Шпаргалка по «Охране труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

1. Охрана труда, цель, предмет, задача, направления совершенствования.
ОТ (ГОСТ 12.0.002, Закон РБ «Об охране труда») — это система обесп. безопасности жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включ. правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Okhrana_truda_shporki.docx

— 220.94 Кб (Скачать документ)
  1. Охрана труда, цель, предмет, задача, направления совершенствования.

ОТ (ГОСТ 12.0.002, Закон РБ «Об охране труда») — это система обесп. безопасности жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включ. правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Целью ОТ явл. сокращение социально-экономических  потерь,  обусловленных  условиями труда, а ее предметом – исследование состояния условий труда, оценка рисков производственного  травматизма  и  профессиональной  заболеваемости, разработка и широкое использование, наряду с другими, экономических форм и принципов в управлении охраной труда.

Задача ОТ сводится к тому, чтобы путем осуществления разноплановых мероприятий свести к минимуму воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов, характерных для рабочих мест, максимально уменьшить вероятность несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников, обеспечить комфортные условия труда, способствующие высокой производительности.

три ведущих направления совершенствования ОТ:

правовое направление — обоснование законодательных норм, касающихся рабочего времени, отдыха, норм охраны труда женщин и подростков, а также изучение практики проведения этих норм в жизнь;

санитарное направление — изучение влияния вредных факторов на организм работника в процессе труда;

техническое направление — выявление и профилактика производственных опасностей, связанных с условиями труда работников.

 

  1. ПДК, ПДУ, средства защиты на производстве

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны — концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в теч. 8 ч или при др. продолжительности, но не > 40 часов в неделю, в теч. всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современ. методами исследований, в проц. работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

ПДУ производств. фактора — уровень производств. фактора, воздействие котор. при работе установлен. продолжит. в теч. всего труд. стажа не приводит к травме, заболеванию или отклон. в сост. здоровья в проц. работы или в отдален. сроки жизни настоящ. и послед. поколений.

Средство защиты на производстве — средство, предназн. для предотвращения риска или уменьшения его воздействия на работающего до допустимого уровня.

Средства коллективной защиты — средства технические (конструктивно и (или) функционально связанные с производственными оборудованием, процессом, помещением (зданием) или площадкой). К ним относятся: системы вентиляции, отопления и освещения производственных помещений, различные кожухи, ограждающие доступ работающих к подвижным деталям машин, токоведущим частям и другим опасным зонам; заземление и зануление электроустановок, звукоизолирующие и звукопоглощающие облицовки, системы дистанционного управления, герметизирующие кабины, различные сигнализаторы и др.

Средства индивид.  защиты (СИЗ)— средства, предназн. для предотвращ. или уменьш. воздействия на работников вредн. и (или) опасн. производств. факторов, а также для защиты от загрязн. и при работе в неблагоприят. температурн. условиях. К СИЗ относятся респираторы, противогазы, спецодежда, спецобувь, защитные очки, предохранительные щитки, зщитные шлемы и др. средства. Их применяют для защиты как от опасных, так и от вредных производственных факторов.

  1. Безопасность производства. Вредные (ВПФ) и опасные производственные факторы (ОПФ).

Безопасность производства — это оптимальный баланс состояния технологич. процесса, оборудования, рабочих мест и поведения человека, ограничивающий воздействие на работника опасных и вредных производственных факторов.

ОПФ - производственный фактор, воздействие которого на работника в опред. условиях способно привести к травме или др. внезап. резкому ухудшению здоровья или смертельному исходу. Примерами ОПФ могут служить открытые токоведущие части оборудования, движущиеся и вращающиеся узлы и детали машин и механизмов, расплавленный металл и нагретые части оборудования и инструмента, емкости со сжатыми или вредными веществами и т. д.

ВПФ - производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к снижению работоспособности и (или) заболеванию (в зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным). Примеры ВПФ: вредные примеси в воздухе, неблагоприятные метеорологические условия, вибрации, шум, ультра- и инфразвук, ионизирующие и лазерные излучения, электромагнитные поля, недостаточное освещение, повышенные  напряженность и тяжесть труда. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия отдельные ВПФ могут стать опасными. Например, высокая концентрация токсичных веществ в воздухе рабочей зоны или высокая температура окружающей среды могут вызвать резкое ухудшение здоровья за очень короткий период воздействия, поэтому между опасными и вредными факторами иногда нельзя провести четкой границы. При одних условиях фактор может действовать как вредный, при других — как опасный.

В соотв. с ГОСТ 12.0.003 все опасные и вредные производственные факторы по природе действия подраздел. на след. группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

Физ. факторы — движущиеся машины и механизмы; передвигающиеся  изделия;  повышенное  напряжение  в  электрических  сетях; повышенный  уровень  статического  электричества;  повышенный  уровень электромагнитного, рентгеновского, лазерного и ультрафиолетового излучения; повышенный  уровень  вибрации  и  шума;  неблагоприятные метеорологические условия; острые кромки, заусенцы, шероховатость поверхностей; высокое расположение рабочего места от уровня земли; падающие с высоты или отлетающие предметы; повышенный уровень вредных аэрозолей, паров, газов; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; отсутствие или недостаток естественного света, пульсация светового потока, повышенная контрастность, прямая или отраженная блёсткость и др.

