Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 21:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 64 вопроса по дисциплине "Международное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

6.doc

— 362.50 Кб (Скачать документ)

2) реторсии - это принудительные  действия одного государства, направленные против другого государства, нарушившего интересы первого;

3) репрессалии - это правомерные  принудительные действия одного государства против другого государства, применяются в ответ на неправомерные действия другого государства с целью восстановления нарушенного права

4) сатисфакция (удовлетворение) - это предоставление государством-нарушителем удовлетворения пострадавшему государству за ущерб, причиненный его чести и достоинству;

5) ресторация предполагает восстановление государством-нарушителем прежнего состояния какого-либо материального объекта.

Материальная ответственность наступает в случае нарушения государством своих международных обязательств, связанных с причинением материального ущерба. Она может быть выражена в форме:

1) репарации - представляет собой возмещение материального ущерба в денежном выражении, товарами, услугами. Объем и вид репараций определяются на основе международных договоров;

2) реституции - это возврат в натуре имущества, неправомерно изъятого и вывезенного воюющим государством с территории противника. Объектом реституции может быть также возвращение неправомерно захваченного или неправомерно задержанного имущества в мирное время, т. е. вне связи с военными

действиями;

3) субституция - разновидность реституции – замена неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества, зданий, транспортных средств, художественных ценностей, личного имущества.

 

19. Население  и гражданство в международном  праве.

Гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Право на гражданство как неотъемлемое право каждого лица, закрепленное в Всеобщей декларации прав человека.

Каждое государство определяет в соответствии со своим законодательством, кто является его гражданами – это положение признается другими государствами, если не противоречит нормам международного права.

В монархических государствах гражданству  аналогичен институт подданства. Системе англо-американского права в противовес континентальному свойственен домициль. Это место постоянного жительства лица или закон местожительства лица. Домициль является правопорядком, определяющим правовой статус лица, личные права и обязанности, объем дееспособности и другие вопросы гражданского состояния лица. Английская концепция различает домициль «по происхождению» и приобретенный домициль «по выбору». Доказать, что лицо сменило свой домициль «по происхождению» в пользу домициля «по выбору» представляется нередко затруднительным в английском суде, в результате чего англичане, проживающие за границей в течение всей своей жизни, объявлялись домицилированными в Англии и подчиненными ее законам.

РФ прибегает к данному критерию в ограниченных случаях – применительно лицам без гражданства для определения их личных прав, а также в наследственных отношениях, используя формулы местожительства лица, постоянного или преимущественного местопребывания, постоянного местожительства.

 

20. Приобретение и утрата гражданства. Двойное гражданство.

Способы приобретения гражданства  подразделяются на 2 группы: в общем  и в исключительном порядке.

В общем порядке:

1) Рождение – обычный способ  приобретения. Законодательство государств  по этому вопросу основывается  на одном из двух принципов: праве крови– по происхождению и праве почвы– по месту рождения.

2) Натурализация (укоренение) –  индивидуальный прием в гражданство  по заявлению лица. Натурализация  – добровольный акт. Предусмотрена  в законодательстве большинства  государств с учетом определенных условий и особой процедуры.

3) Пожалование – прием в гражданство  по инициативе компетентных властей  государства. В практике встречается  редко. Предоставляется за особые заслуги перед государством.

В исключительном порядке:

1) Групповое предоставление гражданства или коллективная натурализация – это наделение гражданством населения какой-либо территории в упрощенном порядке либо предоставление гражданства в упрощенном порядке переселенцам;

2) Оптация – выбор гражданства;  фактическое право сохранения заинтересованными лицами прежнего гражданства при смене государственной принадлежности территории.

Существуют три формы утраты гражданства:

1) Автоматическая – утрата лицом  своего прежнего гражданства,  после того как оно было  натурализировано в ином государстве.

2) Выход из гражданства – это утрата гражданства на основании решения компетентных органов государства, выносимого по просьбе заинтересованного лица. Выход из гражданства не разрешается если:

3) Лишение гражданства, как элемент наказания. Осуществляется по инициативе государственных органов и, как правило, в отношении лиц, замешанных во враждебной данному государству деятельности.

Термин двойное гражданство  используется в 2 значениях:

1) как институт международного права, под которым понимается совокупность норм права, регламентирующих порядок приобретения гражданства другого государства с ведома государства, гражданство которого оно уже имеет. Это выражается в разрешении, согласии или на основании соглашения между сторонами.

2) как явление, характеризующее  правовое положение физического  лица, при котором оно имеет  несколько гражданств, приобретенных без ведома государства своего гражданства.

 

21. Иностранцы, беженцы, вынужденные  переселенцы. Право убежища.

Иностранцы – лица, которые находятся на территории какого-либо государства, не являясь при этом его гражданами и имеют гражданство другого государства. Единого для всех государств международного договора, определяющего правовой статус иностранцев не существует. Каждое государство самостоятельно определяет условия допуска иностранцев на свою территорию, их пребывания и деятельности. Данный вопрос решается путем установления визового режима.

Беженцы – это лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в результате преследований, военных действий или иных чрезвычайных обстоятельств. Проблема беженцев была актуальна после мировых войн и значительно активизировалась после локальных конфликтов

Вынужденные переселенцы, в соответствии с одноименным Законом РФ в  отличие от беженцев являются гражданами Российской Федерации. Это гражданин, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка

Право убежища. Под политическим убежищем понимается предоставление государством какому-либо лицу или лицам возможности  укрыться от преследований по политическим мотивам, которым они подвергались в стране своего гражданства или обычного местожительства. К преследованию по политическим мотивам относится также общественная деятельность лица, религиозные убеждения, расовая или национальная принадлежность.

Различают территориальное и дипломатическое убежище.

Территориальное убежище  – это предоставление какому-либо лицу или лицам возможности укрыться от преследований по политическим мотивам  на своей территории.

Дипломатическое убежище – это  предоставление точно такой же возможности, но только в помещении дип.представительства иностранного государства, консульского представительства или на иностранном военном корабле.

 

22. Международное сотрудничество  и международные стандарты в  области прав человека.

Существует общепризнанная классификация прав человека в соответствии с хронологическими критериями, т.н. концепция трех поколений прав человека:

1. Первое поколение – гражданские  и политические права, осознание  и декларация которых начинается  с периода Великой Французской  революции.

2. Второе поколение – социально-экономические и культурные права, которые начали формироваться с начала ХХ века, но свое отражение в международно-правовых актах нашли лишь после II Мировой войны.

3. Третье поколение – результат  деколонизации и формирования  новой мировой силы – развивающихся государств. Появилось с 60-х гг. XX в. и тесно связано с осознанием глобальных проблем человечества: право на мир, право на здоровую жизненную среду, право на развитие, право на разоружение. Это т.н. коллективные права: на самоопределение; на участие в профсоюзах; на развитие; индивидуальная и национальная идентификация.

Основные источники отрасли  – многочисленные многосторонние и  универсальные договоры, ставшие  частью общего международного права. Конкретная регламентация и осуществление прав человека относятся к области внутренней компетенции государств, и реализуется посредством внутреннего законодательства.

В XXI в. формируется универсальная концепция межгосударственного сотрудничества в области прав человека. Ее основа – важнейшие принципы МППЧ:

Принцип неделимости прав человека, означающий невозможность противопоставления какой-либо группы прав человека другой. Права человека – единый комплекс системы взаимосвязанных элементов, в которой существует своя иерархия прав человека. Важнейшее из которых – право на жизнь.

Дуалистическая сущность принципа уважения прав человека: как основополагающего  в системе основных принципов  международного права и в то же время, как одного из элементов системы 10 основных принципов международного права, которые взаимосвязаны друг с другом. Однако существует тенденция оправдать попытки и нарушения других принципов международного права, ссылаясь на необходимость защиты прав человека.

Недопустимость произвола и  насилия. Взаимоотношения государства  и граждан, а также непосредственная реализация прав человека относится к внутригосударственной компетенции и должны осуществляться на основаниях законности.

 

23. Право внешних сношений: понятие,  институты, источники.

Право внешних сношений – отрасль международного права, регулирующая официальные межгосударственные отношения.

Объект – межвластные отношения, политического характера. Внешние  сношения государства, носят официальный  характер и осуществляются специальными органами, поэтому их следует отличать от так называемых интернациональных связей, в которых могут участвовать индивиды и общественные организации.

Источники – обычай и договор. При  этом обычные нормы до сих пор  преобладают.

 

24. Органы внешних сношений.

Аппарат ведения внешних  сношений создается и наделяется определенной компетенцией государством самостоятельно, на основе действующего внутреннего законодательства.

Подразделяются на 2 группы: внутригосударственные и зарубежные.

1) Внутригосударственные делятся  на конституционные и специализированные.

Существование первых прямо предусмотрено Конституцией государства, которая определяет объем их полномочий.

- Конституционные органы внешних  сношений:

Парламент. Традиционно, как представитель  всего народа решает вопросы войны  и мира; территориальных изменений; ратификация международного договора; определение расходов на внешнеполитические мероприятия – принятием Закона о бюджете.

Глава государства. Осуществляет высшее представительство государства  в международных отношениях.

Правительство и его глава. Намечает основные направления внешней политики и вносят соответствующие предложения на рассмотрение и утверждение парламента и главы государства, организуют выполнение и контроль за принятыми внешнеполитическими решениями. Это орган ответственный за непосредственное выполнение принятых внешнеполитических решений.

Ведомство иностранных дел –  орган непосредственного оперативного руководства внешними сношениями государства. Осуществляет повседневную оперативную  деятельность в области внешних  сношений.

- Специализированные внутригосударственные органы представляют государство только в одной области внешних связей.

 Министерство культуры –  культурными обменами. Специальными  внутригосударственными органами  внешних сношений могут быть  другие министерства и ведомства  в рамках, устанавливаемых внутригосударственным законодательством.

2) Зарубежные органы на две  группы постоянные и временные. 

Постоянные – дипломатические  представительства, аккредитованные  в странах, с которыми поддерживаются дипломатические отношения; консульские представительства, торговые представительства; постоянные представительства государств при международных организациях.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"