Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 21:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 64 вопроса по дисциплине "Международное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

6.doc

— 362.50 Кб (Скачать документ)

Они представляют собой наиболее общее выражение установившейся практики международных отношений. Принцип международного права - это норма международного права, имеющая обязательный характер для всех субъектов.

От принципов права следует  отличать принципы правосознания - субъективные представления людей, общественных движений, политических партий о том, как должны регулироваться те или иные общественные отношения. Принцип права - это нормативное отражение объективного порядка вещей, общественной практики, закономерностей общественного развития, а не субъективные представления об этих процессах.

Соблюдение принципов международного права является строго обязательным. Принципы международного права формируются обычным и договорным путем. Они выполняют одновременно три функции:

1) способствуют стабилизации международных отношений, ограничивая их определенными нормативными рамками;

2) закрепляют все новое, что  появляется в практике международных отношений;

3) способствуют развитию международных  отношений.

Характерной особенностью принципов международного права является их универсальность, т. е. все субъекты международного права обязаны строго соблюдать принципы, поскольку любое их нарушение будет с неизбежностью затрагивать законные интересы других участников международных отношений, поэтому принципы международного права являются критерием законности всей системы международно-правовых норм. Действие принципов распространяется даже на те области отношений субъектов, которые по каким-либо причинам не урегулированы конкретными нормами. Принципы являются фундаментом международного правопорядка.

Основные принципы международного права зафиксированы в Уставе Организации Объединенных Наций. Принципы Устава ООН носят характер jus cogens,  т. е. являются обязательствами высшего порядка, принимаемыми и признаваемыми международным сообществом государств в целом как нормы, отклонение от которых недопустимо и которые могут быть изменены только последующими нормами такого же

характера.

Наиболее авторитетными документами, раскрывающими содержание принципов современного международного права, являются:

1) Декларация о принципах международного  права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 24 - содержит семь «основных принципов международного прав»;

2) Декларация принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, содержащаяся в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе - закрепляет десять принципов, которые уже не названы основными.

 

7. Субъекты международного права:  понятие и виды.

Участники международных отношений, которые обладают правами и несут обязанности, непосредственно вытекающие из международного правопорядка, относятся к числу субъектов международного права. Субъект международного права - это действующий или возможный участник отношений, которые урегулированы нормами международного права.

Субъектов международного права принято делить на две основные категории:

1) основные  - государства, а при определенных обстоятельствах также народы и нации, борющиеся за самоопределение, которые эволюционируют в направлении обретения собственной государственности. Первичные субъекты являются самостоятельными и самоуправляемыми образованиями, которые уже в силу своего существования становятся носителями международных прав и обязанностей. Их правосубъектность не обусловлена чьей-либо внешней волей и носит объективный характер;

2) производные  – это образования, источником правосубъектности которых являются соглашения или иные договоренности первичных субъектов и договоренности между конституированными субъектами. Второстепенными субъектами являются международные межправительственные организации, с некоторыми оговорками к этой же категории принято относить другие самостоятельные политические единицы, наделенные элементами государственности.

Специфика юридической природы международных организаций сводится к следующему:

1 )они порождены волеизъявлением государств, за фиксировавших свое решение в учредительном акте;

2) содержание и объем их правового статуса определены в учредительном акте в точном соответствии с предназначением и функциями каждой организации.

К нетрадиционным субъектам относят международные неправительственные организации, международные хозяйственные объединения, национальные юридические лица и индивиды (физические лица).

Выделяют также правосоздающих и правоприменяющих субъектов:

1) субъекты правосоздающие, которые одновременно являются и правоприменяющими, так как нормотворческий процесс не может быть отделен от правоприменительного, - это государства, международные организации, а также (в некоторых случаях) государствоподобные образования и борющиеся нации;

2) субъекты только правоприменяющие, но не обладающие нормотворческой способностью - это индивиды, хозяйствующие субъекты и другие юридические лица, международные хозяйственные объединения и неправительственные организации.

 

8. Государства – основные субъекты международного права. Государственный суверенитет.

Под государством в международном праве понимается страна со всеми присущими ей признаками суверенного государства. Но не всякая страна может быть государством в международно-правовом смысле и субъектом международного права.

Международная правосубъектность  как особое юридическое свойство есть качественная мера характеристики субъекта - это совокупность прав и обязанностей субъекта, т. е. правосубъектность воплощается в совокупности прав и обязанностей. Изначальными являются основные права и обязанности, непосредственно порождаемые международной правосубъектностью и служащие предпосылкой международных правоотношений.

Основные обязанности государства  определяются содержанием основных принципов международного права и включают сотрудничество с другими государствами, невмешательство в их внутренние дела, воздержание от угрозы силой или ее применения и т. д.

Государственный суверенитет - это  присущее государству верховенство на своей территории и его независимость в сфере международных отношений.

Таким свойством обладают только государства, что и предопределяет их главные характерные особенности как основных субъектов международного права.

Суверенитет является фундаментом  всех основных прав государства. Понятие суверенного равенства включает следующие элементы:

1) государства юридически равны;

2) каждое государство пользуется правами, присущими полному суверенитету;

3) каждое государство обязано уважать правосубъектность других государств;

4) территориальная целостность и политическая независимость государства неприкосновенны;

5) каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы;

6) каждое государство обязано выполнять полностью и добросовестно свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами;

7) каждое государство имеет право на независимость и на свободное осуществление всех своих законных прав, включая право выбора своей собственной формы государственного управления;

8) каждое государство имеет право осуществлять юрисдикцию над своей территорией и над всеми лицами и вещами, находящимися в ее пределах, с соблюдением признанных международным правом иммунитетов;

9) любое государство обязано воздерживаться от разжигания междоусобицы на территории другого государства и предупреждать на своей территории организованную деятельность, направленную на разжигание такой междоусобицы;

10)каждое государство обязано воздерживаться от использования войны в качестве орудия национальной политики и воздерживаться от угрозы силой или применения ее против территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, не совместимым с международным правом и правопорядком.

 

9. Международно-правовое признание, его виды и юридические последствия.

Признание – односторонний  акт субъекта международного права, которым он признает факт образования нового государства и его международная правосубъектность.

Существует несколько форм признания:

1. де юре является полным и окончательным. Оно не может быть условным, т.е. предоставляемым при условии выполнения определенных требований. Не может быть отозвано.

2. де факто установление и  подержание контактов без официального, юридического их оформления. Процесс становления государства может затянуться, например, в результате гражданской войны. В таких случаях может быть предоставлено признание временное, ограниченное признание, которое может быть отозвано.

3. кратковременное признание государства для данного конкретного случая. Обычно это происходит когда необходимо решить какую-либо конкретную и достаточно узко очерченную цель международного взаимодействия.

Существует 2 основных теории международно-правового  признания государств: конститутивная и декларативная.

Конституционное признание: акт признания  дестинатора со стороны уже существующих субъектов международного права играет решающую роль в его международно-правовом статусе.

Декларативная форма – признание  не означает придания соответствующего правового статуса нового субъекту международного права, а лишь констатирует факт возникновения и облегчает осуществление контакта с данным субъектом.

Виды признания:

- традиционные – признание государств, признание правительств;

- представительные - признание наций восставшей или воюющей стороны.

Вопрос признания государства  возникает обычно в четырех основных случаях:

разделение государства

объединение двух или нескольких государств

самоопределение в рамках государства  с последующим выходом части  из его состава

в случае социальной революции

 

10. Правопреемство в международном  праве.

Регулируя поведение государств как участников международного общения, международное право не остается в бездействии в случаях перемен в их судьбе и статусе, таких как объединение одного государства с другим, отделение от государства какой-либо части или его разделение на несколько самостоятельных государств.

Исчезновение государства или  его возникновение обусловлены политическим, социальным и иными подобными факторами. Роль международного права в этих случаях состоит в том, что оно определяет значимость происшедших изменений с юридической точки зрения, связывает с ними соответствующие правовые последствия. Свое концентрированное выражение оно получает в институте правопреемства государств.

Правопреемство в международном  праве – это смена одного государства другим в несении ответственности за международные отношения соответствующей территории и в осуществлении существовавших к этому моменту прав и обязательств.

В осуществлении правопреемства, сколько бы государств ни были его участниками, всегда различимы две стороны: государство-предшественник, которое полностью или в отношении части территории сменяет новый носитель ответственности за международные отношения, и государство-преемник, т. е. государство, к которому эта ответственность переходит. Понятие «момент правопреемства» означает дату смены государством-преемником государства-предшественника в несении указанной ответственности.

Объект правопреемства - территория, применительно к которой сменяется государство, несущее ответственность за ее международные отношения.

Основаниями возникновения правопреемства являются: объединение государств; разделение государства; отделение от государства части территории; передача части территории другому государству.

В отношении международно-правового регулирования различаются определенные сферы, в которых правопреемство осуществляется (правопреемство государств в отношении международных договоров, государственной собственности, государственных архивов, государственных долгов, а также государственной территории, границ государства, членства в международных организациях и органах).

Действующие международно-правовые нормы, относящиеся к правопреемству государств, носят во многом характер норм обычного права или определяются соглашениями заинтересованных государств.

 

11. Международный договор: понятие,  виды.

Международный договор - международное соглашение, заключенное субъектами международного права в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Под действие Венской конвенции подпадают договоры, заключенные в письменной форме. Однако государства могут заключать договоры и в устной форме. Договоры в устной форме получили наименование «джентльменских соглашений». Они имеют такую же силу, что и договоры, заключенные в письменной

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"