Хим. факторы - различные хим.  элементы  и  их  соединения,  обладающие  общетоксичными, раздражающими,  сенсибилизирующими,  мутагенными, влияющими на репродуктивную функцию и  канцерогенными  свойствами. Наибольшей  канцерогентностью  обладают  мышьяк,  никель,  кадмий, хлорфе-нол,  три-  и  тетрахлорэтилен,  винилхлорид,  бензапирен  и  другие смолистые летучие вещества.

Биол. факторы включают микро-  и макроорганизмы    (бактерии,  вирусы,  грибы,  простейшие,  риккетсии, прионы, растения,  животные).  Их воздействие  на  человека  может  приводить  к  травмам  и  инфекционным заболеваниям.

Психофизиологич. факторы — это физ. нагрузки (статические и динамические, гиподинамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные пере-грузки).

Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может относиться одновременно к различным группам.

 

  1. Потери, обусловленные условиями труда

Потери, обусловленные условиями труда в зависимости от того, подлежат ли они изменению с точки зрения экономики могут быть  экономическими и неэкономическими.  Производственный  травматизм  и  профессиональные заболевания  наносят  урон  как  производству,  так  и  здоровью  работников. Исходя из этого, можно  рассматривать  два  вида  ущерба -  экономический и социальный.

Экономический ущерб  выражается в денежной форме  фактических  или возможных  потерь  предприятия  или  общества  в  целом,  обусловленных неблагоприятной производственной средой.

Согласно исследованиям Международной  организации  труда (МОТ), экономические  потери,  обусловленные  несчастными  случаями  и профессиональной  заболеваемостью  весьма  ощутимы  и  составляют  в индустриально  развитых  странах  порядка 3–4% от  внутреннего  валового продукта (ВВП).

Экономические потери из-за неблагоприятных условий труда включают в себя:

1) потери от невыходов  на работу.

2) потери от несчастных  случаев (прямые и косвенные).

3) расходы  при  смене  кадров (расходы  на  увольнение  работника, расходы по приему  нового работника, расходы на  пенсии по инвалидности).

4) вложения в улучшение  условий труда (деятельность  по охране труда  и  медпункта  на предприятии; уход  за  оборудованием;  инвестиции  и закупки; учеба работников).

Социальный  ущерб  –  это  ущерб,  наносимый,  прежде  всего,  здоровью работников  в  результате  несчастных  случаев  и  неблагоприятной  гигиеной труда.  Социальный  ущерб  не  подлежит  абсолютно  точной  количественной оценке.  Поэтому  социальные  потери  можно  условно  подразделить  на  так называемые восполнимые и невосполнимые.

Соц.  ущерб  восполнимых  потерь  может  быть  измерен  в стоимостных  показателях.  Так,  можно  определить  прямые  расходы  в здравоохранении  и  социальном  обеспечении  на  оплату  больничных  листов, затраты  на лечение, потери производства  от невыходов на работу, снижения производительности  труда  и  др.  Невосполнимый  соц.  ущерб невозможно  оценить  стоимостными  показателями,  как,  например,  потерю здоровья,  снижение  творческой  активности,  досрочный  уход  на  пенсию  по состоянию здоровья, сокращение продолжительности жизни, психологический дискомфорт и т.п.

 

 

  1. Основные принципы и направления государственной политики в области охраны труда. Государственное управление в области охраны труда

Основные принципы государственной политики:

-приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности;

-обеспечение гарантий права работников на охрану труда;

-установление обязанностей всех субъектов правоотношений в области охраны труда, полной ответственности работодателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;

-совершенствование правоотношений и управления в этой сфере, включая внедрение экономического механизма обеспечения охраны труда.

Основные направления государственной политики:

-государственное управление деятельностью в области охраны труда, включая государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства по этим вопросам;

-принятие законов и иных нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правоотношений в этой сфере, установление единых нормативных требований в области безопасности и гигиены труда;

-комплексное решение задач обеспечения здоровых и безопасных условий труда с учетом других направлений социальной и экономической политики, достижений в области науки, техники, технологий и охраны окружающей среды;

-использование экономического механизма в управлении охраной труда, проведение налоговой политики, стимулирующей создание здоровых и безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, эффективных средств защиты;

-взаимодействие и сотрудничество органов государственного управления с нанимателями и профессиональными союзами в разработке и реализации государственной политики в области охраны труда, содействие общественному контролю за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда;

-обеспечение социально-экономической защиты прав работников в области охраны труда, в том числе потерпевших на производстве, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

-подготовка специалистов, обучение и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда;

-организация государственной статистической отчетности, создание системы информации и мониторинга о состоянии условий и охраны труда;

-международное сотрудничество, создание условий для ратификации конвенций Международной организации труда, других международных организаций, межгосударственных договоров и соглашений в области охраны труда.

Государственное управление охраной труда направлено на реализацию и совершенствование государственной политики в области охраны труда; создание здоровых и безопасных условий труда; обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества субъектов социального партнерства в решении вопросов охраны труда; защиту прав и законных интересов работников.

Государственное управление в области охраны труда осуществляют Президент Республики Беларусь, Правительство Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы в пределах их компетенции.

Информация о работе Шпаргалка по «Охране труда»