Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 07:35, шпаргалка

Краткое описание

1. ТГИП, ее предмет и функции.
2. ТГИП в системе гуманитарных и юр.наук.
3. Методология и методы ТГИП, их классификация и общая хар-ка.
4. Общество, его основные, социальные и полит.институты.
5. Возникновение гос-а, его отличие от родоплеменной организации.
6. Понятие госа, признаки, отличающие его от др.соц.институтов.
7. Основные теории происхождения гос-а.
8. Гос.власть, ее понятие, свойства, основания.
9. Гос.суверенитет: понятие, черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры ТГИП.doc

— 622.00 Кб (Скачать документ)

Вторая группа средств  и приемов касается только внешней  формы – ПА как документов.

Проводя строгое различие между рассматриваемыми разновидностями  юр.техники, следует учитывать вместе с тем их взаимосвязь. Весьма важно, в частности, то, что юр. выражение воплощенной в акте воли неизбежно находит известное внешнее изложение в тех или иных особенностях словесно-докумен-тальной формы. Следовательно, то, что относится к юр. выражению воли, имеет "двойное" бытие: существуя как самостоятельная разновидность правовой реальности, оно проявляется и во внешней форме.

 

52. Понятие и признаки правоотношений, их состав.

Правоотношение — урегулированное нормами права обществ. отношение, участники (субъекты) кот.обладают субъективными правами и являются носителями юр. обязанностей. 
Состав правоотношений: 
1) субъекты правоотношения - лица, выступающие сторонами в правоотношении; 
2) объекты правоотношения - то, по поводу чего складывается правоотношения, напр., материальные или нематериальные блага; 
3) содержание правоотношения - совокупность прав и обязанностей субъектов; 
4) юр.факты - момент, с кот. норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. 
Признаки правоотношения: 
1) Наличие как минимум 2-х сторон в правоотношении (с взаимными правами и обязанностями); 
2) Урегулированность отношения правовыми нормами; 
3) Обеспеченность отношения возможностью гос.принуждения.

 

53. Содержание правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность.

Содержания правоотношений — это субъективные права и юридические обязанности, возникающие у субъектов правоотношений.

Субъективные  права и обязанности неразрывно связаны друг с другом. 

Субъективное  право — закрепленная за управомоченным лицом и обеспеченная возложением обязанностей на третьих лиц мера возможного поведения, направленного на удовлетворение интересов управомоченного лица в конкретном правоотношении, также можно сказать, что это мера возможного или дозволенного поведения.

Юридическая обязанность — это мера необходимого или должного поведения. Обязанность логически соответствует субъективному праву, на него направлена и осуществляется в интересах управомоченного.

В большинстве  правоотношений каждый из участников одновременно имеет права и несет обязанности. Однако в некоторых правоотношениях у управомоченного лица есть только субъективное право, а у обязанного лица — только субъективная обязанность, например, при возмещении причиненного ущерба.

 

54. Виды правоотношений. 

 Правоотношения можно  классифицировать следующим образом: 
1) По функциям: регулятивные - правоотношения, в которых устанавливаются права и обязанности; охранительные - правоотношения, в которых устанавливается юридическая ответственность с применением мер государственного принуждения. 
2) По степени определенности: относительно определенные - в которых осуществление субъективного права одного лица может достигаться лишь через соответствующие действия другого; абсолютно определенные - не зависят от других лиц (например, право собственности). 
3) По отраслевой принадлежности; 
4) По структуру правоотношения: простые - две стороны в правоотношении; сложные - множество субъектов в правоотношении. 
5) По методу правового регулирования: диспозитивные - основанные на правовом равенстве сторон (гражданское право);императивные - основанные на правовом подчинении (уголовное право).

 

55. Субъекты правоотношений, их виды и общая характеристика.

Субъекты правовых отношений – это правовые единицы, между кот. складываются правоотношения. То есть это лица, а также гос-о, наделённые правами и обязанностями – др.словами это и есть непосредственные участники правоотношения. Субъекты правовых отношений подразделяются на три категории:1) Физ. лица  - лицо без гражданства, гражданин, иностранец2) Юр. лица;3) Государство - в лице его органов и должностных лиц.

Люди и их объединения, выступающие в качестве носителей  предусмотренных законом прав и  обязанностей, являются участниками  правоотношений, субъектами права. В  международной практике о гражданских и полит.правах (1966) записано: "каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности" (ст. 16). Это положение также закреплено во Всеобщей Декларации Прав человека 1948 г. (ст. 6). Каким бы то ни было правоотношение, оно должно заключать в себе не менее двух субъектов (простое правоотношение), так как отдельный индивид не может находиться в каком-либо обществ. отношении, с самим собой. В правоотношении возможно несколько или даже неограниченное число субъектов (сложное правоотношение). Но с юр. точки зрения в таких правоотношениях, просматриваются две противоречивые стороны - управомоченная и правообязанная. Субъектом правоотношения может быть не только человек или общность людей. Существуют юр. нормы, определяющие отношения человека к животным (порядок содержания, выгул, прививки, и т. д.). Впереди всех, в правоотношениях человека к животным можно назвать Англию, где существует ряд законов, в которых субъектами правоотношений являются животные. Вообще субъекты права разделяются на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица). К индивид. относятся: " граждане РФ; " иностранцы; " лица без гражданства; " лица с двойным гражданством. Иностранные граждане ограничены в некот.правах (участие в избирательных компаниях, служба в вооруженных силах, занимать определенные должности и т. д.), но обязательно им гарантированы все гражданские права. Также иностранные граждане исполняют соответс. обязанности. Правовой статус у иностранцев различается в зависимости от проживания на территории России, у постоянно проживающих и у временно проживающих различные права. Более широкую классификацию имеют коллективные субъекты федерации. Они делятся на следующие виды: 1. Само государство. 2. Государственные органы и учреждения. 3. Общественные объединения. 4. Административно-территориальные единицы. 5. Субъекты РФ. 6. Избирательные округа. 7. Религиозные организации. 8. Промышленные предприятия. 9. Иностранные фирмы. 10. Специальные субъекты (юридические лица). По законодательству РФ далеко не все организации и учреждения могут выступать как юр.лица. Признаки юр. лица сформулированы в ст. 48 Гражданского Кодекса РФ. В п. 1 статьи указываются традиционные признаки юр. лица: " наличие обособленного имущества; " самостоятельная ответственность по своим обязательствам этим имуществом; " приобретение и осуществление гражд.прав от своего имени; " выступление в качестве истца и ответчика в судах. 

 

 

56. Индивиды как субъекты правоотношений. Правосубъектность, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность граждан.

57. Правоприменение как особая форма (способ) реализации права, значение в правовом регулировании.

 

58. Понятие реализации права и ее формы.

Реализация права (реализация позитивного права) — претворение предписаний позитивного права в жизнь посредством правомерного поведения субъектов. В теории права нет общей точки зрения на вопрос о правореализации.

Классификация форм реализации права Существует несколько классификаций форм реализации права. Наиболее распространенной явл. разделение реализации по способам совершения правообразующих действий и того, какие предписания реализуются (субъективное право, юр.обязанность или правовой запрет). Соответственно выделяют: использование(осуществление), исполнение и соблюдение[1]. В качестве особой формы реализации права выделяют применение права.


Использование – направлено на осуществление правомочий субъекта, и по его усмотрению здесь может иметь место как активное, так и пассивное поведение. Реализуются нормы закона, которые наделяют субъекта правами.Исполнение – требует от субъекта активных действий, связанных с претворением в жизнь обязывающих предписаний. Особенно это относится к разным органам государства и должностным лицам государственных и негосударственных организаций, поскольку многие из них создаются и действуют, прежде всего, для исполнения норм права.Соблюдение – пассивное воздержание субъекта от совершения действий, находящихся под запретом. Государство, возложив конкретную обязанность на различных субъектов общественных отношений вправе требовать соблюдения этих предписаний от субъектов, а в необходимых случаях принуждать их к этому.Применение права – активная властная деятельность государства в лице его компетентных органов по разрешению конкретного юридического дела. Применение – это точное, неуклонное строжайшее соблюдение законов, т.е. режим законности.

 

59. Процесс применения норм права и его стадии.

60. Правоприменительный акт, его особенности, признаки, виды, структура.

Итогом правоприменит. деят. выступают акты применения права. Они фиксируют основные выводы, полученные на др.стадиях правоприменения. Акты применения обеспечивают действие закона, представляют собой необходимый и важнейший элемент правовой системы государства Акт применения явл.одним из видов правовых актов, кот. характеризуется определенными специфич. чертами 1. Акт применения исходит от компетентных органов, поэтому носит гос.-властный характер, обеспечивается государством в его реализации 2. Он носит конкретно-индивид. характер, поскольку адресован конкретным субъектам, указывает на то, кто в данной ситуации обладает субъективными правами и юр. обязанностями 3. Акт применения права имеет определенную установленную законом форму. Каждый акт применения права является актом-документом. В нем есть текст, кот. составляется в соотв. с требованиями использования юр. терминологии, четких юр. конструкций. Со временем вырабатываются и получают закрепление в нормативных актах и в обыкновениях практики типизированные, стандартные формуляры актов-документов, кот. упорядочивают юр. работу, вносят в нее необходимую определенность, юр. и документальную строгость. Классификация актов применения носит локальный характер и не может представить всю систему применительных актов органов гос. управления в целом. В основу единой классификации должны быть положены все четыре правила деления объема понятия: 1) наличие одного и того же основания, 2) равенство объема членов классификации объему классифицируемого класса, 3) необходимость взаимного исключения др. др.отдельных членов классификации, 4) логическая непрерывность деления на классы В основу разделения актов на виды положены самые различные признаки. К числу таких признаков можно отнести: цель правоприменительного акта; сферу использования; характер регулируемых отношений; характер отражения содержания нормы права в содержании правоприменительного акта; степень отражения нормативного веления в содержании правоприменительного акта; орган, издающий правоприменительный акт; способ принятия акта; особенности содержания акта; форму выражения.

 

61. Юридические факты, их классификация. Фактический состав.

Юр.факты — конкретные жизн. обстоятельства, с кот.нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношения.

Классификация юр. фактов:События — факты, возникающие независимо от воли участников правоотношения. Таковы, напр., рождение и смерть человека, истечение времени, явления стихийного характера.Относительные события — обстоятельства, вызванные деят. людей, но выступающие в данных правоотнош.независимо от породивших их причин (рожд. ребенка, производственная авария и т. д.). Абсолютные события - обстоятельства, кот. не вызваны волей людей и не выступают в какой-либо зависимости от нее (наводнение, естественная смерть человека и др.).      Юр. состояния - длящиеся жизненные обстоятельства, служащие основанием для наступления юр.последствий (нахождение на иждивении, наличие стажа работы для получения пенсии и др.).Деяния (действия) - определенные волеизъявления, результат сознательной деят. людей. Отличительная черта данного вида юр.фактов состоит в том, что нормы права связывают с ними юр. последствия именно в силу волевого характера юр. последствий. Правомерные деяния — волевое поведение, кот. соответ. правовым предписаниям, согласуется с содержанием прав и обязанностей субъектов. Среди правомерных деяний следует выделить юр. акты, т. е. те действия людей, кот.совершаются ими со спец.намерением вызвать юр. последствия. Это акты применения права (решение суда о разделе имущества, приказ о приеме на работу и др.), сделки и соглашения (договоры аренды, купли-продажи и др.), а также заявления и жалобы (исковое заявление в суд, кассационная жалоба, заявление о приеме в вуз и др.). В отличие от юр.актов др. вид правомерных деяний — юр. поступки не направлены специально на возникновение правоотношений, но влекут согласно закону те или иные правовые последствия (находка, приобретение авторского права и др.). Неправомерные деяния — волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуется с возложенными на лиц юридическими обязанностями Неправомерные деяния (правонарушения) также подразделяются на несколько видов. Это преступления и проступки (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные), а также принятие незаконных актов.Часто для возникновения (изменения, прекращения) правоотношений требуется не один юридический факт, а целая их совокупность (юридический состав). Так, для вступления в брак необходимы достижение определенного возраста, заявление будущих супругов о регистрации брака и акт его регистрации в органах ЗАГСа. По основанию последствий - Правообразующие.- Правоизменяющие.- Право прекращающие.По форме их проявления - Положительные факты - это факты, которые выражают реально существовавшее или существующее в данный момент явление действительности. Таковы, например, изданные административные акты, явления стихийного характера и т. п. - Отрицательные факты - это факты, выражающие отсутствие определенных явлений. Таковы, например, некоторые из обстоятельств, необходимых для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени родства и др.).   По характеру их действия - Факты однократного действия - Факты непрерывного юридического

62. Пробелы в праве. Способы их восполнения.

 
Пробел в праве - это отсутствие правовой нормы при разрешении конкретных жизненных случаев, кот. охватываются правовым регулированием и д/б разрешены на основе права. 
Пробелы можно рассматривать с нескольких сторон: 
- пробел в позитивном праве, когда нет ни закона, ни подзаконного акта, ни обычаев, ни прецедента; 
- пробел в нормативно-правовом регулировании, когда отсутствуют нормы закона и нормы подзаконных актов; 
- пробел в законодательстве (в узком и точном смысле этого слова), когда отсутствует закон (акт высшего органа власти) вообще; 
- пробел в законе, когда имеется неполное урегулир.вопроса в данном законе. 
Подобно этому можно говорить о пробелах в иных НА, обычаях, прецедентах. Как правило, отсутствие или неполнота нормы в данном акте есть и его пробел, и пробел права в целом. 
Потребность в новых нормах права редко очевидна сама по себе. Чаще всего требуются доказательства. Совокупность доказательственных действий и составляет содержание деят. по установлению пробела. Установление пробелов не означает их выискивания. На практике оно начинается объективно: с того, что какой-то орган, должн. лицо затрудняются в решении дела из-за отсутствия правового инструмента, позволяющего ответить на все вставшие перед ним вопросы. 
Деят.по установлению пробелов тесно связана с правотворчеством. Связь эта состоит в следующем: 
- в соотнош. установления и устранения пробелов и правотворч. деят. как части и целого; 
- во вхождении в компетентный гос. орган с инициативой об издании акта, призванного закрепить новые отношения, что одновременно означает наличие сущ. пробела;- в проверке обоснованности такого законодат. предложения, а это есть собственно процесс установления пробелов;- в выработке компетентными НА, что означает положит.ответ на вопрос о существ.пробела, а также одновременно окончательное установление и устранение пробела. 
Для установление наличие пробела, исследуются содержание действующей сист. права, материальные обществ. отношения, классово-волевые отношения, правотворч.деят.гос-ых, а иногда и общес. органов, правоприменит. практика, правосознание. 
Основным способом восполнения пробела в праве явл. издание недостающей правовой нормы, необходимость кот.обусловлена жизнью. В тех случаях, когда правотворч. орган не сумел устранить пробел, самое правильное - найти норму, кот. регулирует наиболее близкое родственное (аналогичное) отношение, и решить дело в соотв. с её предписаниями. Решение дела на основании наиболее близкой по содерж.нормы, т.е. применение права к случаям, кот. прямо нормой не регулируются, но аналогичны предусмотр. этой нормой, называется аналогией закона. Применение права по аналогии не означает произвольного решения конкретных дел. Решение здесь принимается в соотв. с принципами законности и справедливости. Так, если в вещи, полученной как выигрыш в лотерее, обнаружены недостатки, то порядок их устранения определяется по аналогии с нормами, регулирующими порядок устранения недостатков вещи, кот. куплена в магазине (договор купли-продажи). 
Если же при наличии пробела аналог.нормы не обнаружено, то применяется аналогия права. Аналогия права - это принятие решения по конкр.делу на основе общих принципов и смысла права. При этом следует помнить, что в правовой сист.аналогия права должна применяться лишь в порядке исключ. 

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"