Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 13:29, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы, связанной с юридической организацией занятости и трудоустройства в России для сегодняшнего времени имеет огромную актуальность. Обращаясь к прошедшим девяностым годам 20 века, когда Россия встала на путь рыночных отношений, наравне с рынками товаров и услуг был создан рынок труда, имевший свою своеобразную особенность, которая строилась на превышении предложений над спросом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Историко-теоретические положения о трудоустройстве и занятости населения…………………………………………………………………………..8
§1.1. Правовое регулирование трудоустройства и занятости населения……...8
§1.2. Понятие занятости и трудоустройства населения……………………….26
Глава 2. Реализация трудоустройства и занятости населения и сопутствующие им проблемы…………………………………………………..41
§ 2.1. Правовое положение граждан и работодателей в сфере занятости…....41
§ 2.2. Основные пути решения проблем занятости и трудоустройства в РФ..67
Заключение………………………………………………………………………74
Библиографический список…………………………………………………… 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом. актуальные проблемы трудоустройста и занятости. мой.doc

— 479.00 Кб (Скачать документ)

                      ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЛАДИМИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ»

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

Выпускная квалификационная работа

Тема: Актуальные проблемы трудоустройства и занятости  населения в регионах Российской Федерации

 

 

Выполнила Ткачева ОльгаМихайловна

                                                          ____________________________ факультет

______________________________________________

курс, № группы)

 

 

 

Научный руководитель

Рецензент

_____________________________________

(фамилия, инициалы, ученая степень,

_____________________________________

 ученое звание, должность)

___________________________________

(фамилия, инициалы, ученая степень,

___________________________________

ученое звание, должность)

 

Консультант

Решение о допуске  к защите _____________________________________

Подпись начальника кафедры _________

___________________________________

(фамилия, инициалы, ученая степень,

___________________________________ 

ученое звание, должность)

 

Дата защиты

 

Оценка


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Владимир, 2014 г.

 

О Г Л А В Л Е Н И Е:

 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Историко-теоретические положения о трудоустройстве и занятости населения…………………………………………………………………………..7

§1.1. Правовое регулирование  трудоустройства и занятости  населения……...7

§1.2. Понятие занятости  и трудоустройства населения……………………….26

 

Глава 2. Реализация трудоустройства и занятости населения и сопутствующие им проблемы…………………………………………………..41

§ 2.1. Правовое положение  граждан и работодателей в  сфере занятости…....41

§ 2.2. Основные пути решения проблем занятости и трудоустройства в РФ..67

Заключение………………………………………………………………………74

Библиографический список…………………………………………………… 78

Список  сокращений……………………………………………………………..85

Приложение № 1…………………………………………………………………86

Приложение № 2…………………………………………………………………89

 

 

 

 

                                      

 

                                        

                                                 Введение

 

Актуальность  темы исследования. Исследование проблемы, связанной с юридической организацией занятости и трудоустройства в России для сегодняшнего времени имеет огромную актуальность. Обращаясь к прошедшим девяностым годам 20 века, когда Россия встала на путь рыночных отношений, наравне с рынками товаров и услуг был создан рынок труда, имевший свою своеобразную особенность, которая строилась на превышении предложений над спросом.

Поскольку данные категории  не соответствовали друг другу и  в России развивающаяся российская экономика была еще нестабильна, все эти факторы потребовали от государства серьезного вмешательства в данную  область общественных отношений – вмешательство было обусловлено обеспечением равновесия интересов предпринимателя и каждого конкретного гражданина, который предлагал свои способности на рынке труда.

19.04.1991г. Верховный Совет РСФСР принят Закон "О занятости населения в РСФСР", определяющий юридические, экономические и организационные начала политики государства в области содействия занятости населения, а так же предусматривающий комплекс гарантий государства своим гражданам в сфере занятости и социальной поддержки безработных.

Одним из направлений, начавшегося в 90-е годы 20 века реформирования трудового права, является создание системы обеспечения реальной возможности граждан трудиться. Основной элемент такой системы – трудоустройство – оно является гарантией реализации прав человека и гражданина в сфере труда.

Актуальность исследования проблемы трудоустройства и занятости населения подтверждается принятыми  государством программных документов, которые, безусловно, реализуются, но не в полной мере. Для их реализации необходимо решить ряд задач, направленных на  обеспечение мер по созданию и сохранению рабочих мест, развитие кадрового потенциала в различных отраслях экономики и регионах, недопущение роста неполной занятости и массовой безработицы и др. Выполнение данных задач будет реальной возможностью, если государством будет усовершенствован механизм правового регулирования трудоустройства.

Международными организациями  были приняты декларации, конвенции и другие нормативные правовые акты, целью которых также является обеспечение полной и продуктивной занятости населения. Для достижения данной цели  государствами принимаются и реализуются необходимые комплексные программы, систематически проводятся научные конференции.

Вместе с тем, проблемы трудоустройства и занятости  имеют быть место как в целом по России, так и в отдельных ее регионах. Так, на половину остается невостребованным на рынке труда перечень профессий, которые предоставляются молодежи в учебных заведениях. В связи с этим фактом, многие молодые люди, закончившие обучение, вынуждены менять полученную профессию, зачастую, даже, не преступив к работе по полученной специальности. Все это негативно сказывается на человеческом потенциале: растет преступность и наркомания, многие молодые люди глубоко разочарованы, поскольку не могут в полной мере реализовать себя в жизни общества. Данными проблемами озабочен весь мир.

           Безработица отрицательно влияет и на качество рабочей силы специалистов, которые все меньше и меньше имеют стимулов для качественного и творческого труда. За счет безработных специалистов, постоянно пополняется число квалифицированных безработных, им чаще других угрожает частичная занятость, а оплата их труда в бюджетной сфере, в особенности, в науке, здравоохранении, образовании и культуре, значительно отстает от изменения индекса стоимости жизни.

Напряженный характер имеют региональные различия в социально-экономическом плане, и соответственно, в занятости населения. Так, в республиках Южного федерального округа - Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии степень безработицы достигает 40%, несколько ниже - в Калмыкии, Адыгее, Карачаево-Черкессии, Республике Северная Осетия-Алания. Анализируя положение дел, сложившихся в субъекте Российской Федерации – Ивановской области, следует заметить, что там практически полностью ликвидирована текстильная промышленность, многие другие промышленные предприятия работают не в полную мощь, безработица также имеет место быть, в связи с чем, Правительство Ивановской области разработало региональную программу «Содействие занятости населения Ивановской области на 2012 – 2014 годы». Целью реализации данной программы является сохранение стабильной ситуации на рынке труда, повышение экономической активности жителей области. В 2013г. размер финансового обеспечения программы с поддержкой областного бюджета составил 40,4 миллионов рублей; дополнительное привлечение 45,5 миллионов рублей осуществлено из бюджетов муниципальных образований и средств работодателей.

            Таким образом, актуальность изучения проблем трудоустройства и занятости населения не снижается. Особенно важно, регулируя вопросы трудоустройства и занятости, учитывать их региональные особенности, своевременно принимать решения, учитывая специфику социально-экономического развития того или иного субъекта Российской Федерации.

Целью дипломного исследования является рассмотрение актуальных проблем, связанных с трудоустройством и занятостью населения в регионах Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать в историческом аспекте правовое регулирование трудоустройства и занятости населения в России;

- раскрыть понятия  занятости и трудоустройства;

- рассмотреть правовое  положение граждан и работодателей  в сфере содействия занятости  населения;

- исследовать основные пути решения проблем занятости и трудоустройства населения на примере Ивановской области.

Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся по поводу трудоустройства и занятости населения в Российской Федерации межу работниками и работодателями, лицами ищущими работу и органами Службы занятости населения.

Предметом дипломного исследования являются нормы международного и российского законодательства, призванные регулировать занятость и трудоустройство населения РФ.

Методологическую базу работы составили: историко-правовые, сравнительно-правовые, формально-логические, и формально-юридические методы исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как Н.Г.Александрова, В.С.Бердычевского, И.С.Викторова, А.Н.Гуева, К.Н.Гусова, В.И.Ковалева, А.М.Куренного, Ю.П.Орловского, Э.К.Орлеанской, О.А.Шевченко и других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

 

§1.1. Правовое регулирование трудоустройства и занятости населения

 

На протяжении многих десятилетий в России осуществляемая политика управления трудовыми ресурсами исходила не из интересов человека, а из потребностей, которые определялись общей линией  экономики, направленной на преобладание экстенсивного роста. Экономика подчинялась выполнению задач по преодолению нехватки кадров, изысканию дополнительных источников рабочей силы по укомплектованию растущего числа рабочих мест.

Еще до Октябрьской революции, в Москве была открыта первая Морозовская  биржа труда, организованная Хитровским попечительством о бедных и находящаяся в введении городского самоуправления. Ее контингентом являлись чернорабочие и строительные рабочие, которые прибыли на заработки из сел, а также деклассированные городские элементы. Эта биржа играла большую роль, т.к. обеспечивала работой выходцев из сельской местности, обеспечивала сезонной работой горожан, вместе с тем, квалифицированные рабочие не прибегали к ее помощи по трудоустройству, среди них биржа авторитетом не пользовалась. Морозовская биржа так и осталась «босяцкой» превратившись, в конце концов, в аукцион частных сделок, своего рода «толкучку» тех, кто нуждался в работе, не имея ни специальности, ни квалификации, ради какого-либо временного заработка1.

Рабочие, имеющие специальность и соответствующую квалификацию считали целесообразным в поисках работы обращаться в бюро своих профессиональных союзов. Рабочее государство поставило перед собой цель овладения всем рынком труда, сосредоточения всех сведений об имеющихся свободных рабочих местах, учета всего спроса на них, организации трудоустройства и перераспределения безработных, учитывая потребности народного хозяйства в кадрах, оказания им действенной трудовой и материальной помощи2.

В результате Февральской революции был объявлен 8-часовой рабочий день, введены социальные гарантии и предпринята попытка вдохнуть эффективность в общественное производство. Новое правительство прилагало все усилия к налаживанию рыночной экономики, выходу из сложившегося глубокого политического, социального и экономического кризиса, в котором из-за войны и революции оказалась Россия.

Первые биржи труда  после февральской революции 1917г. основал министр труда Временного правительства меньшевик Гвоздев. После Октябрьского переворота нарком труда Шляпников продолжил начатую Гвоздевым политику, воплотил многие социалистические требования в жизнь. Под его непосредственным участием был разработан первый Кодекс законов о труде, в соответствие с которым право  на труд сочеталось с правом безработного на получение помощи. Следует заметить, что осуществляемая временная работа и не по специальности, не лишала человека права пользоваться льготами безработного и права на работу в соответствии с его квалификацией3.

Первые образованные биржи труда осуществляли свою деятельность без участия  государства, они находились в ведении профсоюзов, принципом их деятельности было самоуправление. Биржами управляли в большинстве своем рабочие, но при этом, активное участие осуществляли и предприниматели (работодатели). Соблюдался принцип сохранения равенства прав и обязанностей работодателей и  работников. Были организованы временные и общественно полезные работы.

С марта по август 1917г. шло повсеместное закрытие промышленных предприятий – так, было закрыто 568 промышленных предприятий с числом рабочих более 104 тысяч, а с августа по ноябрь – еще 256 предприятий, среди них ряд крупных. После их закрытия, Россия столкнулась с массовой безработицей,  предложения на рынке труда превысило спрос на рабочие руки.

Безработицу нельзя было остановить, т.к. отсутствовали специальные органы. Накануне Октябрьской революции – 19 августа 1917г. был принят первый государственный Закон о биржах труда, предусматривающий возможность открытия бирж труда в городах с населением не мене 50тысяч человек. Задачами биржи являлась регистрация спроса и предложения рабочей силы, оказание посреднических услуг  по найму, ведение статистики и систематизации сведений о рынке труда. Всего в течение 1917г. было открыто 42 биржи труды, которые управлялись совместно рабочими и нанимателями. Вместе с тем, какого-либо существенного влияния на регулирование ситуации на рынке труда, они, к сожалению,  в то время оказать не могли, таким образом, уже вначале 1918г. число зарегистрированных ими безработных достигло почти 100тыс. человек.

Информация о работе Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения