Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 07:35, шпаргалка

Краткое описание

1. ТГИП, ее предмет и функции.
2. ТГИП в системе гуманитарных и юр.наук.
3. Методология и методы ТГИП, их классификация и общая хар-ка.
4. Общество, его основные, социальные и полит.институты.
5. Возникновение гос-а, его отличие от родоплеменной организации.
6. Понятие госа, признаки, отличающие его от др.соц.институтов.
7. Основные теории происхождения гос-а.
8. Гос.власть, ее понятие, свойства, основания.
9. Гос.суверенитет: понятие, черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры ТГИП.doc

— 622.00 Кб (Скачать документ)

 

 

21. Принцип разделения властей и его реализация в РФ.

Схема власти в Российской Федерации

Статья 10 Конституции Российской Федерации закрепляет принцип осуществления государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти.Речь идёт не о разделении абсолютно независимых властей, а разделении единой государственной власти (единство системы государственной власти является одним из конституционных принципов федерализма) на три самостоятельные ветви власти. Принцип разделения властей является основополагающим, ориентирующим, но не безусловным.Согласно статье 11 Конституции РФ государственную власть осуществляют Президент РФ (он является главой государства, гарантом Конституции РФ, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, в системе федеральных органов поставлен на первое место и не отнесён непосредственно ни к одной из основных ветвей власти), Федеральное Собрание (парламент Российской Федерации, её законодательный и представительный орган, состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы), Правительство Российской Федерации (возглавляет систему органов исполнительной власти РФ), суды РФ — Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ и другие федеральные суды (осуществляют судебную власть, в частности, правосудие).       Помимо указанного в Конституции Правительства РФ действуют и другие федеральные органы исполнительной власти — федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, а также их территориальные органы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. Форма правления и форма госуд-ого устройства РФ.

Форма правления - организация  верховной государственной власти, порядок образования ее органов  и их взаимоотношения с населением Основными формами правления  являются: монархия и республика. Форма  правления показывает: как создаются  высшие органы государства и каково их строение; как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами; как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны; в какой мере организации высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

Монархией называется форма правления, при которой верховная государственная власть формально сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха и в большинстве случаев являющаяся пожизненной и передаваемой по наследству. Виды монархий: абсолютная (Сауд.Аравия, Бруней) и ограниченная (Англия, Япония, Испания). Абсолютная монархия - это та, где вся полнота власти сосредоточена в руках монарха, она ничем не ограничена, конституция и парламент отсутствуют, разделения власти на ветви не существует. Ограниченная - это та, где власть монарха ограничена каким-либо представительным органом. Существует два варианта ограниченной монархии - дуалистическая и конституционная (парламентарная). Дуалистическая соединяет исполнительную власть монарха, назначающего правительство и законодательную власть парламента. Парламентарная сохраняет монарха в качестве символа и фикции. Реальная власть там принадлежит назначенному парламентом правительству во главе с премьер-министром.

Республика - форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются либо формируются особыми представительными учреждениями. Республики делятся на: президентскую (США), парламентскую (Германия) и смешанную (Франция). Президентская - характеризуется тем, что президент одновременно является и главой государства и главой исполнительной власти, он свободен в назначении министров, а парламент не вправе отправить их в отставку как персонально, так и всем кабинетом; он избирается населением или выборщиками. Парламентская - характеризуется тем, что правительство формируется партиями, обладающими большинством в парламенте и несет перед парламентом политическую ответственность. Смешанная (полупрезидентская) характеризуется тем, что содержит в себе элементы президентской и парламентской республики. В РФ форма правления - Президентская республика, но обладающая рядом особенностей: 1. На ряду с признаками ПР это напр. контроль Президента за деятельностью Правительства, данная форма имеет элементы парламентской республики, состоящие в том, что Гос. Дума может выразить недоверие Правительству. 2. Налицо дисбаланс между законодательной и президентской властью, существенный перевес последней, что в какой-то мере нарушает необходимое равновесие и устойчивость гос. власти в целом. 3. Уникальность Р. как федерации не может не быть отраженной в механизме гос. власти, особенно с учетом того, что в ряде ее республик также существует институт Президентства.

Форма государственного устройства. Российское государство — самобытная, уникальная федерация, построенная на договорно-конституционном правовом фундаменте. Механизмом регулирования и самонастройки федеративных отношений выступают двусторонние договоры между органами федеральной власти и субъектами Федерации (например, с Республикой Татарстан) о разграничении предметов ведения и полномочий. Немало особенностей и проблем порождает противоречивость двух изначально заложенных в основу государственного устройства РФ принципов: национально-территориального (республики, автономная область, автономные округа) и административно-территориального (края, области, города федерального значения). Да и по количеству субъектов РФ занимает 1 место в мире. Большое число таких субъектов может привести к неуправляемому качеству.

 

23. Правовое государство: понятие и принципы.

Правовое государство - государство, организация и деятельность которого основаны на верховенстве закона, когда созданы условия для наиболее полного соблюдения прав и свобод человека, а между государством и гражданами складываются отношения, основанные на взаимном уважении. 
Признаки правового государства: 
1) Верховенство закона во сферах сферах жизни;2) Равенство перед законом;3) Реализация принципа разделения властей; 
4) Справедливый и независимый суд;5) Взаимная ответственность государства и граждан;6) Развитое гражданское общество.

 

принципы правового  государства. 
1. Принцип приоритета права. В конечном счете приоритет права означает: а) рассмотрение всех вопросов общественной и государственной жизни с позиций права, закона; б) соединение общечеловеческих нравственно-правовых ценностей (разумность, справедливость) и формально-регулятивных ценностей права (нормативность, равенство всех перед законом) с организационно-территориальным делением общества и легитимной публичной властной силой; в) необходимость идеологически-правового обоснования любых решений государственных и общественных органов; г) наличие в государстве необходимых для выражения и действия права форм и процедур (конституции и законов, системы материальных и процессуальных гарантий и т.д.). 
2. Принцип правовой защищенности человека и гражданина. Сразу следует подчеркнуть, что данный принцип носит первичный, комплексный, непреходящий и абсолютный характер.Человек как разумное и общественное существо в процессе своей жизни, общения с себе подобными создает различные организационные формы своего существования и устанавливает приемлемые для себя правила игры, нормы поведения. В этом смысле право и государство производны от человека. 3. Принцип единства права и закона. Это означает, что он должен отражать естественно-правовые начала, соответствовать международно-правовым нормам о правах человека и гражданина, быть принятым легитимным органом государственной власти, законно избранным или назначенным. 4. Принцип правового разграничения деятельности различных ветвей государственной власти. Власть в государстве может олицетворять один человек (монарх, диктатор, харизматический лидер), она может принадлежать группе лиц (хунте, верхушке партийно-политической бюрократии). В данном случае для властвующих неважно, каким путем она им досталась (революция, гражданская война, переворот, по наследству и т.п.). Но для правового государства характерным является демократический способ приобретения власти, наделение ею только в соответствии с правом, законом. 
Традиционная концепция разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную применительно к современным государствам должна пониматься не как дележ власти, а как создание системы сдержек и противовесов, способствующих беспрепятственному осуществлению всеми ветвями власти своих функций.


 

24. Виды социальных норм. Место права в системе социального регулирования.

Основные виды социальных норм:1. Нормы права - это общеобязательные, формально-определенные правила поведения, которые установлены или санкционированы, а также охраняются государством.2. Нормы морали (нравственности) - правила поведения, которые сложившись в обществе, выражают представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве. Действие этих норм обеспечивается внутренним убеждением, общественным мнением, мерами общественного воздействия.3. Нормы обычаев - это правила поведения, которые, сложившись в обществе в результате их многократного повторения, исполняются в силу привычки.4. Нормы общественных организаций (корпоративные нормы) - это правила поведения, которые самостоятельно установлены общественными организациями, закреплены в их уставах (положениях и т. п.), действуют в их пределах и ими же охраняются от нарушений посредством определенных мер общественного воздействия.5. Религиозные нормы представляют собой правила поведения, установленные различными вероисповедованиями.Религиозные нормы содержатся в религиозных текстах: Коран, Сунна, Пятикнижие, Талмуд, многочисленные священные книги буддистов; в решениях собраний верующих и духовенства (постановление соборов, коллегий, конфессий); в произведениях авторитетных религиозных писателей.

Кроме указанных, среди  социальных норм различают: политические нормы; эстетические нормы; организационные нормы;

 

 Право в системе социальных норм: особенности взаимодействия

Социальные 
нормы, с которыми взаимодействует право

Мораль

Обычаи

 

Религия

Нормы 
общественных 
организаций

 

Проявления взаимодействии

Право и мораль обладают общими чертами, которые присущи всем социальным нормам. Право, как правило, соответствует основным требованиям морали (некоторые нормы непосредственно закрепляют в законе нормы моральные, подкрепляя их юридическими санкциями), вместе с этим реализация правовых норм и их исполнение во многом обусловлено тем, что люди считают их справедливыми.Правовые нормы возникают в процессе юридической практики, функционирования соответствующих институтов общества и государства, в то время как мораль возникает и развивается в процессе практической деятельности людей. Она не связана со структурной организацией общества и неотделима от общественного сознания. Нормы морали опираются на складывающиеся в сознании общества представления о добре и зле, чести, достоинстве, порядочности

Нормы права  поддерживают обычаи, которые признаются государством юридически значимым и  общественно полезным. Такие обычаи наделяются государством юридической  силой и в дальнейшем расцениваются  как правовые. Нормы права отвергают  некоторые обычаи, ограничивают степень их воздействия на общество. В то же время правовые нормы могут безразлично относиться к большинству действующих обычаев, связанных с межличностными отношениями и бытовым поведением людей

В некоторых  государствах (например, в странах ислама), где наиболее сильно выражена приверженность религиозным идеям, религия господствует над правом. В других же — государство и, соответственно, право отделены от религии, не оказывая на нее никакого влияния, подобное взаимоотношение является обоюдным. Существуют также страны, в которых религиозные нормы действуют наряду с правовыми, дополняя последние и регулируя те вопросы, которые не охватываются правом

По формальным признакам нормы общественных организаций  похожи на правовые: текстуально закреплены в соответствующих документах, принимаются по определенной процедуре, систематизированы. Однако нормы общественных организаций не обладают общеобязательностью права, не обеспечиваются государственным принуждением. Предметом регулирования норм общественных организаций являются отношения, не урегулированные юридически


 

25. Возникновение права, его отличие от социальных регуляторов первобытного общества.

Возникновение права было вызвано необходимостью социального регулирования отношений между членами общества.

Относительно времени  и порядка возникновения права  существуют различные точки зрения:

1) возникновение права произошло по каким—либо одинаковым причинам и одновременно с возникновением государства;

2) право и государство – это различные явления общественной жизни, поэтому причины их возникновения не могут быть одинаковыми, и право в виде норм поведения возникает ранее, чем государство.

Возникновение права, как и возникновение государства, происходило в процессе длительного развития общества.

Основная норма поведения в период первобытно—общинного строя – обычай, который закреплял передаваемые из поколения в поколения варианты поведения в определенных ситуациях и отражал интересы всех членов общества в равной степени.

Признаки обычаев:1) создание их обществом;2) выражение в них воли общества, а не отдельных лиц, личные интересы кот.не принимались во внимание;3) передача их из поколения в поколение с закреплением в сознании людей;4) закрепление в их наиболее рациональных вариантов поведения;5) добровольное исполнение их в силу привычки, так как обычаи поддерживались не только мнением членов общества, авторитетом вождя и старейшин, но и угрозой наказания свыше;6) обычай – форма выражения моральных, религиозных и иных требований;7) отсутствие специального органа, охраняющего исполнение обычаев, так как они охранялись всем обществом и соблюдались добровольно;

8) отсутствие различия между правами и обязанностями.

Обычаями регламентировались все сферы деятельности в первобытном обществе, но со временем совместно с ними стали действовать и нормы общественной морали, религиозные догмы, которые были тесно связаны с обычаями и отражали представления о справедливости, добре и зле, честном и бесчестном. В процессе применения общинными и родовыми судами обычаев на практике появились прецедент и юридический договор.

В условиях расслоения общества и появления частной собственности  перед обществом стал вопрос о  необходимости нового социального  регулятора общественных отношений, который  мог бы обеспечить порядок в обществе. Для решения этого вопроса были созданы правовые обычаи (право), которые обеспечивались государством.

Признаки права:1) создание и обеспечение государством, что выражало волю как общества, так и отдельной личности;2) выражение в особых текстовых, письменных формах, которые создаются и реализуются в ходе осуществления специальных процедур;3) предоставление прав и возложение обязанностей, чем регулируются отношения между членами общества;4) охрана и поддержание мерами государственного воздействия.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"