Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 21:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 64 вопроса по дисциплине "Международное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

6.doc

— 362.50 Кб (Скачать документ)

форме.

Международный договор - основной источник международного права, важный инструмент осуществления внешней функции государств. На основе международных договоров учреждаются и функционируют межгосударственные организации. Изменения, которые происходят в праве международных договоров, неизбежно затрагивают остальные отрасли международного права.

Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН.

Объектом права международных договоров являются сами международные договоры. Они содержат взаимные права и обязанности сторон в политической, экономической, научно-технической, культурной и других областях.

Международные договоры классифицируют по различным основаниям:

1) по кругу участников:

а) двусторонние;

б)многосторонние, которые подразделяются на:

- универсальные (общие) договоры, в которых участвуют или могут участвовать все субъекты международного права, объект таких договоров представляет интерес для всех субъектов международного права;

- договоры с ограниченным числом участников - это региональные или партикулярные договоры, число участников в которых ограничено;

2) по объекту регулирования договоры подразделяются на договоры по политическим, экономическим, правовым вопросам, по вопросам транспорта и связи и т. д.;

3) исходя из возможности участия:

а) закрытые - уставы международных организаций, двусторонние договоры. Участие в таких договорах для третьих государств предполагает согласие их участников;

б) открытые - может участвовать любое государство, и такое участие не зависит от согласия сторон договора.

 

12. Стадии заключения международных  договоров. Ратификация. Вступление  в силу.

Заключение договора проходит ряд стадий:

1) принятие текста с согласие всех участников. Это этап инициативы заключения. Проект договора предлагает сам инициатор, текст согласуется по дипломатическим каналам. Многосторонний договор заключается в соответствии с резолюцией ГА ООН или иной международной организации. Автор текста называется спонсор.

2) установление аутентичности текста. Основное требование, чтобы на  всех языках текст носил одинаковую  смысловую нагрузку, исключающую  двойственное толкование.

3) согласие сторон на обязательность. Выражается в подписании.

Виды подписания;

окончательное подписание, если не требуется  ратификация, вступает в силу с момента подписания;

предварительное – если стороны считают необходимым выполнение определенных условий;

подписание ad referendum , т.е. отложенное, до наступления определенных фактов или событий.

Ратификация - подтверждение сторонами  своего согласия с текстом договора. Ратификация – акт утверждения  договора высшими органами государства  выраженного в согласии на его  обязательность. В большинстве стран  осуществляется Парламентом. Также возможно утверждение или одобрение органом исполнительной власти. Обязательная ратификация – если международный договор предусматривает, что согласие с текстом договора должно выражаться через ратификацию, участвующие в переговорах стороны договариваются об обязательности ратификации.

Порядок и дата вступления в силу устанавливается в самом международном договоре, если в тексте этого нет, то с момента договоренности сторон. Может быть предусмотрен срок, по истечении которого договор вступает в силу.

Двусторонние: с момента подписания, с момента ратификации или  обмена ратификационными грамотами.

Многосторонние с момента получения  сдачи депозитарием необходимого числа ратифицированных грамот.

Международный договор должен пройти обязательную регистрацию в ООН по Устава, иначе у сторон будет отсутствовать возможность ссылаться на его положения в международных судебных институтах. Правило действует, как запрет тайных договоров.

 

13. Форма и структура международных  договоров. Оговорки и толкование международных договоров.

Международный договор - это регулируемое международным правом соглашение субъектов международного права в письменной форме независимо от количества взаимосвязанных документов, в которых содержится договор и независимо от наименования.

Структура международного договора:

Название договора;

Преамбула – содержит цели, задачи и принципы, а также ссылки на ранее заключенные международные договоры или резолюции ООН;

Основная часть – главы и  статьи;

Заключительная часть – условия вступления в силу и прекращения действия, языки договора, возможность оговорок, количество копий, депонирование;

Подписи сторон.

Возможны приложения в виде протоколов, дополнительных протоколов, правил, обменных писем. Приложения могут являться неотъемлемой частью договора, если об этом прямо указывается в самом тексте договора.

Оговорки. Это одностороннее заявление, сделанное стороной договора в любой  формулировке и под любым наименованием, посредством которого субъект желает исключить или изменить для себя юридическое действие определенных положений договора. Оговорка считается принятой, если спустя 12 месяцев против нее не последовало никаких возражений, и тогда оговорка изменяет для сделавшего ее участника в его отношениях с этим другим участником положения договора, к которым относится оговорка.

Ограничение права на оговорки. Субъект  международного права не имеет права ее делать, если она запрещена самим договором, несовместима с его объектом и целями, не входит в число разрешенных договором либо противоречит принципам международного права. При подписании, ратификации, утверждении или присоединении к договору субъекты международного права иногда делают заявления или комментарии, раскрывающие их позиции по некоторым положениям договора. Такие заявления являются односторонними актами, которые не являются оговорками, т.к. они не направлены на изменения договорных положений и юридических последствий не имеют.

 

14. Недействительность, прекращение  и приостановление действия международных  договоров. Денонсация.

Основания для прекращения  действия международного договора: истечение срока действия; исполнение; прекращение обязательств, предусмотренных международным договором; возникновение новой императивной нормы, в соответствии с которой договор должен быть пересмотрен либо расторгнут.

Венская конвенция о праве международных  договоров предусматривает исчерпывающий  перечень оснований: принуждение государства  или его представителя, обман, ошибка, противоречие императивной норме.

Отмена – односторонний выход  из договора и уведомление о его расторжении при уведомлении другой стороны. Предусмотрена для международных договоров не требующих ратификации.

Денонсация – акт прямо противоположный  ратификации, односторонний выход  из договора и уведомление других сторон.

Аннулирование – односторонний  отказ от международного договора в случае нарушения условия договора другой стороной при наличии веских оснований;

Прекращение существования стороны  договора, если изменен статус договора или произошло коренное изменение  обстоятельств. Международный договор не применяется в отношении договоров о границах.

Приостановление действия международного договора – происходит на определенное время, не влияя на установленные договором правоотношения.

 

15. Понятие и виды международных споров.

В самом общем виде международный  спор можно рассматривать как  специфическое политико-правовое отношение, возникающее между субъектами международного права и отражающее противоречия, существующие в рамках этого отношения. В Уставе ООН для квалификации конфликтных отношений используются понятия спор и ситуация. Спор имеет место в том случае, если государства взаимно предъявляют претензии по поводу одного и того же предмета. Ситуация – столкновение интересов государств не сопровождаемое взаимным предъявлением претензий, хотя и порождает трения между ними. Ситуация – более широкое понятие, чем спор.

Различают два вида споров и ситуаций: продолжение одних угрожает международному миру и безопасности, продолжение  других не сопряжено с такой угрозой.

Международные споры классифицируются по различным основаниям: по объекту или предмету спора, по степени опасности для международного мира, по географии распространения (локальные, региональные, глобальные), по числу субъектов (двусторонние или многосторонние).

В п.2 ст.36 Статуса МС ООН содержится перечень критериев, дающих представление о том, что следует понимать под спорами юридического характера. Правовыми спорами, подпадающими по юрисдикцию МС ООН, являются споры, касающиеся толкования договора, любого вопроса международного права, наличия факта, который, если он будет установлен, представит собой нарушение международного обязательства, а также касающиеся характера и размеров возмещения за нарушение обязательства. Важную роль имели Манильская декларация ООН о мирном разрешении международных споров и Декларация ООН о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать международному миру и безопасности, и о роли ООН в этой области.

 

16. Международно-правовые средства  разрешения споров (конфликтов).

Юридическое содержание принципа мирного разрешения международных  споров составляет совокупность прав и обязанностей государств-участников спора:

1. Государства обязаны разрешать  свои международные споры исключительно мирными средствами.

2. Государства не вправе оставлять свои международные споры неразрешенными. Это означает с одной стороны, требование скорейшего разрешения международного спора, с другой - необходимость продолжения поиска альтернативных путей разрешения спора.

3. Государства должны воздерживаться от действий, способных обострить возникший между ними спор.

4. Государства обязаны урегулировать  свои споры на основе международного спора и справедливости. Данное требование предполагает применение в процессе разрешения споров основных принципов международного права, соответствующих норм договорного и обычного права.

5. Государства обладают правом  свободного выбора по обоюдному  согласию конкретных средств мирного урегулирования возникающих между ними споров и конфликтов.

Механизм реализации принципа мирного разрешения международных споров существует в виде системы международно-правовых средств регулирования, которые зафиксированы в ст.33 Устава ООН: переговоры консультации сторон, обследование, примирение, добрые услуги, посредничество, международный арбитраж.

 

17. Понятие  и основания международно-правовой  ответственности.

Международно-правовая ответственность - обязанность субъекта международного права устранить, ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить ущерб в результате правомерных действий, если это предусмотрено договором.

Международные правонарушения подразделяются на международные деликты и международные  преступления.

Субъектами международно-правовой ответственности могут быть только субъекты международного права.

Государство за свои действия отвечает всем своим национальным достоянием. Государство несет ответственность за деятельность своих органов и должностных лиц даже в случаях, когда последние превысили свои полномочия, установленные внутригосударственным правом, или нарушили инструкции, касающиеся их деятельности. Поведение отдельного лица или группы лиц рассматривается как деяние государства, если установлено, что это лицо или группа лиц фактически действовали от имени данного государства или осуществляли прерогативы государственной власти.

 

18. Виды и  формы международной ответственности.

Международно-правовая ответственность - обязанность субъекта международного права устранить, ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить ущерб в результате правомерных действий, если это предусмотрено договором.

Существуют два вида международно-правовой ответственности государств - политическая и материальная. Политическая ответственность сопровождается применением принудительных мер в отношении государства-правонарушителя и сочетается с материальной ответственностью. Наиболее распространенной формой политической ответственности являются:

1) санкции - это принудительные  меры, применяемые к государству-нарушителю международными организациями, применяются только в случае совершения тяжкого международного преступления;

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"