Шпаргалка по «Охране труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

1. Охрана труда, цель, предмет, задача, направления совершенствования.
ОТ (ГОСТ 12.0.002, Закон РБ «Об охране труда») — это система обесп. безопасности жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включ. правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Okhrana_truda_shporki.docx

— 220.94 Кб (Скачать документ)

Государственное управление охраной труда реализуется на республиканском, отраслевом, региональном уровнях.

 

  1. Законодательная и нормативно-правовая база по охране труда в Республике Беларусь

Правоотношения в сфере труда, ОТ и связанных с ней отношений регулируются след. осн. законами:

  • Конституцией РБ 1994 г. (с изменениями и дополнениями от 24.11.1996 и 17.10.2004);
  • Законом РБ «Об охране труда» (1.07.2008);
  • Трудовым кодексом РБ (26.07.1999);
  • Гражданским кодексом РБ;
  • Кодексом РБ «Об образовании»;
  • Законом РБ «О здравоохранении»;
  • Законом РБ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения»;
  • Законом РБ «О пожарной безопасности»;
  • Законом РБ «О радиац. безопасности населения»;
  • Законом РБ «Об использов. атомной энергии»;
  • Законом РБ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;
  • Законом РБ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя»;
  • Законом РБ «Об основах гос. соц. страхования»;
  • Законом РБ «О профессиональном пенсионном страховании»;
  • Законом РБ «О пенсионном обеспечении»;
  • Уголовным кодексом Республики Беларусь;
  • Кодексом РБ об админ. правонарушениях.

Отдельные вопросы ОТ регламентируются также в др. законод. актах (о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, предприятиях, дор. движении, перевозке опасных грузов, о предпринимательской деятельности, и др.).

Ряд аспектов ОТ и связанных с ней отношений регулируется Декретами, Указами и Директивами Президента РБ.

  • Декрет от 26.07.99 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»;
  • Декрет Президента РБ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 30.07.2003 г.
  • Указ от 25.08.2006 г. «О страховой деят-сти»;
  • Указ от 6.07.2005 г. «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам»;
  • Указ Президента РБ от 19.07.2005 г. № 327 «О доп. мерах по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников»;
  • Указ от 16.07.2007 г. № 318 «О порядке доведения до всеобщего сведения технических нормативных правовых актов»;
  • Указ Президента РБ от 16.10.2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в РБ»;
  • Указ Президента РБ от 6.05.2010 г. № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами»;
  • Указ Президента РБ от 22.06.2010 г. № 325 «О ведомственном контроле в РБ»;
  • Указ от 1.09.2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

Деятельность по ОТ помимо законов регулируется также:

  • Постановлениями Правительства РБ;
  • нормативными правовыми актами республиканских органов государственного управления и иных гос. организаций, подчиненных Правительству РБ;
  • нормативными правовыми актами специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля;
  • локальными нормативными правовыми актами нанимателей.

Министерством труда РБ с участием других заинтересованных органов разработана Концепция государственного управления ОТ, которая одобрена постановлением Совета Министров РБ от 16.08.2005 года № 904. Концепция определяет, что цель госуд. политики в области ОТ — сохранение жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности.

Постановлением Министерства труда от 15.10.1996 г. № 76 утвержден перечень нормативных актов РБ по ОТ, который вкл.: межотраслевые правила по ОТ; отраслевые правила по ОТ; санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы; государственные стандарты ССТБ; отраслевые нормативные акты (документы) ССТБ; строительные нормы и правила; правила безопасности; правила устройства и безопасной эксплуатации; правила безопасности труда; положения и типовые инструкции по ОТ; инструкции по ОТ предприятия; стандарты предприятия по ОТ.

На основании законодательных актов, правил и норм по ОТ министерствами разработаны и по согласованию с профсоюзами введены положения об организации охраны труда министерства. На основании этих положений предприятие разрабатывает положение об организации ОТ на предприятии.

 

 

  1. Нормы и правила в области охраны труда. Система стандартов безопасности труда

Нормы и правила в области охраны труда

По сфере действия правила и нормы бывают общие, межотраслевые и отраслевые.

Единые правила и нормы по охране труда распространяются на все отрасли народного хозяйства и закрепляют важнейшие гарантии безопасности и гигиены труда.

Межотраслевые правила и нормы по охране труда закрепляют важнейшие гарантии безопасности и гигиены труда либо в нескольких отраслях, либо в отдельных видах производств, работ или на отдельных типах оборудования в любых отраслях народного хозяйства.

Отраслевые правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии распространяются только на отдельную отрасль производства и содержат гарантии безопасности и гигиены труда, специфичные для конкретной отрасли.

При отсутствии в названных выше правилах и нормах требований администрация предприятия (учреждения) принимает меры, обеспечивающие безопасные условия труда.

Система стандартов безопасности труда

Одним из важнейших нормативных документов по охране труда является «Система стандартов безопасности труда» (ССБТ). Она представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда (ГОСТ 12.0.001). Основными задачами стандартизации являются: определение единой системы показателей необходимого уровня надежности в зависимости от назначения машин, механизмов, оборудования, станков и условий их применения; установление единых терминов и обозначений в области безопасности труда, создание системы стандартов безопасности труда.

Стандарты, входящие в ССБТ, подразделяются на подсистемы, обозначаемые цифрами от 0 до 9: 0 — организационно-методические стандарты, устанавливающие структуру ССБТ, терминологию в области безопасности труда, классификацию опасных и вредных производственных факторов, организацию обучения работников безопасности труда и т. д. На базе организационно-методических государственных стандартов ССБТ разрабатываются соответствующие отраслевые и республиканские стандарты, а также стандарты предприятий; 1 — стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов, устанавливающие их предельно допустимые значения, методы контроля и защиты работников; 2 — стандарты требований безопасности к производственному оборудованию; 3 — стандарты требований безопасности к производственным процессам; 4 — стандарты требований к средствам защиты работников (классификация средств защиты, методы их оценки и др.); 5 — стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям; 6 — 9 — резервные подсистемы.

Подсистемы  0, 2, 3, 4, 5 могут быть государственными, отраслевыми и республиканскими, а подсистема 0 — также и стандартами предприятий. Стандарты подсистемы 1 должны быть только государственными.

Принята следующая структура обозначения стандартов ССБТ: например, ГОСТ 12.1.019-79 расшифровывается следующим образом: ГОСТ — индекс, обозначающий государственный стандарт; 12 — шифр госстандартов; 1 — номер подсистемы; 019 — порядковый номер в под-системе; 79 — год регистрации стандарта.

 

  1. Надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда

Государственная экспертиза условий труда осуществляется органами государственной экспертизы условий труда в соответствии с Положением об органах государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

Решения органов государственной экспертизы условий труда, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения всеми работодателями. Обжалование решений органов государственной экспертизы условий труда осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в порядке, установленном законодательством, осуществляют профсоюзы через их технических инспекторов труда, общественных инспекторов по охране труда, других уполномоченных представителей профсоюзов.

Представления технических инспекторов труда профсоюзов являются обязательными для исполнения работодателями.

В организации общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда могут осуществлять уполномоченные лица по охране труда работников организации. Выборы уполномоченных лиц по охране труда работников проводятся на общем собрании (конференции) работников организации на срок от двух до пяти лет, при этом определяется их численность. Уполномоченные лица по охране труда работников осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

 

  1. Обязанности администрации предприятия по охране труда

Согласно законодательству (ст. 226 Трудового кодекса и ст. 13 Закона «Об ОТ») наниматель обязан обеспечивать ОТ работников, в том числе: безопасность при эксплуатации оборудования, технологических процессов; условия труда на каждом рабочем месте; выдачу работникам спец. одежды и обуви; постоянный контроль за соблюд. нормативных правовых актов по ОТ; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; осуществлять подготовку по вопросам ОТ; принимать меры по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникн. таких ситуаций и др.

Распределение функций и обязанностей по обеспечению ОТ в организации между руководителями и специалистами следующее:

Главный инженер (технический директор) обязан обеспечить: осуществление мероприятий по внедрению безопасной техники и технологии; технич. надзор за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией устройств, машин, механизмов; организацию и проведение обучения и проверки знаний по ОТ; контроль за организацией и безопасным проведением ремонтных работ, работ повыш. опасности; своевременное расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработку и выполнение мероприятий по их предупрежд. и др.

Начальник отдела ОТ (инженер по ОТ) обязан осуществлять контроль за: соблюдением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по ОТ; наличием, состоянием и правильным применением средств индивид. защиты; выполнением плана мероприятий по ОТ; своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний и всех видов инструктажей по ОТ; состоянием условий и ОТ в производственных подразделениях и содержанием бытовых и служебных помещений; запрещать эксплуатацию машин, механизмов, оборудования и производство работ при выявлении нарушений нормативно-правовых актов по ОТ и др.

Главный энергетик (энергетик) обязан: осуществлять своевременное техническое освидетельствование оборудования; контроль за соблюдением допуска работников к обслуживанию, ремонту и эксплуатации электроустановок; контроль за своевременным проведением обучения, инструктажа и проверки знаний электротехнического персонала; обеспечивать исправное технич. состояние и безопасную эксплуатацию электротехнического оборудования, средств противопожарной защиты, заземляющих устройств и др.

Главный механик (механик) обязан: осуществлять надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией основного и вспомогательного технологического оборудования; руководить разработкой мероприятий по повышению безопасности производства и улучшению условий труда, совершенствованию производства, внедрению в производственные процессы более прогрессивной техники и технологии и др.

Главный технолог (технолог) обязан: обеспечить соответствие технологических процессов, приспособлений, оснастки, инструмента требованиям правил и норм техники безопасности и производственной санитарии, государственных стандартов безопасности труда; проводить работу по внедрению технологических процессов, исключающих применение вредных, пожароопасных материалов и веществ; осуществлять контроль за соблюдением на производстве технологических процессов и технологической дисциплины и др.

Главный конструктор (конструктор) обязан: обеспечить соответствие конструкции разрабатываемых или модернизируемых машин, механизмов, приборов требованиям правил и норм техники безопасности и производственной санитарии, государственных стандартов безопасности труда; контролировать соблюдение требований правил, норм, инструкций по технике безопасности и производственной санитарии и др.

Начальник цеха обязан: обеспечить здоровые и безопасные условия труда на всех участках; обеспечить содержание и эксплуатацию оборудования, инструмента, инвентаря и приспособлений; контролировать соблюдение работниками требований, правил, норм, инструкций по охране труда; обеспечить проведение в установленные сроки инструктажей по охране труда; обеспечить обучение работников безопасным приемам и методам труда; обеспечить соблюдение трудового законодательства и законодательства об охране труда и др.

Информация о работе Шпаргалка по «Охране труда»