Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 21:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 64 вопроса по дисциплине "Международное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

6.doc

— 362.50 Кб (Скачать документ)

 

30. ООН: история создания, устав,  цели, принципы, членство.

ООН, являющаяся универсальной международной организацией, была создана в 1945г. по инициативе ведущих стран антигитлеровской коалиции (СССР, США, Китая, Великобритании и Франции). Сейчас в ООН входят более 190 государств. Устав ООН – многостороннее международное соглашение, принятое единогласно на Конференции в Сан-Франциско 25 июня 1945г. Вступил в силу 24 октября 1945г. Устав состоит из преамбулы, 19 глав, 111 статей и Статуса Международного Суда ООН. В Уставе сформулированы основные цели и принципы деятельности ООН. Устав регулирует порядок приема и членства в ООН, структуру и компетенцию главных органов и др.

Цели деятельности ООН: 1)поддержание  международного мира и безопасности; 2)проведение мирными средствами улаживания или разрешения международных споров или ситуаций; 3)развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов; 4)осуществление международного сотрудничества; 5)принятие эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или др. нарушений мира;6)централизация усилий для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

Принципы: 1)суверенное равенство; 2)добросовестное выполнение обязательств по Уставу ООН; 3)разрешение международных споров мирными средствами; 4)отказ в международных отношениях от угрозы силой или ее применения; 5)невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию государств. Прием в члены ООН допустим для любого миролюбивого государства и оформляется постановлением Генеральной Ассамблеи ООН по рекомендации Совета Безопасности. Членство в ООН может быть приостановлено или прекращено.

 

31. Общая характеристика и система  главных органов ООН.

Главными органами ООН  являются: 1)Генеральная Ассамблея  ООН; 2)Совет Безопасности ООН; 3)Экономический и Социальный совет ООН; 4)Совет по Опеке ООН; 5)Межд. Суд ООН; 6)Секретариат ООН. В систему также включаются и специализированные учреждения (МВФ, МБРР, МОТ и др.).

Генеральная Ассамблея  ООН (ГА ООН) – совещательный представительный орган, в который входят все государства-члены ООН. ГА ООН уполномочивается обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН. ГА ООН наделена также полномочиями рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности.

Секретариат ООН – это  орган ООН, призванный обслуживать работу др. органов ООН и осуществлять их решения и рекомендации. Он также выполняет административно-технические функции ООН.

Совет Безопасности ООН  – постоянно действующий орган ООН, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Только он имеет право принимать решения о проведении операций с использованием Вооруженных сил ООН, а также решать вопросы, связанные с созданием и использованием Вооруженных сил ООН.

Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) – координирует экономическую и социальную деятельность ООН, специализированных учреждений ООН, а также многочисленных органов ООН. На ЭКОСОС возложены функции координации и развития сотрудничества государств с различным социальным строем в таких важных экономических и социальных областях, как экономическое развитие, мировая торговля, индустриализация.

Совет по Опеке ООН –  уполномочен рассматривать отчеты, предоставляемые властью, управляющей соответствующей территорией, принимать петиции и рассматривать их, консультируясь с управляющей властью, устраивать периодические посещения соответствующих территорий под опекой в согласованные с управляющей властью сроки и предпринимать упомянутые действия в соответствии с условиями соглашений об опеке.

Международный Суд ООН – обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяя при этом международные конвенции, международный обычай, общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, а также в качестве вспомогательного средства.    

 

32. Специализированные учреждения ООН.

Специализированные учреждения ООН – межправительственные организации универсального характера, осуществляющие сотрудничество в специализирующихся областях и связанные с ООН.

Характерные черты:

1)межправительственный характер соглашений о создании таких организаций;

2)широкая международная ответственность  в рамках их учредительных актов;

3)осуществление сотрудничества в специализируемых областях.

Группы специализированных учреждений ООН:

1)организация социального характера (МОТ, ВОЗ);

2) организация культурного и гуманитарного характера (ЮНЕСКО, ВОИС);

3)экономические организации (ЮНИДО);

4)финансовые организации (МБРР, МВФ, МФК).

Основные признаки специализированных учреждений ООН: 1)межправительственный характер учредительных актов;

2)широкая международная ответственность, определенная Уставом;

3)осуществление деятельности в социально-экономических и гуманитарной областях; 4)связь с ООН. Специализированные учреждения ООН являются также производными субъектами международного права. Они заключают международные соглашения с государствами и др. международными организациями, несут международно-правовую ответственность и осуществляют правопреемство.  

 

33. СНГ: образование, учредительные  документы, цели, принципы.

Образование СНГ:

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств  (СНГ) подписано 8 декабря 1991 года руководителями России, Республики Беларусь, и Украины.

В Соглашении сформулированы основные направления и принципы сотрудничества, определена сфера совместной деятельности, реализуемая на равноправной основе через общие координирующие институты Содружества. Договаривающиеся Стороны гарантировали выполнение международных обязательств, вытекающих для них из договоров и соглашений бывшего Союза ССР. Протокол к соглашению о создании СНГ подписан главами 11-ти государств 21 декабря 1991 года в Алма-Ате. Он является составной частью подписанного 8 декабря 1991 года Соглашения о создании Содружества и определяет, что все эти 11 стран на равноправных началах образуют СНГ.

Устав СНГ принят Советом глав государств Содружества 22 января 1993 года в Минске.

В Уставе СНГ определены условия  членства государств в СНГ, сформулированы цели и принципы межгосударственного  сотрудничества, взаимодействия в экономической, социальной и правовой областях, межпарламентских связей, закреплено суверенное равенство всех его членов.

Членом СНГ может стать государство, разделяющее цели и принципы СНГ  и принявшее на себя обязательства, содержащиеся в Уставе СНГ, путем  присоединения к нему с согласия всех государств-членов.

Целями Содружества являются:

Осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;

всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственная кооперация и интеграция;

обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными  принципами и нормами международного права и документами СБСЕ;

взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений;

мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества.

Государства-члены СНГ строят свои отношения в соответствии с принципами:

уважение суверенитета и независимости  государств-членов,

неотъемлемого права народов на самоопределение и права распоряжаться  своей судьбой без вмешательства  извне;

нерушимость государственных границ, признание существующих границ и  отказ от противоправных территориальных  приобретений;

территориальная целостность государств и отказ от любых действий, направленных на расчленение чужой территории;

неприменение силы или угрозы силой  против политической независимости  государства-члена;

духовное единение их народов, которое  основывается на уважении их самобытности, тесное сотрудничество в сохранении культурных ценностей и культурного обмена.

 

34. Международные конференции: понятие,  созыв и работа, виды актов.

Конференция – съезд, собрание, совещание членов каких-либо организаций международного уровня.

Международная конференция является одним из видов работы международных организаций.

Цели и деятельность любой конференции должны соответствовать общепризнанным принципам международного права. Государство-инициатор созыва конференции сначала выясняет отношение др. правительств к его намерению, а потом рассылает официальные приглашения, указывающие день и место открытия конференции. Государства сами назначают на конференции делегатов и оправляют их число. Кроме делегатов, государства командируют также и экспертов по каким-либо вопросам.

Конференцию открывает председатель делегации государства, на территории которого она созвана. Первое заседание имеет формальный характер. На международных конференциях значительная часть работы проходит не на планерных заседаниях, а либо в комиссиях, либо во время неформальных встреч председателей делегаций.

Окончание конференции обычно оформляется  заключительным актом или протоколом, подписанным всеми участниками.

На конференциях принимаются акты двух видов: 1)содержащие материалы  текущей работы; 2) подводящие итоги их работы.

Необходимо различать также акты процедурного характера и акты, принимаемые по существу рассматриваемых в ходе работы конференции вопросов.

 

35. Право международной безопасности: понятие и принципы.

Право международной безопасности – совокупность правовых способов, соответствующих основным принципам межд. права, направленных на обеспечение мира и реализацию коллективных мер против актов агрессии и ситуаций, угрожающих миру и безопасности народов.

Основные цели и принципы права международной безопасности являются одновременно целями и принципами международного права в целом, что характеризует место этой отрасли в системе международного права.

Основополагающим актом права международной безопасности, как и всего международного права, является Устав ООН. Устав ООН определил и основные принципы права международной безопасности. Прежде всего, это: принцип мирного разрешения споров, принцип разоружения, принцип территориальной целостности и нерушимости границ, принцип равенства и одинаковой безопасности, принцип ненанесения ущерба, принцип неприменения силы или угрозы силой и др.

Во имя осуществления этих принципов Устав обязывает государства оказывать ООН всемерную помощь в ее действиях и воздерживаться от оказания помощи любому государству, против которого она предпринимает действия превентивного или принудительного характера.

 

36. Понятие и субъекты международного  экономического права.

Международное экономическое право  как отрасль международного права представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения между субъектами международного права в связи с их деятельностью в области международных экономических отношений.

Субъекты международного экономического права. На первом месте по своему значению стоит ООН, т.к. развитие международного экономического сотрудничества – одна из ее главных целей. Этими вопросами в ООН занимается Генеральная Ассамблея и Экономический и социальный совет. Важным вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи является Комиссия по праву международной торговли. Ее основная функция заключается в содействии унификации права международной торговли. Организацияция Объединенных Наций по промышленному развитию – координирует деятельность ООН в области международного экономического сотрудничества для ускорения индустриализации развивающихся стран. Конференция ООН по торговле и развитию, главной задачей которойрой является определение принципов и политики в сфере международной торговли. Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития – крупнейшие международные валютно-кредитные организации. Основными органами Европейского союза являются: Европейский совет, Совет, Европейский парламент, Европейский суд. Цели: 1)содействовать созданию многосторонней системы платежей и переводов по текущим операциям и стремиться к устранению валютных ограничений, препятствующих росту мировой торговли; 2)временно предоставлять общие ресурсы Фонда государствам-членам при надлежащих гарантиях, с тем чтобы они могли исправить нарушение равновесия их платежных балансов, не прибегая к мерам, наносящим ущерб процветанию на национальном и международном уровнях. Всемирный банк – сложное международное образование, состоящее из четырех автономных учреждений, подчиненных президенту Всемирного банка.

 

 

37. Источники и принципы международного экономического права.

Это учредительные акты соответствующих международных  организаций, Генеральное Соглашение о тарифах и торговле, Конвенция ООН о договорах международной купли – продажи товаров, Конвенция о морской перевозке грузов и т.д.

Большой вклад в развитие международного экономического права вносят двусторонние договоры: договоры, регулирующие движение товаров, услуг, капиталов через государственные границы, платежные, инвестиционные, кредитные и иные соглашения.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"