Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 13:29, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы, связанной с юридической организацией занятости и трудоустройства в России для сегодняшнего времени имеет огромную актуальность. Обращаясь к прошедшим девяностым годам 20 века, когда Россия встала на путь рыночных отношений, наравне с рынками товаров и услуг был создан рынок труда, имевший свою своеобразную особенность, которая строилась на превышении предложений над спросом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Историко-теоретические положения о трудоустройстве и занятости населения…………………………………………………………………………..8
§1.1. Правовое регулирование трудоустройства и занятости населения……...8
§1.2. Понятие занятости и трудоустройства населения……………………….26
Глава 2. Реализация трудоустройства и занятости населения и сопутствующие им проблемы…………………………………………………..41
§ 2.1. Правовое положение граждан и работодателей в сфере занятости…....41
§ 2.2. Основные пути решения проблем занятости и трудоустройства в РФ..67
Заключение………………………………………………………………………74
Библиографический список…………………………………………………… 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом. актуальные проблемы трудоустройста и занятости. мой.doc

— 479.00 Кб (Скачать документ)

Одним из признаков трудоустройства  является участие в нем посреднических органов (как государственных, так  и негосударственных).

В современных условиях, когда проблема безработицы обостряется  и, как следствие, возрастает необходимость  государственного регулирования рынка  труда, трудоустройство направлено, прежде всего, на обеспечение рационального  использования трудовых ресурсов также с учетом интересов основных субъектов на рынке труда - работников и работодателей, а также государства.

Трудоустройство - это система организационно-правовых мер, осуществляемых государством в целях обеспечения трудовой занятости населения. Трудоустраиваемым, по общему правилу, является физическое лицо, обращающееся в орган по трудоустройству с целью получения содействия в подыскании подходящей работы и устройстве на нее. Основную группу трудоустраиваемых составляют граждане РФ. В качестве трудоустраиваемых могут выступать и иностранные граждане, а также лица без гражданства (ст.6 Закона о занятости). Вместе с тем законодательство о занятости закрепляет принцип приоритета граждан РФ при занятии вакантных рабочих мест, что выражается в существовании особых правил привлечения иностранной рабочей силы на территории РФ44.   Правоотношения между трудоустраиваемым гражданином и трудоустраивающим органом устанавливаются на основании обращения гражданина в указанный орган в целях получения содействия в поиске походящей работы и устройства на нее. Современная правовая организация трудоустройства в РФ отличается тем, что основная роль отводится органам государственной службы занятости. Последние обязаны принять заявление гражданина, осуществить его регистрацию и оказать услуги по подысканию для него подходящей работы. Эти органы ведут также учет профессиональной квалификации безработных, оказывают содействие в профориентации, переобучении и переподготовке; выдают направления трудоустраиваемым гражданам на подходящие вакантные рабочие места в конкретную организацию; предлагают варианты самостоятельного поиска работы, оказывают иные услуги.

Орган трудоустройства  обязан произвести регистрацию гражданина, подавшего заявление, оказать ему содействие в получении подходящей работы или приобретении специальности. Притязания гражданина на трудоустройство не могут быть конкретными в отношении места будущей работы, поскольку орган трудоустройства не берет на себя обязательств по устройству на работу в определенную организацию. Его задача - подыскать работу, подходящую главным образом по специальности и квалификации с учетом способностей гражданина45. Сроки трудоустройства законом не установлены. Трудоустройство длится, как правило, до тех пор, пока гражданин не будет устроен на работу или на производственное обучение. Руководствуясь принципом свободы труда, правоотношения с органом трудоустройства в любой момент могут быть прекращены по инициативе гражданина. Гражданин имеет право отказаться от услуг в устройстве на работу, как до получения направления, так и после получения, т.к. сам факт получения направления не создает каких-либо правовых последствий для трудоустраиваемого. Оно порождает обязанность лишь для работодателя, которому адресовано органом трудоустройства46.

Органы трудоустройства, которые находятся в ведении Федеральной государственной службы занятости, созданы для выполнения посреднических функций, и они, как правило, не обладают административно-правовыми полномочиями по отношению к работодателю. Однако Закон о занятости населения предусмотрел право местных органов государственной власти устанавливать для работодателей определенное количество рабочих мест (квоту) для приема на работу инвалидов, отдельных категорий населения (выпускников общеобразовательных учреждений, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и т.п.). Прежде всего, обязательным для работодателя будет направление на трудоустройство лиц в счет квоты рабочих мест. Квота представляет собой минимальное количество лиц, подлежащих трудоустройству работодателем, которое устанавливается в процентном отношении к общему числу рабочих мест. Такие квоты предусмотрены для лиц, которые нуждаются в особой социальной защите и прежде всего имеющих ограничения в трудоспособности. Например, квотирование рабочих мест для инвалидов прямо предусмотрено ФЗ от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ»47. Согласно ст. 21 этого закона организациям, численность работников в которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 %). Выполнение таких квот обеспечивается экономическими санкциями. Так, в случае невыполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов, работодатели ежемесячно должны перечислять в бюджеты субъекта Федерации обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты. Подобный закон принят и в Ивановской области, согласно которого работодатели обязаны:

- самостоятельно рассчитывать квоту в соответствии с настоящим Законом и не позднее пяти дней со дня принятия локального нормативного акта об установлении количества квотируемых рабочих мест для приема на работу инвалидов на очередной календарный год направлять органу службы занятости населения по месту нахождения организации копию данного локального нормативного акта;

- в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов в установленные сроки выделять или создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов и трудоустраивать на эти рабочие места инвалидов с обязательным заключением трудовых договоров в письменной форме;

- создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

- при увольнении инвалидов с квотируемых рабочих мест резервировать освободившиеся рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Работодатели обязаны  ежемесячно представлять органам службы занятости:

- информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

- информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов48.

Так, исковые требования о понуждении к предоставлению информации о наличии вакантных рабочих мест для приема на работу инвалидов удовлетворены, так как ответчик не выполняет предусмотренную законом обязанность по предоставлению органам службы занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест для инвалидов в установленной форме49.

23.02.2013 г. был принят Федеральный закон N 11-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов"50. В 2006 году подобный закон был принят и в Ивановской области51. В настоящее время предусмотрено привлечение к  административной ответственности работодателей за неисполнение обязанности создавать или выделять рабочие места для инвалидов в рамках установленной квоты (новая редакция ст. 5.42. КоАП)52. Сама эта обязанность предусмотрена Законом о соцзащите инвалидов. Ответственность за неисполнение появилась только сейчас. Штраф для должностных лиц за нарушение закона предусмотрен от 5 до 10 тысяч рублей.

Акт направления на работу, принятый органом трудоустройства, имеет двоякую юридическую силу: в одних случаях он рекомендует (но не обязывает) принять гражданина на работу, в других (прямо предусмотренных законом) - порождает обязанность работодателя заключить с трудоустраиваемым трудовой договор (контракт). Отказ в приеме на работу и на профессиональное обучение лиц, направленных в счет квоты, может быть обжалован в судебном порядке. При отказе в приеме на работу заключивших договоры выпускников вузов, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений работодатель обязан производить целевые финансовые отчисления в фонд занятости в размере среднего заработка работника данной категории за год53. Неисполнение этой обязанности может повлечь для работодателя привлечение к административной ответственности в виде штрафа, налагаемого в судебном порядке.

Из вышесказанного, можно  сформулировать понятие трудоустройства – как юридическую гарантию реализации гражданами трудовых прав посредством государственных или иных посреднических органов в подборе работы и в устройстве на нее при сочетании интересов граждан, работодателей и государства. Предлагаемому определению свойственны такие признаки, как юридическая гарантия осуществления гражданами трудовых прав; трудоустройство как способ содействия занятости; подбор интересующей работы и устройстве на нее через государственные или посреднические органы; при факте трудоустройства соотношение интересов граждан, работодателей и государства.

Важно отметить, что трудоустройство служит юридической гарантией реализации прав граждан в сфере труда и занятости54. Прежде всего, оно выступает гарантией реализации права на труд. Трудоустройство является также гарантией осуществления права граждан на защиту от безработицы, права на полную, продуктивную и свободно избранную занятость и иных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ИМ ПРОБЛЕМЫ

 

§ 2.1. Правовое положение граждан и работодателей в сфере занятости

 

Нормы трудового права большое внимание обращают на решение проблем, связанных с занятостью и трудоустройством граждан. В современном обществе кроме занятых лиц, имеющих постоянную или временную работу, присутствует большое количество лиц, которые не имеют работы, но, вместе с тем, являются трудоспособными. Этих лиц называют безработными.

 На сегодняшний  день общий уровень  безработицы в Ивановской области составляет 5%. Если проводить сравнение с Российской Федерации, то это 5,4%. Она охватывает граждан всех возрастных категорий до пенсионного возраста. Регистрируемая безработица составляет 1,2%; по Российской Федерации безработица составляет 1,3%. - это для сравнения. В течение последних 12 лет такого низкого показателя в области не отмечалось, и, безусловно, это, конечно же, результат мер, принятых Правительством Российской Федерации, Правительством Ивановской области, которые направлены, прежде всего, на повышение занятости населения55. Вместе с тем, если руководствоваться данными по уровню регистрируемой безработицы в целом по области и в территориальном разрезе – то можно заметить, что этот уровень по муниципальным образованиям разнится. Так, самый низкий показатель — в городах Иванове, Шуе, а также и Шуйском районе, самый высокий - в Верхне-Ландеховском, Пестяковском, Ильинском, Пучежском, Юрьевецком районах. Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции этот процесс держит под контролем и принимает все меры к тому, чтобы не увеличивалась напряженность на рынке труда. Так, в 2012 году проведена большая работа по поиску возможности трудоустройства незанятого населения на временные работы, в результате проведенных мероприятий 10392 человек были обеспечены временной занятостью. К общественным работам было привлечено 2994 человека, заключено 256 договоров. Численность лиц, которые приняли участие в общественных работах возросла на 1,7% по сравнению с 2011г. Работа Комитета оказалась плодотворной и в этом направлении – так, на общественных работах трудилось 2902 человека. При оказании помощи депутатов Областной Думы Ивановской области правильно был организован летний отдых 3635 детей, у которых родители являются безработными.

Для того, чтобы временно организовать занятость несовершеннолетних лиц, с 88 организациями было заключено 94 договора, создано 2363 рабочих места, на которых трудились 3144 подростка, желающих работать в свободное от учебы время; кроме того было сформировано 177 трудовых отрядов. Из общего количества безработных граждан, 27 – это дети-сироты, 172 - подростки, состоящие на профилактическом учете в органах УВД, 103 - из многодетных семей, 122 - из неполных семей, 476 - из малообеспеченных.

Кто же такие безработные  граждане? Безработными считаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, которые зарегистрированы в органах службы занятости в целях подбора подходящей работы, эти лица ищут работу и готовы приступить к ней56. Исходя из данного определения, можно выделить следующие условия признания граждан безработными:

1) трудоспособный возраст;

2) отсутствие работы и заработка;

3) регистрация в органах службы  занятости в целях поиска подходящей  работы;

4) отсутствие подходящей работы;

5) поиск работы самим безработным  и готовность приступить к ней.

Безработными могут  быть признаны только трудоспособные граждане, которым на основании пенсионного законодательства РФ не назначена трудовая пенсия по старости (по возрасту) или за выслугу лет; не относятся к трудоспособным гражданам лица, которые являются инвалидами первой группы57.

Безработным может быть признан только тот гражданин, который не имеет работы и заработка. Положение безработного не будет распространяться на тех граждан, которые работают по трудовому, гражданско-правовому, авторскому договору, состоят в кооперативе на основании членства, обучаются на очном отделении в профессиональном учебном заведении и т. д.

Вместе с тем, выплата выходного пособия и сохраняемого среднего заработка тем гражданам, которые были уволены из организаций либо с военной службы в связи с ликвидацией, сокращением численности и штата, заработком считать нельзя.

Однако, не считаются безработными лица, которые не достигли 16-летнего возраста; пенсионеры по возрасту, получающие пенсию за выслугу лет; отказавшиеся дважды в течение 10 дней со дня регистрации в службе занятости от предложенной подходящей работы, а впервые ищущие работу - единожды отказавшиеся от профессионального обучения или предложенной оплачиваемой работы; осужденные по приговору суда, вступившего в законную силу к исправительным работам без лишения свободы, и наказанные в виде лишения свободы58.

Тем гражданам, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, предоставлена возможность вторичного обращения в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Информация о работе Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения