Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 21:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 64 вопроса по дисциплине "Международное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

6.doc

— 362.50 Кб (Скачать документ)

 

55. Международно-правовая защита животного и растительного мира.

Международные договоры по охране животного и растительного мира можно объединить в две группы: договоры, направленные на охрану флоры и фауны в целом, и договоры, охраняющие одну популяцию.

Охрана флоры и фауны. Здесь следует назвать: Конвенцию о сохранении фауны и флоры в их природном состоянии, Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, Соглашение о тропических лесах, Конвенцию о межд. торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой уничтожения, , Конвенцию о биологическом разнообразии, Конвенцию об охране мигрирующих видов диких животных.

Ко второй группе договоров относятся Международная конвенция по регулированию китобойного промысла, Соглашение о сохранении белых медведей и многие другие.

Сохранение природной фауны  и флоры в некоторых частях мира осуществляется путем создания национальных парков и заповедников, регулирования охоты и коллекционирования отдельных видов.

Конвенция об охране дикой фауны  и флоры и природных сред обитания. Ее цель заключается в сохранении дикой флоры и фауны и их природных районов обитания, особенно тех видов и районов обитания, сохранение которых требует сотрудничества нескольких государств, и содействии такому сотрудничеству. Особое внимание уделяется исчезающим и уязвимым видам, включая исчезающие и уязвимые мигрирующие виды. Участники Конвенции обязуются принимать необходимые меры для сохранения популяций дикой флоры и фауны или ее адаптации на уровне, который отвечает, в частности, экологическим, научным и культурным требованиям, учитывая при этом экономические и рекреационные требования, а также потребности подвидов, разновидностей или форм, находящихся под угрозой на местном уровне.

Эффективной мерой охраны диких  животных является международно-правовая регламентация их транспортировки и продажи. Конвенция о межд. торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой уничтожения, содержит три приложения.

Соглашение о тропических лесах преследует следующие цели: обеспечение эффективной основы для сотрудничества и консультаций между участниками-производителями и участниками-потребителями тропической древесины по всем соответствующим аспектам сектора тропической древесины; и др.

 

56. Международно-правовая охрана  Мирового океана.

Мировой океан, покрывающий 2/3 земной поверхности, - это огромный резервуар, масса воды которого составляет 97% всей воды на планете. Мировой океан дает 1/6 часть всех продуктов животного происхождения, потребляемых человеком в пищу. Около 70% кислорода, поступающего в атмосферу планеты, вырабатывается в процессе фотосинтеза планктона. Таким образом, Мировой океан играет огромную роль в поддержании устойчивого равновесия биосферы и его охрана является одной их актуальных проблем международного эколог-го права. Особое опасение вызывает загрязнение Мирового океана вредными и токсичными веществами, в том числе нефтью и нефтепродуктами, радиоактивными веществами.

Конвенция ООН по морскому праву обязывает государство защищать и сохранять морскую среду. Государства принимать все меры, необходимые для обеспечения того, чтобы деятельность под их юрисдикцией не причиняла ущерба другим государствам и их морской среде путем загрязнения. В 1972г. В Лондоне была подписана Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов с высоким и средним уровнем радиации. Захоронения РАО с низким уровнем радиации допускается по специальным разрешениям. С начала 70-х годов осуществляется экологическая программа ООН «Региональные моря», которая объединяет усилия более чем 12 государств, совместно использующих 10 морей. Так, в рамках этой программы были приняты региональные многосторонние соглашения: Конвенция по защите морской среды Северо-Восточной Атлантики, Конвенция по защите Черного моря от загрязнения и др.

 

57. Понятие, источники и принципы международного гуманитарного права.

Международное гуманитарное право – отрасль международного права регулирующая поведение субъектов во время военных действий. Гуманитарное право является совокупностью принципов и правил, регулирующих выбор средств и методов ведения войны для обеспечения баланса между соблюдением интересов государственной безопасности и прав человека в период вооруженного конфликта.

Юридический фундамент МГП составляют совершенствующиеся законы и обычаи войны с учетом изменений в военно-технической сфере.

Первый документ международного гуманитарного права – Женевская конвенция об улучшении участи раненых на поле боя. Один из актов впервые направленных на гуманизацию стала – Петербургская декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль.

Особенность отрасли – нормы  международного гуманитарного права формируются не на основе практики государств в ходе вооруженных конфликтов, а на базе договорной практики государств и резолюций международных организаций. Процесс начинается принятием конвенции, реже – резолюций международной организации. За этим следует признание субъектами соответствующих правил обычными нормами международного права.

Объект международного гуманитарного права – область межгосударственных отношений. Оно распространяется на любые вооруженные конфликты между государствами, независимо от характера или происхождения конфликта или от причин, выдвигаемых сторонами, находящимися в конфликте.

Основные общепризнанные нормы  относительно конфликтов немеждународного характера содержатся в, общей для всех Женевских конвенций, которая содержит минимальные требования. Лица, которые не принимают участия в военных действиях, в том числе и прекратившие участие, должны пользоваться гуманным обращением. В этих целях запрещены посягательства на жизнь и физическую неприкосновенность, взятие заложников, посягательство на человеческое достоинство, внесудебное осуждение или наказание. В статье указано, что применение ее положений не затрагивает юридического статуса сторон в конфликте, и потому участники вооруженного мятежа после захвата могут быть преданы суду.

Два основных принципа международного гуманитарного права:

• защита мирного населения и  гражданских объектов;

• запрещение причинения излишних страданий.

Специальный принцип, которым участники вооруженной борьбы должны руководствоваться при всех обстоятельствах – ограничение в выборе средств и методов ведения войны.

 

58. Начало военных действий и  его правовые последствия.

Международное гуманитарное право рассматривает две категории вооруженных конфликтов – международный и немеждународного характера.

Международный вооруженный конфликт или война представляет собой  столкновение между государствами; между государством-метрополией  и признанным другими государствами  национально-освободительным движением; между восставшей  стороной и войсками соответствующего государства, а также, в случае, если государство прибегает к использованию силы против другого государства.

Военные действия не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения, имеющего форму мотивированного объявления войны или ультиматума с условным объявлением войны. В наше время вооруженные конфликты происходят без официального признания состояния войны.

Правовые последствия объявления войны:

• прекращаются мирные отношения, прерываются  дипломатические и консульские  отношения; дипломатический и консульский  персонал отзывается;

• политические, экономические и  иные договоры, рассчитанные на мирные отношения, прекращаются или приостанавливаются, многосторонние соглашения общего характера приостанавливают действие на период войны; начинается применение договоров, специально заключенных на случай войны;

• устанавливается особый режим  для граждан противника. Они могут  покинуть территорию воюющего государства в том случае, если их выезд не противоречит интересам этого государства. К ним может быть применен специальный режим вплоть до интернирования или принудительного поселения в определенном месте;

• имущество, принадлежащее вражескому государству, конфискуется, за исключением имущества дипломатических и консульских представительств. Имущество неприятельских граждан сохраняет свой статус.

Территориальные аспекты действия гуманитарного права:

• театр войны – виды пространственных сфер, на которой стороны вправе вести военные действия;

• театр военных действий –  сухопутные, воздушные и водные пространства, на которых военные действия фактически ведутся.

 

59. Нейтралитет во время войны.

Нейтралитет – один из древнейших институтов права войны. Как институт международного гуманитарного права рассматривается, прежде всего, в качестве инструмента, призванного защитить население государства от бедствий войны.

На основе внутреннего законодательства Швейцария, Швеция, Австрия, Мальта Молдавия и Туркменистан являются постоянно нейтральными государствами, признанными в качестве таковых другими странами.

Во время войны обязанность  нейтрального государства состоит  в воздержании от оказания активной помощи любому из воюющих и в соблюдении единых стандартов в отношениях с ними. Нейтральное государство не обязано прекращать торговлю с воюющими, в том числе и военными материалами. В случае введения ограничений на торговлю, они должны в равной мере относиться ко всем воюющим. Нейтральное государство не вправе иметь на своей территории вербовочные пункты воюющих сторон, но не обязано запрещать своим гражданам добровольно вступать в их вооруженные силы.

При необходимой самообороне военные  действия нейтрального государства  не рассматриваются как враждебный акт.

В случае войны на море встают две основные проблемы в связи с нейтралитетом:

• права воюющих государств в  отношении морской торговли нейтрального государства;

• права нейтрального государства  в отношении судов воюющих  сторон, находящихся в пределах его  юрисдикции.

 

60. Правовое положение участников  вооруженных конфликтов.

Комбатант – человек, который имеет  право убивать и быть убитым. Это  центральная фигура международного гуманитарного права. Требования: в ходе подготовки или проведения военных операций комбатанты обязаны отличать себя от гражданского населения, носить открыто оружие, соответствующую форму, и знаки отличия.

Первоначально к этой категории  принадлежал лишь боевой состав регулярной армии. После 1949 понятие расширено  и к ним отнесены лица из состава:

регулярных вооруженных сил; ведущих во время войны боевые действия против неприятеля полицейских сил;

участники организованных движений сопротивления; ополченцы, партизаны, добровольцы участники национально-освободительных движений, борющиеся против колониального господства, расистских режимов;

лица, входящие в гражданские вспомогательные  силы, приданные войскам, включая: прокуроров, судей.

Партизаны, согласно Женевским конвенциям 1949, имеют статус комбатанта, если они имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают в ходе боевых действий законы и обычаи войны.

Не являются комбатантами – военные  священники, журналисты и медработники и те, кто не мешает и не может  помешать неприятелю военными способами получить контроль над своей страной в форме полной военной оккупации, вне зависимости от того, какой иной вклад они могут вносить в военные усилия. Разрешение нападений на лиц, не относящихся к комбатантам, нарушило бы принцип необходимости, поскольку победу можно одержать, подавив только комбатантов противника.

Не имеют статуса комбатанта и не могут рассчитывать на режим  военнопленных наемники. Наемник - лицо, завербованное для использования  в вооруженном конфликте, фактически принимающее участие в военных действиях в целях получения материального вознаграждения. При этом оно не должно быть гражданином страны, находящейся в конфликте, и не проживать постоянно на ее территории. Оно не входит в состав вооруженных сил стороны в конфликте. Отличаются от наемников лица, участвующие в конфликте не по материальным, а по иным соображениям – добровольцы.

В 1989 Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о запрещении  вербовки, использования, финансирования и обучения наемников. Конвенция признала наемничество серьезным преступлением, затрагивающим интересы всех государств, и обязала участников либо предавать виновных суду, либо выдавать.

 

61. Запрещенные средства и методы  ведения военных действий.

Методы ведения войны – порядок  и способы использования и  применения средств ведения войны.

Запрещенные: приказ: «не оставлять  никого в живых», «пленных не брать»; убивать или ранить сдавшихся  в плен, а также лиц из числа  мирного населения; убивать или  ранить парламентера; пользоваться атрибутикой  нейтрального или другого государства; кроме военной необходимости – истреблять или захватывать неприятельскую собственность; отдавать города на разграбление; брать заложников, добивать и истреблять раненых; осуществлять террор; уничтожать культурные ценности; применять пытки с целью получить сведенья; применять и передавать лазерное оружие.

Средства ведения войны: орудия, механизмы иные средства, применяемые  для достижения целей воющими  сторонами.

Запрещенные – оружие, которое  увеличивает страдания людей, делает их смерть неизбежной; средства воздействия на природную среду разрывные пули и со смещенным центом тяжести; удушливые, ядовитые газы и аналогичные жидкости, бактериологическое, химическое оружие, любое оружие, действие которого заключается в нанесении повреждения осколками, противопехотные мины. Другие обычные средства ведения военных действий не запрещены, но ограничены.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"