Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 07:35, шпаргалка

Краткое описание

1. ТГИП, ее предмет и функции.
2. ТГИП в системе гуманитарных и юр.наук.
3. Методология и методы ТГИП, их классификация и общая хар-ка.
4. Общество, его основные, социальные и полит.институты.
5. Возникновение гос-а, его отличие от родоплеменной организации.
6. Понятие госа, признаки, отличающие его от др.соц.институтов.
7. Основные теории происхождения гос-а.
8. Гос.власть, ее понятие, свойства, основания.
9. Гос.суверенитет: понятие, черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры ТГИП.doc

— 622.00 Кб (Скачать документ)

 

16. Форма правления: понятие, основные разновидности.

Форма правления – организация высшей госудой власти, порядок образования высших органов госудва и их взаимоотношения с населением.

Виды форм правления: 1) монархия, в которой вся государственная власть сосредоточена у одного человека – монарха, выполняющего одновременно функции главы государства, законодательной и исполнительной власти, а также контролирующего правосудие и местное самоуправление.

Признаки монархии:а) наличие единоличного главы государства; б) передача власти по наследству представителям правящей династии;в) осуществление верховной власти единолично, пожизненно и бессрочно;г) отсутствие конкретной юридической ответственности монарха за результаты своей деятельности.

Виды монархии:а) абсолютная (неограниченная), в которой вся полнота государственной власти принадлежит по закону одному лицу – монарху (в Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне);б) конституционная (ограниченная), в которой власть монарха ограничивается другими высшими органами власти:

– парламентская – власть осуществляется правительством, формируемым парламентом из представителей победившей на выборах партии, а повеления монарха приобретают юридическую силу только с согласия соответствующего министра, являющегося членом правительства (в Англии, Дании, Бельгии, Японии и т. д.); – дуалистическая – вся государственная власть разделена между парламентом и формируемым монархом правительством (в Марокко, Бутане, Иордании и т. д.); 2) республика, в которой народом государственная власть передается выборным органам, выполняющим свои функции совместно с исполнительными и судебными органами власти.

Признаки республики:а) формально—юридическое признание народа в качестве источника власти;б) передача народом государственной власти коллегиальному органу правления;в) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви;г) сменяемость и выборность представительной власти;д) подотчетность и ответственность (юридическая и политическая) власти за результаты своей деятельности.

Виды республик:а) президентская – власть распределена между президентом и парламентом (в США, Мексике, Аргентине);б) парламентская – всей властью обладает парламент (в ФРГ, Италии, Индии);в) полупрезидентские и полупарламентские республики (Франция, Финляндия).

Также выделяют смешанные  формы правления республики и  монархии (Малайзия), абсолютной и ограниченной монархии (Кувейт).

 

 

 

 

 

 

 

 

17. Форма государственного устройства: понятие, основные разновидности.

Форма государственного устройства – политико—территориальное устройство государства.

Простые (унитарные) государства – единые и централизованные госуд-а, состоящие из административно—территориальных единиц, подчиняющихся центральным органам власти и не обладающих признаками суверенитета (Франция, Норвегия и т. д.).

Признаки:1) единство и суверенитет;2) административные единицы, не обладающие политической самостоятельностью;

3) единый и централизованный государственный аппарат;4) общая законодательная система;5) единая система взимания налогов. 

Виды:1) в зависимости от способа контроля:а) централизованные (на местах – представители из центра);б) децентрализованные, в которых избираются органы местного самоуправления;в) смешанные;

2) региональные, состоящие из политических автономных образований с собственными представительными органами и администрацией.

Сложные госуд-а – госуд-а, состоящие из госуд-ых образований, которые пользуются какой—либо степенью госуд-го суверенитета:1) федерация – объединение нескольких ранее самостоятельных государств в одно государство (США, РФ и т. д.).

Признаки:а) союзное государство;б) наличие самостоятельности;в) общефедеральное законодательство и законодательство субъектов федерации;г) двухканальная система налогов.

Виды:а) в зависимости от принципа формирования субъектов:административно—территориальная;– национально—государственная;– смешанная;б) в зависимости от юридической основы:– договорная;– конституционная;

2) конфедерация – межгосударственные объединения либо временные юридические союзы суверенных государств, создаваемые с целью обеспечения общих интересов.

Признаки:а) отсутствие суверенитета, единого гражданства, законодательства и единой денежной системы;б) координация деятельности государств по вопросам, для решения которых они объединялись;в) добровольный выход и отмена действия общеконфедеративных актов на своей территории;

3) империя – государство, созданное в результате завоевания чужих земель и обладающее различной зависимостью ее составных частей от верховной власти.

 

18. Политический (государственный) режим: понятие, основные разновидности.

ПР — совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности.  ПР — это совокупность средств и методов, с помощью которых господствующие элиты осуществляют экономическую, политическую и идеологическую власть в стране; это сочетание партийной системы, способов голосования и принципов принятия решений, образующих конкретный политический порядок данной страны на определённый период. Термин «политический режим» появился в западной литературе еще в XIX веке, а в широкий научный оборот вошел во второй половине XX века. Исследователи насчитывают в современном мире существование 140—160 различных политических режимов, многие из которых отличаются друг от друга крайне незначительно. Это определяет большое разнообразие подходов к классификации политических режимов.

Разновидности политических режимов:1. Демократический. Он присущ прежде всего странам с социально ориентированной экономикой, где существует сильный «средний класс». Государственная власть осуществляется с учетом конституционных положений о разделении властей, системы сдержек и противовесов и т.д. Методы принуждения строго ограничены законом, массовое или социальное насилие исключается. Государственная власть применяет различные методы прямых и обратных связей с населением.Можно выделить две группы признаков, присущих данному виду политического режима. 
Первая группа это формальные признаки, Вторая группа это реальные признаки меньшинств. 
Демократический государственный режим существует в США, Великобритании, Франции, Японии, Канаде, Австралии 
2. Авторитарный. При таком режиме преобладают методы принуждения, но при этом сохраняются некоторые черты либерализма. Выборы в различные органы государственной власти являются формальными. Сущ-ет искаженный принцип разделения властей и как результат этого искажения явное доминирование исполнительной власти. Переизбрание главы государства не ограничено. 
3. Тоталитарный. Режим целиком основан на методах физического, психического, идеологического принуждения. Существуют слитные партийно-государственные органы. Законом устанавливаются различные градации прав граждан. Местное самоуправление и разделение властей отсутствует. 4. Переходный. В некоторых странах существуют промежуточные, полудемократические режимы (Турция), в других — режимы переходные от тоталитаризма к авторитаризму (страны Африки), от тоталитаризма и авторитаризма к демократии (постсоциалистические государства Азии). 
Рассмотрим подробнее черты демократичесмких и антидемократических режимов. 
Демократия — (от греч. demokratia, буквально — народовластие) — политический режим, при котором государственная власть осуществляется правовыми методами в соответствии с законами, все граждане обладают равным правом участвовать в управлении государством, в том числе через свободно избранных представителей. Гражданам обеспечиваются личные, политические и гражданские права и свободы. 
Либерально-демократический режим является наиболее современной формой демократии. Либерально-демократический режим существует во многих странах. Некоторые ученые считают, что либеральный режим — это собственно не режим государственной власти, а условие существования самой цивилизации на определенном этапе ее развития. Но с последним утверждением трудно согласиться, так как в настоящее время идет эволюция политических режимов, в том числе и либерально-демократической формы. Либеральным называют такой демократический режим, политические методы и способы осуществления власти которого основаны на системе гуманистических и демократических принципов. Это прежде всего экономическая сфера взаимоотношений личности и государства. В условиях либерального политического режима человек в этой сфере обладает собственностью, правами и свободами, экономически самостоятелен и на этой основе политически независим. В отношениях личности и государства приоритет сохраняется за личностью.

 

19. Политическая система общества: понятие, структура, виды.

Политическая  система общества – это совокупность взаимодействующих государственных и негосударственных организаций, которые связаны между собой нормами и отношениями политико—правового характера.

Структура политической системы:1) политические организации – субъектыы политической системы;2) политическое сознание – идеи, теории, учения, убеждения и иное, в соответствии с которыми осуществляется политическая деятельность;3) политические отношения – отношения, возникающие между субъектами по поводу осуществления государственной власти;4) политическая деятельность – деятельность, направленная на обеспечение функционирования, развитие, защиту политической системы;5) политические и правовые нормы – правила поведения, регулирующие наиболее важные отношения в процессе формирования и осуществления политической власти;6) политическая культура – система ценностей, используемая для регулирования деятельности внутри системы.

Субъекты политической системы:1) государство;2) политические партии;3) политические движения;4) общественные организации и объединения;5) органы местного самоуправления;6) церковь и т. п.

Функции политической системы:1) политическое целеполагание, т. е. выработка целей развития общества;2) определение стратегии развития общества;3) властно—политическая интеграция общества;4) упорядочение политических процессов;5) представительство интересов различных социальных групп общества;6) обеспечение единого воздействия на социально значимые отношения.

Виды политических систем:1) распределительные, характеризующиеся распространением государственной власти во всех сферах общественной жизни и нахождением в ведении государства процесса создания и распределения созданного национального продукта;2) рыночные, основанные на свободном предпринимательстве и товарно—денежном распределении материальных и духовных благ, когда государство обеспечивает только координацию деятельности субъектов, не вмешиваясь в их производственные действия;3) смешанные.

Государство в политической системе занимает центральное место, так как ему присущи:1) единственное официальное представительство всего населения в пределах территориальных границ;2) суверенитет;3) специальный государственный управленческий аппарат;4) специально созданный карательный (правоохранительный) аппарат;5) монополия на правотворчество;

6) специфический набор материальных ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Место и роль государства в политической системе общества.

Политическая система  общества - это совокупность всех государственных  органов, коммерческих организация, общественных объединений и отдельных граждан, принимающих участие в политической жизни общества. Государство занимает в политической системе общества центральное место. Это обусловлено сущностью и некоторыми признаками государства как социального института. Назначение государства состоит в организации управления обществом. Иначе говоря, государство - это специальное учреждение, предназначенное для принятия управленческих, политических решений в масштабах всего общества. Никакой другой элемент политической системы не имеет такого специального назначения. Государство имеет значительную экономическую основу для своей политической деятельности. В собственности государства могут находиться целые отрасли промышленности, учреждения финансово-кредитной системы. Для организации управления обществом государство располагает специальным аппаратом управления, законодательными, исполнительными, судебными и контрольно-надзорными органами, т.е. особой публичной властью. Другие элементы политической системы не имеют таких разветвленных, всеобъемлющих публичных органов. Государство имеет право на сбор денежных средств с населения, организаций (налогов, займов и т.д.). Силой, объединяющей общество, разделенное на классы, слои, этнические, культурные, профессиональные группы, является государство с присущими ему такими специфическими признаками, как: 1)способность к интеграции общества при наличии социальных различий и вызываемой ими борьбы интересов. 2)государственность. Государство - это орган власти, активно использующий санкции поощрения и наказания за соблюдение или нарушение установленных им норм, правил организации общественных отношений. Специфика государственной власти состоит в ее суверенности, полноте и верховенстве по сравнению с другими возможными субъектами власти в обществе. 3)правотворчество. На основе издаваемых законов, имеющих обязательный характер для всех его членов, осуществляется управление обществом, регламентация собственной деятельности государства, которое является объединением множества людей, подчиненных правовым законам; 4)публичность государственной власти, профессионализация управления общими делами, добровольная или принудительная передача государственным органам и их служащим полномочий на управление другими людьми; 5)специфичность и четкость границ политического пространства. Государство имеет географические пределы (территорию, на которую распространяется его власть) и юридический ареал (оно охватывает граждан - членов государства, имеющих по отношению к нему юридически закрепленные права и обязанности, платящих налоги, т.е. материально способствующих и обеспечивающих существование и деятельность государственных органов).

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"