Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 13:29, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы, связанной с юридической организацией занятости и трудоустройства в России для сегодняшнего времени имеет огромную актуальность. Обращаясь к прошедшим девяностым годам 20 века, когда Россия встала на путь рыночных отношений, наравне с рынками товаров и услуг был создан рынок труда, имевший свою своеобразную особенность, которая строилась на превышении предложений над спросом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Историко-теоретические положения о трудоустройстве и занятости населения…………………………………………………………………………..8
§1.1. Правовое регулирование трудоустройства и занятости населения……...8
§1.2. Понятие занятости и трудоустройства населения……………………….26
Глава 2. Реализация трудоустройства и занятости населения и сопутствующие им проблемы…………………………………………………..41
§ 2.1. Правовое положение граждан и работодателей в сфере занятости…....41
§ 2.2. Основные пути решения проблем занятости и трудоустройства в РФ..67
Заключение………………………………………………………………………74
Библиографический список…………………………………………………… 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом. актуальные проблемы трудоустройста и занятости. мой.doc

— 479.00 Кб (Скачать документ)

Безработными могут быть признаны только граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, которые ищут работу и готовы приступить к ней. Готовность приступить к работе - это условие, имеющее субъективный характер – оно определяет отношение гражданина к труду, его желание трудиться. В случаях обращения гражданина в службу занятости не с целью поиска работы, а только с намерением получать пособие по безработице, и когда  эти факты четко проявляются в многократных отказах от подходящей работы, это дает службе занятости право отказать в регистрации данному гражданину, а может быть и применить к нему соответствующие санкции.

          Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке по последнему месту работы; для не имеющих профессии -- паспорта и документа об образовании. В случаях, если у гражданина имеются нетрудоспособные иждивенцы, то он должен предоставить документ, который подтвердит совместное проживание с иждивенцами, чтобы можно было получать дополнительную надбавку за них. Безусловно, что не будет распространяться статус безработного на лицо, которое предоставило заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка59.  

Таким образом, следует сделать вывод о том, что государственная политика в области занятости основывается на принципах обеспечения равных возможностей всем трудоспособным гражданам в реализации права на труд, обеспечении мер, направленных на предотвращение безработицы и т.д.60. Государственная служба занятости выступает посредником между безработными и работодателями, а основанием возникновения правоотношений между государственной службой занятости и безработным является решение службы занятости о признании гражданина безработным.

Как только гражданин  приобрел статус безработного, между ним и органом службы занятости возникают взаимные права и обязанности. Закон о занятости закрепляет широкий спектр прав граждан, признанных в установленном порядке безработными, которые условно можно подразделить на две группы:

-правомочия, направленные  на реализацию права на труд;

-правомочия, обеспечивающие  социальную поддержку и материальную  помощь безработному в период  поиска работы.

Реализовать свое право на труд гражданин может с помощью прямого обращения к работодателю, а так же через бесплатное посредничество службы занятости61. В первом случае оно будет осуществляться путем заключения трудового договора (контракта). Во втором случае – при обращении граждан в службу занятости, у последней возникает обязанность зарегистрировать гражданина в качестве безработного и оказать ему содействие в поиске подходящей работы.

Право на трудоустройство  может быть реализовано различным  образом и включает в себя следующие правомочия безработного:

1) получение подходящей работы (ст. 4 Закона о занятости);

2) выбор места работы (ст.8 Закона о занятости), в том числе возможность трудоустройства в другой местности, а также право на профессиональную деятельность за пределами территории Российской Федерации (ст.10 Закона о занятости);

3) бесплатные консультационные услуги, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости (ст. 9, 23 Закона о занятости);

Правомочия, которые обеспечивают социальную поддержку и материальную помощь безработному в период поиска работы, также закреплены в Законе о занятости, где предусмотрен широкий перечень мер социальной защиты. Государство берет на себя обязанность выплаты безработным  пособий по безработице, включая и период временной нетрудоспособности безработного.

Граждане, на которых  распространяется статус безработного, в целях поиска подходящей работы, регистрируются в установленном законом порядке. Так, при первичной регистрации от граждан не потребуют никаких документов, т.к. ее осуществление связано только с учетом общей численности безработных. При этом предполагается, что органы занятости обязаны зафиксировать в регистрационных документах сведения об обратившемся гражданине. Опыт показывает, что на практике, как правило, такой учет не ведется, а процедура первичной регистрации имеет консультативное значение62.

Регистрация граждан  в целях подходящей работы осуществляется органом занятости по месту их жительства  со дня представления ими необходимых документов:

  1. паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  2. трудовой книжки или иных документов, подтверждающих трудовой стаж;
  3. документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию;
  4. справка о среднем заработке по последнему месту работы.

В связи с этим, представляется необходимым обратить внимание на определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда, которым было отменено судебное решение Пучежского районного суда Ивановской области, т.к. суд при рассмотрении дела неправильно пришел к выводу о том, что гражданин вправе обратиться для признания безработным и назначения пособия по безработице в органы службы занятости по месту регистрации, а не по установленному судом месту жительства. Данная ошибка основана на неправильном толковании и применении норм материального права, противоречит позиции Конституционного Суда Российской Федерации63.

Инвалиды, кроме этих документов, предъявляют также рекомендацию о труде, заключение о характере рекомендуемого труда и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации инвалидов – все эти документы выдаются в установленном порядке. Если у гражданина нет инвалидности, но имеются другие ограничения в трудовой деятельности, к примеру, связанные с хроническими заболеваниями, по этому поводу представляет соответствующие медицинские документы.

Органы по вопросам занятости в  течение 10 дней со дня регистрации  гражданина в целях поиска подходящей работы должны по возможности предложить обратившемуся два варианта подходящей работы. Гражданину, впервые ищущему работу и не имеющему профессии, орган занятости может предложить два варианта получения профессиональной подготовки. Если предложенные варианты работы являются для данного гражданина подходящими, то в случае отказа он не будет зарегистрирован в качестве безработного. Однако недопустимо предлагать гражданину одну и ту же работу дважды64.

На каждого гражданина, зарегистрированного  в целях поисках подходящей работы, оформляется личное дело. В нем производятся соответствующие записи о всех предложениях органов по вопросам занятости, в том числе по предоставлению подходящей работы, о направлении к работодателям для трудоустройства, о направлении на профессиональное обучение, о приглашении граждан в органы по вопросам занятости и других действиях, связанных с поиском подходящей работы, а также о согласии (отказе) граждан с предложениями органов по вопросам занятости65.

Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется в срок, установленный органом занятости, но не позднее чем через 11 дней после регистрации в целях поиска подходящей работы. При этом гражданин предъявляет те же документы, что и на этапе регистрации в целях поиска подходящей работы. При необходимости орган занятости может потребовать дополнительную или уточненную справку о среднем заработке по последнему месту работы. Датой регистрации гражданина в качестве безработного является дата принятия учреждениями службы занятости решения о признании его безработным.

Граждане, получившие статус безработных, должны проходить перерегистрацию не реже двух раз в месяц, а на территориях, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, - не реже одного раза в месяц. Если безработный без уважительных причин нарушает данные правила, выплата ему пособия по безработице может быть приостановлена сроком до трех месяцев. При длительной, т.е. более месяца, неявке на перерегистрацию безработный снимается с регистрационного учета66.

Когда проходит перерегистрация, безработные должны предъявить паспорт и трудовую книжку, а граждане, которые впервые ищут работу и не имеют профессии, предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Безработные граждане снимаются органами занятости с регистрационного учета  в случае признания их занятыми, а так же в том случае, если орган занятости выдал им направление для прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки.

Гражданин будет снят с регистрационного учета в случае неявки без уважительных причин в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы в орган занятости для предложения ему подходящей работы, а также неявки в срок, установленный органом по вопросам занятости, для регистрации в качестве безработного67.

Безработный снимается также с регистрационного учета в случаях переезда в другую местность - гражданин будет зарегистрирован в качестве безработного в органе занятости по новому месту жительства.

Законом предусмотрено снятие гражданина с регистрационного учета в качестве безработного за предоставление заведомо ложных сведений при регистрации, а также в случае обнаружения злоупотреблений с его стороны.

Наконец, безработный снимается  с регистрационного учета в случае назначения ему пенсии в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Имеется в виду не только назначение трудовой пенсии по старости на общих основаниях (т. е. при достижении пенсионного возраста), но и досрочное назначение пенсии (в том числе по предложению органов занятости), назначение пенсии за выслугу лет и т.п.

Исходя из принципа свободы труда, правоотношения с органом трудоустройства  всегда могут быть прекращены по инициативе гражданина68. Он вправе отказаться от услуг в трудоустройстве на работу, как до получения направления, так и после получения, поскольку направление не создает каких-либо правовых последствий для трудоустраиваемого. Завершается процесс трудоустройства возникновением правоотношения между трудоустраиваемым гражданином и работодателем, которое возникают с получением гражданином от органа трудоустройства направления на работу или на профессиональное обучение и предъявлением его работодателю69.

Решение о назначении пособия по безработице принимается  одновременно с решением о признании  гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации или сокращением штата и признанным безработными, но не трудоустроенным в период сохранения по последнему месту работы среднего заработка, пособие по безработице начисляется с первого дня по истечении указанного периода.

Пособие по безработице  выплачивается ежемесячно при условии  прохождения перерегистрации не более двух раз в месяц.

В ст. 30 Закона о занятости населения предусмотрен порядок определения размеров пособия по безработице. Так, по общему правилу размер пособия устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, а в отдельных случаях (для впервые ищущих работу, более года не работавших, уволенных по собственному желанию без уважительных причин, уволенных за нарушение дисциплины) размер пособия устанавливается в процентном отношении к величине прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ70.

Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым  основаниям (за исключением указанных в ст. 34  Закона о занятости населения) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем, и признанным в установленном порядке безработными, начисляется: в первом (12-месячном) периоде выплаты:

-в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного  заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три  месяца по последнему месту  работы (службы);

-в следующие четыре  месяца - в размере 60 процентов;

-в дальнейшем - в размере  45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

-во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере  минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Размеры минимальной  и максимальной величин пособия  по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. (п.2 ст. 33 Закона о занятости населения).

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС71.

Статья 34 Закона о занятости  населения устанавливает размеры  пособия отдельным категориям безработных  граждан. Пособие по безработице  гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, начисляется:

Информация о работе Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения