Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 07:35, шпаргалка

Краткое описание

1. ТГИП, ее предмет и функции.
2. ТГИП в системе гуманитарных и юр.наук.
3. Методология и методы ТГИП, их классификация и общая хар-ка.
4. Общество, его основные, социальные и полит.институты.
5. Возникновение гос-а, его отличие от родоплеменной организации.
6. Понятие госа, признаки, отличающие его от др.соц.институтов.
7. Основные теории происхождения гос-а.
8. Гос.власть, ее понятие, свойства, основания.
9. Гос.суверенитет: понятие, черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры ТГИП.doc

— 622.00 Кб (Скачать документ)

СПОСОБЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ — специфические юридические средства организации поведения субъектов регулируемых отношений. Если метод — это, совокупность юридических способов правового регулирования, то способы являются его составляющими, так сказать, «строительный материал» (юридическое «вещество») метода. Принято различать следующие основные способы правового регулирования:дозволение — предоставление лицам права на свои собственные активные действия (права поступать по собственному усмотрению — поступать так, как правопользователь сочтет необходимым);позитивное обязывание — возложение на лиц (субъектов) обязанности к активному поведению (обязанность поступать только так, как определено законом);запрещение — возложение на лиц обязанности воздерживаться от совершения действий, запрещенных законом (не поступать так, как запрещено законом).

В качестве дополнительных способов называют поощрение и рекомендации — своеобразные стимулы к правомерному поведению. Такие способы специфичны для трудового права, однако отдельные их проявления применимы даже в отраслях публичного права.   Типы правового регулирования - это определенное сочетание способов регулирования - дозволения, обязывания и запрета, которые основываются на существующих в юридической практике и теории формулах. 
   Общедозволительный тип регулирования основывается на общем дозволении, из которого путем запрета делается исключение. Он обычно формулируется так: дозволено все, кроме того, что прямо запрещено. По этому типу в регулируемых правом отношениях устанавливается строго и четко сформулированные запреты. Объем запретов невелик, а объем дозволений не определен (все, что не запрещено законом). Например, субъектам дозволено совершать различные виды сделок, однако совершение некоторых сделок любому субъекту запрещено (купля-продажа оружия, наркотиков). Разрешено заниматься различными видами промыслов, исключая некоторые запрещенные (изготовление наркотиков, оружия и т.д.). Этот тип характерен для отношений, регламентируемых гражданским правом. Способствует (хотя бы не препятствует) проявлениям инициативы, самостоятельности, гражданской активности. 
   Разрешительный тип регулирования основывается на формуле: дозволено только то, что прямо разрешено законом, т.е. на общем запрете какого-либо вида действий, деятельности. Участник правовых отношений подобного типа может совершать действия, которые прямо разрешены законом, а все остальные действия запрещены. Он присущ отраслям права, связанным с государственным управлением. В законе указывается точный, строго ограниченный объем правомочий. Все, что выходит за пределы компетенции властвующего субъекта, категорически запрещено. 
   Выбор того или иного типа правового регулирования зависит от содержания регулируемых отношений, а также ряда других условий, которые вместе взятые требуют от законодателя избрать для данных отношений именно такой, а не иной способ их юридического построения, чтобы сделать правовое регулирование наиболее эффективным, целесообразным, способствующему прогрессу.

 

35. Механизм правового регулирования: понятие и элементы.

Механизм правового  регулирования - комплексная система включающая юридические средства и процедуры, при помощи которых осуществляется правовое регулирование.

Элементы механизма  правового регулирования (инструментальная составляющая):1) Норма права как модель поведения; 
2) Нормативно-правовой акт как источник нормы права;3) Акты официального толкования;4) Юридические факты; 
5) Правоотношения;6) Акты реализации права;7) Акты применения права;8) Правосознание;9) Режим законности.

 

36. Право и мораль: сходство, различия и взаимодействие.

Соотношение права  и морали: единство, различие, взаимодействие.

Единство характеризуется: нормативностью права и морали, заключающейся в совокупности определённых норм, являющихся эталоном и критерием оценки поведения людей; универсальностью права и морали, которая проявляется в том что, они распространяются на все общественные отношения, т.е. являются самыми универсальными регуляторами в системе социальных норм; общностью права и морали, которая выражается в одинаковой оценке или как экономического базиса, так и идеологии так и политики и других сфер человеческой жизнедеятельности. Различие: по происхождению нормы права устанавливаются или санкционируются государством, нормы морали, в свою очередь, формируются обществом, исходя из представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости чести и достоинства, беспечности и др. Нормы морали возникли значительно раньше правовых норм сформировавшихся только после образования государства и права. По сфере действия нормы права регулируют те отношения, которые государством возведены в закон обеспечиваются и охраняются его принудительной силой, в то время как нормы морали оказывают влияние не только на правовые отношения, но и на совокупность общественных отношений, не урегулированных правом. По форме закрепления, правовые нормы получают закрепление в официальных нормативных актах, а нормы морали в сознании людей. По структуре, правовые нормы состоят из гипотезы, диспозиций, санкций, в результате чего весьма детально представляют, кто, что и как должен делать, при каких обстоятельствах и с какими последствиями. Нормы морали выступают в виде общественных правил и принципов. По способу обеспечения, реализация норм права поддерживается принудительной силой государства, мораль обращается к совести человека. В случае нарушения норм права к виновному могут быть применены различные виды наказаний, в случае нарушения норм морали, только лишь, общественное осуждение. Взаимодействиепроявляется в их взаимопроникновении и взаимовлиянии: взаимопроникновение состоит в том, что право основывается на морали. Конституция РФ, УК РФ и другие юридические акты закрепили моральные принципы справедливости, равенства и гуманизма в качестве основополагающих положении действующего законодательства. Взаимовлияние проявляется в том, что мораль оказывает активное воздействие на правосознание и тем самым способствует реализации норм права. В свою очередь право поддерживает требования морали юридическими санкциями и тем самым защищает необходимый минимум нравственности.

 

37. Право и обычай. Право и корпоративные нормы

38. Правосознание: понятие, содержание и структура.

Правосознание — это  одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права. 
Структура правосознания:1) Правовая идеология - т.е. отношение общества или большей части общества к праву в целом: правовые доктрины и понятия, принципы, уровень юридической науки и культуры; 
2) Правовая психология - эмоциональная оценка обществом и отдельными людьми правовых явлений: чувства, настроения, переживания;3) Индивидуальные знания о праве - уровень знаний каждой отдельной личности; 
4) Личностные ценности индивида - это личный опыт, менталитет, система убеждений, опираясь на которые человек оценивает правовые явления;5) Субъективная воля индивида — способность человека на основании знаний и чувств принимать решение, определяющее правомерность или неправомерность его поведения. 
Теперь приведем классификацию правосознания.По глубине познания правовых явлений выделяют:1) Обыденное правосознание; 
2) Профессиональной правосознание;3) Научное правосознание. 
По мотивационному характеру:1) Законоодобряющее - позиция индивида объясняется качественным понимание и одобрением норм права, а не страхом наказания за нарушение;2) Законопослушное - основано на авторитете закона, закон соблюдается под страхом наказания;3) Закононарушающее - индивид руководствуется выгодами, которые может принести нарушение правовых предписаний.

39. Виды и уровни правосознания.

Виды правосознаниия*Индивидуальное — личное отношение человека к праву (отражает взгляды и убеждения конкретно взятого индивида). Уровень правосознания в данном случае определяется способностями и возможностями индивида.*Групповое — отношение к праву различных мелких социальных групп и коллективов.*Корпоративное — правосознание представителей различных профессий, социальных групп и слоёв, партийное правосознание.*Массовое — правосознание обширных масс людей.*Общественное — отношение к праву всего общества (сумма накопленных знаний, представлений о праве за все время существования человечества). Уровни правосознания по глубине отражения правовой деятельности * Обыденное правосознание — правосознание обывателя, ориентирующегося на свой житейский юридический опыт. В данном случае человек руководствуется простойлогикой.*Теоретическое (научное) правосознание — формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений, знания и закономерностей в социально-правовой сфере.*Профессиональное правосознание — это правовое сознание юристов-практиков, получивших юридическое образование, которое предполагает обладание систематизированными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения работы в качестве юриста.


 

40. Правовая культура: понятие, значение, критерии.

Правовая культура — общий уровень знаний, и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения.

 

 

 

41. Правовой нигилизм, его содержание, причины и последствия.

Правовой нигилизм (от лат. Nihil — ничто, ничего) — отрицание права как социального института, системы правил поведения, которая может успешно регулировать взаимоотношения людей.[1] Такой юридический нигилизм заключается в отрицании законов, что может приводить к противоправным действиям и, в целом, тормозить развитие правовой системы. Правовой нигилизм может быть активным или пассивным;[2] бытовым, связанным с незнанием закона, или философским, связанным с построением личностью мировоззрения, в котором отрицается социальная роль права; в то же время правовой нигилизм может наблюдаться у людей, активно взаимодействующих с правом в качестве номинального института, но реально для реализации своих интересов использующих коррупцию и иерархические структуры.

 ПРИЧИНЫ Субъективистский подход-Основной причиной правового нигилизма есть знание людей о том, что законы не исполняются, когда человек узнаёт о правонарушении, за которым не последовало наказание, его вера в силу закона падает и может упасть до такого уровня, что он вообще не будет учитывать закон в своих действиях, дойдя до крайности — правового нигилизма.Объективистский подход-Примером объективистского подхода в рамках изучения правового нигилизма и правовой культуры служит концепция «географического детерминизма», согласно которой «необъятные пространства» России обуславливают искажение в России правового сознания, что возводится в ранг традиции[3] Объективистская парадигма правового нигилизма применительно к нашей стране содержит ряд очень серьезных недостатков: Во-первых, не выдерживает никакой критики модель «идеальных типов», фактически предлагаемая И.А.Ильиным. Если условиями предпосылки деформации правосознания в России являются большая территория, небольшая плотность населения и т.д., то государство обладающее небольшой территорией, большой плотностью населения, «упрощенными» державными задачами, «высоким» уровнем хозяйства, национальной, религиозной и социальной однородностью должно иметь наивысший уровень правосознания. Понятно, что без статистического метода понятия «большой», «упрощенный» остаются лишь абстрактными категориями[4]. Во-вторых, ретроспективный взгляд на историю показывает, что помимо различных форм правового нигилизма[5] Россия показала удивительные примеры правового идеализма, реализованные на практике. Достаточно вспомнить советский проект всеобщего образования и наделение женщин избирательным правом.

 

42. Понятие формы (источника) права. Ее характеристика и причины многообразия.

Понятие "источник права" существует много веков. Столетиями его толкуют и применяют правоведы всех cfpaH. Если исходить из общераспространенного значения термина "источник", то в сфере права под ним нужно понимать силу, создающую право. Такой силой прежде всего является власть государства, которая реагирует на потребности общества, развитие общественных отношений и принимает соответствующие правовые решения.Наряду с этим источником права следует также признать форму выражения государственной воли, форму, в которой содержится правовое решение государства. С помощью формы право обретает свои неотъемлемые черты и признаки: общеобязательность, общеизвестность и т. д. Это понятие источника имеет значение емкости, в которую заключены юридические нормы. 
Обычно в теории называют четыре вида источников права: нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай и договор. В отдельные исторические периоды источниками права признавали правосознание, правовую идеологию, а также деятельность юристов.Наиболее древней формой права является правовой обычай, т. е. правило, которое вошло в привычку народа и соблюдение которого обеспечивается государственным принуждением. Правовой обычай признается источником права тогда, когда он закрепляет уже давно сложившиеся отношения, одобряемые населением. В рабовладельческих и феодальных обществах обычаи санкционировались решениями суда по поводу отдельных фактов. Сейчас встречается и другой способ санкционирования государством обычаев - отсылка к ним в тексте законов.

43. Понятие нормативно-правового акта как источника права, признаки.

44. Закон как основная форма бытия права. Законотворческий процесс в России.

 

45. Нормативные акты Президента РФ.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ — издаваемые главой государства в пределах его конституционных полномочий правовые акты общего значения. Свои полномочия и выраженную посредством их осуществления волю Президент выражает через правовые акты. В соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 90) Президент вправе издавать указы и распоряжения. Акты Президента обязательны к исполнению на всей территории РФ. Они носят подзаконный характер и должны соответствовать Конституции и федеральным законам. Распоряжением Президента РФ от 3 августа 1996 г. установлен порядок подготовки указов и распоряжений Президента РФ, предусматривающих согласование в Правительстве РФ и Администрации Президента РФ, а также их юридическую экспертизу. Решение о готовности проекта к представлению Президенту принимает Руководитель Администрации Президента РФ. Указы, распоряжения (как и федеральные законы) Президент подписывает собственноручно; факсимильная печать используется лишь в исключительных случаях и только по личному разрешению Президента (такая печать находится на хранении у заведующего Канцелярией Президента). Акты Президента публикуются в «Собрании законодательства РФ». Нормативные указы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня их официального опубликования. Среди актов, издаваемых Президентом, нормативный характер, как правило, носят указы. В «Собрании законодательства РФ» указы Президента РФ публикуются в третьем разделе. При этом в начале размещаются нормативные указы; указы ненормативного характера размещены вслед за нормативными указами. Нормативные указы Президента подлежат официальному разъяснению. Такое разъяснение по поручению Президента правомочно давать Главное государственно-правовое управление Президента РФ. Так, Главным государственно-правовым управлением 16 октября 2000 г. за номером 16 дано официальное разъяснение пункта 1 Указа Президента РФ от 15 марта 1999 г. № 334 «Об изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки». Текст такого разъяснения публикуется в третьем разделе Собрания законодательства РФ (то есть там же, где помещаются нормативные указы Президента). При этом, как и указ, официальное разъяснение имеет указание на дату его принятия и порядковый номер. В отдельных случаях Президент издает распоряжения как нормативные акты. В частности, это касается случаев определения правового статуса того или иного подразделения Администрации главы государства. Однако такие случаи носят исключительный характер.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"