Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 07:35, шпаргалка

Краткое описание

1. ТГИП, ее предмет и функции.
2. ТГИП в системе гуманитарных и юр.наук.
3. Методология и методы ТГИП, их классификация и общая хар-ка.
4. Общество, его основные, социальные и полит.институты.
5. Возникновение гос-а, его отличие от родоплеменной организации.
6. Понятие госа, признаки, отличающие его от др.соц.институтов.
7. Основные теории происхождения гос-а.
8. Гос.власть, ее понятие, свойства, основания.
9. Гос.суверенитет: понятие, черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры ТГИП.doc

— 622.00 Кб (Скачать документ)

Классификация—выделение основных направлений деят. гос-а, кот. осущ. по следующим основаниям:

1) по сфере деят. гос-а: а) внутренние – функции, кот. гос-о осущ.на своей террит. с целью решения внутриполит. задач: функция охраны прав и свобод чел. и гражданина; фу-я обеспечения правопорядка; экономическая; налогообложения;  соц. защиты; экологическая; культурная функция;б) внешние – функции, кот. гос-о осущ. за пределами своей террит. с целью решения внешнеполит. задач гос-а:функция обороны страны;поддержания мир. порядка;сотрудничества с др. гос-ми и т. п.;

2) по продолжительности осущ.:а) постоянные – функции, кот. гос-о осущ. в течение всего развития;б) временные –носят краткосрочный характер и прекращают свое действие с решением задачи;

3) по значимости и степени общности: а) основные –с помощью которых осущ. наиболее общие, важнейшие направления деят. гос-ва по выполнению основных стратегических задач и целей, поставленных перед гос-ом. Объект – общ. отношения, обладающие известным сходством; б) неосновные –составные части основных функций и направлены на выполнение гос-ом конкретных задач. Объект – общ.отношения, кот. возникают в строго определ. области;

4) по сферам общ. жизни, кот. явл. объектами гос. воздействия:

а) экономич.; б) политические;в) социальные;г) экологические;д) фискальные (финансовый контроль);

5) по функциональному назначению:а) охранительные;б) регулятивные.

В классификации функций  гос-а не выделяют функции гос. органов, кот. представляют собой реализацию компетенции, прав и обязан. отдельных органов и их должн. лиц в соотв. с занимаемым ими местом в гос. механизме и полит.системе общества.

Отличие функций гос-а от функций госуд. органов – функции госуд. отражают всю деят. госуд., а не отдельных направлений, их осущ. весь гос.механизм и входящие в него гос.органы.

 

11. Формы и методы осущ. функций гос-ва.

-упорядоченная по своим внешним признакам деят. гос.органов, посредством кот.реализуются функции госуд.

Формы осущ.функций гос-а:1) правовая деят. – однородная по характеру и юр. последствиям деят. гос. органов по изданию и реализации юр.актов: а) правотворческая деят., - издание, изменение, отмену НПА; б) правоприменит. Деят.,  реализация, исполнение НПА посредством издания актов применения права:– оперативно—исполнит. деят. гос. органов, связанная с разрешением повседневных вопросов по изданию актов применения права;

– правоохранит.деят. гос. органов охрана норм права от нарушений, защиту гр.прав и обеспечение выполнения обязан.;

2) организационная – однородная по своим внешним признакам и не влекущая юр. последствий деят. гос-а: а) организационно—регламентирующая деят., - решение конкретных полит. задач, на технико—организационное обеспечение функционирования гос. механизма; б) организационно—хоз. деят., - материальное обеспечение выполнения гос. функций; в) организационно—идеологическая деят., повседневно использующая разъяснительные и воспитат. методы.

С др.точки зрения формы осущ. функций гос-а – деят.основных звеньев гос.механизма, специфическая деят. кот. отличается от деят.негос. организаций и объединений.

Виды форм осущ. функций гос-а:1) законодательная – деят. законодательных (представительных) гос. органов, направленная на издание обязательных для исполнения всеми НПА;2) исполнительная – деят.органов исполн.власти, направленная на повседневную реализацию гос.функций в различных сферах общ.жизни;3) судебная – деят.суд.органов по осущ. правосудия; 4) контрольно—надзорная – деят. гос.органов по осущ. гос. надзора и контроля над законностью на всей территории госуд-а.

Методы осущ. функций гос-а – средства, посредством кот. реш. задачи гос-а (убеждение, принужд., прогнозир., планирование).

 

12. Механизм (аппарат) гос-а: понятие, структура, принципы организации и деятельности.

Механизм гос-а – это система гос. органов и организаций, призванных осущ. гос.власть, решать задачи и выполнять функции гос-а по управлению общ. делами.

Признаки механизма гос-а:1) наличие системы гос.органов, основанной на единстве принципов разделения властей, организации и деят. гос. аппарата;2) наличие сложной структуры;3) тесная взаимообратная связь между гос. механизмом и функциями гос-а;4) решение задач по обеспечению управления гос-ом и выполнению гос. функций.

Структура механизма гос-а:1) госуд-ые органы, связанные между собой отношениями соподчинения и правомочные совершать действия от имени гос-а:а) органы представит. власти;б) органы исполнит. власти;в) суд. органы;г) контрольно—надзорные органы;

2) гос.учр. и организации, кот. не обладают властными полномочиями и специально не выполняют функции управления, так как на основе гос-ой собственности, властных предписаний вышестоящих органов они выполняют функции в сфере производства, образования, здравоохранения, культуры, науки и т. д.:а) гос-е учреждения – гос.организации, кот. выполняют организационно—распорядительные и соц.—культурные функции в сферах образования, культуры, науки, здравоохранения; б) гос. предприятия – гос.организации, для производства различной продукции и оказания услуг населению гос-а;

3) гос-ые гр.служащие – лица, кот. профессионально занимаются управлением, занимают определ. гос. должность;

4) материальные придатки – здания, сооруж. и различное оборудование, обеспечивающие в соотв. с научно—технич.уровнем реальное функционирование механизма гос-а.

Принцип разделения властей –гос.власть делится на ветви власти:1) законодательная –обладающая верховенством, так как формируется непосредственно народом и устанавливает правовые основы госуд-ой и общ. жизни;2) исполнительная – власть, в лице гос.органов, занимающихся реализацией принятых законодательными органами норм права; 3) судебная – власть, осущ. суд.органами и призванная охранять права и свободы граждан, правовые устои госуд-ной и общ.жизни от любых посягательств и независимо от того, кто совершил эти посягательства.

 

13. Гос.орган: понятие, характеристика, классификация (на примере РФ).

ГО – это  единичная структура власти (гр-н, коллектив, группа гр-н) наделенная гос.-властными полномочиями для осущ. закрепленных за ним целей и функций. ГО - разновидность организации (коллектива людей, объединенных в своей деят. общими целями) и часть организационной структуры гос. аппарата. Он обеспечивает определ. вид гос. деят., выполняет определ. функции , имеет свои структурные особенности.

Существенным  признаком го явл. наличие гос.-властных полномочий, кот. выражаются в компетенции гос.органов и реализуются в их практической деят. через принимаемые ими управленческие решения. Опираясь на силу гос-а, они осущ. свою деят., кот. облекается в различные формы. В соотв. с видами деят. ГО выполняют функции различного характера: нормотворческую, исполнит.и распорядительную, что обусловливает их специализацию.

Для характеристики го следует отметить следующее: орган гос-а – это элемент организационной структуры гос-а, наделенный властью; орган осущ.от имени гос-а выполнение определ. задач и функций; гос. орган имеет свою организационную структуру, террит. масштаб деят., компетенцию; несет ответствен. перед гос-м за свою деят.

В пределах своих полномочий го самостоятельны, взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают др.др.

РФ осущ.свои многообразные функции через гос. органы.

ГО присущи специфич. черты, отличающие их от общ.и иных объединений (организаций):1. го образуются в точном соотв. с законом. Их состав определяется КРФ и принятыми на ее основе НПА. Порядок образования гос. органов регламентируется фед.законами.2. го уполномочен Росс.гос-м осущ. строго определ.задачи и функции. Сущность этих полномочий состоит в том, что гос.органы имеют право принимать общеобразовательные решения;3. Каждый го имеет четко определ. законом структуру, осущ. свою деят.ь в присущих ему организационно-правовых формах. Законодательством регулируется и процедура деят. гос.органов.4. го в РФ составляют единую систему гос. власти. Такое единство определяется федер.устройством России, ее гос. целостностью и производно от полновластия многонацион.народа РФ и его возможности формировать го.

Под системой го РФ понимается совокупность ее высших и местных органов законодательной, исполнит. и судебной власти, осущ.в присущих им организационно-правовых формах функции единой гос. власти. Т.о, система го состоит из следующих основных видов: органов законод. власти (представительных органов гос.власти), органов исполнительной и суд.власти.

 

14. Типология и типы гос-а.– специфическая классификация, подразделяющая различные госуд. на типы.

Тип гос-а – совокупность сущ.признаков, которые характеризуют классовые и экономические стороны госуд-а.

Подходы к типологии  гос-в:1) формационный- гос-а понимается система сущностных признаков, характерных для гос-в определ. общественно—эконом.формации, выражающихся в общности их эконом. основы, классовой сущности и соц.назначения;

2) цивилизационный- каждому историч. отрезку времени соотв. определ. цивилизация, в кот. тип гос-а определяется на основе духовных признаков, кот.могут блокировать или поощрять развитие гос-ва.

Для определения типа государства  при таком подходе учитываются:1) соотв. гос-ва определенной общественно—эконом. формации, типу производственных отношений; 2) класс, инструментом полит.власти кот. явл. гос-во;3) соц.назначение гос-а.

Типы гос-в по формационному подходу:1) рабовладельческий;2) феодальный;3) буржуазный;4) социалистический.

Согласно формац. подходу при смене эконом.формаций -переход от одного историч. типа гос-а к др., кот. является более новым.

Достоинства формационного  подхода:1) продуктивность деления государств на основе социально—экономических факторов;2) объяснение поэтапности, естественно—исторического характера развития гос-ва.

Недостатки:1) односторонность, формализм;2) недооценка духовных факторов.

Цивилизация – это замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, национальных, географических и других признаков (А. Тойнби). В зависимости от признаков выделяют египетскую, китайскую, западную, православную, арабскую и иные цивилизации.

В цивилизационном подходе  : хронологический, производственный, генетический, пространственный, религиозные и иные.

В рамках цивилизац. подхода выделяют теорию «стадий эконом. роста» (У. Ростоу), теорию «менеджеризма», теорию «единого индустриального общества», теорию «постиндустриального общества», теорию «конвергенции» (А. Д. Сахаров) и др.

Достоинства 1) выделение культурных факторов;2) наличие более четкой типологии гос-в.

Недостатки:1) недооценка социально—экономических факторов;2) преобладание типологии общества, а не гос-ва.

 

15. Форма государства: понятие, виды, причины многообразия.

Форма государства - это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим. Категория «форма государства» отвечает на вопрос - кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов, приемов.

Форма государства - это его строение, на которое влияют как социально-экономические  факторы, так и природные, климатические  условия, национально-исторические и  религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п.

Элементами  формы государства выступают: 1) Форма правления (характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением; в зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские). 2) Форма государственного устройства (отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами; по форме государственного устройства государства делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные). 3) Политический (гос-ый) режим (представляет собой систему методов, способов, и средств осуществления государственной власти; в зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (гос-ые) режимы).

Конкретная форма гос-ва зависит от факторов: 1) уровня экономического развития общества; 2) соотношения классовых сил; 3) национальных и культурных традиций; 4) международной обстановки и т.п.

Причины многообразия форм гос-ва различны. Это различие уровня экономического развития общества, соотношения классовых сил, традиций, также различная международная обстановка, в которой существует много разных видов обществ и государств.

Форма государства зависит  от типа государства (это совокупность существенных признаков, свойственных государствам единой общественно-экономической  формации). Соотношение классовых  социальных сил также влияет на установление формы государства. Важную роль играют конкретно-исторические условия, в частности поражение в войнах. Общая тенденция развития форм государства в современных условиях - ликвидация антидемократических форм. На федеративное государство важное влияние оказывает национальный состав страны. Мононациональное общество тяготеет к унитарному государству. Несомненное влияние на форму государства оказывают традиции (Англия, Япония). Сказывается на формах правления и идеологический фактор. Например, исламская религиозная идеология обуславливает такую форму правления, при которой светский руководитель государства является одновременно и духовным лидером. Напр., в Иране при наличии парламента и президента высшим должностным лицом выступает аятолла.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"