Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 11:15, шпаргалка

Краткое описание

общая характеристика науки ТГП. Предмет, функции теории государства и права.
Методология ТГП. Философские, общенаучные приемы и частнонаучные методы ее изучения.
причины, формы, факторы и общие закономерности процесса возникновения гос. и права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

общая характеристика науки ТГП.doc

— 776.50 Кб (Скачать документ)
  1. общая характеристика науки  ТГП. Предмет, функции теории государства и права.

ТГП относиться к юридическим наукам, входящим в группу общественных, гуманитарных наук, в систему которых входят философия, социология, политология.

Предметом ТГП выступают общие закономерности  становления, развития и функционирования гос правовых явл, а так же выработка общих понятий и категорий для всех юр наук

Юр. наука – это система знаний об общих политических закономерностях (возникновение, развитие, функционирование государственно-правовых явлений).

Юр. науки: правоведения, юриспруденции в целом как науки о государстве и праве.

Система юр. наук:

Историко теоритические науки

Отраслевые (налог., сем., администр. право)

Прикладные юр. науки (криминалистика, правовая статистика, юр. психология)

Межотраслевые науки (криминология, прокурорский надзор)

Науки изучающие гос. и право (конститутц. Право, римское право)

Международные юр. науки (междунар. право, м. экон. пр., м. договора) 

ТГП – относиться к историко – теоритическим наукам, куда помимо науки входят история гос. и право.

Предмет ТГП – изучение сист. общих закономерностей возникновение, развитие и функционирование гос.-о правовых явл., а также анализ их сущности и соц. –е назначения.

Функции гос. и права – это направления теоритической деятельности, отражающие общее и специфическое значение данной науки.

Онтологическая – учение о бытие, изучает что такое гос-о? как и почему оно возникло? Каково их бедующее?

Гносеологическое – теория познания и развития, вырабатывает теоритические конструкции.

Эвристическая – нахождение истины, т.е. ТГП открывает новые закономерности развития гос. и права (идут рыночные отношения).

Методологическая - вырабатывает идеи и выводы имеющие значения для юриспруденции в целом

Политико-управленческая формирует основы внутренние и внешние политики.


  1. Методология ТГП. Философские, общенаучные приемы и частнонаучные методы ее изучения.

Под методом науки понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых постигается предмет, получаются знания.

Система методов:

1)Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления: а) метафизика (рассматривающая государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и б) диалектика - материалистическая и идеалистическая; последняя в свою очередь может выступать как объективный либо субъективный идеализм.

2) Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах в отличие от всеобщих методов: а) анализ (условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части); б) синтез (изучение явления путем условного объединения его составных частей); в) системный подход (ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем); б) функциональный подход (ориентирует на выяснение функций одних социальных явлений по отношению к другим) и др.

3)Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений технических, естественных и гуманитарных наук: а) конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др.); б) статистический; в) кибернетический.

Среди частнонаучных следует выделить два метода, которые относятся к частноправовым, являющимся сугубо юридическими: а) формально-юридический (позволяет определить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т.п.); б) сравнительно-правовой (позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т.д. в целях выявления их общих и особенных свойств).

3) Специальные методы –  статические, конкретно-социологические – состоит в исследований права и гос. на основе фактических данных, психологические, математические – использование статистических  данных, разработанные конкретными науками;

5) Историко-правовой метод  – является основным способом познания закономерностей становления и развития права и государства.

6) Прогностический метод  – представляет собой совокупность  приемов, позволяющих составить  научно-обоснованные прогнозы о  будущих состояниях государственно-правовых  явлений.

1)общенаучный метод (системный, исторический).

2)общелогический: метод анализа, метод обобщения, сравнения моделирование.

3)частно -научные методы: методы сравнительного правоведенья (дает возможность в тгп выводить методы толкования, конкретизация).   4. Экономическая основа, социальная власть и управление в первобытном обществе.

