Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 13:29, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы, связанной с юридической организацией занятости и трудоустройства в России для сегодняшнего времени имеет огромную актуальность. Обращаясь к прошедшим девяностым годам 20 века, когда Россия встала на путь рыночных отношений, наравне с рынками товаров и услуг был создан рынок труда, имевший свою своеобразную особенность, которая строилась на превышении предложений над спросом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Историко-теоретические положения о трудоустройстве и занятости населения…………………………………………………………………………..8
§1.1. Правовое регулирование трудоустройства и занятости населения……...8
§1.2. Понятие занятости и трудоустройства населения……………………….26
Глава 2. Реализация трудоустройства и занятости населения и сопутствующие им проблемы…………………………………………………..41
§ 2.1. Правовое положение граждан и работодателей в сфере занятости…....41
§ 2.2. Основные пути решения проблем занятости и трудоустройства в РФ..67
Заключение………………………………………………………………………74
Библиографический список…………………………………………………… 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом. актуальные проблемы трудоустройста и занятости. мой.doc

— 479.00 Кб (Скачать документ)

-в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

-во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере  минимальной величины пособия  по безработице, увеличенной на  размер районного коэффициента.

Продолжительность выплаты  пособия по безработице в каждом периоде безработицы не может  превышать 12 месяцев в суммарном  исчислении в течение 18 календарных  месяцев, за исключением случаев, предусмотренных  Законом о занятости населения. При этом продолжительность выплаты пособия не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев.

Для граждан, которые впервые ищут работу, не имеют профессии (специальности), стремятся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенные за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также граждане, направленные органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, продолжительность выплаты пособия по безработице в каждом периоде безработицы не может превышать шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом максимальная продолжительность выплаты пособия указанных категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Гражданам, не достигшим  возраста 60 лет для мужчин и 55 лет  для женщин и имеющим страховой  стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности72.

В компетенцию органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления входит установление более продолжительных, чем предусмотрено Законом о занятости населения, сроков выплаты пособия по безработице; кроме того, они имеют право предусматривать условия продления выплаты в рамках утвержденных целевых программ за счет средств соответствующих бюджетов73.

В п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости  населения в Российской Федерации» определены случаи, когда выплаты пособия по безработице прекращаются и одновременно с этим гражданин снимается с учета в качестве безработного. К числу таких относятся:

1)  занятые граждане;

2) граждане, проходящие профессиональную подготовку, находящиеся на курсах по повышению квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

3) граждане, имеющие статус безработного, но в течение длительного времени (более месяца) не являются в органы службы занятости без уважительных причин;

4) безработные граждане, переехавшие в другую местность;

5) граждане, получающие пособия по безработице обманным путем;

6) граждане, получающие пособие по безработице, совершившие преступления и осужденные к наказанию в виде лишения свободы;

7) граждане, получающие пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет;

8) граждане, которые отказались от посредничества органов службы занятости;

9) умершие безработные.

Если имеются вышеперечисленные  основания, органы службы занятости обязаны прекратить выплату пособия по безработице. Решение о прекращении выплаты пособия по безработице должно быть законным и обоснованным. Обязанность доказывания законности и обоснованности принятого решения о прекращении выплаты пособия по безработице, лежит на представителях органа службы занятости, принявшего такое решение. Следует подчеркнуть, что гражданин не может быть лишен права на получение пособия по безработице по формальным соображениям.

Так, длительная неявка безработного в органы службы занятости может стать законным основанием для прекращения выплаты пособия по безработице лишь в том случае, если гражданину в этот период могла быть предложена подходящая работа. Применение такого основания для прекращения выплаты пособия по безработице, как получение пособия обманным путем, предполагает недоказанность обстоятельств, входящих в правовое понятие безработного гражданина. К числу обстоятельств, доказанность которых позволяет прекратить выплату пособия по безработице, относится, например, сокрытие гражданином сведений о получаемом заработке (доходе).

Выплата пособия по безработице  может быть и приостановлена74. Решение о приостановке выплаты пособия по безработице на срок до трех месяцев принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного в случаях:

- гражданин в период безработицы отказался от двух вариантов подходящей работы;

- гражданин был уволен с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;

- гражданине, впервые ищущие работу, не имеющие профессии, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, увольнялись по собственному желанию без уважительных причин более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы или отказались по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах;

- безработный гражданин приходит на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических веществ и других одурманивающих веществ;

-  безработный гражданин нарушает условия и сроки перерегистрации;

- гражданин самовольно прекратил обучение по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице  и не засчитывается в общий  трудовой стаж.

Так, в удовлетворении заявления о признании незаконными действий должностных лиц, выразившихся в приостановлении выплаты пособия, взыскании пособия по безработице отказано правомерно, поскольку факт неявки заявителя без уважительных причин на перерегистрацию в качестве безработного документально подтвержден75.

Еще одно дело, гражданином были нарушены, без уважительных причин, установленных государственным учреждением службы занятости сроков перерегистрации в качестве безработного, по этой причине приостановление выплаты пособия по безработице были признаны судом правомернымы76.

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в следующих случаях:

1) безработный гражданин без уважительных причин не является на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

2) гражданин отказался без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу)77.

Решение о сокращении пособия по безработице также должно быть законным и обоснованным, оно не должно быть принято только по формальным соображениям. В случае обжалования данного решения, обязанность по доказыванию законности и обоснованности решения, лежит на представителях органа занятости, принявшего такое решение.

В связи с этим, следует иметь в виду, что гражданин вправе отказаться от ведения переговоров с работодателем о работе, которая не является для него подходящей. Действия органа службы занятости по направлению гражданина на работу могут быть признаны законными, если предлагаемая работа была подходящей для безработного. В связи с чем, гражданин вправе отказаться от явки за направлением на работу, которая не является для него подходящей78.

Законодательством установлены  случаи, когда выплата пособия по безработице не производится. К ним относятся случаи:

-   нахождения женщины в отпуске по беременности и родам;

- выезда безработного с места постоянного жительства в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;

- призыва на военные сборы, привлечение к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Названные периоды продлевают срок выплаты пособия по безработице.

Если нарушаются сроки выплаты пособия по безработице не по вине гражданина, он имеет право потребовать начисления установленных законодательством процентов за время задержки пособия. Поскольку пособие по безработице по своей правовой природе призвано компенсировать утраченный гражданином заработок в качестве меры ответственности за нарушение сроков выплаты пособия по безработице, применимы санкции, установленные в ст. 236 ТК РФ за задержку заработной платы. В данном случае применим принцип аналогии.

Основные права граждан  в сфере труда и занятости  закрепляются в ст. 37 Конституции РФ79. Так, у каждого гражданина имеется право свободного распоряжения своими способностями к труду, выбора рода деятельности и профессии, защиты от безработицы. В ч.4 ст. 32 Конституции РФ предусмотрено право граждан трудиться в качестве государственного служащего; ст.34 Конституции РФ предусматривает право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Законом о занятости закреплено также право каждого на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Принятые Международные акты конкретизируют содержание данного права. Так, в соответствии с Конвенцией МОТ № 122 «О политике в области занятости»80 (1964 г.) – направление данной политики имеет целью обеспечение того, чтобы имелась работа для всех, кто готов приступить к работе и ищет се (содействие полной занятости), чтобы такая работы была как можно более продуктивной (продуктивная занятость). Свободная же занятость предусматривает существование свободы выбора занятости и самые широкие возможности для каждого трудящегося в переподготовке и использовании своих навыков и способностей для выполнения работы, к которой он пригоден, независимо от расы, цвета кожи, пола, религии, политических взглядов, иностранного или социального происхождения.

Граждане имеют право  на выбор места работы путем прямого  обращения к работодателю, или  путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с  помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения. Таким образом, определяется основа правовой организации трудоустройства в Российской Федерации.

Граждане имеют право  на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за пределами  территории Российской Федерации, что  в Законе о занятости сформулировано как право граждан на профессиональную деятельность за пределами территории Российской Федерации (ст. 10)81. Основные права трудящихся-мигрантов закрепляются и в международно-правовых актах, в частности, в Конвенциях МОТ № 97 «О трудящихся-мигрантах» (1949 г.), № 143 «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся мигрантам равенства возможностей и обращения» (1975 г.), № 157 «Об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения» (1982 г.)82.

В Ивановской области  у работодателей требуются спросом  неквалифицированные кадры для  подсобных работ. Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости  населения и трудовой миграции является уполномоченным органом по вопросам привлечения иностранной рабочей силы. Квотная кампания начинается с 1 января ежегодно и заканчивается 31 апреля. На 2013г. Ивановской области установлена квота в количестве 1837 человек. Следует отметить, что для Ивановской области установлена самая маленькая квота из всех субъектов РФ, которые входят в состав Центрального Федерального округа. На сегодняшний день квота выбрана примерно на 39% - безусловно, это неплохой показатель, а если говорить о ее доле в численности экономически активного населения, то это всего лишь 0,5%. Следовательно, можно утверждать, что иностранная рабочая сила не вызывает рисков для трудоустройства российских граждан83.

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие  органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством РФ84.

Закон о занятости  закрепляет также право граждан  на консультацию, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и получение информации в органах службы занятости. В Ивановской области в настоящее время действует подпрограмма, разработанная Правительством Ивановской области о профессиональной ориентации и профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан85. В частности, граждане имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения (ст. 9). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет также имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора профессии и возможности получения профессионального обучения86.

Информация о работе Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения