Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 13:29, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы, связанной с юридической организацией занятости и трудоустройства в России для сегодняшнего времени имеет огромную актуальность. Обращаясь к прошедшим девяностым годам 20 века, когда Россия встала на путь рыночных отношений, наравне с рынками товаров и услуг был создан рынок труда, имевший свою своеобразную особенность, которая строилась на превышении предложений над спросом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Историко-теоретические положения о трудоустройстве и занятости населения…………………………………………………………………………..8
§1.1. Правовое регулирование трудоустройства и занятости населения……...8
§1.2. Понятие занятости и трудоустройства населения……………………….26
Глава 2. Реализация трудоустройства и занятости населения и сопутствующие им проблемы…………………………………………………..41
§ 2.1. Правовое положение граждан и работодателей в сфере занятости…....41
§ 2.2. Основные пути решения проблем занятости и трудоустройства в РФ..67
Заключение………………………………………………………………………74
Библиографический список…………………………………………………… 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом. актуальные проблемы трудоустройста и занятости. мой.doc

— 479.00 Кб (Скачать документ)

 

§1.2. Понятие  занятости и трудоустройства населения

 

Основная обязанность по организации трудоустройства граждан РФ возложена на Федеральную службу по труду и занятости.

Федеральная служба по труду и занятости - это федеральный орган исполнительной власти России, находящийся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития30. Она осуществляет правоприменительные функции в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, функции по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе, функции по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

Федеральная служба по труду  и занятости организует и контролирует деятельность территориальных органов  по вопросам занятости населения  по субъектам Российской Федерации  и государственных учреждений службы занятости (центров занятости населения) по оказанию государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников на территории Российской Федерации.

Территориальные органы Роструда являются государственными органами, находящимися в подчинении Роструда31.

Среди полномочий службы: регистрация граждан в целях  поиска подходящей работы и безработных  граждан; осуществление социальных выплат гражданам, имеющим статус безработного; организация проведения общественных работ; контроль за приемом инвалидов в пределах квоты; организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения и т.д..

Центры занятости населения  непосредственно осуществляют следующие  функции:

- регистрация граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрация безработных граждан;

- содействие гражданам  поиске подходящей работы;

- информирование о  положении на рынке труда;

- организация ярмарок  вакансий и учебных рабочих  мест;

- организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности;

- профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации  безработных граждан;

- осуществление социальных  выплат гражданам, признанным  в установленном порядке безработными;

- организация проведения  оплачиваемых общественных работ;

- содействие самозанятости  безработных граждан и др.

Процесс трудоустройства (в узком смысле) обычно состоит  из двух стадий. Первая - обращение гражданина с заявлением о содействии в устройстве на работу. Между органом трудоустройства и гражданином возникает правоотношение. Содержание этого правоотношения определяется не только установленными правами и обязанностями, но и фактическим совершением органом трудоустройства конкретных действий по подысканию работы и направлению на нее гражданина.

Орган трудоустройства  обязан зарегистрировать обратившегося  с заявлением гражданина, оказать  ему содействие в получении подходящей работы или приобретении специальности (квалификации), а при невозможности  этого - выплатить пособие.

Вторая стадия трудоустройства - заключение трудового или ученического договора с предприятием или учебным  заведением. Возникает правоотношение между трудоустраиваемым гражданином  и работодателем. Возникают указанные  правоотношения с получением гражданином от органа трудоустройства направления на работу или на профессиональное обучение и предъявлением его работодателю32.

Но, несмотря на довольно обширный перечень функций, которые  выполняют центры занятости населения, далеко не все незанятые граждане стремятся получить статус безработного. Объясняется это тем, что часть населения не верит в получение работы при посредничестве службы занятости. Среди причин, объясняющих такое мнение, в первую очередь называют формальный подход со стороны центра занятости к подбору работы. Некоторыми исследователями высказывается мнение, что служба занятости выполняет в основном функцию социальной защиты, снабжая пособием и рядом льгот. Потребителей услуг службы занятости также не устраивает и тот факт, что безработным предлагаются, в основном, рабочие специальности. Увеличение числа вакансий не означает увеличения числа трудоустроенных из-за несоответствия квалификационной структуры спроса и предложения на рынке труда. Этими вакансиями могут воспользоваться лишь рабочие или инженерно-технические работники, готовые к понижению социального статуса33.

В числе проблем, связанных  с работой центров занятости  необходимо отметить, что возможности  центра занятости по трудоустройству  граждан в ряде случаев ограничены - подавляющее большинство руководителей просто не прибегают к услугам центров занятости при поиске и найме рабочей силы даже при росте ее предложения на рынке труда34.

Проблема занятости  трудоспособного населения рассматривается  во всем мире как одна из наиболее приоритетных, поскольку она непосредственно связана в первую очередь с перспективами социальной стабильности государства. Вместе с тем сложность и динамизм происходящих изменений требуют детального анализа состояния и тенденций занятости, разработки и принятия адекватных мер по регулированию и обеспечению занятости населения.

В соответствии с вышеизложенным, можно придти к выводу, что занятость  следует рассматривать как социально-экономическую  категорию, соединяющую рабочую  силу и средства производства; данный союз направлен на воплощение индивидуальных способностей человека в процесс сознательной, волевой деятельности, в результате чего подлежат удовлетворению не только личные потребности, но и общественные. Конечной целью занятости является реальная возможность человека реализовать свои способности в созидательном труде.

Незанятость граждан  не может служить основанием для  привлечения их к административной и иной ответственности. К числу  занятых действующее законодательство (ст. 2 Закона о занятости) относит следующих граждан35:

а) работающих по трудовому  договору (контракту), в том числе  выполняющих работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного  рабочего времени, а также имеющих  иную оплачиваемую работу (службу), включая  сезонные, временные работы;

б) зарегистрированные в  качестве индивидуальных предпринимателей;

в) занятых в подсобных  промыслах и реализующих продукцию  по договорам;

г) выполняющих работы по гражданско-правовым договорам (договор  подряда), а также члены производственных кооперативов (артелей);

д) избранных, назначенных  или утвержденных на оплачиваемую должность;

е) проходящих военную  службу, а также службу в органах  внутренних дел;

ж) проходящих очный курс обучения в общеобразовательных  учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости;

з) временно отсутствующих  на рабочем месте в связи с  нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами.

и) являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением  учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций36.

Среди прав, составляющих содержание правового статуса гражданина в сфере занятости, важнейшим следует признать их право на выбор места работы. Это свое право граждане реализуют путем прямого обращения к работодателю - организации, обладающей правами юридического лица, либо физическому лицу, занимающемуся предпринимательством или нуждающемуся в обслуживании личного потребительского хозяйства. По обоюдному согласию сторон заключается трудовой договор. Наряду с этим право на выбор места работы может быть реализовано путем бесплатного посредничества органов службы занятости или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения (п. 1 ст. 8 Закон о занятости)37

При этом важно подчеркнуть, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет также имеют право  на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора профессии и возможности профессионального обучения. Граждане также могут воспользоваться своим правом на получение бесплатной профессиональной подготовки, переподготовке и повышение квалификации через органы службы занятости38.

Представляется, что было бы целесообразно для эффективной  занятости ставить на учет в службе занятости и тех трудоспособных граждан, которые имеют работу, но не удовлетворены характером или условиями труда и намерены сменить место работы. Это придало бы организованный характер стихийному движению рабочей силы.

Российским законодательством легализовано право граждан на профессиональную деятельность в тот период, когда российские граждане находятся за границей, а также их право на самостоятельный поиск работы и трудоустройства за границей. Для реализации этого права заключаются межгосударственные соглашения, которые предусматривают численность миграционных потоков, их квалификационный состав, срок и условия найма.

Если учитывать возможность свободного выезда наших граждан и благоприятные условия найма и оплаты труда за границей, то можно предвидеть, какое противоречивое значение может иметь зарубежная миграция в нашей стране. Это учитывается, в частности, в Федеральной целевой программе содействия занятости населения РФ, предусматривающей совершенствование правового механизма миграционных и иммиграционных потоков с целью осуществления трудовой деятельности.

Ключевые права трудящихся-мигрантов закреплены и в международных правовых актах, в частности, в Конвенции МОТ №97 «О трудящихся мигрантах» (1949г.), №143 «О злоупотреблениях в области миграции и обеспечении трудящимся мигрантам равенства и обращения» (1975г.), № 157 «Об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения» (1982 г.)39.

Следует учесть тот факт, что законодательство РФ о занятости населения распространяется как на граждан России, так и на иностранных граждан, а также на лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами.

Государство совместно с органами службы занятости населения и работодателями, играет активную роль при осуществлении политики в области занятости населения40. При этом необходимо подчеркнуть, что государство проводит политику по содействию реализации прав, которая нацелена на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

Трудоустройство является важнейшим способом содействия занятости и относится к мероприятиям по активной политике занятости.

Понятие трудоустройства  – более узкое, чем понятие занятости, а само трудоустройство предшествует занятости и является важнейшей её гарантией41.

Трудоустройство выступает  в качестве важнейшего способа содействия занятости и относится к мероприятиям по активной политике занятости.

Научная литература предлагает разные определения трудоустройства. Вместе с тем,  позициям ученых свойственны всегда две основные точки зрения в сфере определения трудоустройства: широкое и узкое понимание данного правового явления. Так, присутствует позиция42, в соответствие с которой трудоустройство в широком смысле объединяет все формы трудовой деятельности, не противоречащей законодательству, включая самостоятельное обеспечение себя работой, в том числе индивидуально-трудовую деятельность, предпринимательство и т.п. Таким образом, в понятие трудоустройства включается, как содействие в получении возможности трудиться, так и сам процесс осуществления трудовой деятельности. Процесс осуществления трудовой деятельности включает в себя абсолютно все аспекты реализации трудового правоотношения (работы по трудовому договору), а также работы на основании ряда гражданско-правовых договоров.

Представляется, что данный подход вызывает определенные трудности в понимании юридической природы трудоустройства, т.к. понятие трудоустройства пересекается с понятием формы занятости, исходя из перечисленных в Законе о занятости форм.

Зачастую с трудоустройством связывают все процедуры, связанные с заключением трудового договора, в том числе и так называемый индивидуальный поиск гражданами работы, а организациями — работников требуемой квалификации и специальности. Представляется, что в современных условиях в рамках изучения курса трудового права и для уяснения правовой сущности трудоустройства правильнее было бы рассматривать данное явление в наиболее узком смысле, относя к нему такие ситуации, когда установлению трудового правоотношения предшествует содействие государственного посреднического органа. Вместе с тем, необходимо учитывать, что на российском рынке труда все более возрастает роль и негосударственных организаций, которые оказывают услуги по трудовому посредничеству. Вместе с тем, вопрос о степени охвата трудовым правом общественных отношений с участием последних является в настоящее время спорным.

В научной литературе присутствуют и различные подходы по определению роли трудоустройства. Так, О.М. Медведев отмечает, что трудоустройство - это организационно-правовая форма обеспечения занятости43. Последняя определяется, как система организационных и правовых приемов и средств, установленных государством, способствующих получению гражданами возможности трудиться в избранной сфере деятельности согласно призванию, способностям, образованию, выполнять определенную работу на период временной незанятости, а также необходимую профессиональную подготовку для этого.

Информация о работе Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения