициент ослепленности, равный отношению пороговых разностей яркости при наличии и отсутствии слепящих источников в поле зрения.

Коэффициент пульсации освещенности Кп — критерий оценки относи-тельной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током, определяемый по формуле   Кп = (Еmax – Emin) / 2Eср) × 100 % , где Еmax и Е min — соответственно максимальное и минимальное значения освещенности за период ее колебания, лк; Еср — среднее значение освещенности за этот же период, лк.

Показатель дискомфорта М – критерий оценки дискомфортной блескости, вызывающей неприятные ощущения при неравномерном распределении яркостей в поле зрения М  =  Lс Ω 0,5 / φ0 Lад0,5 , где Lс — яркость блеского источника, кд/м2; Ω – угловой размер блеского источника, стер; φ0 —индекс позиции блеского источника относительно линии зрения; Lад —яркость адаптации, кд/м2.

В зависимости от источника света производственное освещение может быть естественным, искусственным и совмещенным. На основе настоящего технического кодекса могут разрабатываться отраслевые нормы освещения, учитывающие специфические особенности технологических процессов и строительных решений зданий и сооружений.

Естественное освещение — это освещение помещений дневным светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. По конструктивному исполнению подразделяется на боковое (одно- и двухстороннее — через проемы в наружных стенах), верхнее (через светоаэрационные фонари, световые проемы в перекрытиях, а также через проемы в местах перепада высот здания) и комбинированное (сочетание верхнего и бокового освещения). Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

Искусственное освещение по функциональному назначению подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное. Рабочее - для обеспечения нормального выполнения трудового процесса и прохода людей. Аварийное - для продолжения работы при внезапных отключениях энергоснабжения, когда отключение рабочего освещения  может привести к чс. При аварийном освещении часть светильников общего освещения питаются током от автономного источника и в случае отключения основной сети должны обеспечить освещенность не < 5 % от нормы рабочего освещения. Охранное освещение размещается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время. В внераб. время вкл. дежурное освещение.

Информация о работе Шпаргалка по «Охране труда»