Развитие экономики шло по двум связанным между собой направлениям: 
- совершенствование орудий труда (грубые каменные орудия, более совершенные каменные орудия, медь, бронза, железо и т.д.); 
- совершенствование способов, приемов и организации труда 
(собирательство, рыбная ловля, охота, скотоводство, земледелие и прочее; разделение труда, включая крупные общественные разделения труда, и т.д.). 
Все это приводило к постепенному и все более убыстряющемуся повышению производительности труда. 
Структура. Основной единицей общества была родовая община - объединение на основе родственных связей людей, ведущих совместную хозяйственную деятельность. На более поздних стадиях развития возникают племена, объединяющие близкие роды, а затем и союзы племен. Укрупнение общественных структур было выгодно обществу. Оно позволяло более эффективно противостоять силам природы, использовать более совершенные приемы труда (например, охоту загоном), успешнее отражать агрессию соседей и самим нападать на них: происходило поглощение более слабых, необъединенных. Вместе с тем укрупнение способствовало более быстрому освоению новых орудий и приемов труда. 
    Управление, власть. Все наиболее важные вопросы жизни рода решались общим собранием его членов. Каждый взрослый имел право участвовать в обсуждении и решении любого вопроса. Для осуществления оперативного управления избирался старейшина - наиболее уважаемый член рода. Должность была не только выборной, но и сменяемой: как только появлялся более сильный (на ранних ступенях развития), более умный, опытный человек (на последующих стадиях), он заменял старейшину. Власть старейшины основывалась исключительно на его авторитете, уважении к нему других членов рода. 
Племя управлялось советом старейшин, представлявших соответствующие роды. 
Совет избирал племенного вождя. Эта должность также на ранних этапах общественного развития была сменяемой и не давала привилегий. Союз племен управлялся советом племенных вождей, который избирал вождя союза (иногда двух, один из которых был военным вождем). 
Нормативное регулирование. Ни одно сообщество (животное, а тем более человеческое) не может существовать без определенного порядка в отношениях. Эти правила закрепляют на основе накопленного опыта наиболее рациональные, выгодные для рода и племени отношения людей, формы их поведения, определенную соподчиненность в коллективах и т.п. Возникают устойчивые обычаи, которые передаются из поколения в поколение и соблюдаются в подавляющем большинстве добровольно, в силу привычки. Первоначально закрепляется, видимо, система запретов (табу), на основе которых постепенно появляются обычаи, устанавливающие обязанности и права.  
    5 причины, формы, факторы и общие закономерности процесса возникновения гос. и права.

Причины: социальные и экономические.

Экономические: происходит переход от собирательства к переходящей экономике, происходит разделение труда (из земледелия выделяется скотоводство, отделяются и возникают ремесла, появляются лица которые в производстве не участвуют, но способствующие возникновению и развитию – купцы), рост производительности труда, приводит к нарушению и расслоению, формируется частная собственность.

Социальные причины: возникают семьи, что приводит к разложению первобытной общины, возникновение и развитие новых антогинезисов.

Факторы:

 природные  явления: климатические выражаются через природные катаклизмы, например исчезновение Атлантиды, погребение в песках азиатских городов-государств, чтобы выжить как вид, человечество вынуждено было изменить свое бытие: от охоты. Собирательства плодов к изготовлению орудий, производству продуктов питания.

Географическое и климатическое условия в Африке и Америке оказали возможность развития земледелия, необходимость сооружения, для того чтобы выжить люди должны были объединяться перед стихийными силами

Экономический фактор – переход от присваивающей к производящей экономике.

Человеческий фактор (антропологический): человек создает различные объединения, союзы и устанавливает для себя и других определенные правила поведения.

Общественный (социальный) зарождение гос-а началось с дробления родовой общины на патриархальные семьи, отдельные из которых становились все более  экономически самостоятельные.

Форма: Формы возникновения государства:

1) афинская – форма, которой был свойствен классический путь возникновения государства. Эта форма проявилась в следующих последовательных реформах:

а) реформе Тезея, состоявшей в разделении населения на классы по роду трудовой деятельности на лиц, занимавшихся земледелием (геоморов), лиц, занимавшихся каким—либо видом ремесла (демиургов), а также благородных лиц (эвпатридов);

б) реформе Солона, направленной на разделение общества по имущественному признаку на четыре класса: первые три класса могли занимать управленческие должности в государственном аппарате. На ответственные должности назначались граждане только из первого класса, а четвертый класс имел только право выступать и голосовать на народном собрании;

в) реформе Клисфена, состоявшей в разделении не населения, а территории государства на 100 общин—округов («демы»), каждая из которых была построена на принципе самоуправления и возглавлялась старейшиной (демархом);

2) римская – форма возникновения государства, когда формирование государства у римского народа было ускорено борьбой между плебеями (бесправными пришлыми людьми) и патрициями (коренной римской аристократией);

3) древнегерманская – форма возникновения государства, когда образованию государственности у древнегерманского народа способствовало завоевание обширных территорий дикими германскими племенами (варварами);

4) азиатская – форма возникновения государства, в которой формированию государства способствовали климатические условия, повлиявшие на выполнение ирригационных и строительных работ.

Отличия государства от общественной власти родового строя:

1) в первобытном обществе объединение людей осуществлялось на основании кровнородственных связей, а в государстве – по территориальному признаку;

2) обеспечение организации общественной власти при родовом строе осуществлялось в виде самоуправления, а в государстве – в виде особой организации публичной и политической власти, представленной специальным государственным аппаратом, для содержания которого с населения собираются налоги и займы;

3) для управления обществом и государством использовались права.

 

6 хар-ка основных  теорий происхождения гос. и права.

Теории гос-а.

Теологическая (Августин, Фома Аквинский)  по их мнению гос.-о продукт божественной воли, в силу чего гос. власть вечна , зависит главным образом от религиозных организации. Поэтому каждый должен подчиняться государю во всем.

Патриархальная: (Конфуций, Аристотель) по их мнению люди существа коллективные и они стремиться к взаимному общению, создаются семьи. Семьи начинают разрастаться и появляется гос-о. отсюда власть гос-а продолжение власти отца (патриарха) в семье, которая является неограниченной.

Договорная: (Руссо, Дж. Локк) – люди чтобы выжить объединяются в союз, – государство заключая между собой договор  и поручают гос-у защиту, т.е. самих себя, так как в результате появления частной собственности в общество проникают конфликты, в результате чего индивид чувствует себя не защищенным от посягательств на его правовой статус.

Теория насилия: причину возникновения гос-а они видели в военно-политических факторах. Для управления завоеванными народами и территориями нужен аппарат принуждения, которым и стало гос-о.

Марксистко-ленинская: Фридрих Энгельс, К. Маркса. Главной причиной возникновения гос-а является раскол общества на имущих и не имущих, на эксплуататоров и эксплуатируемых. То есть гос-о – это машина для подавления одного класса другим.

Психологическая:  Петражитский, Фрейд. Гос-о по их мнению продукт разрешения психологических противоречий между инициативными личностями, способные принимать ответственные решения, и пассивной массой, способной лишь к подражательным действиям, исполняющие данные решения.

Теории права:

Теологическая: объясняет происхождение права божественным промыслом.

Естественная теория происхождения права предполагает, что существуют основные жизненно необходимые для человека и неотчуждаемые от него естественные права, присущие ему от рождения ( право на жизнь,здоровье).

Историческая: Ф. Савиньи, Г. Пухта они считают, что право появляется самопроизвольно в процессе развития народного духа, объективный результат исторического развития.

Марксистская: связано с расслоением общества на противоположные классы, развитием материального производства, появлением частной собственности и государства.


7 Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Особенности и общесоциальная сущность гос. власти.

Государственная власть – разновидность социальной власти, суть которой состоит в реальной возможности и способности властвующих подчинять своей воле подвластных в целях управления общественными процессами, обеспечения организованности и порядка в обществе.

Признаки: гласность (власть), единство, суверенитет (национальный – объединение людей обладающей единой культурой и государственный – независимость, самостоятельность, осуществляющий внутрен. и внешней политики), политический характер (партии), публичный (политический)  характер: стоит над обществом, она выделилась из общества, действует на все общество, осуществляется специальным отрядом людей.,  правовой характер, организованный хар-р, наличие спец. аппарата принуждения, территориальная организация, налог.

Общесоциальная (легетимность) сущность гос.-а – это степень доверия и поддержки ее широкими массами населения данной страны за присущие ей качества и достоинства, признание способности управлять страной, готовность ей подчинятся.

Традиционная легитимация опирается на священность издревле сложившегося порядка, на силу вековых, нередко духовно-религиозных традиций и обычаев, (мусульманских странах).

Харизматическая – обеспечивается богато одаренными качествами выдающихся личностей – вождей, лидеров.

Рациональная – основана на подчинений общим разумным правилам, содержащимся в законах, перед которым все без исключения равны.

Методы управленческого воздействия:

1) метод насилия (принуждения);

2) метод руководства (убеждения).

Государственная власть делится на законодательную, исполнительную и судебную.

Социальная власть – это отношения господства и подчинения между субъектами власти, которые возникают в любой общности людей и опираются на принуждение. При социальной власти воля и действия одних лиц преобладают над волей и действиями других лиц.

Политическая власть – специфическая форма общественных отношений, в которых участвуют все субъекты политической системы.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"