Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 13:29, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы, связанной с юридической организацией занятости и трудоустройства в России для сегодняшнего времени имеет огромную актуальность. Обращаясь к прошедшим девяностым годам 20 века, когда Россия встала на путь рыночных отношений, наравне с рынками товаров и услуг был создан рынок труда, имевший свою своеобразную особенность, которая строилась на превышении предложений над спросом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Историко-теоретические положения о трудоустройстве и занятости населения…………………………………………………………………………..8
§1.1. Правовое регулирование трудоустройства и занятости населения……...8
§1.2. Понятие занятости и трудоустройства населения……………………….26
Глава 2. Реализация трудоустройства и занятости населения и сопутствующие им проблемы…………………………………………………..41
§ 2.1. Правовое положение граждан и работодателей в сфере занятости…....41
§ 2.2. Основные пути решения проблем занятости и трудоустройства в РФ..67
Заключение………………………………………………………………………74
Библиографический список…………………………………………………… 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом. актуальные проблемы трудоустройста и занятости. мой.doc

— 479.00 Кб (Скачать документ)

В нормативных актах  МОТ этого времени речь идет уже о службах найма, а не о конторах трудового посредничества. Концепция изыскания новых возможностей для удовлетворения сферы занятости сменила идею индивидуальной помощи безработным. Эта концепция содержала впервые ссылку на активные методы организации рынка труда. В переходный период от войны к миру в 1944 году МОТ принимает два нормативных акта: Рекомендацию № 71 о занятости13 и Рекомендацию № 72 о службе найма14.

В практическом плане  службы найма доказали свое умение по использованию и распределению человеческих ресурсов, которые были высвобождены в результате окончания войны. Влияние нормативных актов, принятых МОТ в 1944 году, привели к развитию системы социального обеспечения, в том числе режима страхования на случай безработицы, что способствовало расширению трудового посредничества.

Одновременно с этим получили развитие программы общественных работ, организованные при прямом или  косвенном участии контор трудового  посредничества. Анализ нормативных актов МОТ 1944 г. показывает, что они сформировали новые направления в сфере занятости, которые нашли свое отражение в последующих документах МОТ в 1948 году. Речь идет о Конвенции № 8815 и Рекомендации № 83 «Об организации служб занятости»16.

Конвенция № 88 определила задачи службы занятости и указала пути их решения, заключающиеся в трудовом посредничестве, поощрении профессиональной и географической мобильности, в сборе информации о рынке труда. Эти нормативные акты напоминают, что службы занятости должны способствовать управлению системой страхования на случай безработицы. Рекомендация МОТ № 187 по профессиональной ориентации, принятая в 1949 году, расширила поле деятельности служб занятости17.

В России в послевоенный период продолжался процесс реорганизации  органов службы занятости. В 1953 году было ликвидировано Министерство трудовых ресурсов, а вопросы подготовки, перераспределения рабочей силы, трудоустройства были распределены между центральными и республиканскими органами государственного управления. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1955 года образован Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы (Госкомтруд СССР)18. Главные задачи комитета состояли в инспектировании и контроле за работой министерств и ведомств в области труда, в разработке проектов соответствующих законов и постановлений. Вместе с тем, распределение и использование трудовых ресурсов было в сфере соответствующих республиканских органов; вне сферы его действия оставались также и вопросы повышения квалификации, изменений в структуре кадров и др. Ввиду того, что в союзных республиках отсутствовали свои органы, эффективность деятельности комитета снижалась.

В начале 60-х годов совершенствование форм и методов планового регулирования размещения рабочей силы на территории страны было в сфере специальных органов - отделов трудовых ресурсов Госплана СССР, созданных в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11.02.1967 года «О мерах по улучшению использования трудовых ресурсов»19. Отделы занимались общим регулированием баланса трудовых ресурсов, миграционных потоков (оргнабор, сельскохозяйственное переселение и т.д.), обеспечением круглогодовой занятости рабочих совхозов и колхозников. Отделы трудовых ресурсов Госплана СССР координировали деятельность государственных комитетов по использованию трудовых ресурсов с сетью местных органов.

С принятием МОТ в 1964 г. Конвенции № 12220 и Рекомендации № 12221 стало больше уделяться внимания политике занятости. Она должна была основываться на анализе или же на статистических данных о численности экономически активного населения, безработице, занятости и неполной занятости. Служба занятости должна была стать источником информации по вопросам занятости, а также организатором перераспределения рабочей силы и как органом, способным выполнить задачу по трудоустройству и переподготовке рабочей силы. Политика занятости предполагала организацию общественных работ и специальных программ для молодежи, а служба занятости не могла стоять в стороне от этих дел. С нее не снималась персональная помощь безработным и регулирование рынка труда.

В СССР указанным международным  документам в 60-е и 70-е годы не следовали. Произошла реорганизация Госкомтруда  СССР, который стал союзно-республиканским  Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам. Одновременно государственные комитеты Совета Министров союзных республик по использованию трудовых ресурсов были преобразованы в государственные комитеты союзных республик по труду. Вместе с Госкомтрудом СССР они составили единую систему органов по труду в СССР. В Положении о Госкомтруде СССР среди его главных функций были названы: разработка и проведение мер по рациональному использованию трудовых ресурсов; совершенствование подготовки и повышения квалификации кадров на производстве, проведение и координация в стране научных исследований по проблемам труда и социального обеспечения; перераспределение рабочей силы.

Работа служб трудоустройства  населения была плодотворной в условиях, когда общее количество рабочих  мест в большинстве регионов страны значительно превышало объем трудовых ресурсов. Кроме того, им приходилось заниматься узкими проблемами, в основном поиском резервов рабочей силы для замещения вакансий. Начавшиеся процессы реформирования экономики привели к появлению значительного числа граждан, потерявших работу и заработок, а следовательно, и к изменению функций служб трудоустройства.

С принятием Постановления  ЦК КПСС, Совета Министров СССР и  ВЦСПС от 22 декабря 1987г. № 1457 «Об  обеспечении эффективной занятости  населения, совершенствовании системы трудоустройства и усилении социальных гарантий для трудящихся» появилась необходимость по – новому строить взаимоотношения служб трудоустройства и кадровых подразделений предприятий. Например, в обязанности предприятий входило предоставление в центры сведений о вакансиях, данных о принятых, уволенных и высвобождаемых гражданах22.

В 1987 г. прирост численности  рабочих и служащих к уровню 1986 г. составлял всего 0,4%. Это была наименьшая цифра за всю историю страны. В  связи с этим на повестку дня была поставлена проблема изыскания трудовых ресурсов за счет более рационального использования имеющихся кадров.

В 1988 году в союзных  и автономных республиках, краях, областях, появились хозрасчетные центры по трудоустройству, переобучению и профориентации населения, а в районах и городах - хозрасчетные бюро по трудоустройству. Финансирование их предусматривалось из двух источников: средств предприятий, перечисляемых за оказанные им услуги, и отчислений из местного бюджета за счет платы за трудовые ресурсы, вносимой предприятиям. Наряду с трудоустройством граждан, одной из обязанностей центра являлось персональный учет движения трудовых ресурсов, ведение картотеки.

Государственная служба занятости и Государственный  фонд содействия занятости населения появились в России лишь в начале 90-х годов, когда был принят Закон РСФСР 19 апреля 1991г. «О занятости населения в РСФСР»23. С конца 1991 г. началась затяжная кампания по переподчинению только что созданной службы с федерального на областной уровень.

После упразднения Министерства труда и социальных вопросов в соответствии с постановлением Государственного Совета СССР от 14 ноября 1991 г. № ГС-13 было создано Министерство труда и занятости населения РСФСР, которому предписывалось рассмотреть вопрос о создании единой государственной системы управления трудом, занятостью, социальной защиты населения.

Коллегия Министерства на своем заседании 25 декабря 1991 года (протокол 3) поручила органам труда  и занятости населения в месячный срок подготовить и внести в органы государственного управления областей и в Министерство труда и занятости населения РСФСР конкретные предложения о создании в каждой территории государственной системы управления трудом, занятостью, социальной защиты населения с финансированием ее за счет централизованных и местных источников. Областные центры занятости были включены в состав вновь образовавшихся Департаментов труда и занятости населения администрации области. Таким образом, областной центр занятости фактически стал структурным подразделением областной администрации, но на непродолжительное время, поскольку уже через полгода Указом Президента РФ от 14 июня 1992 года № 627 Министерство труда и занятости было реорганизовано в Министерство труда РФ и Федеральную службу занятости России.

Закон о занятости населения в редакции от 15 июля 1992 г. определил правовой статус Государственного фонда занятости населения (ст. 22), тогда как ранее называлась лишь цель его создания - финансирование мероприятий, связанных с реализацией государственной политики занятости. Государственный фонд занятости населения стал внебюджетным фондом, был конкретизирован и упорядочен механизм его формирования. Одновременно изменилась и ст. 25 Закона о занятости, закрепившая организационную самостоятельность Федеральной государственной службы занятости населения - распорядителя Государственного фонда занятости. С этим связаны изменения компетенции органов службы занятости. Ей были предоставлены права, аналогичные правам налоговых органов в части бесспорного взыскания сумм обязательных страховых взносов работодателей с фонда оплаты труда, недоимок, штрафов и применения иных санкций.

В 1993 г. впервые (если не считать  записанного в ст. 13 Закона о занятости) органам службы занятости четко  было указано на необходимость уделять особое внимание тем группам граждан, которые оказались неконкурентоспособными на рынке труда. Речь шла о профессиональной реабилитации и обеспечении занятости инвалидов (Указ Президента от 25 марта 1993 г. № 394 «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов»)24; военнослужащих (Распоряжение Правительства от 27 марта 1993 г. № 203-РП «Об утверждении Программы первоочередных государственных мер по усилению социальной защиты военнослужащих РФ, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей в условиях экономической и военной реформ»)25; женщин (постановление Правительства РФ от 4 марта 1993 г. № 337 « О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин»)26. В соответствии с приказами Федеральной службы во всех центрах занятости были образованы специальные подразделения по работе с этими категориями граждан, а также созданы центры содействия занятости молодежи и молодежного предпринимательства, молодежные биржи труда, служба профессиональной ориентации и психологической поддержки.

Указом Президента РФ от 14 августа 1996г. № 1177 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство труда РФ и Федеральная служба занятости России были реорганизованы в Министерство труда и социального развития РФ (Минтруд России)27. Как было указанно в постановлении Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. № 1074, Минтруд России стал федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим единую государственную политику в области труда, занятости и социальной защиты населения, который возглавляет и организует деятельность федеральной государственной службы занятости населения, службы по урегулированию коллективных трудовых споров и государственных инспекций труда .

Только спустя тридцать лет после принятия МОТ Конвенции  № 122 и Рекомендации № 122, постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1997 г. № 480 , на Минтруд России было возложено: осуществление анализа занятости, в том числе по отдельным категориям населения; принятие мер по трудоустройству граждан; разработка специальных программ и мероприятий по поддержке граждан, особо нуждающихся в социальной защите; проведение общественных работ; содействие развитию предпринимательской деятельности и др.

К концу 1998 г. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1998 г. № 150128 Минтруду России было разрешено наряду с другими структурными подразделениями центрального аппарата создать 16 департаментов по основным направлениям деятельности Министерства, а еще через год, Правительство РФ разрешает создать в составе центрального аппарата Министерства труда и социального развития РФ Департамент государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда (постановление Правительства РФ от 9 сентября 1999г. № 1035)29.

После ликвидации в 2001г. Фонда занятости, в очередной раз была изменена структура, численность, статус Федеральной государственной службы занятости населения. Из областных Департаментов были выделены отделы в городах и районах. На их базе появились государственные учреждения - городские и районные центры занятости населения.

Появился Департамент  федеральной государственной службы занятости как территориальный  орган Минтруда России по вопросам занятости населения. Он же стал получателем  и распределителем бюджетных  средств.

К концу 2004 года Федеральная служба занятости имела весьма разветвленную инфраструктуру: 89 департаментов и 243 городских и районных центров занятости. Численность обратившихся в органы службы занятости в целом по России в 2000 г. составила около 4,7 млн. человек, а в 2001 г. этот показатель достиг 5,5 млн. человек.

Органам службы занятости  в связи с изменениями Закона о занятости в 2003 г. предоставляется  возможность оказывать платные  услуги с целью налаживания взаимовыгодных экономических отношений с работодателями и расширения спектра услуг. При этом остались бесплатными услуги, предоставляемые службой занятости населению.

Наряду с государственной  службой занятости посреднические услуги по трудоустройству оказывают  и другие организации, имеющие как  государственную, так и негосударственную форму собственности (на основании лицензии), организации по трудоустройству или кадровые агентства (далее - частные агентства). По данным государственной службы занятости, в 2000г. на территории России официально действовали 564 частные организации по трудоустройству, а в 2003 году их было уже 1556. Как правило, большинство частных организаций по трудоустройству соискателям предлагают следующие виды услуг: проведение собеседования, психологического и профессионального тестирования для выяснения профессиональных возможностей; предоставление информации об имеющихся вакансиях; подбор вариантов работы; консультации психолога; профессиональное консультирование; помощь в составлении резюме; внесение информации в банк данных специалистов. Для работодателей осуществляется подбор специалистов; занесение заявок в банк данных вакансий; оказание консультационных услуг по вопросам трудового законодательства, кадровой работы, формированию и управлению персоналом. В целях упорядочения информации о работе частных организаций по трудоустройству, осуществляемой юридическими лицами на основании лицензии, введена форма федерального государственного статистического наблюдения за их деятельностью.

Информация о работе Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения