Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 13:29, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы, связанной с юридической организацией занятости и трудоустройства в России для сегодняшнего времени имеет огромную актуальность. Обращаясь к прошедшим девяностым годам 20 века, когда Россия встала на путь рыночных отношений, наравне с рынками товаров и услуг был создан рынок труда, имевший свою своеобразную особенность, которая строилась на превышении предложений над спросом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Историко-теоретические положения о трудоустройстве и занятости населения…………………………………………………………………………..8
§1.1. Правовое регулирование трудоустройства и занятости населения……...8
§1.2. Понятие занятости и трудоустройства населения……………………….26
Глава 2. Реализация трудоустройства и занятости населения и сопутствующие им проблемы…………………………………………………..41
§ 2.1. Правовое положение граждан и работодателей в сфере занятости…....41
§ 2.2. Основные пути решения проблем занятости и трудоустройства в РФ..67
Заключение………………………………………………………………………74
Библиографический список…………………………………………………… 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом. актуальные проблемы трудоустройста и занятости. мой.doc

— 479.00 Кб (Скачать документ)

В качестве вывода можно  констатировать, что пока еще российский рынок труда характеризуется существованием безработицы и рядом связанных с ней проблем.

Содействие работодателей  занятости населения осуществляется в различных формах. Главной из них следует признать соблюдение условий договоров, регулирующих трудовые отношения. Неукоснительное соблюдение работодателем условий трудовых договоров способствует стабилизации трудовых отношений, сокращению текучести рабочей силы.

Кроме того, содействие занятости  обеспечивается:

а) реализацией положений коллективных договоров и соглашений по защите трудящихся в случае приостановки производства или увольнения работников;

в) созданием условий для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки работающих. При исчислении налогооблагаемой прибыли сумма балансовой прибыли организаций уменьшается на сумму средств, затраченных работодателями на эти цели;

д) соблюдением установлений квоты для трудоустройства социально не защищенных граждан;

е) трудоустройством определенного органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервированием отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан87.

Правовой обязанностью работодателей является ежемесячное представление органам службы занятости:

  1. сведений о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информации, необходимой для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  2. информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов, перечислении в фонд занятости обязательных страховых взносов и внесении обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

Следует иметь в виду, что работодатели полностью возмещают затраты органов службы занятости на создание рабочих мест (специальных рабочих мест) и профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку в связи с трудоустройством работников, получивших профессиональное заболевание или инвалидность в данной организации. При невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов работодатели ежемесячно вносят обязательную плату за каждого нетрудоустроенного в рамках квоты.

Порядок и размеры  внесения данной обязательной платы  устанавливаются Правительством РФ (п. 5 ст. 25 Закона о занятости).

В случае отказа в приеме на работу без уважительных причин заявленных выпускников учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования организации производят целевые финансовые отчисления в размере среднего заработка работника данной категории за год.

Если работодатель принимает на работу гражданина, направленного службой занятости, он в 5-дневный срок возвращает и службу занятости направление с указанием дня приема гражданина на работу. При отказе в приеме на работу работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину88.

Трудовое законодательство в целях поощрения работодателей, активно сотрудничающих с органами службы занятости, предусматривает  для них ряд льгот и преимуществ.

1. Если работодатели трудоустраивают на работу сверх установленной минимальной численности выпускников профессиональных общеобразовательных учреждений, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, то они имеют право на налоговые льготы, установленные налоговым законодательством РФ.

  1. Работодатели имеют право получать от органов службы занятости бесплатную информацию о состоянии рынка труда (п.3 ст. 26 Закона о занятости).
  2. Органы службы занятости при необходимости могут полностью или частично компенсировать работодателям затраты на опережающее обеспечение граждан, высвобождаемых из организаций в целях обеспечения их занятости, а также на организацию принятых на работу граждан, высвобожденных из других организаций.

Таким образом, занятость  представляет собой деятельность граждан, связанную с удовлетворением  личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству РФ и приносящую, как правило, им заработок, трудовой доход. В современных условиях, когда существование безработицы признаётся не только в качестве явления неизбежного, но и в некотором смысле явления полезного, государство принимает на себя обязательства по оказанию содействия и реализации прав граждан на полную, продуктивную свободно избранную занятость.

В условиях жесткой конкуренции  поиск работы становится все более  трудной задачей, особенно для граждан, чья занятость не может быть обеспечена без законодательной поддержки  государства. Поэтому есть категории  граждан, которые при любой экономической ситуации будут нуждаться в государственной защите - это так называемые социально незащищенные слои населения89.

К ним, в частности, относятся  инвалиды; лица, освобожденные из мест лишения свободы; несовершеннолетние; лица предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей - инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые)90.

Рассмотрим основные проблемы трудоустройства социально незащищенных слоев населения на примере трудоустройства инвалидов и молодежи Ивановской области.

Особенности трудоустройства  инвалидов связаны с установлением  для инвалидов дополнительных гарантий их трудовой занятости. Федеральный  Закон от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»91 предусмотрел систему мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Они сводятся к следующему:

- установление в организациях  независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

- резервирование рабочих  мест по профессиям, наиболее  подходящим для трудоустройства  инвалидов;

- стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

- создание инвалидам  условий труда в соответствии  с индивидуальными программами  реабилитации инвалидов;

- создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

- организация обучения  инвалидов новым профессиям92.

Но, несмотря на законодательно установленные дополнительные гарантии трудоустройства инвалидов, кардинально  решить проблему их трудоустройства  и в настоящее время не получается. Большинство предприятий не стремятся делать инвалидов своими сотрудниками. Владельцы фирм готовы выдумывать все новые способы для того, чтобы обойти законодательство и не принять на работу человека с ограниченными возможностями. Многие компании не хотят принимать на работу инвалидов и потому, что государство не может создать достойные налоговые льготы, которые действительно заинтересуют работодателя.

В числе причин обуславливающих  проблему трудоустройства инвалидов  также можно назвать и:

- несоответствие большинства  зданий и сооружений физиологическим  особенностям инвалидов (отсутствие  пандусов, лифтов), что делает затруднительным  вообще присутствие инвалида  на рабочем месте;

- отсутствие достаточного  количества специалистов как  медицинского, так и педагогического профиля, необходимых для работы с инвалидами;

- недостаточное техническое  оснащение инвалидов, обучающихся  и работающих на дому;

- практическое отсутствие  Центров социальной адаптации  и профориентации для инвалидов;

- отсутствие единого информационно-аналитического центра для инвалидов; - незаинтересованность коммерческих организаций в трудоустройстве инвалидов; - неготовность инвалидов к современному рынку труда93.

В 2013 году в Ивановской области запланировано трудоустройство 96 граждан с инвалидностью на рабочие места, оснащенные специальным оборудованием. Затраты на приобретение оборудование компенсируются из средств Российской федерации – 95%, из средств области – 5%94.

К социально незащищенным категориям населения относятся несовершеннолетние и граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые - т.е. молодежь. Особенности их трудоустройства в частности закреплены в Трудовом Кодексе РФ95, а именно, по трудовому законодательству запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда. Кроме того, законами субъектов РФ может предусматриваться квотирование рабочих мест для отдельных категорий молодежи.

В настоящее время  молодежь по сравнению с другими  возрастными группами населения  испытывают наибольшие трудности в  трудоустройстве. Одной из причин сложившейся  ситуации является нежелание работодателей  принимать на работу молодых людей из-за низкого профессионализма, отсутствия трудовых навыков, необходимого стажа работы. Наиболее напряженная обстановка сложилась среди выпускников техникумов и колледжей. Так, среднее время поиска работы для данной категории молодежи составляет 3,6 мес., тогда как для выпускников ВУЗов данный показатель равен 2,3 мес.

По оценкам специалистов на рынке труда молодежи на сегодняшний  день складываются две противоположные  тенденции. В одних сферах деятельности (финансы, юpиспpуденция, аудит) молодым людям устроиться на работу практически невозможно, так как они еще не обладают глубокими профессиональными знаниями. Зато в других областях (торговля, маркетинг) их молодость, сила и энергичность, а главное - еще не очень большие материальные запросы вполне устраивают работодателей, и часто работодатели в этих областях отдают предпочтение молодежи из-за экономии заработной платы, поэтому оплата их труда является очень низкой96.

Говоря об организации занятости подростков в Ивановской области, следует обратить внимание, что она востребована как со стороны самих ребят, так и их родителей, органов власти всех уровней и, конечно, непосредственно работодателей, в основном в лице бюджетных организаций. Работа подростков не ограничивается только мелким ремонтом в школах, благоустройством территорий городов и поселков, уходом за обелисками павшим воинам. Молодежь активно привлекается к оказанию социальных услуг престарелым гражданам и инвалидам, к работе в качестве курьеров, медицинских помощников и помощников воспитателей в детских садах. Более 6 тысяч подростков в течение всего года, а не только в летний период, участвуют во временных работах. В конце ноября - начале декабря каждого года совместно с Союзом промышленников и предпринимателей публикуется в СМИ обращение в адрес работодателей о создании рабочих мест для данной категории молодежи, службой занятости населения решаются вопросы по источникам и размерам финансирования (заработную плату выплачивает работодатель, материальную поддержку — служба занятости). Сейчас в области создано и работают 248 трудовых отрядов97.

Большое внимание в Ивановской области обращено на привлечение  трудных подростков к трудовой деятельности, т.к. эти мероприятия служат методом борьбы с безнадзорностью и правонарушениями в молодежной среде. В начале 2013 года служба занятости населения получила списки от правоохранительных органов, в которые включены 419 трудных ребят. Именно этим детям в первоочередном плане предлагается трудоустройство. Вместе с тем, следует отметить, что не все дети данной категории хотят работать, и не каждый работодатель соглашается заниматься с ними. Многие из подростков состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Задача службы занятости состоит в максимальном вовлечении трудных подростков во временную занятость. На сегодняшний день — более 200 из 419 уже заняты на временных работах.

 

 

§2.2. Основные пути решения проблем занятости  и трудоустройства в РФ

 

Происходящая внутренняя экономическая реорганизация, потребовавшая  проведение реформ в структуре промышленности, реструктуризации и модернизации отраслей экономики, модернизации системы среднего и высшего образования, способствовали тому, что появилась необходимость разработать и реализовать комплекс мер в области социально-трудовой сферы, позволяющие в будущем времени, когда Россия будет находиться в качественно новых экономических условиях, повысить эффективность занятости населения98.

В настоящее время  преобладающими направлениями мероприятий на рынке труда, которые нацелены на обеспечение занятости населения являются:

Информация о работе Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения