Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 13:29, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы, связанной с юридической организацией занятости и трудоустройства в России для сегодняшнего времени имеет огромную актуальность. Обращаясь к прошедшим девяностым годам 20 века, когда Россия встала на путь рыночных отношений, наравне с рынками товаров и услуг был создан рынок труда, имевший свою своеобразную особенность, которая строилась на превышении предложений над спросом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Историко-теоретические положения о трудоустройстве и занятости населения…………………………………………………………………………..8
§1.1. Правовое регулирование трудоустройства и занятости населения……...8
§1.2. Понятие занятости и трудоустройства населения……………………….26
Глава 2. Реализация трудоустройства и занятости населения и сопутствующие им проблемы…………………………………………………..41
§ 2.1. Правовое положение граждан и работодателей в сфере занятости…....41
§ 2.2. Основные пути решения проблем занятости и трудоустройства в РФ..67
Заключение………………………………………………………………………74
Библиографический список…………………………………………………… 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом. актуальные проблемы трудоустройста и занятости. мой.doc

— 479.00 Кб (Скачать документ)

Советское правительство  первыми декретами о труде  удовлетворило все социалистические требования рабочих. Такая ситуация создала необходимые предпосылки в деле борьбы с усилившейся безработицей. Советское правительство запретило использование детского труда и вместе с тем, приняло решение о расширении обучения рабочих-подростков. В апреле 1918г. из сферы рынка труда выведены были военнопленные, их заменили лицами, пришедшими с фронта, кроме того, начались реэмиграция и депортация «желтых» рабочих, освобожденных от кабальных соглашений4. Рабочие были защищено от увольнения введенным страхованием от всех видов социального риска, в том числе от безработицы, за счет взносов нанимателей. Застрахованы были все лица наемного труда в количестве более 5миллионов человек. В случае закрытия предприятий, рабочим были установлены ликвидационные выплаты, сроком на полтора месяца, в размере полного заработка рабочего. Эта мера использовалась в качестве ответной на остановки производств капиталистов5.

31 января 1918г. был обнародован новый Закон о биржах труда. Они переходили в ведение профсоюзов и создавались в городах с числом жителей не мене 20тысяч человек. Управление ими передавалось комитетам, в которых большинство принадлежало представителям рабочих. Тем самым биржи труда были превращены в органы профессионального рабочего движения, действовавшие в интересах рабочих организаций. Они осуществляли полное самоуправление в рамках своей компетенции. Государством было введено обязательное трудовое посредничество биржи при поступлении на работу. Право найма рабочей силы предоставлялось комитетам профсоюзов предприятий.

Законом было предусмотрено создание Всероссийского центра бирж труда, учреждение Совета бирж, проведение их съездов. В мае 1918г. состоялся II Всероссийский съезд комиссаров труда и страховых касс, который стал единственным съездом самоуправляемых рабочих бирж труда. На основании его решений бюро труда отдельных профсоюзов вошли в состав местных бирж труда как профессиональные секции, была подтверждена их монополия на осуществление трудового посредничества, были разработаны общие правила регулирования рынка труда, налажен более полный учет безработных. В сжатые сроки была разработана и введена в практику статистика безработицы. Результаты ее данных, как и отчеты органов по труду всех уровней, систематически публиковались в печати. Таким образом, была обеспечена полная гласность в работе бирж труда, рабочие получили широкий доступ к информации о трудоустройстве.

Государство предоставило биржам право контроля за отметкой зарегистрированных безработных, которые получали пособия по социальному страхованию. Биржи осуществляли  функции территориального перераспределения рабочей силы в связи с тем, что экономические центры перемещались и происходила перестройка хозяйственных связей. Обязанности всероссийской биржи труда по существу стал выполнять отдел рынка труда Наркомата труда, это обеспечило единство государственной политики занятости. Но одновременно с этим были созданы и предпосылки для огосударствления органов по трудоустройству.

В короткий срок в стране была образована целая сеть бирж труда. К осени число бирж возросло до 238,  кроме того, было создано 100 корреспондентских пунктов – отделений местных бирж труда. Рабочие биржи вели активную борьбу с безработицей. В России необходимость трудоустройства особенно обострилась в первые годы советской власти, поскольку возросшая безработица явилась причиной вмешательства государства в процессы обеспечения работой безработных.

 В мае 1918 года добровольный найм был заменен всеобщей трудовой повинностью, а принятая V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года первая советская Конституции провозгласила труд обязанностью всех граждан; был провозглашен лозунг: «Не трудящийся, да не ест!». Была введена обязательная регистрация рабочей силы с последующей мобилизацией трудоспособных граждан.

Принятые меры дали ощутимые результаты – так, к началу осени 1918г. безработица в Москве сократилась в 6 раз. Теперь все данные о спросе и предложении рабочей силы были сосредоточены на Центральной бирже труда, во всех районах города были открытые отделения, четко осуществлялась регистрация безработных, их отметка и выдача им пособий, было организовано общественное питание в специальных столовых и др.

Со второй половины 1918г. начался повышенный спрос на рабочую силу. Теперь заявки предприятий на квалифицированных рабочих почти вдвое превышали их предложение на рынке труда, в промышленных городах стала ощущаться повсеместная нехватка рабочей силы. Изменению ситуации в сфере занятости в значительной степени способствовали национализация  основных средств производства и начавшаяся гражданская война.

В декабре 1918г. был принят первый советский Кодекс законов о труде, который сформулировал новые принципы регулирования трудовых отношений. Для всех граждан в возрасте от 16 до 50 лет была установлена трудовая повинность.  Законом были установлены, не только обязанность трудиться, но и впервые – право на труд6. В Кодексе содержался специальный раздел, регулирующий порядок предоставления работы. Лица, не имеющие работы, регистрировались в качестве безработных. Условия предоставления работы безработным, а также выплаты им соответствующих пособий регламентировались ст.ст.21-30 КЗоТ РСФСР. Следует заметить, что безработный, который получил работу не по своей специальности, должен был заключить трудовой договор, но при этом имел право его расторжения в случае получения работы по своей специальности.

В ноябре 1922г. был принят Кодекс законов о труде, в котором были отражены коренные перемены общественной жизни страны. Так, принципиально новым в законодательстве было то, что его нормы и условия представляли собой обязательный минимум установленных государством гарантий. Их реальный уровень на производстве определялся в результате соглашения между работниками (профсоюзом) и предприятиями государственного, кооперативного и частного секторов экономики, зафиксированного в коллективных договорах, что резко повышало их роль в регулировании труда. У трудящихся появилось право отстаивания своих интересов путем разрешения трудовых споров и конфликтов по поводу условий и режимов труда, зарплаты и быта на предприятиях. Те, коллективные договоры, которые заключались между работодателями и работниками, подлежали в обязательном порядке регистрации в Народном Комитете Труда (НКТ), который имел право отменять те их части, которые ухудшали положение рабочих по сравнению с трудовым законодательством7.

 Кодекс законов о труде 1922г. зафиксировал полную отмену трудовых мобилизаций и повинностей. Работа предоставлялась всем гражданам теперь только на добровольной основе с трудовым посредничеством специальных органов по трудоустройству; такой порядок трудоустройства носил обязательный характер. Это следовало расценивать как форму помощи государства трудящимся при их устройстве на предприятия. И, тем не менее, КЗоТ 1922г. не отрицал возможного принуждения к труду. Так, к примеру, к таким мерам прибегало государство, когда возникала борьба со стихийными бедствиями, а также вследствие недостатка рабочей силы по выполнению важнейших государственных заданий. Государственные задания выполнялись всеми гражданами РСФСР, исключение составляли определенные законодательством категорий граждан, которых можно было привлечь к труду в порядке трудовой повинности в соответствии со специальным постановлением органов по труду (ст. 11). Однако такие ситуации носили исключительный характер. Таким образом, принятый в 1922 году Кодекс Законов о Труде имел тенденцию к смягчению централизованного регулирования трудоустройства; им была повышена роль биржи труда как органа, осуществлявшего содействие в устройстве на работу.

В то время была предусмотрена ответственность в отношении нанимателей за недостоверные сообщаемые ими сведения об условиях предлагаемой работы и оплаты труда, соблюдение обязательств по найму и правил приема на предприятия. КЗоТ устанавливал, что прекратить трудовые отношения рабочий мог по своей инициативе. Кроме того, Закон предусмотрел предварительное уведомление работников и выдачу им выходного пособия в случаях ликвидации предприятий, сокращении штатов или объемов работ.

Так, формирование резерва кадров и временная незанятость являлись неотъемлемыми элементами общественной организации труда, была возобновлена выплата пособий по безработице. Право получения пособий, прежде всего, имели работники, которые были уволены в связи с сокращением или в случае ликвидации предприятия, а кроме того, это были члены профсоюза, демобилизованные. Безработные пользовались следующими льготами: они полностью или частично освобождались от уплаты налогов, платы за квартиру и коммунальные услуги, имели льготный проезд на транспорте.

Сначала пособия получали только 10% всех безработных, что снижало их роль в системе социальной защиты.

Для поддержания особо нуждающихся безработных, которые не получали пособия, были созданы специальные фонды за счет средств, поступающих от устройства благотворительных концертов и спектаклей, лотерей, отчислений предприятий и частных лиц. Эти средства предназначались на выдачу единоразовых пособий, предоставление бесплатных обедов и т.п. Профсоюзы также оказывали деятельную поддержку безработным – были организованы сборы тем работникам, которые были уволены в связи с сокращением штатов. Одной из важных формой борьбы с массовой безработицей стала организация общественных работ. Государственные и местные органы, с одной стороны, исходили из максимального обеспечения занятости безработных, а с другой стороны такие работы придавали больший эффект общественному хозяйству. Проведение общественных работ заранее планировалось и осуществлялось либо хозяйственным способом либо по договорам с коллективами безработных. Ответственными за организацию общественных работ являлись органы по труду (при участии профсоюзов)8.

В соответствии с постановлением Совета Народных Комисаров в 1924 году органам по труду разрешили организовывать производственные и торговые предприятия. Отделы по труду могли брать в аренду фабрики и заводы; им был предоставлен целый ряд налоговых льгот. Таким образом, во многих городах силами безработных была налажена рентабельная работа предприятий.

В 1930г. в соответствии с постановлением партии и правительства в СССР была окончательно ликвидирована безработица. Закрепление этого факта обозначало изменение направлений государственной политики в области правового регулирования трудоустройства. Государственная политика в сфере управления трудовыми ресурсами была направлена на проведение целого ряда мероприятий по плановому обеспечению народного хозяйства работниками и по борьбе с текучестью кадров. Эти мероприятия получили государственное правовое закрепление в Постановлении ЦИК и СНК СССР от 15 декабря 1930 г.9, в котором указывалось на необходимость ликвидации текучести рабочей силы и организованного набора рабочей силы из колхозов.

В 1931 году в СССР была закрыта последняя биржа труда. Все вопросы найма рабочей силы были переданы непосредственно организациям. Любое строительство нового значимого производственного объекта начиналось, как правило, с постановления ЦК КПСС и Правительства СССР, в котором, помимо прочего, обозначались задачи по обеспечению объекта рабочей силой. Для их решения создавались специальные органы или учреждения.

Одновременно расширились  контрольные права НКТ СССР. Ему  была предоставлена возможность  накладывать взыскания на руководителей  предприятий за неправильное использование  квалифицированных кадров, за прием  рабочих сверх установленного плана. Однако, располагая этим арсеналом административно-организационных мер, органы НКТ СССР все же с трудом справлялись с возложенными на них обязанностями по своевременному обеспечению народного хозяйства рабочими кадрами. Сказывалась неподготовленность к работе в новых условиях, когда безработица уже была ликвидирована и в сфере занятости на первое место выдвинулись вопросы, связанные с обеспечением эффективного размещения рабочей силы на территории страны.

В начале 30-х годов  в СССР улучшилась ситуация с трудовыми ресурсами, в связи с чем ЦИК, СНК и ВЦСПС в 1933 году приняли решение об упразднении специальных государственных органов по управлению трудом. НКТ СССР со всеми его нижестоящими органами был соединен с аппаратом ВЦСПС, и часть их обязанностей возложили на профсоюзные органы.

Для регулирования процессов  перераспределения рабочей силы использовалась система стимулов, к  которым относились различные гарантии, льготы, компенсации. Так, в связи с переездом по организованному набору работник получал единовременное безвозвратное денежное пособие, ему была компенсирована стоимость проезда и багажа, за ним сохранялась на время работы по договору жилая площадь по прежнему месту жительства. Рабочие, прибывшие по организованному набору, участвовали в строительстве Днепрогэса, Уралмаша, Магнитогорского и Кузнецкого металлургических заводов. Только за 10 довоенных лет (с 1931 по 1941 годы) на предприятия и стройки народного хозяйства было направлено в порядке организованного набора свыше 21 миллиона рабочих.

Конституция СССР 1936 года закрепила не только право на труд, но и обязанность трудиться. К тем лицам, которые уклонялись от трудовой деятельности на производстве, применялись жесткие санкции административного взыскания и даже уголовного преследования.

Следующая ступень в организованном обеспечении промышленности кадрами, нашла свое выражение в Указе Президиума Верховного Совета, СССР от 2 октября 1940 г. "О государственных трудовых резервах СССР"10, предусматривающим создание сети ремесленных и железнодорожных училищ и школ фабрично-заводского обучения и установлено, что лица, окончившие эти учебные заведения, направляются в порядке планового распределения на работу в государственные предприятия на определенный срок.

При оценке роли трудового  права предвоенного периода юристами отмечалось, что оно было призвано содействовать обеспечению народного хозяйства новыми кадрами. Соответствующее значение имели и правовые нормы о трудоустройстве11. При этом по-прежнему преобладал централизованный метод в регулировании рассматриваемых общественных отношений.

Специфической формой привлечения  граждан к труду в годы Великой  Отечественной войны была трудовая мобилизация, о чем свидетельствуют  Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1942г., постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 13 апреля 1942 г. «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы трудоспособного населения городов и сельских местностей»12.

Кроме трудовой мобилизации в годы войны действовали и другие методы привлечения граждан к труду. Так, в обязательном порядке привлекались к труду инвалиды III группы и несовершеннолетние лица. Постановление СНК СССР от 10 августа 1942 г. детально регулировало порядок осуществления в военное время трудовой повинности. Она могла объявляться для выполнения оборонных работ, заготовки топлива, выполнения специальных работ, для борьбы с пожарами, эпидемиями.

Во время Великой  Отечественной войны мобилизационную  роль по вовлечению в народное хозяйство  трудоспособного населения выполнял специальный Комитет по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР, а в первые послевоенные годы вопросами подготовки рабочих, руководством организованным набором рабочей силы и трудоустройством населения занималось Министерство трудовых ресурсов, созданное по Указу Президиума Верховного Совета от 15 мая 1946 года. Под его руководством решались и вопросы трудоустройства демобилизованных из армии воинов, а также населения, которое возвращалось в места своего довоенного проживания из районов эвакуации.

Информация о работе Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения